Страница 1 из 1
Конденсат на потолке гаража.
Добавлено: 09 ноя 2010, 12:41
doctorgeb
Господа. Суть вопроса (проблемы) в появившемся конденсате на потолке гаража. Согласен что это физика и теплотехника, ничего такого сверхъестественного в этом нет, это не смертельно, но как то немного начал напрягаться при созерцании нависших каплях воды над авто.
Хотел узнать кто и как боролся с этой напастью. (наиболее эффективные и наименее затратные в финансовом плане способы)
Добавлено: 09 ноя 2010, 12:51
Shell72
doctorgeb, дело в вентиляции, ИМХО.
Что есть конденсат? Влага из воздуха, конденсирующаяся на более холодной поверхности. Это, как в ванной комнате. Включаешь вытяжной вентилятор и никакого конденсата.
Добавлено: 09 ноя 2010, 12:56
doctorgeb
Вентиляция есть. Самолично ковырял стену на приток и потолок на вытяжку. Думаю может не хватает циркуляции и какой нибудь вентилятор замутить, чтобы жужжал побуждая воздухообмен.
Добавлено: 09 ноя 2010, 16:40
spyfox
doctorgeb, а на притоке и вытяжке вентилятор стоит?
Добавлено: 09 ноя 2010, 16:58
Shell72
doctorgeb, надо принудительную. На вытяжку поставь вентилятор. А приток будет за счет вытяжки.
Добавлено: 09 ноя 2010, 17:07
Rekviem
в любом случае будет конденсат, если денег тратить не хочешь... не осенью, так весной точно будет... ты ставишь теплую машину в гараж, потолок холодный... чтобы только вентиляция помогала это нужно дикий расход воздуха, тогда температура в гараже будет такая же как и на улице... либо утеплять потолок и отапливать, плюс вентиляция с подготовкой (нагреванием) воздуха
Добавлено: 09 ноя 2010, 17:35
doctorgeb
spyfox, хотел на приток поставить. но Rekviem, натолкнул на мысль теперь вот думаю что действительно толку мало будет воздухообмен надо дикий делать, чтобы избавится от конденсата. Придется наверное терпеть это безобразие до реальных холодов. Как думаете, если утеплить пенопластом, получится избавится от капель на потолке?
Добавлено: 09 ноя 2010, 18:09
sekach
то что проковырял это хорошо но как видно плохо... нет тяги т.к. вентеляция это не просто сделать отверстие. его надо правильно сделать. в твоем случае вентелятор конечно помог бы но это не выход из положения. тебе надо дефлектор делать. это такой отвод можно сделать либо вверху ворот или в крыше. чтоб труба вент была выше потолка гаража и на ней систему кондицианирования грибок своего рода с еще одной большего диамерта трубой покругу. в гараже собственно можно на ней установить клапан чтом можно было регулировать.

Добавлено: 09 ноя 2010, 19:30
Alexx72
doctorgeb,
Подшей потолок пенопластом ( толщины 4 см. хватит вполне)-про конденсат забудешь.
... (конденсат) вреден для ЛКП авто,т.к. в нем соли с плиты перекрытия бывают,вобщем,гадость та еще.
После ,как я утеплил ТАК потолок- в гараже зимой температура стала выше на 3-5 гр.
А летом больше нет такой жары в гараже.
Разумеется, вместе с утеплением пенопластом ворот и +полог (шторы) на них из брезент+дорнит.
Гараж ж/б.
Удачи!