Страница 1 из 2

ДТП Мельникайте-Республики 31.12.2010. Проконсультируйте.

Добавлено: 01 янв 2011, 17:58
Msil23
Прошу помочь в следующем, нелёгком для меня деле...

31 декабря 2010 г. в 03-54 на перекрестке улиц Республики и Мельникайте в г. Тюмени произошло столкновение 2 автомашин: а/м Ford Focus под моим управлением, и а/м ВАЗ 2114. На разборе в данном ДТП меня признали виновным в нарушении, а точнее в том что я не пропустил ВАЗ 2114. Я не согласен с таким решением.

Я двигался по ул. Мельникайте со стороны торгового центра «Премьер» по крайней левой полосе, т.к. мне нужно было совершить поворот на ул. Республику, чтобы проехать до Холодильной. Подъезжая к перекрёстку уже загорелся зелёный свет. Зная, что с моей стороны зелёный горит дольше, а потом загорается зелёный на встречном направлении, я посмотрел что в среднем ряду, на встречке, стояла машина на их красный. Выехал на перекрёсток. Когда я уже пересек 2 полосы поперечного движения, т.е. практически выполнил поворот на лево, то с крайней левой полосы поперечного движения выехал а/м ВАЗ 2114 и со всего маха врезался в правый бок моей машины. В итоге ни кто не пострадал и слава богу. Потому что от удара разбилось стекло у переднего пассажира.

17.01.2011 суд, подскажите что делать, т.к. виновным считают меня, водила 14 после удара сказал что ехал на жёлтый(жалко не было диктофона). После чего начал отнекиваться. Приехал патруль нарисовали схему. На схеме указали что с обоих сторон был зелёный. Я из-за неопытности, устно сказал что не согласен со схемой. Но патрульные сказали что схема составлена со слов моих и водителя 14, типо подписывай, а в гаи решат. и я дурак подписал, и не написал что не согласен.

В итоге обвинили что не пропустил автомобиль(ст. 13 п 4), а в протоколе написали ст. 14 п 3 (На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.)

Подскажите, как дальше быть?

P.S. И если были свидетели данной аварии пожалуйста отзовитесь. Потому что на перекрёстке стояла машина на красный.

Добавлено: 01 янв 2011, 20:23
a2m
Автор поста скорее всего ошибся в указании про "то с крайней левой полосы поперечного движения", вероятно имел ввиду ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ РЯД ул.Мельникайте перед ул.Республики в направлении ТЦ "ПРЕМЬЕР".
Буквально недавно было дело по этому перекрестку по аналогичному делу, где было доказано, что водитель в направлении ТЦ ПРЕМЬЕР рванул на красный.
По схеме надо смотреть место удара.

Добавлено: 01 янв 2011, 20:33
Msil23
14 летела по полосе ближе к разделительной. Есть куча фоток с места происшествия. Само столкновение произошло на уровне средней полосы поперечного движения по схеме.
И дело в том что он ехал не останавливаясь на светофоре.

Добавлено: 01 янв 2011, 21:31
AxelF
Msil23, а смысл ему было останавливатся если вы говорите что он ехал на желтый получается через секунду должен был загорется зеленый вот он и решил проскачить левым рядом где никого не было.

Добавлено: 01 янв 2011, 21:41
Msil23
Через секунду! А я в это время на середине перекрёстка был. В любом случае он обязан был меня пропустить.
п. 13.8 ПДД: «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток…».

Добавлено: 01 янв 2011, 22:21
auriga
Еще раз убеждаюсь, что без видеорегистратора никуда!
Живой пример ........http://www.youtube.com/watch?v=rkmtXBQR_bc&feature=aso

Добавлено: 01 янв 2011, 22:43
homer_q
На том перекрестке видеокамеры же стоят.
Нельзязапрос гаишникам сделать?

Добавлено: 01 янв 2011, 22:50
Msil23
homer_q, а можно по подробнее. Просто патрульные, которые приезжали схему рисовать, сказали что там нет камер.

