Страница 1 из 1

Суд. ДТП при движении задним ходом. Скрытие с места ДТП

Добавлено: 14 сен 2011, 11:41
Dictator
Добрый день! Хочу получить советы компетентных участников форума, всем заранее спасибо. Объясню ситуацию.
5 августа оставил машину на парковке. пришел - на двери вмятина. Нашлись аж 3 свидетеля, даже видео с регистратора. ГАИ виновника искали месяц - безрезультатно(по прописке владельца живет другой чел, он отнекивается от контактов с владельцем, средств давить на него нет никаких).

Нашел виновника сам, притащили его в розыск ГАИ, мне выдали на руки после сопоставления машин 3 документа -
1)справка о ДТП
2)протокол на виновника с формулировкой "допустила наезд на а/м ТОЙОТА, после чего оставила место ДТП. чем нарушила п.2.5 ПДД РФ", ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП
3) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с формулировкой "Виновница двигалась задним ходом, не убедилась в безопасности маневра, допустила анезд на а/м ТОЙОТА, в связи с чем стала участником ДТП", отказано "в связи с отсутствием состава адм. правонарушения"

Суд состоялся, виновницу лишили на год. Виновница не работающая (соплюшке 18 лет), у нее есть страховка ОСАГО в ЗАО "МАКС".

Ребята, подскажите мои дальнейшие действия, приходил в страховую ЗАО "МАКС" - говорят что вероятнее всего откажут в выплате(то ли езда задним ходом то ли скрытие с места ДТП не оплачивается, не понятно), в связи с чем вопрос - на кого подавать в суд - на страховую или виновницу?
Мне конечно гораздо лучше на страховую, есть ли такие варианты, каковы шансы на удачный исход?
Спасибо, жду ваших ответов, ситуация стала актуальной в связи с уродской работой ГАИ и дебиловодителями на наших дорогах.

Кто контакты хороших юристов для суда по взысканию подскажет?

Добавлено: 14 сен 2011, 12:39
a2m
Dictator, да какие проблемы. У меня сейчас будет рассмотрение по отказу с МАКСом. Шагай, пиши заявление. Ждем письменный отказ (если будет) и вперед делать свою оценку. Шагаем в суд. Будет желание - телефон мой ниже в подписи.

Добавлено: 14 сен 2011, 12:52
Mkoljan
Dictator, обратись в свою страховую.

Добавлено: 14 сен 2011, 13:47
a2m
Mkoljan писал(а):Dictator, обратись в свою страховую.
На кой это ей надо? Лицо установлено. Прямым урегулированием и не пахнет.

Добавлено: 15 сен 2011, 16:14
Dictator
В общем действительно пошел в свою страховую, так проще. У меня росгосстрах, документы сдал, теперь когда они мне пришлют свою подачку, то независимая экспертиза и в суд, это уже по крайней мере известная дорога....

Добавлено: 15 сен 2011, 16:33
doctorgeb
немного офтоп.
Dictator, так то некрасиво получается с росгосстрахом... виновница застрахована в другой компании ее ответственность в данном случае берет на себя ее страховая.
ты обращаешься в свою, получаешь какую то компенсацию и еще и в суд подаешь на свою же страховую))

Добавлено: 15 сен 2011, 17:09
DeNToN
Вообще если мне моя память не с кем не изменяет, то в 2008 или в 2009 году приняли поправки в закон об ОСАГО. что при ДТП, если виновный установлен, еслть все необходимые бумаги, такие как протоколы, постановления, справки ДТП. То потерпевший с этими доками обращается в свою страховую компанию, ему производят оценку и т.д. а потом уже его страховая разбирается со страховой виновника.

меня когда в 2009 стукнули, в Саратовской области, я просто сообщил о ДТП в Тюмень по телефону, потом привез все бумаги. Но у меня КАСКО было, хотя по ОСАГО сказали та же самая история.

Добавлено: 16 сен 2011, 13:37
Dictator
Некрасиво говорите? а 14 тысяч выплачивать при ремонте на средненьком СТО на 60 это как вам? :))) Вот уж я в последнюю очередь буду думать как красиво поступить со страховой, страховые компании это легальный отъем денег у населения по ОСАГО.
Поэтому как там РГС будет с ЗАО МАКС разбираться это их проблемы, а по данному ДТП я привлеку еще и виновника за износ, он мне конкретно гемору добавил со своим скрытием с места...Я покупал хорошую красивую машину, а сейчас из-за 2 подряд мудил уже полгода езжу с подбитой левой бочиной и этот моральный ущерб взыщу теми способами, которые предусмотрены лазейакми в наших законах.....Эх, накипело, кто бы знал как.......

