Страница 1 из 2
Штраф за отсутствие страховки?
Добавлено: 20 дек 2014, 15:22
jd777
Собственно ситуация такая: уезжаю на пару недель, нужно оставить подруге машину. В страховку вписан только я. Какой сейчас штраф за отсутствие страховки? И раньше вроде было, что номера снимали за это. Щас есть такое?
Добавлено: 20 дек 2014, 15:28
KOSTIK0987
говорят питик, хз
Добавлено: 20 дек 2014, 15:33
jd777
KOSTIK0987, а с номерами как дела обстоят? Если пятихатка, то пофиг, можно не заморачиваться с переоформлением
Добавлено: 20 дек 2014, 15:43
KOSTIK0987
jd777, ну по наслышке, дают время на устранение. то же как и с тонером. типа сутки ездишь - страховку не купил - а-та-та
Добавлено: 20 дек 2014, 16:15
SANEK-86
jd777, ну штраф в данном случае как бы не наихудшее условие, а если подруга виновницей дтп окажется? кто возмещать ущерб будет пострадавшей стороне?
Добавлено: 20 дек 2014, 17:22
jd777
SANEK-86, если бы, да как бы.... Проблемы нужно решать по мере поступления, а не загадывать.
Тем более она у меня ездит тише воды, ниже травы. Максимум какой ущерб она может причинить, так это поцарапать кому-нибудь бампер по-невнимательности, и то вряд ли...
Добавлено: 20 дек 2014, 17:34
Holtoff
jd777 писал(а):SANEK-86, если бы, да как бы.... Проблемы нужно решать по мере поступления..
То есть, ты здесь подтверждаешь, что готов сразу, без проволочек и решений суда оплатить в полном объеме ремонт автомобиля, в который въедет твоя подруга, не вписанная в страховку?
Добавлено: 20 дек 2014, 18:36
jd777
Holtoff, ну типа того...
Добавлено: 20 дек 2014, 18:40
Руслан
А не проще пойти и вписать в полис, а то если остановят, то машину эвакуируют на стоянку, и забрать сможет только человек вписанный в полис
Добавлено: 20 дек 2014, 18:50
Holtoff
jd777 писал(а):Holtoff, ну типа того...
Уважаю.
Добавлено: 20 дек 2014, 19:25
jd777
Руслан писал(а):А не проще пойти и вписать в полис, а то если остановят, то машину эвакуируют на стоянку, и забрать сможет только человек вписанный в полис
Тут загвоздка вот в чем. У меня полис через месяц заканчивается. Буду новый неограниченны делать. А сейчас чтобы ее вписать нужно денег доплачивать, причем нормально, потому что у нее стаж маленький. Смысл из-за 1 месяца заморачиваться?
Про то что машину эвакуируют, это 100% инфа?
Добавлено: 20 дек 2014, 19:40
SHRUST
jd777, Точно "смысл из-за месяца" экономией заморачиваться.
Может новый полис оформить уже сейчас с датой начала действия "сегодня", не дожидаясь окончания старого, а про старый забыть? При обращении в другую страховую оформят точно, а в текущей х.з.
Закон вроде не предусматривает обязанности наличия ОДНОГО действующего полиса ОСАГО.
Как на практике прошу прокомментировать действующих страховых агентов.
Вообще в вашем случае будет не ОТСУТСТВИЕ полиса, а управление человеком, не включенным в полис, не имеющим права управлять автомобилем. АК РФ ст.12.7 п.1 штраф от 5 до 15 тыщ. рублей.
Но лично я бы еще задержал и девушку и авто до "выяснения". Ведь теперь доверенность по факту заменяет полис ОСАГО. А ее там нет. Как она докажет, что авто не угнала, а просто в полис не вписана? Вас то не будет несколько недель.
Плюс в случае ДТП страховая выплатит виновнику(полис то есть), но после выставит регрессное требование Вашей девушке.
Вам все это надо? Я бы на вашем месте оформил что-нить, хоть старый полис, хоть новый, хоть проездной на автобус
П.С. Еще бы я на вашем месте не был так уверен. Легким метким ударом, слегка пошоркав бампер, легко можно отправить пострадавшего в утиль.
Добавлено: 20 дек 2014, 20:24
Scharnhorst
jd777, оформляется договор безвозмездного пользования автотранспортным средством сроком на 30 (тридцать) дней. Форма произвольная. Обязательные реквизиты в договоре: паспортные данные, данные из свидетельства о регистрации, ВУ обоих водителей.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)
(действующая редакция от 04.11.2014)
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Дальше объяснять надо?
Дополнительно:
Дело №12-138/04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 11.05.04гСудья Московского федерального суда Рыжкина Н.А.,
Рассмотрев жалобу Иванова на постановление по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978,
Установил:
г-н Иванов обратился в суд с жалобой на постановление ОГИБДД Московского района о наложении на него взыскания по ст. 12.37.2 КоАП РФ виде штрафа в размере 500 руб. за нарушения п.2.1.1 ПДД РФ.
Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной без полиса обязательного страхования автомобиля, Иванов просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г.
Суд считает, что постановление ГИБДД подлежит отмене, поскольку согласно главы 2 ст.4 п.2 <при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять (по новому закону десять) дней после возникновения права владения им.> Как видно из материалов дела, Иванов получил автомашину в оперативное управление 3.02.04г., и, следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
Постановил:
1. Отменить постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978 и прекратить производство по делу.
2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Санкт-петербургский городской суд.
Но поддерживаю мнение: будьте готовы в случае возникновения страхового случая рассчитываться самостоятельно.
Добавлено: 20 дек 2014, 21:50
Руслан
jd777, погуглил, с ноября 14 года, только штраф 500 и все, номера не снимают и эвакуации нет
Добавлено: 20 дек 2014, 23:06
SHRUST
Руслан, ссылку пожалуйста а пункт КОАП. Может с тонером попутал?
Добавлено: 20 дек 2014, 23:13
jd777
Всем спасибо за инфу!
Добавлено: 21 дек 2014, 11:11
Black_fish
Пугают тут всякие...
С новыми поправками 500 (800) рублей штрафа и все. Никакой эвакуации и 5 тысяч штрафа, вы о чем вообще?
З.Ы. Но лишний раз выезжать без страховки точно не стоит