Добавлено: 01 янв 2011, 22:57
Foxobor
homer_q писал(а):На том перекрестке видеокамеры же стоят.
Нельзязапрос гаишникам сделать?

где там камеры висят? :?

Добавлено: 01 янв 2011, 23:05
tyumen_72
homer_q, ты ошибаешься или путаешь камер на этом перекрестке к сожалению нет, кстати там они как раз нужны, частенько ДТП там случаются!

Добавлено: 01 янв 2011, 23:09
homer_q
tyumen_72 писал(а):homer_q, ты ошибаешься или путаешь камер на этом перекрестке к сожалению нет, кстати там они как раз нужны, частенько ДТП там случаются!


да, сорь спутал

Добавлено: 02 янв 2011, 00:11
Basilio
Msil23 писал(а):Через секунду! А я в это время на середине перекрёстка был. В любом случае он обязан был меня пропустить.
п. 13.8 ПДД: «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток…».

Это не в тему немного ...
Тебе надо доказать, что со встречной ехал на запрещающий сигнал светофора ...

Добавлено: 02 янв 2011, 00:20
Msil23
Это я знаю. Ищу свидетелей... и водитель 14 сперва сказал что под жёлтый заезжал на перекрёсток, а когда патруль приехал, начал отнекиваться. Про жёлтый говорил в присутствии моих пассажиров, но их показания как я понял ничего не значат.
И вот где справедливость?

Добавлено: 02 янв 2011, 00:49
Andrei-7772
Msil23, Кто сказал, что показания Ваших свидетелей ничего не значат? Приводите в суд Ваших свидетелей, пусть рассказывают всё как было. Всё, что видели: как, возможно, они видели, что на полосе встречного движения машины стояли на запрещающий сигнал светофора, поэтому Вы уверенно начали совершать маневр, но по неизвестным Вам причинам на запрещающий сигнал выехала 14-я.
А вообще ситуация не проста. Доказать Вашу невиновность (если такова имеется), будет очень сложно, т.к. Вы не уступили дорогу встречному а/м, при повороте налево. Нужно искать свидетей, которые бы могли подтвердить, что ВАЗ двигался на запрещающий сигнал светофора, то бишь на красный. Но опять же, думаю, что особой роли их показания не сыграют.

Добавлено: 02 янв 2011, 00:55
condor-83
Тут доказать будет очень сложно.
А на этом перекрестке давно пора ставить камеры. Слишком уж часто подобные аварии.

Добавлено: 02 янв 2011, 01:07
Msil23
Andrei-7772, а почему вы думаете что показания свидетелей особой роли не сыграют?

Добавлено: 02 янв 2011, 01:18
Andrei-7772
Msil23, Даже по Вашим фото видно, что виновником фактически являетесь Вы, не пропустили машину, совершая поворот налево. Схема составлена соответственно так же, как машины на фото. Повреждения зафиксированы. У Вас - правый борт, у 14-й передняя часть. Любой водитель по этим фото Вам скажет, кто виновен в данной ситуации. И лишь с Ваших слов мы узнаем, что Вы не виноваты (возможно), т.к. ВАЗ двигался на запрещающий сигнал. Поэтому даже если сейчас найдете свидетелей, их показания поставят под сомнение, и 90% оставят решение без изменения.

Добавлено: 02 янв 2011, 01:25
Msil23
Andrei-7772, не надо меня обвинять и подчёркивать в каждом сообщении данный факт. В суде решат кто прав, кто виноват. Была бы моя вина я бы не создавал данную тему.

Добавлено: 02 янв 2011, 01:30
Andrei-7772
Msil23, Я Вас не обвиняю. Я не был там, поэтому Вам говорю, что возможно Вы не виноваты - это с Ваших слов. А кто прав и виноват - решат в суде, Вы правильно сказали.

Добавлено: 02 янв 2011, 01:39
SlavmuR
А у ресторана 7 небо случаем нету камер наружнего наблюдений???

