Страница 1 из 2
Обвиняют в нарушении ПДД? Звоните 02!
Добавлено: 16 май 2008, 20:47
a2m
Делюсь опытом. Была попытка развести на НС (мунштук в алкотестере спиртиком намазали...), позвонил 02 при ДПС, изложил ситуацию... ребята имели весьма бледный вид, попрыгали по машинам и уехали... Чаще звоните 02 не стесняйтесь...
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 декабря 2005 г. N 985
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ,
СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ,
СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ
44. В целях обеспечения контроля полноты регистрации информации, поступившей по телефону, в дежурных частях органов внутренних дел производится ее магнитная запись.
Председатель комиссии или, по его поручению, один из членов комиссии регулярно прослушивает магнитные записи и проверяет полноту и правильность регистрации сообщений о происшествиях в КУСП.
47. По окончании КУСП журналы учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, журналы учета административного производства, накопительные дела по материалам проверок, книжки с талонами-корешками передаются из дежурной части органа внутренних дел в секретариат для их хранения в течение 5 лет.
Магнитные записи поступивших в дежурную часть органа внутренних дел по телефону сообщений о происшествиях, в том числе полученные с помощью многофункционального цифрового регистратора сигналов, сохраняются в течение 30 суток, а затем уничтожаются в установленном порядке с письменного согласия председателя комиссии.
Добавлено: 16 май 2008, 21:19
avtorain
Хочу обратиться ко всем: объясните мне, делитанту, какой телефон с мобильника набирать (02 не набирается)
Добавлено: 16 май 2008, 21:23
DrCo0L
avtorain,
пожарка 01*
милиция 02*
скорая 03*
и т.д.
где * = любая цифра.
последний раз скорую вызывал по 031.
Добавлено: 16 май 2008, 23:17
Kostya
DrCo0L, в некоторых сотовых компаниях, на сколько я знаю, нужно набирать:
001
002
003
Добавлено: 16 май 2008, 23:44
SergTMN
a2m, Объясни мне тупому. Нафига звонить в 02? Ради фиксации заявления или ради вызова наряда милиции? Ни то, ни другое не будет приниматься в расчет. Ради - "Щаз я вас буду пугааааать!!!!!!!!" ?
Добавлено: 17 май 2008, 00:59
VicKing
SergTMN писал(а):a2m, Объясни мне тупому. Нафига звонить в 02? Ради фиксации заявления или ради вызова наряда милиции? Ни то, ни другое не будет приниматься в расчет. Ради - "Щаз я вас буду пугааааать!!!!!!!!" ?
не вариант конечно, просто мне кажется они должны каждый раз, каждое подоное заявление отработать, будь то об выгомательстве взятки либо псевдоНС....
да и я так думаю если их начальство узнает о подобном звонке, начальство их по головке не погладит
Добавлено: 17 май 2008, 09:41
SergTMN
Даааа??? Вот блин офигенно то как. УВД отрабатывают звонки против ГИБДД... Сам звонок звучит так:
-Алле! Здравствуйте! Помогите! У меня сотрудники ГИБДД вымогают деньги! Я автолюбитель а они мне подсунули алкотестер проспиртованный и хотят у меня забрать права или деньги!!!
Этот звонок конечно будет зафиксирован. И возможно даже будет представлен начальнику ГИБДД. И чего? Кроме как поржать они ни чего не станут предпринимать. Гдето тут... Про то как гаиши протаранили машину. И чего им сделали этим гаишам????? А тут звонок... Как минимум скажут, что чел обдолбан и его штырит не по детски.
Добавлено: 17 май 2008, 11:16
Kostya
Хочется верить в лучшее и хочется верить в то, что каждый звонок не остается без внимания, НО не все так замечательно. Согласен, действительно, все звонки записываются, но вы думаете их потом прослушивают???
Записанные записи поднимают лишь в том случае, если был звонок о заминировании аэропорта, школы. Вот только в этом случае прокручивают запись, отдают её на экспертизу, поднимают с какого номера звонили. Все это делается, как вы догадались, чтобы поймать злоумышленника.
SergTMN, прав.
У меня, к сожалению, была подобная практика. Когда ночью меня останавливают гаишники, водитель был обдурманенный (с трудом произносил слова, при этом запаха алкоголя не было). Причиной остановки было то, что я якобы пять кварталов назад подрезал им и не уступил дорогу когда они ехали с включенными маячками. Документы у меня были в порядке, кроме того, я показал удостоверение сотрудника МВД (звание у меня было гораздо выше их) и самое интересное я был в форменной одежде (!!!). Я звонил по тел. 02 и объяснил, что такой-то экипаж меня остановил и водитель ДПС в невменяемом состоянии. Мне ответили: "Такого не может быть, они каждый день проходят медкомиссию". НА что я ответил, что я сам являюсь сотрудником Главного управления и знаю как у них проходятся, а точнее НЕ проходятся мед. комиссии.
К чему я все это рассказал? А как раз к тому, что звонок с жалобой на сотрудника ДПС мало что решает.
З.Ы. Ну, если только попробовать звонить в УСБ (управление собственной безопасности), тогда эффект и результат может быть.