Добавлено: 03 окт 2011, 10:15
Dark_699
Извиняюсь, что влажу в чужую тему просто новую создавать, как-то не хотеться. Но у меня вот такая жизненная ситуация. В мою машину въехали во дворе моего дома в утреннее время. Выйдя во двор 2-го участника уже след простыл:evil: , но к моему счастью из магазины по направлению домой шел сосед, который все видел я, как и полагается, вызвал ГИБДД и все запротоколировал. Вечером, увидев данный автомобиль, я вызвал хозяина и сообщил ему о данном происшествии, он готов без доли какого ни, будь сомнения оплатить мне ремонт. На вопрос мой по какой причине он покинул место ДТП он сказал что у него стоит парктроник и когда он сдавал назад он не почувствовал что задел меня а парктроник даже не сообщил о столкновении. Вопрос заключается в следующим, как поступить в вопросе с ГИБДД ( т.к. мне бы не хотелось что бы человека лишали прав 1,5-2 года.). :?

Добавлено: 03 окт 2011, 10:43
Vortex_DRFT
Dark_699, пусть сначало всё оплотит, а потом уже действуй если посчитаешь это нужным. много случаев было, в колени падает всё оплачу лечение/ремонт, забираешь заявление а та скотина потом тебя игнорирует. Уехал, лишение, сам виноват. В следующий раз уже подумает а стоит ли сваливать? Так всё у нас и происходит. Свалил а там найдут оплачу, нет дак хрен вам.
З.Ы.Готов поспорить что удар видел и слышал и решил свалить, а тогда когда уже выцепили то тут уже не отвертеться, ессно скажет что угодно чтобы дело замяли. Почему он сам вечером не пришел, мол ударил спешил уехал, возьмите деньги на ремонт. Удар всегда можно почувствовать. В меня тоже задом баба ударила, вышла, хлебало замочила, мол ничего небыло ведь у неё же стоят ПАРКТРОНИКИ, а с ними аварии как она считает впринципе быть не могло. Если бы я рядом не стоял то она бы тоже свалила. Слишком сильно люди парктроникам доверяют, лучше чуть по дороже купить камеру с монитором, всяко лучше будет, и не так это щас дорого стоит.

Добавлено: 03 окт 2011, 11:46
Dark_699
На счет оплаты. Вчера вечером мне знакомый оценил мои повреждения, сумма в принципе нормальная для ремонта данной детали, тем более что ремонтироваться я у него и буду. Сегодня мы созвонились и договорились, что вечером он зайдет ко мне и отдаст данную сумму (причем человек сумой согласен и сам предложил мне, чтоб он вечером мне передал уже деньги). В ГИБДД мне идти завтра и вот тут у меня, и начинается головная боль. По типу могу ли я забрать свое заявление или мне сказать, что ни чего не надо, и мы сами уже договорились. :? :(

Добавлено: 03 окт 2011, 11:50
SWINDLERr
как можно удар не заметить? врёт )))) или у него танк был? )))) тут пальцем щелкнешь по кузову - то в салоне сразу слышно. А заявление уже не забрать! это будет введение следствия в заблуждение... или что то типа того - а это уже сроки.... если только ДПС его еще не направили в следствие... то может прокатит

Добавлено: 03 окт 2011, 12:01
Dark_699
Да уж. Ну тогда в принципе номера я им не говорил, а его в Тюмени я думаю они даже искать не будут. Или с ним прийти???? Тем более что он вчера сам об этом думал и предлогал. Самое что интересное что на его авто ни царапины. :?
По поводу что не слышал шот его знает, сосед то же говорит треск стоял, что я думал что у тебя пол бампера отпало. :?

Добавлено: 03 окт 2011, 12:04
SWINDLERr
ну если нет номеров и царапин - то никаких проблем )))) а если его привести то ппц ....

Добавлено: 03 окт 2011, 12:13
Dark_699
Ясно. Вот и я думаю, что если сами предложат забрать заявление, то заберу, а вот если нет ну что ж, машина больше во дворе не появлялась и мне очень жаль. Просто раньше было, как мне рассказывал мой отец в данных ситуациях, права забирались, но их отдавали, когда потерпевший приносил квитанции о восстановлении повреждений в данном ДТП.