Страница 1 из 2

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 26 май 2025, 14:33
Автоновости
Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Детской дорожной аварийностью, для снижения числа ДТП с участием детей предпринимаются дополнительные меры. В регионе проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

На минувшей неделе в ДТП получили ранения 19 детей и подростков в возрасте до 18-ти лет, в том числе 3 ребенка-пешехода, 6 юных пассажиров автомобилей, по одному ребенку на электросамокате, квадроцикле и мотоцикле, 3 подростка, управляющих питабайками и 4 несовершеннолетних велосипедиста.

«Сотрудники Госавтоинспекции перед началом летних каникул проведи в образовательных учреждениях уроки дорожной безопасности для детей, руководители подразделений Госавтоинспекции приняли участие в родительских собраниях, - сказал начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер, - Прежде чем покупать ребенку велосипед, электросамокат, родители должны быть уверены в том, что ребенок знает ПДД и не будет их нарушать, управляя велосипедом или электросамокатом. Для управления мототехникой необходимо наличие водительского удостоверения, питбайки являются спортинвентарем, на них нельзя ездить по дорогам общего пользования, - отметил Андрей Миллер.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе профилактических рейдов уже привлекли к административной ответственности более 400 подростков, управляющих транспортом, не имея соответствующего права.

На фото: транспорт, на котором подростки стали участниками ДТП: https://vk.com/wall-116664742_170767

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 26 май 2025, 19:51
STALKER79
Кто- нибудь в курсе, для чего у нас повесили на самокаты такие микроскопические номера, которых даже не видно толком? Вроде как исполнили закон, но формально, потому что дебиловатые зумеры как катались по двое на этих самокатах, так и продолжают кататься. В ночное время вроде как тоже говорили что нельзя будет взять в аренду самокат, однако как катались по ночам, так и продолжают. Никто их не штрафует, никому это не надо. Для примера фото нормальных номеров самокатов в Москве и микрокопических номеров в Тюмени. Почувствуйте разницу. Изображение Изображение

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 27 май 2025, 08:51
Temporary_Crab
Эти номера были на самокатах всегда, большие таблички на московских самокатах наверняка закрывают такие же маленькие номера.
Просто в Тюмени никто не стал вешать большие.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 27 май 2025, 09:14
dino
STALKER79 писал(а):Кто- нибудь в курсе, для чего у нас повесили на самокаты такие микроскопические номера, которых даже не видно толком? Вроде как исполнили закон, но формально, потому что дебиловатые зумеры как катались по двое на этих самокатах, так и продолжают кататься. В ночное время вроде как тоже говорили что нельзя будет взять в аренду самокат, однако как катались по ночам, так и продолжают. Никто их не штрафует, никому это не надо. Для примера фото нормальных номеров самокатов в Москве и микрокопических номеров в Тюмени. Почувствуйте разницу. Изображение Изображение

Должна быть самокатная ГИБДД :-D
Никто и ничто не мешает взять самокат в аренду, оторвать это большой номер и кататься хоть впятером.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 28 май 2025, 01:14
STALKER79
С самокатами всё ясно, никаких подвижек в лучшую сторону нет и похоже не будет. Так же как и с хрустодебилами на орущих драндулетах без глушителей, массово выехавших на улицы города прямо из ада. У меня насчёт них тоже есть пара вопросов. 1. У дебилов- хрустиков уши работают как- то по- особенному что-ли? Как они не глохнут сидя непосредственно на драндулете, если у меня дома стены и оконные стёкла в прямом смысле вибрируют от проезжающих мимо мотодебилов? Или когда отстуствуют мозги, то и слух тоже отключается? 2 вопрос. Неужели у этих безголовых хрустов нет родителей, родственников, бабушек, дедушек? Неужели они не понимают, что людям невыносимо слушать этот адский грохот на дорогах? Или мотохрусты все поголовно неадекваты? И почему власти города так и не хотят решать проблему грохочущих драндулетов в городе? Уже сколько лет люди жалуются на этот беспредел, а воз и ныне там. Если что, не серчайте за резкость в словах, просто наболело.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 28 май 2025, 13:58
KDAC_ZXJN
STALKER79 писал(а):И почему власти города так и не хотят решать проблему грохочущих драндулетов в городе?

