Страница 1 из 6
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 17:16
Kadr
Доброго времени, Господа!
По общению с автомобилистами Тюмени, коих в числе моих знакомых не мало, сделал вывод что многие не знают что установка тягово-сцепного устройства, называемого в народе "фаркоп" является внесением изменений в конструкцию транспортного средства (за исключением случаев когда такая установка предусмотрена заводом изготовителем авто) на ряду с установкой ГБО (газобалонного оборудования) и иным переоборудованием.
Да именно.

Фаркоп необходимо регистрировать как переоборудование.
Исключением могут быть автомобили, конструкция которых с завода подготовлена под установку ТСУ. Но! Это должно быть оформлено документально. То есть к примеру это должно быть указано в руководстве по эксплуатации авто.
Штраф-то по сути копеечный. Всего 500 рублей. Более серьезная тема постановление об устранении в течение 10 суток.
Иначе снятие с регистрации авто!То есть не устранил за 10 дней - сняли с учёта.
То есть за 10 дней нужно устранить и предоставить авто на осмотр в ГИБДД. А работают ори не каждый день и очередь там не маленькая. Об этом есть в видео.
Для наглядности я прошел все этапы регистрации в городе Тюмени на примере своего авто, установив ТСУ.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 18:28
Хость
Пару недель назад оформлял старенькую ниву на себя. Ни на фаркоп, ни на пороги внимания не обратили. Есть ли смысл заморачиваться?
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 18:32
Monallas
И не только фаркоп нужно регистрировать, но и антенну, аккумулятор, шины, детское сиденье (перерегистрация при каждом снятии установке его на место), и еще много, много чего...
Это не прикол, это закон. Это все четко прописано в Техрегламенте по безопасности, который прописывает регистрировать ГБО и фаркопы.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 20:00
megan
Видео не смотрел слишком длинные, но т.к. у бати на машине установлен фаркоп эту тему мониторил и выяснил следующее, что если в инструкции к машине есть раздел:



т.е. заводом изготовителем машины предусмотренна возможность буксировки прицепа, а к фаркопу имеется сертификат, где написано, что он конкретно для этой машины, то это не является внесение изменения в конструкцию, а всего лишь установка дополнительного оборудования и ни чего регистрировать не нужно!!!
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.
Хость писал(а):Есть ли смысл заморачиваться?
смотри выше
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 22:12
infern0
у меня только один вопрос
допустим у меня установлен фаркоп и я покупаю прицеп, еду его ставить на учет но фаркоп не зарегистрирован что мне за это будет?
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 22:56
megan
infern0, ну если ты не сможешь доказать, что с фаркопом всё в порядке то аннулируют регистрацию и
12.5 КоАП:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 23:25
Kadr
Так и есть. Штраф-то по сути копеечный. Более серьезная тема постановление об устранении в течение 10 суток.
Иначе снятие с регистрации авто. То есть не устранил - сняли с учёта.
То есть за 10 дней нужно устранить и предоставить авто на осмотр в ГИБДД. А работают ори не каждый день и очередь там не маленькая. Об этом есть в видео. Поэтому забыл упомянуть сразу.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 23:27
dino
Так ведь прицеп в любом случае надо регить, независимо от того, есть фаркоп или нет. Можно ведь на батиной машине приехать на регистрацию.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 12 авг 2018, 23:31
tempel
Если конструкцией автомобиля предусмотрена возможность установки фаркопа, и фаркоп, который установлен, изготовлен именно для вашего авто, то регистрировать фаркоп не нужно.
Отправлено спустя 32 минуты 6 секунд:
Kadr, не хочу тебя расстраивать, но если я правильно разглядел, автомобиль хонда Джаз. Так вот в руководстве пользователя написано, что можно использовать прицеп. Поэтому совсем не обязательно было регистрировать фаркоп. Поэтому, люди, кто озадачился подобной проблемой, сначала откройте руководство по эксплуатации на свой автомобиль, прочитайте. Почти на все современные авто предусмотрена заводом установка ТСУ. Далее, если в с руководством все ок, покупаете фаркоп, только не no-name китай, а фирменный (напр. THULE). У продавца берете сертификат на этот фаркоп. Устанавливаете его в установочном центре. На всякий случай возите с собой сертификат на фаркоп, заказ-наряд на установку и копии страниц из руководства, где написано, что допускается эксплуатация с прицепом.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 08:26
Kadr
tempel писал(а):Если конструкцией автомобиля предусмотрена возможность установки фаркопа, и фаркоп, который установлен, изготовлен именно для вашего авто, то регистрировать фаркоп не нужно.
Нет нет нет всё не совсем так.
Важное уточнение!Если предусмотрено производителем и есть все соответствующие документы, тогда
не нужно проходить процедуру переоборудованияНо необходимо возить с собой руководство, где указано что предусмотрен, документы на ТСУ, сертификаты безопасности, документы об установке в специализированном СТО.
И инспектору при каждой остановке необходимо будет всё это показать и доказать.
При этом надо учесть что не каждый инспектор будет стоять и читать ворох твоих бумаг.
Следовательно последний этап где он вписывается в птс и тс лучше пройти. Тем более что это не сложно.
tempel писал(а):Kadr, не хочу тебя расстраивать, но если я правильно разглядел, автомобиль хонда Джаз. Так вот в руководстве пользователя написано, что можно использовать прицеп. Поэтому совсем не обязательно было регистрировать фаркоп. Поэтому, люди, кто озадачился подобной проблемой, сначала откройте руководство по эксплуатации на свой автомобиль, прочитайте. Почти на все современные авто предусмотрена заводом установка ТСУ. Далее, если в с руководством все ок, покупаете фаркоп, только не no-name китай, а фирменный (напр. THULE). У продавца берете сертификат на этот фаркоп. Устанавливаете его в установочном центре. На всякий случай возите с собой сертификат на фаркоп, заказ-наряд на установку и копии страниц из руководства, где написано, что допускается эксплуатация с прицепом.
У меня Хонда Фит