Добавлено: 21 дек 2014, 18:25
Demon7272
Сделай новый неограниченный полис, раз старый через месяц всего выйдет, и забудь. Нервы целее будут)
Добавлено: 22 дек 2014, 09:11
Мракор
Scharnhorst, да, правильно, дается 10 дней на заключения договора осаго, но при этом сказано, что передвигаться без полиса вы не имеете права, значит, у вас 10 дней, НО сели на автобус и поехали страховаться, хоть в день покупки, хоть через 9 дней, ваше право
jd777, правильно написали, 500р штраф, номера не снимают, но проще уже сейчас сделать неограниченный полис, и не париться в дальнейшем
Добавлено: 22 дек 2014, 11:50
prodagafocusa
Мракор, т.е. первые 10 дней как купил машину штраф пишут за отсутствие полиса? это точно? а то вроде как гаишник знамый даже сказал что можно 10 дней ездить
а по поводу штрафа, 500 рублей и едешь дальше? сутки даются на решение вопроса или же на другом посту снова могут дергать?
Добавлено: 22 дек 2014, 12:19
DillingerJo
Купи ей страховку транзитную на 20 дней за 900 рублей да и путь ездит вот и все дела
Добавлено: 22 дек 2014, 12:58
Мракор
prodagafocusa, это точно
Добавлено: 22 дек 2014, 14:06
SHRUST
Мракор, 500р - это при наличии доверенности на право управления я так понимаю? и 5000+500 при его отсутствии?
Добавлено: 22 дек 2014, 16:28
prodagafocusa
DillingerJo, этой страховки давно нету уже
Мракор, блин, огорчили вы меня, хотел новогодние праздники откатать на машине не вписываясь в страховку за счет дкп
Добавлено: 22 дек 2014, 17:53
Мракор
SHRUST, нет, за отсутствие доверенности нет штрафа
prodagafocusa, катайтесь, на свой страх и риск, на данный момент не все гаишники знают что без осаго вообще низзя ездить)
Добавлено: 22 дек 2014, 18:18
prodagafocusa
Мракор, да уже года 3 катаюсь, один раз только обходилось тем что выписали 500 рублей за ремень, но как-то спокойнее хотелось бы ездить

ну ладно хоть просто штраф без эвакуации, как тогда гаишнег пугал
Добавлено спустя 24 секунды:
Мракор, да уже года 3 катаюсь, один раз только обходилось тем что выписали 500 рублей за ремень, но как-то спокойнее хотелось бы ездить

ну ладно хоть просто штраф без эвакуации, как тогда гаишнег пугал
Добавлено: 22 дек 2014, 21:15
SHRUST
Млин, а когда тогда можно применить ст.12.7 п.1 ?

Добавлено: 23 дек 2014, 01:51
RевизоR
SHRUST писал(а):Млин, а когда тогда можно применить ст.12.7 п.1 ?

Вот представь себе, что никогда не учился в автошколе, никогда не сдавал экзамены в ГИБДД и никогда не получал водительское удостоверение... Но за руль сел и поехал... ВОт и будет состав по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Добавлено: 23 дек 2014, 11:45
DillingerJo
prodagafocusa писал(а):DillingerJo, этой страховки давно нету уже
Мракор, блин, огорчили вы меня, хотел новогодние праздники откатать на машине не вписываясь в страховку за счет дкп
Давно это сколько? месяц назад покупал была.
Добавлено: 05 янв 2015, 15:41
Jes
Неужели Вам так важен размер штрафа в данном случае? Когда последствия без страховки могут такие печальные , что....... так зачем рисковать?