Проблемы индейцев, шерифа не беспокоят...

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 28 май 2025, 22:35
oden
STALKER79, не из ада, из Онохино) там у них гнездо. Съезди как нибудь, интересно.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 29 май 2025, 01:51
STALKER79
oden, Ну не может быть что только Онохино филиал ада на Земле, такое чувство что хрусты расплодились по всему городу и окрестностям. Они с вечера выезжают и почти до самого утра летают по улицам. Для этих нелюдей точно после смерти в аду отдельный котёл приготовлен. Аминь!

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 29 май 2025, 10:03
Vest
STALKER79, пока критическая масса не накопилась - выброс частиц является контролируемым. А вот когда и если - то должно рвануть :)

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 29 май 2025, 10:26
nemo
STALKER79 писал(а):Неужели у этих безголовых хрустов нет родителей, родственников, бабушек, дедушек?

С родителями ещё интересней... С яжемать/яжеотец разговаривать очень интересно. Типа вы же сами молодыми были, катались на мотоциклах, но у нас моторов с пердаками не было. В основном с стандартными глушителями, были считанные единицы балбесов, любителей без глушаков наяривать.
Заметили, как юный мотосракер отдуплиться об что нибудь, родители сразу в отмазку, типа сам ключи взял, сам заправил, сам мот купил и т.д.
Порядок надо наводить, а то в посёлках такую дичь творят, диву даёшься, не говоря про город... Дрочат бедные моторы, вилли надо исполнить :pipec: либо летают не смотрят на знаки :bita:

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 29 май 2025, 16:00
serg214
Сейчас буквально с разницей в 15 минут на одном перекрёстке 2 аварийные ситуации со школотронами на прокатных самокатах. Оба раза водители вовремя оттормозились. Первая группа из 3-х самокатов и 6 наездников, вторая 2 самоката и 3 наездника. :automat: Прут на красный по ПП, по сторонам даже не смотрят. 8-O

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 31 май 2025, 19:00
Majesti©
Прислали: "Родители, если вы увидите своих детей, пожалуйста, объясните им это. Хорошо, что я ехал со скоростью 8 км/ч."

https://vk.com/video-118970011_456245842

Это уже ни в какие ворота не лезет!
Может родители этих детей узнают их лица и надают им по ушам.
После этой аварийной ситуации они ехали и смеялись, для них это видимо ничего страшного.
Когда уже будут приняты меры с этими электросамокатами!!

https://vk.com/video-118970011_456245834

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 31 май 2025, 21:16
zubilovot
Запретить управлять лицам без водительских прав, да и все.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 09:15
megan
zubilovot писал(а):Запретить управлять лицам без водительских прав, да и все.

сейчас запрещено лицам моложе 18, кого это останавливает? некоторые подростки и на машинах гоняют, хотя прав не имеют! проблему нужно решать глобально, как в некоторых городах просто запретить прокат этих самокатов!!!

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 09:39
дядяТоля
На этой нелеле 3 подростка получили травмы на питбайках и 4 на велосипедах.
Велосипед страшная штуковина!

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 10:18
Vest
megan, так же в конце 19 века пытались автомобили запретить. Или заставить их ехать со скоростью пешехода, чтоб лошади не пугались. Не с прогрессом надо бороться. Следует с одной стороны - с нарушителями бороться вплоть до порки на центральной площади, а с другой - инфраструктуру делать. Но проще, конечно, запретить. С таким подходом из каменного века человеки бы не выползли.

Вообще, имхо, следует нарушителей при совершении нарушения следует признавать вне закона. Плюешь на закон? Ну и он тебя защищать не будет.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 11:40
zubilovot
megan писал(а):сейчас запрещено лицам моложе 18, кого это останавливает?

да потому что доступ легкий и безнаказанность.
скачал приложение - поехал.
надо пока водительские не подтвердил не поехал.
чтоб регились по типу таксистов, с подтверждением документов и фото.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 11:41
megan
дядяТоля, а процентное соотношение от передвигающихся на питбайке и на велосипедах смотрел? На питбайках это каждый 3, а на велосипедах, каждый 1000, разница есть?