это праворульная версия.
По второму пункту думаю я все пояснил.
И еще добавлю.
Да тем кому нужно установить всё уточняйте и т.д.
Но! Для тех, у кого уже установлен, а таких очень много, займитесь вопросом. Сомневаюсь что все ездят с полным пакетом документов. Многие даже не знают какой марки тсу установлен.
Все в одной стране живем. Пока по словам инспектора у нас особо не трогают, в отличие от соседних областей. Но как только поступит "команда" будет кипишь. Какая-нибудь операция "фаркоп" всё расставит на свои места.
Гром не грянет - мужик не перекрестится. Это всё про нас. Не ленитесь. Потом будет сложнее. И очереди будут больше. И т.д.
При выявлении нарушения
авто снимают с учёта!!!
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 08:43
tempel
Kadr сколько денег ушло на всю процедуру регистрации?
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 08:50
Kadr
У меня получилось:
за оформление сертификатов безопаснлсти и сопровождение 4,5т
За "установку в специализированном СТО" 2,5т
Пошлина первая 800р
Плюс потребовалась замена гос.номеров из за износа это еще 2т
Вторая пошлина 850 но я делал 3 этап через гос.услуги, поэтому около 500р
Плюс естественно стоимость самого ТСУ.
И несколько дней личного времени на всё прохождение.
Заняло всё около 2 месяцев.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 08:51
megan
Kadr писал(а):Но необходимо возить с собой руководство, где указано что предусмотрен, документы на ТСУ, сертификаты безопасности, документы об установке в специализированном СТО.
но даже если это всё не возить, то при получении постановления на штраф его можно обжаловать с приложением копий всех этих документов
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 09:53
Kadr
megan писал(а):Kadr писал(а):Но необходимо возить с собой руководство, где указано что предусмотрен, документы на ТСУ, сертификаты безопасности, документы об установке в специализированном СТО.
но даже если это всё не возить, то при получении постановления на штраф его можно обжаловать с приложением копий всех этих документов

