Страница 1 из 1

Режим "продувки", как он работает?

Добавлено: 14 янв 2012, 17:40
J70
Вопросец возник... Кто знает, на основании каких параметров ЭБУ распознаёт нажатую до упора педаль газа при кручении стартёра и не впрыскивает топливо?
По ДПДЗ?
Если да, то что происходит в цилиндрах (в момент кручения стартёра), если дроссельная заслонка даже при полностью выжатом "газе" открыта не полностью, а на 97% (показания борт.компутера)? Офигенный залив свечей?

Добавлено: 14 янв 2012, 18:06
spiritus
Если двигатель "залит топливом", он может быть пущен путем полного открытия дроссельной заслонки при одновременном проворачивании коленчатого вала. Блок управления в этом режиме не выдает на форсунку импульсы, что "очищает" залитый двигатель. Блок управления поддерживает указанную длительность импульсов до тех пор, пока обороты двигателя ниже 500 об/мин, и датчик положения дроссельной заслонки показывает, что она почти полностью открыта (более 75%).

Примечание. Если дроссельная заслонка удерживается почти полностью открытой при попытке нормального пуска "не залитого" двигателя, то двигатель может не пуститься, т.к. при полностью открытой дроссельной заслонке импульсы впрыска на форсунки не подаются.

Добавлено: 14 янв 2012, 18:19
J70
и датчик положения дроссельной заслонки показывает, что она почти полностью открыта (более 75%).


spiritus, ценная информация, спасибо.
Надеюсь, это ВАЗа касается? :)

Добавлено: 14 янв 2012, 18:23
ZuRaB172
J70, Должно. :) Вот почему думаешь у Путина то Гранта с 5 раза завелась только :cherep: :cherep:

Добавлено: 14 янв 2012, 18:39
spiritus
J70, на моей 14й работает )))) у товарища на 15й не смогли завести пока реле бензонасоса не отключили.....в подобной ситуации гетц не могли завести пока в ручную не открыл заслонку на 100%

Добавлено: 14 янв 2012, 20:06
FreeRideR93
J70,
на ниве работает, покрайней мере с электронной педалькой :)

Добавлено: 14 янв 2012, 20:19
J70
andrei91, :cherep: :cherep: :cherep: А Путин-то ещё счастливчик оказался, всего с 5 раза, не то что я. :cherep:

spiritus, FreeRideR93, да, всё ОК, поэкспериментировал и завёл свою Ниву. Не знаю как там насчёт 75%, но похоже что 100% открытия действительно не требуется.
Завёлся кстати после долгих и многочисленных попыток с "прикуривателя", и при частично открытой ДЗ (~ 40-50%), только так удалось. :oops: (Но об этой проблеме отпишусь в другой теме, которую уже начал ранее).