Страница 1 из 1

В Госдуме предложили обязать получать права для управления питбайками.

Добавлено: 07 авг 2025, 15:58
Majesti©
В Госдуме предложили обязать получать права для управления питбайками.

Соответствующее обращение было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Предлагается:
- Приравнять питбайки и электромотоциклы эндуро к мопедам, для управления которыми требуются водительские права категории "М";
- Исключить их из категории спортивного инвентаря;
- Ввести конфискацию техники при нарушениях;
- Ужесточить административную ответственность за допуск несовершеннолетнего к управлению питбайком.

Поводом для данной инициативы стали тревожные статистические данные. За первые шесть месяцев 2025 года в авариях на питбайках погибли 10 детей, еще 235 получили тяжелые травмы. Количество таких ДТП выросло на 30% по сравнению с 2024 годом, а продажи техники увеличились втрое.

Поддерживаете?

В Госдуме предложили обязать получать права для управления питбайками.

Добавлено: 07 авг 2025, 17:01
nemo
Majesti© писал(а):Исключить их из категории спортивного инвентаря

Это как? В основном без ПТС продаются. А кубатура дрыгла никак под понятие мопЭд не подходит. в основном от 100 кубов и выше (50 кубиков почти нет). А светотехнику на них кто ставить будет, если отсутствует.
Дурная инициатива. Получается покупаешь кросс 125 2Т, лошадей на 50... И вжариваешь по улице, едет круто, жаль что не сильно долго :cherep: часов на 10-12 хватит :-D

В Госдуме предложили обязать получать права для управления питбайками.

Добавлено: 07 авг 2025, 17:11
jeka1981
надо конфисковывать эти питбайки. поймали на дороге общего пользования конфисковали и на сво .там такие мотоциклы нужнее

В Госдуме предложили обязать получать права для управления питбайками.

Добавлено: 07 авг 2025, 17:25
Muscle
в соседней ветке про собаку хорошо описали. Проблему в головах не поменять.

Закон о необходимости получения прав не отменяет возможность использования оного без получения :-D С бесправником на авто ДТП когда последний раз в сводке было? Сколько дней назад?)

Запретим питбайки, сядут на самокаты. которые 60 едут и будут кататься на примыканиях тротуаров к дороге, где нет Пеш. перехода. (пример из жизни) - удар головой в центральную стойку и готово.
пс. самое популярное орудие убийства - столовый нож, тоже запретим... сто раз проходили. :pipec:

Скрытый текст:
- одному- псина с теленка на улице без намордника "никому не мешает", другой за ней с ружьем по деревне бегает. "алабаевщина"