так об этом и речь
Можно заранее разобраться конкретно по своему авто и фаркопу и ездить спокойно.
А можно забить и при получении постановления бегать обжаловать.
А обжалование проходит не быстро. А 10 дней на устранение быстро. И тачку снимут с учета.
И после того как ты всё обжалуешь, докажешь всем что ты был прав, пойдешь проходить постановку на учет авто.
Народ, не воспринимайте в штыки. Я всего-лишь поделился инфой. Воспользуйтесь ей грамотно с пользой для себя.
Понял какие вопросы возникают. Думаю сниму 4 серию коротенькую с пояснениями.
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 09:59
megan
Kadr писал(а):А обжалование проходит не быстро.
почему это не быстро? на ответ на жалобу эти де 10 дней даётся
я не призываю ездить без документов, лучше с ними, ну или с копиями, но вот если есть возможность сэкономить на пошлинах, осмотрах и т.п. 6 т.р. и ДВА месяца времени почему бы и нет?
Фаркоп нужно регистрировать! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 10:27
Kadr
Ага. Как только инспектор выпишет постановление срок пошел. Уверен что в этот же день успеешь оформить и подать жалобу?
И опять же не верно понял. Сэкономить 2 месяца это если переоборудование не требуется.
Но для этого опять же нужно порыть свои доки и убедиться в этом.
А если все есть и ты уверен что фаркоп законный вписать в птс и тс занимает 1 день. Даже меньше. Там пара часов всего. Запись заранее через госуслуги. И пошлина около 500ки.
Но таких уверенных тоже много в очереди было. Отправлялись собирать доки дальше
Но как я уже говорил ранее модно забить и ездить. Дождаться когда остановят. Тогда-то всё и выяснишь.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 10:54
Spike72
Kadr писал(а):У меня получилось:
за оформление сертификатов безопаснлсти и сопровождение 4,5т
За "установку в специализированном СТО" 2,5т
Пошлина первая 800р
Плюс потребовалась замена гос.номеров из за износа это еще 2т
Вторая пошлина 850 но я делал 3 этап через гос.услуги, поэтому около 500р
Плюс естественно стоимость самого ТСУ.
И несколько дней личного времени на всё прохождение.
Заняло всё около 2 месяцев.
Потратил кучу времени и денег зря.
https://youtu.be/lBFvV11bOD0?t=24m21sВсего лишь нужен сертификат, где написано, что ТСУ предназначено для твоего авто. В комплекте с любым заводским ТСУ такой сертификат есть.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 10:58
Ower72
Слышал что узаканивать нужно самодельные фаркопы.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:05
Spike72
Ower72 писал(а):Слышал что узаканивать нужно самодельные фаркопы.
Вот это да. Вот тут как раз и нужна экспертиза, которая подтвердит, что твои "шаловливые ручки" сваяли безопасную конструкцию.
А если ТСУ заводское, то всё уже проверено до нас...
Вот, к примеру,
Bosal.
Чёрным по белому написано, что ТСУ соответствует требованиям ТР ТС для конкретного авто. И даже монтировать не обязательно в сервисе. В сертификате написано, что монтаж в соответствии с инструкцией.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:08
Kadr
Spike72 писал(а):Потратил кучу времени и денег зря.
Всего лишь нужен сертификат, где написано, что ТСУ предназначено для твоего авто. В комплекте с любым заводским ТСУ такой сертификат есть.
Хоспаде да каждому чтоль объяснять. Если уверен что у тебя все сертифицировано и оформлено езди.
95% фаркопов нонейм и далеко не у всех авто предусмотрена установка с завода.
И все они попадают под статью коап.
Уверен что у тебя все ок и при встрече с инспектором это дакажешь значит тема не для тебя.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:13
Kadr
То же к стати касается и ГБО. Их веть стихийно ставили. Сейчас уже практически все фирмы по установке тебе все сертификаты и доки предоставят. Просто берешь их и один хрен едешь в гаи и вписываешь.
По ТСУ то же самое. Сейчас едешь ставить сразу доки делают. Но и с ними в большинстве случаев приходится ехать и вносить в техпаспорт.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:16
Spike72
Kadr писал(а):95% фаркопов нонейм
Откуда статистика?
Kadr писал(а):далеко не у всех авто предусмотрена установка с завода.
А это и не нужно. Нужно чтобы ТСУ было сертифицировано для Вашего авто.
Просто не вижу вообще смысла заморачиваться с ТСУ. Если оно заводское, то есть сертификат. Если не заводское, то покупаешь заводское и ставишь, при этом экономишь время и деньги.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:26
Kadr
Spike72 писал(а):Нужно чтобы ТСУ было сертифицировано для Вашего авто.
Просто не вижу вообще смысла заморачиваться с ТСУ. Если оно заводское, то есть сертификат. Если не заводское, то покупаешь заводское и ставишь, при этом экономишь время и деньги.

