Страница 1 из 2
Некоторые АЗС недоливали бензин с помощью электронных жучков
Добавлено: 14 июн 2013, 23:46
Автоновости
На десятках АЗС недоливали бензин с помощью электронных жучков
На рынке по розничной продаже бензина выявили одну из самых масштабных афер. На заправочных станциях крупнейших нефтяных компаний были обнаружены специально вмонтированные «жучки», благодаря которым можно незаметно недоливать топливо при заправке, сообщает «РосБалт».
Жучки были установлены на компьютеризированных АЗС. Устройства имели пульты управления, которые маскировались в обычные калькуляторы, имеющиеся у каждого кассира на заправке. Когда автолюбитель заказывал заправку, кассир нажимал на калькуляторе специальную кнопку. Из резервуара забиралось столько топлива, сколько было оплачено, а до бензобака доходило на несколько литров меньше.
Для того, чтобы афера состоялась, один из топливных резервуаров оставляли пустым. Украденные 2-3 литра «жучок» отправлял в пустой резервуар. Потом, по мере заполнения, кассиры начинали продавать бензин из этой цистерны, а нигде не учтенные деньги откладывать.
Как сообщили оперативники, выручка от этих афер равнялась миллионам рублей, а незаконная прибыль делилась между работниками АЗС и организаторами мошенничества.
Добавлено: 14 июн 2013, 23:51
Stallker
Газпромнефть?
Добавлено: 14 июн 2013, 23:52
Yak77
Да они и без всяких жучков не доливают

Нашли чем удивить

Добавлено: 14 июн 2013, 23:57
Kolyandro
тоже считаю это полным бредом так как не надо обладать какими-то жучками чтобы недоливать бензин

можно так же не долить пару литров непереливая в другую цистерну... видимо просто не знали какой бред придумать для статьи вот и написали полную чушь

Добавлено: 15 июн 2013, 00:00
UNDERTACKER
Yak77 писал(а):Да они и без всяких жучков не доливают

Нашли чем удивить

кстати на Лукойле такое и есть
Добавлено: 15 июн 2013, 00:09
Super0
однажды оборвал пистолет на заправке в антипино- пока починили, проверили точность специальным сосудом. вышло тютелька-в- тютельку

хотя может в это время просто кнопку на "калькуляторе" не нажали
Добавлено: 15 июн 2013, 00:23
xatab10913
газпромнефть-

недолив в 4-5 литра давно обнаружил.
Добавлено: 15 июн 2013, 00:37
Дубликат
ГПН ниче не скажу, лукойл замечал

Добавлено: 15 июн 2013, 00:38
maxim1980
Мало того что бензин дорогой, еще и недоливают, сжечь бы их

в их же излишках!!!!!
Добавлено: 15 июн 2013, 01:30
_lleopard_
хоть написали бы в какой сети. а что недоливать могут это и так понятно. Kolyandro, не переливая в другую цистерну прибыть пойдёт самой заправке, а тут кассиры обогащались. Одно не понятно, на заправках всегда чеки дают, а тут что тупо не давали или своим в пол цены отдавали....не раскрыт вопрос))
Добавлено: 15 июн 2013, 01:31
megan
xatab10913 писал(а):газпромнефть-

недолив в 4-5 литра давно обнаружил.
4-5 литра со скольки, с 10-ти? что за бред все пишут про недолив, если вам кажется, что вам не долили звоните в роспотребнадзор: (3452) 69-67-82, время работы с 9 до 18, перерыв с 13-00 до 13-45, они приедут и всех накажут
Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:_lleopard_ писал(а): Одно не понятно, на заправках всегда чеки дают, а тут что тупо не давали или своим в пол цены отдавали....не раскрыт вопрос))
потому что бред написали, как "жучки" могут из одного рзервуара в другой перелить?
Добавлено: 15 июн 2013, 01:39
Yak77
megan, ну почему сразу бред? Лично сталкивался, когда мне в 30-литровую канистру (пластиковую) налили от силы 27 литров. Канистра в багажнике стояла, так как нельзя в такую тару отпускать.

