Страница 1 из 3

ГАИ с личным фотоаппаратом и морским биноклем...

Добавлено: 04 мар 2009, 14:15
Ziga
Сегодня приключилась такая история:в районе 50л Октября и Чекистов после ж/д переезда останавливает меня сотрудник ГАИ и показывает фото на цифровом фотоаппарате на котором запечатлена моя машина во время переезда через пути и произносит речь типа:"на смотри чтоб потом вопросов не возникало..." На мой вопрос в чем собственно дело,он заявляет что я стоял на путях(нюанс в том что за переездом есть светофор) в результате длительного диалога я так и не получил от него ответов на свои вопросы... чтобы хоть как то пояснить ему его положение,я тоже сделал несколько снимков мобильным телефоном и... о чудо!!!!все машины которые попали в объектив тоже стояли на путях!!!! на прощание я посоветовал ему применять видеосъемку...:))) на самом деле все это происходило в сопутствий нецензурной брани и угроз со стороны представителя закона... а на моих глазах из их машины вышел грустный водитель газели с протоколом... И еще приходилось пару раз наблюдать на трассе гайцов с биноклями следящих за сплошной линией разметки на на много километров вперед... На вопрос:"вам их че выдают?" ,они лиш мило улыбались... Есть у кого нибудь еще опыт подобных эксцессов?

Добавлено: 04 мар 2009, 14:21
Holtoff
Ziga писал(а): И еще приходилось пару раз наблюдать на трассе гайцов с биноклями следящих за сплошной линией разметки на на много километров вперед... На вопрос:"вам их че выдают?" ,они лиш мило улыбались... Есть у кого нибудь еще опыт подобных эксцессов?


Гы.. Есть обратный опыт. У меня шестнадцатикратка. Минувшим летом, возвращаясь из Ишима, торопился, притапливал. Биноклем вооружил жыну, и три раза она честно предупреждала о наличии впереди поста ГИБДД. Во всех случаях удалось сбросить скорость до разрешенной и обойтись без общения с ИДПС :D

Добавлено: 04 мар 2009, 14:25
USA
И еще приходилось пару раз наблюдать на трассе гайцов с биноклями следящих за сплошной линией разметки на на много километров вперед... На вопрос:"вам их че выдают?" ,они лиш мило улыбались... Есть у кого нибудь еще опыт подобных эксцессов?


в Башкирии по горам ехал....там у ИДПС видеокамеры стоят личные на панели в машинках - видимо окупаются...поскольку протоколы они выписывать не любят.....в основном на месте договариваются...только окошечка "Касса" нет :cherep: :cherep:...ИМХО все это метод морального давления на водителя....если формально подходить - то в суде это все можно отнести к недопустимым доказательствам....хотя суд у нас опять на стороне ИДПС

Добавлено: 04 мар 2009, 14:26
Predator
я тоже сделал несколько снимков мобильным телефоном и... о чудо!!!!все машины которые попали в объектив тоже стояли на путях!!!! на прощание я посоветовал ему применять видеосъемку...lol
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

Добавлено: 04 мар 2009, 14:28
vandy
Про такой развод я еще не слышал.

А можно гаев-героев в студию?

P.S. один раз сам видел ДТП - за обороной, прям на ж.д. путях стояли догонялки. Так можно или все ж нужно машины убрать?

Добавлено: 04 мар 2009, 14:33
USA
[Гы.. Есть обратный опыт. У меня шестнадцатикратка. Минувшим летом, возвращаясь из Ишима, торопился, притапливал. Биноклем вооружил жыну, и три раза она честно предупреждала о наличии впереди поста ГИБДД. Во всех случаях удалось сбросить скорость до разрешенной и обойтись без общения с ИДПС


b]Holtoff[/b], зачетная идея....правда не новая...у меня паренек возле трассы живет...и возле его дома постоянно ИДПС дежурят...пятачок у них там....дорога прямая.... так он постоянно бинокль с собой слабенький возит...и км за два смотрит.... можно домой ехать, или нет :cherep: .....Ех-х... к биноклю еще бы пипикалку какую приспособить...чтобы на зеленые жилетки ДПС реагировала :D

Добавлено: 04 мар 2009, 14:36
Alex126
у Борового мент-ек залез на дерево с биноклем и глядел кто сплошную пересек...вот салдатит он.....сколь ему за это в карман падает,коли он кукушенком виснит... :lol2:

Добавлено: 04 мар 2009, 14:45
ЖуГ
Holtoff, представляю себе твою жену с двумя финаками после 300 км с биноклем :lol2: зато 300 рублей съэкономил :lol2: :lol2: :lol2:

Добавлено: 04 мар 2009, 17:40
Семеныч
Alex126 писал(а):у Борового мент-ек залез на дерево с биноклем и глядел кто сплошную пересек...вот салдатит он.....сколь ему за это в карман падает,коли он кукушенком виснит... :lol2:

Соловей-разбойник млять, еще наверно и посвистывал напранику кого тормозить :D

Добавлено: 04 мар 2009, 17:50
Vector
11111111

Добавлено: 04 мар 2009, 17:56
Shell72
А какие доказательства этот соловей-разбойник с биноклем предъявлял? По поводу двойной?