Добавлено: 17 май 2008, 12:26
TakeshiKitano
SergTMN, +2
сплошная теория
Добавлено: 17 май 2008, 13:36
SergeicH
avtorain, 112 единая служба спасение все включено!!!!
звонил не раз
Добавлено: 17 май 2008, 14:08
SergTMN
SergeicH, Не Серега. Такие звонки не прокатят. Еще тя затаскают по экспертизам на предмет нарко-алко опъянения...
Но хоть капельку обнаружат... Пипец! По полной пойдешь... Глыпуй звонок. На понт и молоденьких ДПСников, которые еще учаться.
Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Последний раз. Ездил в Ебург с товарищем. Все дела не успели завеошить и решено было, что я остаюсь, а он валит домой. Я типа с утра на паравозе вернусь. Зашли поесть и раз мне делать до завтра нефиг, заказываю 150 гр. водки. Сижу выделяю слюноотделение у товарища... Тока принесли весь заказ, я намахнул рюмочку, звонит телефон... Все решилось за пять минут. Всё... Ехать... Я чтоб всеж отоспаться заказываю ешо водочки... Товарисчь: "А ты чего? А ну нах! Я за рулем обратно не поеду!! Заказыват се 200 гр. конины выпивает и сидит блин счасливый.
Короче за рулем я. Уже часа в 2 ночи по дороге домой останавливает гаишь. (честно признаюсь нарушил и конкретно. Чуть при обгоне экипаж ДПС двигающийся мне на встречу, не снес.) Останавливаюсь, выхожу. Подаю документы. Первый вопрос: "Ты чего? Чуть не убил наших!" Грю... Вон фура, которую обгонял. Видишь какая башая (а фура в сам деле громадная.) Вот и не подрасчитал скорость. Залажу к ним в машину. Смотрит. Пил? Честно отвечаю, что часов 5-6 назат 150 грамм водки... Даж трубочку не давал. 1000 рубля и пожелание доброго пути. А если бы стал звонить и напрягать или умничать... Лишение прав...
Так, что по ситуации больше надо думать, а не тупо на понт брать...
Добавлено: 17 май 2008, 17:42
a2m
SergTMN, в тему так сказать...
Любителям "02" и 286 УК - посвящается(*)
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 838#324838
Добавлено: 17 май 2008, 19:12
Kostya
SergTMN, одно дело когда сам виноват, а совсем другое, когда напрягают и разводят на ровном месте.
112 единая служба спасение все включено!!!!
интересно, а там звонки пишутся?
Добавлено: 19 май 2008, 21:00
SergeicH
SergTMN, не фига ты не прав ни кто там не куда не тоскает просто принимают вызов и все!!!! посмотри кругом на объездной плакаты висят служба спасения единый номер и т.д !! хочешь сказать что это замануха что бы потом человеку мозг есть!! бред полный!! тем более вот сижуя не затасканый хотя уже много раз звонил
может ты не так меня понял но я ответил просто на вопрос avtorain, насчет как звонить вот и все!!!
Добавлено: 20 май 2008, 07:43
SergTMN
SergeicH, Читай внимательно - СЛУЖБА СПАСЕНИЯ. А не - ПРИЕМ ЖАЛОБ ОТ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ НА ПРЕДМЕТ РАЗВОДА. Любой малотолковый гаиш после такого звонка найдет массу причин изъять у тя ВУ или ТС, а потом в суде уже или отдать те их или не отдать. Лишний гемор. А2М есть время стебаться таким образом, его дело, а тем кому личное время дорого и чувствуют за собой невиновность и звонить не надо. А по поводу работы АСФ (Аварийно Спасательных Формирований) мне не надо расказывать. Я сам с ними работаю и по 112, 01, 03 фиксируются и расматриваются только те звонки, где реально требуется какая либо помощь, а не жалоба на ГИБДД. Жалобы как раз фиксируются по 02.
Добавлено: 20 май 2008, 08:17
CJIOH
Самое смешное, что в Тюмени ужо неделю из-за поломки оборудования операторы 02 принимают телефонные на обычные телефоны, т.е. запись не ведется и звонивший номер не определяется у них.
SergTMN, жалобы по 02 не принимаются, но как ты правильно сказал фиксируются. Принимаются лишь звонки о преступлениях, а если у тебя шантропа под окнами громко апщаетя, то тебя отправляют лесов в местный РОВД.
Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
К чему я все это рассказал? А как раз к тому, что звонок с жалобой на сотрудника ДПС мало что решает.
З.Ы. Ну, если только попробовать звонить в УСБ (управление собственной безопасности), тогда эффект и результат может быть.
Я с тобой полностью согласен. Оператор 02 это безликое лицо, он, вернее она, не будет тебе сообщать своё ФИО. И по шапке ей прилетит если она получит звонок о преступлении и не передаст его дежурному+не запишет в журнал. Если у вас произошло ДТП то оператор 02 может вызвать скорую если есть пострадавшие, но вы сами должны будите сообщить в дежурную ГИБДД о проишествии.