Vest писал(а):так же в конце 19 века пытались автомобили запретить

совсем не так же!!! даже рядом не так же!!!

Vest писал(а):Но проще, конечно, запретить.

мало того проще, это ещё и безопаснее!!! это как за грубое нарушение ПДД (алкашка, сплошная и т.п.) не умеешь ездить по пдд, ходи пешком!

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 14:05
дядяТоля
По статистике пьяный человек, идущий на "своих двоих", очень часто падает и получает травмы! ЗАПРЕТИТЬ пьяным передвижение на своих ногах. Или пусть передвигается на четырёх костях, так по статистике безопаснее, или пусть его носят)))

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 14:30
Mkoljan
Автоновости писал(а):питбайки являются спортинвентарем, на них нельзя ездить по дорогам общего пользования, - отметил Андрей Миллер.

А по полю или лесу ребенку можно кататься?

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 15:41
уважаемый
megan писал(а): На питбайках это каждый 3, а на велосипедах, каждый 1000, разница есть?

Наоборот наверное? :-P

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 19:10
dino
Majesti© писал(а):Прислали: "Родители, если вы увидите своих детей, пожалуйста, объясните им это. Хорошо, что я ехал со скоростью 8 км/ч."

Нужно быть внимательным при движении в жилой зоне и ждать развития любой ситуации.
Изображение
Нога на земле - уже пешеход. А пешехода сбивать в жилой зоне - очень плохо :-D

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 20:17
Vest
dino, слабое утешение родителю, что его ребенок имел право броситься под машину

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 01 июн 2025, 21:15
ДавыдовСД
Так приходит опыт. Нее, не так - Естественный отбор.

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 02 июн 2025, 07:39
megan
уважаемый писал(а):
megan писал(а): На питбайках это каждый 3, а на велосипедах, каждый 1000, разница есть?

Наоборот наверное? :-P

почему это? велосипедистов ездит намного больше чем питбайкеров, а травмы получило почти одинаковое количество подростков...

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 02 июн 2025, 13:49
уважаемый
megan писал(а):велосипедистов ездит намного больше чем питбайкеров,

Так и я про то же

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 02 июн 2025, 15:24
megan
уважаемый писал(а):уважаемый,
megan писал(а):велосипедистов ездит намного больше чем питбайкеров,

Так и я про то же

Ну и?
3 питьайкера из 100 катающихся, это 3%, а 4 велосипедиста из 1000 катающихся это 0,4%

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 02 июн 2025, 16:52
уважаемый
megan писал(а):Ну и?
3 питьайкера из 100 катающихся, это 3%, а 4 велосипедиста из 1000 катающихся это 0,4%

megan писал(а):На питбайках это каждый 3, а на велосипедах, каждый 1000, разница есть?

А где здесь про 3 из 100 и 4 из 1000? :-D

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 03 июн 2025, 07:31
megan
уважаемый писал(а):
megan писал(а):Ну и?
3 питьайкера из 100 катающихся, это 3%, а 4 велосипедиста из 1000 катающихся это 0,4%

megan писал(а):На питбайках это каждый 3, а на велосипедах, каждый 1000, разница есть?

А где здесь про 3 из 100 и 4 из 1000? :-D

Изображение

Подростки и дети продолжают биться на питбайках и самокатах 🤷‍♂

Добавлено: 03 июн 2025, 18:27
MrTramp
Сотрудники агентства Sidorin Lab проанализировали более 56 тысяч сообщений и комментариев, так или иначе касающихся темы электросамокатов в РУнете.
Оказалось, что 88% пользователей рунета буквально испытывают ненависть к электросамокатчикам.

Около 32% таких хейтерских комментов призывают полностью запретить электросамокаты, причем доля таких постов выросла с прошлогодних 20%. Еще 24% комментаторов указывают на случаи ДТП с участием электросамокатчиков, и 21% людей пишут о езде несовершеннолетних. Еще 10% пользователей рунета возмущаются, что на СИМ передвигаются двое или более человек.

Число сторонников электросамокатов тоже подросло, но не сильно: с 8% в 2024 году до 10% в 2025-м.