Страница 1 из 1

Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Добавлено: 05 янв 2022, 10:46
Автоновости
Утверждены новые тарифы по ОСАГО
Изображение
Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков. Указание Банка России зарегистрировано Минюстом.

Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10%, для общественного транспорта (автобусов, совершающих регулярные перевозки пассажиров, троллейбусов и трамваев) — 4,9%, для других категорий транспортных средств (в частности, такси) — 30%.

Кроме того, пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ) и проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов.

Указание вступает в силу с 9 января 2022 года, за исключением положений о КБМ, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Утверждены новые тарифы по ОСАГО

Добавлено: 05 янв 2022, 13:25
Extreme72
Автоновости писал(а):Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков.

Интересно, кто для них хороший водитель ? У меня страховка подорожала больше, чем на 10% за год, хотя КБМ 0,5 как был, так и остался и даже штрафов не было. Подозреваю, что "снижение" тарифа продолжится.