Пришлось чуть поругаться. Долили, но очень неохотно. )))
п.с. Заправка по трассе мостракта у д. Ушаково.
Добавлено: 15 июн 2013, 01:41
_lleopard_
megan, скажем там, я не знаю возможно это или нет, думаю точно это скажет какой ни будь работник заправки, поэтому и опустил данный факт.
Добавлено: 15 июн 2013, 01:42
MrPrado
Мне об этом способе лет пять назад человек рассказывал, непосредственно имеющий дело с АЗСками. Я тогда в суть особо не вникал, но что-то про специальную кнопку вспоминаю. И кассиры непосредственно к этому делу отношение имеют, и им типа башляют за это.
Добавлено: 15 июн 2013, 01:44
Сашок72
Автоновости, Даёш имя героя!
Добавлено: 15 июн 2013, 01:54
xatab10913
megan,с 50 литров.при одинаковых условиях эксплуатации.,раньше срабатывала отсечка пистолета,и как раз эти самые 4-5литра я доливал тонкой струйкой под самое горло.сейчас такого нет. на этой азс - заправляюсь по работе(времени и желания нет,связываться с роспотребнадзором,) для своих дел - заправляю авто на другой азс,ни какого бреда,все на яву как есть говорю.
Добавлено: 15 июн 2013, 02:53
Mauzer
Эту фигню знаю уже очень давно. В свое время одна клиентка, когда началось автокредитование и ОСАГО, рассказала как у них на АЗС идет обман. Так что этот "недолив" уже 10 лет как живет.
Добавлено: 15 июн 2013, 07:41
Борисыч
Да что тут гадать - где и на каких заправках не доливали? Мне так думается, если составить опрос, то у каждого раз или не один раз были подозрения про недолив. И выяснится, что почти на всех заправках в городе недоливали. Но, это же подозрение, а его к делу..... Заправляйтесь там, где не возникает подозрений. У меня лично, как-то не попали заправки Н-1 и Феник под подозрение. И пара заправок Лукойла.
Добавлено: 15 июн 2013, 08:22
megan
Yak77 писал(а):megan, ну почему сразу бред? Лично сталкивался, когда мне в 30-литровую канистру (пластиковую) налили от силы 27 литров. Канистра в багажнике стояла, так как нельзя в такую тару отпускать...
ну пластиковая канистра это же калиброванное средство измерения, как тут проспоришь
Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:Mauzer писал(а):Эту фигню знаю уже очень давно. В свое время одна клиентка, когда началось автокредитование и ОСАГО, рассказала как у них на АЗС идет обман. Так что этот "недолив" уже 10 лет как живет.
этот не долив живёт со времён появления топливораздаточных колонок, но он не может составлять 10% т.к. бросается в глаза, сама ТРК имеет допустимую погрешность до 0,5% и если нужно нажиться на недоливе то добавляют ещё немного % что бы не бросалось в глаза и прибыль зависила от количества клиентов, а не от количества топлива
Добавлено: 15 июн 2013, 09:28
Нафанаил
когда-то знакомый работал на газовой заправке (лет 10 назад если не больше) и он рассказывал как через одну продавали левые цистерны газа себе в карман. чеки выдает компьютер, чтоб начальство не палило они в программе создавали второй файл учитывающий продажи (все продажи компьютер учитывает в специальном файле, вот второй они специально и создавали) и продавали левый газ (они из тобольска специально для этого приганяли целую цистерну газа) через этот файл, даже если начальство приезжало то оно тоже получало чек при заправке и т.д. а в конце дня или когда цистерна левая была продана этот файл удалялся и продажа дальше шла в компьютере через основной файл.
вот так примерно и тут было наверное - все чеки получают но при этом деньги остаются в кармане у кассира
Добавлено: 15 июн 2013, 10:01
Тема3452
В День России на Лукойле 50лет ВЛКСМ и Максимс Горького на 300 заправился-в баке меньше 10 литров прибавилось!!! Может конечно и датчик в баке борохлит...но до этого такого не было!
Мне знакомый рассказывал что на гаспроме мутят жестко...кассир по 1-2косоря в день в карман ложит!и что у него там знакомый-он за 10руб\литр ему(как другу) отдаёт!НО вроде как они просто льют мимо кассы...а про недолив нечего не говорил...
Добавлено: 15 июн 2013, 10:19
dels
Сашок72 писал(а):Автоновости, Даёш имя героя!
Роснефть» уволила руководство своей дочерней компании «Самаранефтепродукт» в связи с выявлением мошеннической схемы, благодаря которой на АЗС воровали бензин. Об этом в пятницу, 14 июня, сообщает агентство «Прайм».
Служба безопасности «Роснефти» обнаружила на АЗС, принадлежащих дочерней компании, встроенные в колонки устройства, благодаря которым можно незаметно недоливать топливо покупателям.
Между тем, в МВД РФ сообщили, что расследуют уголовные дела по факту воровства бензина на АЗС не только в Самарской, но и в Саратовской областях. Проверка на АЗС, принадлежащих компании «Саратовнефтепродукт» («дочка» ТНК-BP), прошла еще в 2009 году. В итоге на 20 заправках в колонках обнаружили специальные чипы, позволяющие незаметно недоливать 1,5-2 литра бензина.
Как установило следствие, в электронные системы контроля продаж также были внесены программные изменения, благодаря чему информация о незаконных операциях удалялась из базы данных.
http://lenta.ru/news/2013/06/15/azs/
Добавлено: 15 июн 2013, 10:36
G_Semen
Доброго времени суток, каровцы.. Про недолив Газпрома вчера снова убедился.. Выехал из Тюмени с 3/4 бака.. доехал до Кургана, ехал не медленно, расход показал 9,5 л/100км, заехал на въезде в Курган на ГПН, там очередь, одна колонка свободна, встал к ней, но лючок оказался с другой стороны, дотянул пистолет, а мне говорят в микрофон чтоб встал как положено, захожу говорю что за.... а они мне тычут какую то бумажку напечатанную, что типа так нельзя у нас.. послал их на далеко и уехал.. заехал на Курганский Трансойл, заправился на 500р и был приятно удивлён что бенза в баке опять стало на 3/4.. хотя по меркам ГПН должно быть меньше.. По опыту вижу как датчик реагирует на заправку на ГПН.. поездил ещё, за город, искатал те 500р. на обратной дороге на Тюмень заехал снова на ГПН, встал нормально, подал тысячу, не должно было войти, сказал до полного, но там не то что вошло, дак ещё и место осталось.. в Кургане бензин дешевле на рубль..датчик исправен.. это точно.. когда счётчик крутился, такое ощущение было что бензин не мне в бак заправляли.. и слышно было что бенз в бак с прострелами поступал..сказал заправщикам что за оно опять, а мне сказали пишите претензию.. опять послал далеко и уехал.. больше туда заезжать не буду, хоть и карта ГПН-бонус есть.. найду дома карту трансойла и буду только там заправляться.. Не заезжайте на ГПН Курган.. лажа там..!!