Добавлено: 20 май 2008, 08:34
Sedoi
Неа ну Медведев же предложид "план" по борьбе с коррупцией, наверное все скоро зашевелятся.
Самое главное чтоб мы "люди простые смертные" были живые!!!
Добавлено: 20 май 2008, 09:18
SergTMN
CJIOH, ялБ!!!!! Вы тут все читать по русски разучились? Или читаете как придется и чего понравиться?
ЦИТИРУЮ ДЛЯ ОСОБО ОДОРЕННЫХ:
Жалобы как раз фиксируются по 02.
и следом твое излияние
Оператор 02 это безликое лицо, он, вернее она, не будет тебе сообщать своё ФИО. И по шапке ей прилетит если она получит звонок о преступлении и не передаст его дежурному+не запишет в журнал.
Найди два отличия!
А вот куда 02 перенаправит, в УВД местное, ОБОП, УСБ, или на..й, это уже по усмотрению дежурного(ой).
Добавлено: 20 май 2008, 09:28
CJIOH
SergTMN, не злись. ну чуть расшифровал

. Просто меня добивает, что 02 так сказать рекламируют, мол звоните туда по каждому поводу и там сидит добрый дядя волшебник который обязательно вам даст пилюлю от всего и будет у вас айс. Нету такого!!!
SergTMN - мир

Добавлено: 20 май 2008, 18:54
Pegasik
Из личного опыта.
ИДПС, остановивший мой а/м, отказался наотрез показать свое удостоверение. Звонок в 02:
"Здравствуйте! На улице Крокодила Гены стоят люди, переодетые в форму ДПС. Тормозят всех подрят и вымагают деньги. Большая просьба прислать наряд милиции и разобраться с данной ситуацией."
Все это произносится громко и четко, чтобы ИДПС услышали. Форма общения сразу меняется и меня вскоре отпускают.
Случай не единичный. По факту моего звонка из 5 случаев 3 раза информация доходила до вышестоящих должностных лиц - звонят и уточняют обстоятельства и мои претензии.
Также думаю можно использовать такие записи как доказательство противоправных действий ИДПС. Звонок фиксируется, вы представляетесь, оставляете свои координаты и описываете ситуацию. Все это записывается и по вашему ходатайству данная запись может быть приобщена к материалам дела.
Добавлено: 20 май 2008, 21:06
Kostya
если у тебя шантропа под окнами громко апщаетя, то тебя отправляют лесов в местный РОВД.
Глубоко ошибаешься!!! Они всё регистрируют и сами перенаправляют информацию в местный ОВД.
Добавлено: 20 май 2008, 21:36
ilav
Чтобы позвонить 02 (03, 04 и т.д.) с Мегафона, нужно набрать 020 (030, 040) соответственно!=))
Добавлено: 21 май 2008, 23:37
SergeicH
SergTMN, вот про че серега я те им говорю я не про жалобы писал а просто ответил чуваку как позвонить в ментовку или скорую!!!
Добавлено: 22 май 2008, 09:49
Mr_brаin
сегодня остановили возле администрации на водопроводной, проверили документы все в порядке. транзитки просточены выписали штраф 100 руб, потом давай сот телефон проверять, я говорю на каких основаниях, ответ: телефонов много украденых вот и проверяем...уроды одним словом как себя вести в такой ситуации)
Добавлено: 22 май 2008, 10:42
Mauzer
Интересно, а если бы ответить, что нет сотового, они обыскивать будут?
Добавлено: 22 май 2008, 11:05
Mr_brаin
незнаю, просто спросил сотовый телефон есть? я даже не подумал что проверять будут, да пусть проверяют у меня самсунг старенький)) ему цена 200 руб

Добавлено: 22 май 2008, 11:42
Radiofanat
Звонить надо в службу сосбтвенной безопасности гиб2д - телефон ща не помню . найти надо, на 75 вроде начинается ...
с сотиков набирается - с GSM (коих большинство 112, 911), 011, 022, 033
Для абонентов Рускома (DAMPS), помните и такие были большие быстроразряжающиеся сотиги 001, 002 ,003
А так вот еще номера :
ГИБДД:
Дежурная часть
79-46-10
79-46-36
Телефон доверия
79-45-94
При открытых люках
79-46-10
79-46-36
Неработающие сфетофоры
20-95-58
Добавлено: 22 май 2008, 11:54
Mr_brаin
спасибо телефон записал, буду звонить..в след раз.
Добавлено: 13 июн 2008, 16:38
Shooter
Pegasik, сам-то понял, что написал? "Здравствуйте! На улице Крокодила Гены стоят люди, переодетые в форму ДПС. Тормозят всех подрят и вымагают деньги. Большая просьба прислать наряд милиции и разобраться с данной ситуацией." - Тут не наряд милиции, тут "пятую бригаду" надо вызывать. Йа плакалъ.
Очень тебя прошу - не кури больше, а то в следующем звоке мы узнаем о крокодиле Гене в милицейской форме...
Добавлено: 13 июн 2008, 18:40
acidlg
У сотрудников наших доблестных органов сейчас есть полномочия проверято законность приобретения сотового телефона и его принадлежность...