Страница 1 из 1

Услуги такси в Тюмени подорожали вслед за бензином?

Добавлено: 30 окт 2012, 15:00
Автоновости
Услуги такси в Тюмени подорожали вслед за бензином?

Цены растут. Но если о подорожании бензина говорят постоянно, даже когда счет идет на копейки, то о подорожании услуг такси, как правило, говорят без конкретики. Между тем, этой осенью в Тюмени цены на услуги такси взлетели примерно на 30%.
При этом потребительские цены на бензин в России с начала года, по данным Росстата, выросли на 8%. Только за сентябрь стоимость горючего увеличилась на 2% в сравнении с предыдущим месяцем и на 5% — к аналогичному периоду прошлого года. Сегодня в Тюменской области литр бензина А-76 (А-80) в среднем стоит 25, 1 рубля, А-92 (93) — 28, 4 рубля, А-95 (и выше) — 30, 2 рубля. Еще в конце июля средняя цена на рынке составляла менее 29 рублей за литр 95-го и чуть более 27 рублей за литр А-92.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявлял о том, что увеличение стоимости горючего в России в октябре связано с ремонтными работами на нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводах, а также с колебаниями мировых цен на нефть. «Еще одним фактором стали изменения мировых цен на нефть. Это связано с проблемой Ирана, Ближнего востока. Все это время планка не уходила далеко вниз, $100–120 за баррель — это та мировая цена, которая транслировалась на наши рынки», — пояснял Артемьев.

Впрочем, потребителя факты, объясняющие рост цен на топливо, волнуют мало. Обывателям беспокойства причиняют другие нюансы: вслед за удорожанием бензина — растут и цены на товары-услуги. К примеру, на проезд в общественном городском транспорте или такси.

Как известно, в Тюмени с 1 ноября решено увеличить стоимость проезда в автобусах на 2 рубля. Отныне одна поездка в общественном транспорте будет обходиться горожанам в 16 рублей. Перевозчики обосновывают повышение стоимости экономическими подсчетами доходов населения, ростом цен на автозапчасти, материалы, ГСМ и т.д.

Не отстают от «общественников» и частники — стоимость проезда в тюменском такси начали расти еще с весны 2012-го. Правда, изменилась она не резко — одни фирмы подняли цены на 20–30–50 рублей в апреле-июле, другие выждали и только две недели назад повысили ставки. Теперь тарифы эконом-класса начинаются от 120 рублей, бизнес-класса — от 200. Средняя же цена поездки по городу составляет от 160 до 190 рублей. Впрочем, тюменский потребитель вполне адекватно отреагировал на повышение цен.

"Повышение в большей степени было связано с ростом цен на топливо и нехваткой водителей, высоким спросом на услуги", — пояснил учредитель ассоциации таксистов Тюмени Сергей Будыко.

И добавил, что прогнозировать очередной увеличение цен на услуги такси — пока сложно. Вероятно, что тарифы подрастут в период морозов и снегопадов. Размеры наценок будут зависеть от температуры воздуха за окнами и наличия автомобилей для обработки заказов. Кроме того, традиционно вырастут в цене услуги такси на период новогодних праздников.

«Скорее всего, тарифы увеличатся в два раза — другими способами водителей сложно замотивировать выходить на работу в главный семейный праздник года. В противном случае клиентов попросту некому будет возить», — резюмировал Сергей Будыко.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Добавлено: 30 окт 2012, 15:10
wanted21093i
Услуги такси в Тюмени подорожали вслед за бензином? конечно вслед только с отстованием на месяц. бензин уже почти 30р а цены только поднялись. :?

Добавлено: 30 окт 2012, 15:34
Vital_Men
я приехал с египта 10 сентября, на Н1 95 стоил 29руб/литр, и все постепенно рос, сейчас 30.70/литр... а все говорят, что в России инфляция 0%. звиздят :svist:

Добавлено: 30 окт 2012, 15:45
mihacheri
По ради было такси повысили услуги на 30%,а беензин около 10%.На что таксерики ответили что очень большой спрос на услуги.мало водителей.это сказал представитель обьеденения такси тюмени.Вердикт -это бизнесс или нажива.Кто это регулирует наверно жопой жуете капуску,не подавитесь... :down: (к работягам это не относится.рабские условия)

Добавлено: 30 окт 2012, 15:56
isNospoon
подняли цену процент - прибыли фирм операторов такси вырос доходы таксиста как были весьма средними так и остались

Добавлено: 30 окт 2012, 15:58
Ramil44
isNospoon, +1

Добавлено спустя 38 секунд:

за сообщение :D

Добавлено: 30 окт 2012, 16:18
Jes
Автоновости писал(а):И добавил, что прогнозировать очередной увеличение цен на услуги такси — пока сложно.

не только прогнозировать сложно, но и .. :-):-):-) в-первые прочитал всё от и до, и заметил ведь :-)

Добавлено: 01 ноя 2012, 19:30
Опытный
скажите в каком такси цены подняли что то я не вкурсе и не почувствовал мне кажеться что это ложь по поводу поднятия цен на такси

Добавлено: 01 ноя 2012, 19:45
Дми
Цена поднялась, но процент фирма не снизила. Так, что в целом что водитель зарабатывает, то и отдает..Просто оборотка увеличилась.