Добавлено: 02 янв 2011, 13:21
За_ВДВ
Вы же писали "На схеме указали что с обоих сторон был зелёный." а на схеме рисуете что у четырки желтый. Если бы гаи так и нарисовали то все понятно что 14 стартанула раньше. придется доказывать что у вас зеленый загорелся раньше, где то надо справку взять о режиме работы светофора. Давить на то что вы выехали на перекресток на разрешающий сигнал светофора и остановились пропускать пешехода, какой у пешиков в это время сигнал горит не помню. Можно найти подставного пешика который подтвердит что типа да я пьяный шел меня пропускал тот-то. ему думаю максимум штраф за переход под красный, и то не доказано, по этому не дадут. и еще идея почему 14 ехала левым рядом а столкновение на среднем? Значит водитель 14 совершил маневр, нарушив пункт 8.1 Вот мои мысли

Добавлено: 02 янв 2011, 13:42
Msil23
Нарисовал на схеме так как было на самом деле. И я это докажу.
За_ВДВ, За совет спасибо, справку возьму.

Добавлено: 02 янв 2011, 16:07
NAIL_2010
Да найди справку, или в суде могут дать поручение сотрудникам ГИБДД провести проверку работы светофора, и только потом вынести решение. Было у меня похожее дело.

Добавлено: 02 янв 2011, 16:56
RевизоR
Msil23, только через суд. Доказать можно!
a2m писал(а):...Буквально недавно было дело по этому перекрестку по аналогичному делу, где было доказано, что водитель в направлении ТЦ ПРЕМЬЕР рванул на красный...

Да, это я выиграл :yes: это дело...

По этому поводу есть бумаги из ГИБДД и Обл.суда...

Звоните, поработаем... телефон в подписи...

Добавлено: 04 янв 2011, 14:55
Msil23
Водитель 14 сказал что это у него далеко не первая авария(месяц назад он разбил свою машины, а 14 машина жены) и каждый раз он выходил сухим из воды.

Добавлено: 04 янв 2011, 15:14
m3ss3r
За_ВДВ, подставного пешика найти...? ну да. а заодно еще и судье взятку дать! чтобы уж наверняка! советник блин...

Добавлено: 12 янв 2011, 20:17
wrednota
Поспрашивай про камеры на зданиях, многие камеры кстати дорогу захватывают. Когда у меня было дтп и виновник наврал, что я ехала с другой улицы, так перед разборами я объездила несколько торговых центров, заправки, здания и на многих есть камеры, просмотривала, качество кстати не плохое, съемка у них хранится долго и марку авто можно разглядеть. Удачи тебе!

Добавлено: 12 янв 2011, 21:03
Msil23
wrednota, Спасибо, очень ценный совет.

Добавлено: 12 янв 2011, 22:25
madmax_8585
Всем доброго времени суток! Я сам побывал в аналогичном ДТП на этом перекрестке. Только я ехал прямо по мельникайте пересекая Республику от Премьера, а второй участник поворачивал с мельникайте, двигаясь от ул.котовского, в сторону к-тра Восток. 2 раза были на разборах, до суда дело не дошло, а оно бы дошло если бы меня еще и обвинили. Вообщем порешали на вторых разборах что второй участник совершая маневр налево не пропустил транспорт двигающийся в прямом направлении. Но мы оба пересекали перекресток на зеленый. Камер на этом перекрестке нигде нет, и на 7 Небе тоже. Сам ходил везде все узнавал. И запрос в гаи когда шли разборы делали, по камерам было отказано.

Добавлено: 12 янв 2011, 22:35
vadik1987
Msil23 писал(а):Водителя 14 зовут Эйвазов Самир Шахлар оглы.
В разговоре он сказал что это у него далеко не первая авария(месяц назад он разбил свою машины, а 14 машина жены) и каждый раз он выходил сухим из воды.
Может кто с ним уже имел дело?


Пофиг как его зовут, главное то, что все-таки нужно выяснить вину. Свидетели очень важный фактор. Не пренебрегай этим