так а я о чем. Убедился что у тебя все норм и успокоился. Если что-то не так заранее позаботился и оформил.
В видео показываю очередь там. И там были уверенные что сейчас им по вот этому вот сертификату все прокатит. Уже ведь ездит народ на устранение.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 11:52
tempel
Уже выкладывал в соседней теме, но еще раз выложу официальный ответ ГИБДД.
Kadr писал(а):Народ, не воспринимайте в штыки. Я всего-лишь поделился инфой.
молодчик что поделился, я думаю многим полезно будет, кто газ например регистрирует. Ты просто расписал категорично, что фаркоп однозначно надо регистрировать, и сейчас народ посмотрит твои ролики и ломанется в ГИБДД.
Kadr писал(а):Важное уточнение!
Если предусмотрено производителем и есть все соответствующие документы, тогда не нужно проходить процедуру переоборудования
Но необходимо возить с собой руководство, где указано что предусмотрен, документы на ТСУ, сертификаты безопасности, документы об установке в специализированном СТО.
С собой можно вообще ничего не возить, но для быстрого урегулирования вопроса сертификат на ТСУ и копии страниц из руководства. Сертификат безопасности делать не нужно, а это самая затратная часть 4500р.
Отправлено спустя 3 минуты :

За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 12:10
Kadr
Так это я 4,5 отдал. Не обязательно там же делать. Есть и дешевле. За рупь делают вроде где-то.
Все верно. Тут больше для тех у кого несертифицирован или вообще непонятно какой стоит.
А в видео показано переоборудование от и до.
Только пока я проходил прошли изменения. Для ГБО первый осмотр не нужен. Но это только для ГБО. ТСУ первый осмотр делается до установки.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 12:40
oioi
Хость писал(а):Пару недель назад оформлял старенькую ниву на себя. Ни на фаркоп, ни на пороги внимания не обратили. Есть ли смысл заморачиваться?
Я дтп намедни регистрировал, на осмотре ваще в стс не поглядели.
Может быть только на наличие.
На втором этаже уже увидели несоответствие.
Притащил им от другой тачки стс, блин.
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 13:48
pesec
Напугали, блин. Пошел, напечатал копию сертификата на своё ТСУ с сайта производителя. Одной пачкой бумажек в машине больше...
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 13:59
CJIOH
pesec писал(а):Напугали, блин. Пошел, напечатал копию сертификата на своё ТСУ с сайта производителя. Одной пачкой бумажек в машине больше...
сорри за офф, но напомнило
да, тоже лежит копия сертификата в машине

За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 19:13
spectra72
вот человечек писал на драйве по поводу установки газа.
"А у нас 2000 кубов бесплатно при переоборудовании.. А вообще цена метана 14.5 , пропановых заправок нет. Плюс еще налог транспортный 50% скидка .на региональном уровне. Оформил через гаи внесение изменений и отправил через личный кабинет в налоговую, а еще тем кто в 2018году переоборудовал свои транспортные средства на газ метан местные власти возмещают 70% процентов от стоимости установки. Так что мне установка обошлась фактически в 30 тыров плюс повторюсь бесплатный газ в размере 2000 кубов. Это равносильно 2000л бенза"
вот когда у нас так же будет тогда и переоформим.
а то живем блин на метане и платим как не знаю кто
За фаркоп и газ снимут с учета! Переоборудование в Тюмени.
Добавлено: 13 авг 2018, 22:33
Kadr
CJIOH писал(а):сорри за офф, но напомнило
Так и есть в общем-то
CJIOH писал(а):да, тоже лежит копия сертификата в машине

Предупрежден - значит вооружен
