Страница 1 из 1

С улиц пропадают зебры

Добавлено: 12 июл 2011, 09:33
CJIOH
В российских городах началась массовая ликвидация нерегулируемых пешеходных переходов. Это связано со вступлением в силу нового дорожного ГОСТа. Теперь к размещению зебр на дорогах городов предъявляют жесткие требования. А вот к ямам они, наоборот, стали мягче. Отныне ремонту подлежат только те дефекты, что больше полутора метров по периметру. Все, что меньше, ямой не считается.

Скрытый текст:
Согласно старому ГОСТу, расстояние между двумя соседними пешеходными переходами должно было составлять не менее 150 метров. Исходя из этих норм, все раньше и строилось. Причем получилось так, что в больших городах из-за близкого соседства зебр начались проблемы. Автомобилистам, только тронувшись от одного пешеходного перехода, приходится через 10 метров останавливаться у другого. Движение таким образом замедляется, образуются пробки. Возможно поэтому власти решили изменить требования. Теперь расстояние между переходами должно быть не менее 300 метров. Такие нормативы, считают авторы ГОСТа, позволят хотя бы частично избавиться от пробок на российских дорогах.

Интересно то, что данный ГОСТ был разработан и принят еще в 2006 году. Однако ранее он никого не интересовал. Хотя было бы логичнее применять его в те годы, когда в городах строились дороги, торговые центры, развивалась транспортная инфраструктура. Теперь же, когда поступило указание сверху привести дороги в порядок в соответствии с ГОСТом, вдруг выяснилось, что нерегулируемых пешеходных переходов в областных центрах больше, чем положено по нормам. И власти тут же открыли охоту на зебр – в Рязани, Москве и других городах началась ликвидация переходов.

По мнению опрошенных нами экспертов, у этого решения есть две подоплеки. Первый аргумент – это намерение снизить количество аварий на нерегулируемых пешеходных переходах. Сейчас очень много ДТП происходит именно на зебрах. Водители не всегда останавливаются и не только потому, что игнорируют правила. Тем, кто едет в левом крайнем ряду, проблематично разглядеть пешеходов, которые начали переходить дорогу. Хотя можно решить вопрос и без устранения зебр, просто применяя передовой опыт европейских стран. Например, для того, чтобы водители останавливались перед нерегулируемыми переходами, можно создавать перед ними искусственную неровность. Однако есть и второй аргумент. Власти хотят разгрузить дороги. И вот здесь возникает спорная ситуация.

Когда раньше создавали эти переходы, то это были меры в пользу пешеходов. Сейчас же получается, что города для пешеходов превращают в города для автомобилистов. Пешеходы становятся неравноправными участниками дорожного движения. Они как бы оказываются на островке и им сложно «переплыть» на другой берег. От 30% до 50% ДТП с пешеходами происходят по той причине, что люди бегут через дорогу в неположенных местах. И если раньше, когда расстояние между зебрами было 120-150 метров, некоторые пешеходы ленились искать переход, то что будет сейчас, когда расстояние между переходами станет 300 метров? К тому же, для многих пешеходов пожилого возраста эти 300 метров – солидное расстояние. Поэтому, если и нужно ликвидировать зебры, то при условии, что они будут заменены на регулируемые переходы.

В городах, где началось исчезновение переходов, уже прошли акции протеста. Однако мнения пеших участников движения и автомобилистов различаются. «Я такое нововведение полностью поддерживаю, – делится своим мнением тюменский автомобилист Сергей Семенов. – У нас немало пешеходных переходов, опасных для людей. К тому же, они значительно затрудняют движение. Взять те же спальные микрорайоны: там регулярно сбивают пешеходов, поскольку они сломя голову перебегают многополосные дороги».

Вряд ли автомобилисты одобрят другое требование нового ГОСТа. Отныне ямой считается лишь такой дорожный дефект, периметр которого больше полутора метров, а глубина превышает пять сантиметров.

По данным ГИБДД, за минувший год из-за неудовлетворительного состояния дорог в Тюменской области произошло 173 ДТП, в которых 30 человек погибли и 231 был ранен. Благодаря действиям чиновников эти цифры обязательно снизятся. Потому что по новому ГОСТу неудовлетворительными может быть признано куда меньше ям. Правда, людей будет гибнуть столько же. Зато на дорогах с ямами удовлетворительными.


http://72avto.ru/news/412442.html (цэ)

Ваше мнение?

Добавлено: 12 июл 2011, 09:37
Motoblock
Тем самым они снизят аварийность, потому как из-за ям на дорогах скоро вообще дальше второй передачи будет опасно набирать скорость.

Добавлено: 12 июл 2011, 10:42
Martin1
мне кажется что пора еще по белому дому как в 90-е с танка пульнуть пару раз, а то совсем ох..ли, выдумывают всякую ересть а нам мучится

Добавлено: 12 июл 2011, 10:53
drake5
Надеюсь возле Океана уберут этот долбанный пешеходник! и так там 2 светофора через 150 метров плюсом по середине пешеходник! :evil:

Добавлено: 12 июл 2011, 10:55
nikolaya6
давно пора еб...уть по ним. ваще всю москау стереть с лица земли

С улиц пропадают зебры

Добавлено: 12 июл 2011, 11:26
Змейка
дел

Добавлено: 12 июл 2011, 11:28
isNospoon
вчера видел как рисовали зебру на ул.Холодильная

Добавлено: 12 июл 2011, 11:30
Motoblock
drake5,
Который сразу после Океана?
Если его, то люди просто будут перебегать дорогу как на остановке "Сельхоз"

Добавлено: 12 июл 2011, 12:06
СМак
Motoblock, ага, или как у Сквера. Там даже заборчик вроде какой-то появился, а всё равно бегут.
Там, у Океана, кстати, ещё не самый бесявый. Мне особо не нравится который у пешеходного бульвара около Макдака.
Хотя это ведь кто где чаще ездит. И ходит. Дойдёт до того, что с одной стороны будет стоять толпа автомобилистов с лозунгами "убрать", а с другой толпа пешеходов с лозунгом "оставить".

Добавлено: 12 июл 2011, 12:41
DeN_BeaR_888
С пешеходными ладно.. А вот с ямами они жестят.. :(

Добавлено: 13 июл 2011, 16:30
MazdA168
Разорились наверное на выплатах. Многие же высуживают за поломку машины из-за таких ям. Вот и придумали очередную ересь. :automat: Теперь попробуй их пободать! :cherep:

Добавлено: 13 июл 2011, 16:33
by_my_car
MazdA168, При попадании в яму, неподходящую по ГОСТ'у вручную подгонять её к стандарту :yes:

Добавлено: 13 июл 2011, 16:51
MazdA168
by_my_car, Точно! :smeh: Вариант! :up:

Добавлено: 21 июл 2011, 10:14
MeK
Так то нефиговая ямка получается 50 см в диаметре :o