Добавлено: 01 ноя 2012, 20:15
Ardent
незнаю как днем в олимпе, но вечер-ночь как была минималка 120 так и осталась :? Никаких 30 % незаметно чета. А в других фирмах сколько минималка?

Добавлено: 01 ноя 2012, 21:18
Pivoved
У нас в Дриме тоже как была минималка, так и осталась. Все говорят о каком то подорожании.

Добавлено: 01 ноя 2012, 22:53
МашинаНеЕдет
Автор, плюнь в лицо тому, кто тебе это сказал ибо не дорожали услуги такси :down:
Водители всё так же за те же гроши на аццкой работе трудятся :down:

Добавлено: 01 ноя 2012, 23:01
ЯнаМото
Аффтор, хватит быть таким наивным, дядьки около пивного ларька опять над тобой пошутили! Ценники в такси НИГДЕ не росли, сноси тему, не позорься! :lol2:

Добавлено: 05 ноя 2012, 19:01
каляныч
эта тема создана для срача? автор, убейся об стену, инфа о повышении цен на такси - враньё!

Добавлено: 05 ноя 2012, 19:14
Holtoff
Vital_Men писал(а):я приехал с египта 10 сентября, на Н1 95 стоил 29руб/литр, и все постепенно рос, сейчас 30.70/литр... а все говорят, что в России инфляция 0%. звиздят :svist:

Кто говорит про ноль? Ты и звиздишь. Даже правительство, основываясь на данных росстата признает инфляцию примерно 8% в год, и планирует ее в расходах.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

МашинаНеЕдет писал(а):Автор, плюнь в лицо тому, кто тебе это сказал ибо не дорожали услуги такси :down:
Водители всё так же за те же гроши на аццкой работе трудятся :down:

Просто как рабы на галерах, ага?

Добавлено: 05 ноя 2012, 19:33
LongTom
Holtoff писал(а):Кто говорит про ноль? Ты и звиздишь. Даже правительство, основываясь на данных росстата признает инфляцию примерно 8% в год, и планирует ее в расходах.

Не... 8% это типа ГСМ подорожали, общая инфляция больше типа 12-13+-%...

Holtoff писал(а):Просто как рабы на галерах, ага?

Ну а как? Чисто за воду хлеб и возможность выживать... У нас многие так работают, хрен чего накопишь ибо люди дешевые...

Добавлено: 05 ноя 2012, 19:49
Pavel8672rus
нет повышения цен на такси. ни чего не изменилось как было так и осталось

Добавлено: 06 ноя 2012, 13:50
NY
Если раньше для похода в ресторан закладывалось 10% бюджета, то теперь 25!!!!!!!!!! Одно дело в ресторане наешься, нажрешься и напляшешься часа за 4, другое дело 15 минут на тачке прокатишься! Хорошо если тачка нормальная попадет! Так-бы вот качество услуги росло как ценник!

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Ardent писал(а):но вечер-ночь как была минималка 120 так и осталась :? Никаких 30 % незаметно чета.


У Вас что через дорогу возят за 120 рублей?

Привожу пример: Авторемонтная (кафе бумеранг) - московский тракт (администрация) - по объездной, в районе 22 вечера, без пробок и аварий, путь в районе 10 минут - ценник 200 рублей!!!!!!!!!!!! Где-то год назад было 130 - ну и как не повысилось??? Таксисты!? (естественно такси не бизнес класса, те еще бы столько же добавили)

Добавлено: 06 ноя 2012, 15:24
Ramil44
NY, без обид, но с авторемонтной до московского да по объездной, да за 130p будьте добры ездить сами за рулем своего автомобиля.
Сейчас более менее адекватная цена за проезд, что для водителей (НоН-Стоп, Дрим), что для пассажиров. Ну а если вам 200p дорого за указанный маршрут, то даже и сказать не знаю как. Обидетесь же :-)

Добавлено: 06 ноя 2012, 15:28
Anton72
Наверное поднимут с 1.01.13г :o

Добавлено: 06 ноя 2012, 15:46
moto72rus
NY писал(а): Привожу пример: Авторемонтная (кафе бумеранг) - московский тракт (администрация) - по объездной, в районе 22 вечера, без пробок и аварий, путь в районе 10 минут - ценник 200 рублей!!!!!!!!!!!! Где-то год назад было 130 - ну и как не повысилось??? Таксисты!? (естественно такси не бизнес класса, те еще бы столько же добавили)


Также ездил с Авторемонтной до Московского этим летом за 200р, а год назад за 140р. Мне диспетчер сказала про простое увеличение КМ в связи со строительством моста на Московском. Понятно что раньше ездили до Московского, а теперь до Червяка и только потом до Московского - это на 5-6км больше. Тут простые километры, и то временно. Повышения тарифа тут нет, а диспетчер неграмотный.