Добавлено: 15 июн 2013, 11:25
Карапед
А на газпроме заказываешь когда бенз всегда оператор первым делом на калькуляторе что то набирает, я думал чтоб литры не забыть, а оно вон оно что быть может.
Добавлено: 15 июн 2013, 13:28
megan
G_Semen писал(а):… с 3/4 бака..., расход показал 9,5 л/100км, …
вот эти «3/4» и «показал» самые точные измерители, даже точнее чем поверенная колонка на АЗС
у меня комп показывает расход по городу 14-14,5 литров, а когда заходишь в тестовый режим (который показывает более точную информацию) то там иногда до 24 литров доходит

Добавлено: 15 июн 2013, 15:04
G_Semen
megan, тут фишка даже не в том сколько расход показывает, фишка в том что я знаю при каком количестве заправленных литров как ведёт себя датчик уровня топлива в баке.. а потом и при проеденных километрах, и как этот датчик отображает израсходованный бенз.. так и понял что недолив..
Добавлено: 15 июн 2013, 16:45
Big_Peps
Поэтому они не отпускают в пластиковую и стеклянную тару. Псевдо безопасность. Когда из бака порой перелив на асфальт при заправке, это ерунда, а залить в бутылку пару литров - это великая опасность!

Добавлено: 15 июн 2013, 17:32
G_Semen
На газовых заправках такая же история с недоливом.. ездил уже на газу знаю не понаслышке.. стоял у меня балон 50л, при наилучшем случае войдёт туда 47 литров. Заезжаю однажды на АГЗС, говорю до полного.. стоим с заправщиком смотрим на счётчик, а кто ездил на газу, знают что при полной заправке счётчик останавливается сам и они отключают установку.. ну вот значит.. заправляюсь, 10 литров, 20, 30,40, на 48-ом литре заправщик кинулся выключать, я его остановил, в итоге счётчик остановился на 56,5 литрах.. а вы говорите 2-3 литра недолив))) тут на полтинник недолив 10литров.. в итоге расчитался только за 45 литров и уехал..
Добавлено: 15 июн 2013, 19:12
rinatik-85
G_Semen писал(а):Доброго времени суток, каровцы.. Про недолив Газпрома вчера снова убедился.. Выехал из Тюмени с 3/4 бака.. доехал до Кургана, ехал не медленно, расход показал 9,5 л/100км, заехал на въезде в Курган на ГПН, там очередь, одна колонка свободна, встал к ней, но лючок оказался с другой стороны, дотянул пистолет, а мне говорят в микрофон чтоб встал как положено, захожу говорю что за.... а они мне тычут какую то бумажку напечатанную, что типа так нельзя у нас.. послал их на далеко и уехал.. заехал на Курганский Трансойл, заправился на 500р и был приятно удивлён что бенза в баке опять стало на 3/4.. хотя по меркам ГПН должно быть меньше.. По опыту вижу как датчик реагирует на заправку на ГПН.. поездил ещё, за город, искатал те 500р. на обратной дороге на Тюмень заехал снова на ГПН, встал нормально, подал тысячу, не должно было войти, сказал до полного, но там не то что вошло, дак ещё и место осталось.. в Кургане бензин дешевле на рубль..датчик исправен.. это точно.. когда счётчик крутился, такое ощущение было что бензин не мне в бак заправляли.. и слышно было что бенз в бак с прострелами поступал..сказал заправщикам что за оно опять, а мне сказали пишите претензию.. опять послал далеко и уехал.. больше туда заезжать не буду, хоть и карта ГПН-бонус есть.. найду дома карту трансойла и буду только там заправляться.. Не заезжайте на ГПН Курган.. лажа там..!!

ХАААААА а ты только понял чтоли про это явление!!!!!

я год назад уже перестал там заправлятся!ОТСТОЙ и КИДАЛОВО полное РАЗВОД ЛЮДЕЙ про бонусы ваши деньги ложат вам на карту и улыбаются твари!а про бензин мля ваще слов нет с ослиной мочой разбавленный походу!

Добавлено: 15 июн 2013, 21:32
dfg33c
Давно пора машины датчиками веса оборудовать. Видимо топливная мафия не дает.