Добавлено: 04 мар 2009, 17:59
Аркадий_Николаевич
Ziga, возвращаясь к теме разговора: по возможности диалог с ИДПС следует записывать на диктофон (рекомендуется всем взять это за правило), естественно вести себя предельно корректно, в рамках действующего (пусть лишь на бумаге) законодательства. Прежде чем передать доблестным сотрудникам документы, попросите предъявить его служебное удостоверение и запишите номер нагрудного жетона...
Наконец, когда дело дошло до сомнительных приборов (фото- , видеокамера, радар и т.д.), требуйте документы разрешающие использование данной аппаратуры, данные поверки и сертификаты (не копию, а именно оригинал) соответствия.
В случае обнаружения каких-либо нарушений со стороны ИДПС, подробно указывайте на это в протоколе, прежде чем подписать

Добавлено: 04 мар 2009, 18:05
Топ
Аркадий_Николаевич писал(а):Наконец, когда дело дошло до сомнительных приборов (фото- , видеокамера, радар и т.д.), требуйте документы разрешающие использование данной аппаратуры, данные поверки и сертификаты (не копию, а именно оригинал) соответствия.


Мне вот интересно, кто первый додумался такую ахинею советовать, ажно "требовать" и "не копию, а именно оригинал".

Добавлено: 04 мар 2009, 18:48
Holtoff
ЖуГ писал(а):Holtoff, представляю себе твою жену с двумя финаками после 300 км с биноклем :lol2: зато 300 рублей съэкономил :lol2: :lol2: :lol2:


Учим пользоваться матчастью. 8-) Может для тебя это новость, но окуляры современных биноклей рассчитаны на то, что ими будут пользоваться в том числе и люди в ОЧКАХ. А люди без очков вообще ничем не рискуют... Какие там синяки, о чем ты. :P Это не то что я на дедовском "цейссе" окуляры в свое время платком оборачивал, чтобы как раз синяков не набить во время движения.
А сэкономил я больше, чем 300 рублей. Шел то 140.

Добавлено: 04 мар 2009, 18:48
Аркадий_Николаевич
Топ, А Вы попробуйте как-нибудь почитать наставления по ДПС
Вообще полезно иногда знакомиться с основами права, хотя можете мне возразить: мы ведь в России живем, братишка... И останется лишь развести руками

Добавлено: 04 мар 2009, 18:50
Holtoff
Аркадий_Николаевич писал(а):Топ, А Вы попробуйте как-нибудь почитать наставления по ДПС
Вообще полезно иногда знакомиться с основами права, хотя можете мне возразить: мы ведь в России живем, братишка... И останется лишь развести руками


:lol2: :lol2: :lol2:

Аркадий_Николаевич, ты зря это Топу предлагаешь. :cherep:

Добавлено: 04 мар 2009, 18:58
Аркадий_Николаевич
Holtoff, Обидно, знаете ли, когда стараешься помочь, а твое мнение ахинеей называют..

Добавлено: 04 мар 2009, 19:02
kimura_takuya
Топ писал(а):
Аркадий_Николаевич писал(а):Наконец, когда дело дошло до сомнительных приборов (фото- , видеокамера, радар и т.д.), требуйте документы разрешающие использование данной аппаратуры, данные поверки и сертификаты (не копию, а именно оригинал) соответствия.


Мне вот интересно, кто первый додумался такую ахинею советовать, ажно "требовать" и "не копию, а именно оригинал".

ахинея

Добавлено: 04 мар 2009, 19:05
Топ
Аркадий_Николаевич писал(а):Вообще полезно иногда знакомиться с основами права


Если бы Вы ознакомились с этими основами (хотя бы ПДД, КоАП, чьи статьи влияют в той или иной степени на водителей), то возможно поняли бы, что такое "требование" ни на чем не основано.

А вообще, я спрашивал кто первый додумался такое советовать, а не кто это тиражирует.

Добавлено: 04 мар 2009, 19:25
Аркадий_Николаевич
Топ, не будем спорить дабы смешно не выглядеть... :P

Добавлено: 04 мар 2009, 19:58
Kenny_tmn
прикольно, еслибы менты обязаны были бы предъявлять документы потверждающие его права на остановку тс, даже копию. Едет такой угонщик авто на угнаном авто, правила не нарушает., его рас группа захвата останавливает, а он такой, а на каком основании вы меня остановили, типа закон о милиции часть 5. А они план перехват. А он покажите бумажку. А нету. Ну тогда пока..

Добавлено: 04 мар 2009, 21:26
a2m
Топ писал(а):
Аркадий_Николаевич писал(а):Наконец, когда дело дошло до сомнительных приборов (фото- , видеокамера, радар и т.д.), требуйте документы разрешающие использование данной аппаратуры, данные поверки и сертификаты (не копию, а именно оригинал) соответствия.


Мне вот интересно, кто первый додумался такую ахинею советовать, ажно "требовать" и "не копию, а именно оригинал".
Да потому-что, уважаемый, копия ВУ заверенная у нотариуса ИДПС не устроит, как и копия ПТС, СР и т.д.
Аналогично меня НЕ устроит копия сертификата на средство измерения, например радар. На всю ахинею типа: "сертификат у нас в отделении лежит, можете приехать и ознакомиться" я обычно отвечаю "А как Вы подтвердите, что этот непонятный прибор вообще чему-то соответствует? Где подтверждение? С собой нет? Замечательно.
А далее рекомендую ДО подписи сначала написать объяснения, что свидетельство о прохождении неустановленным прибором метрологической поверки по требованию представлено не было. Перечеркаю протокол в соответствующих местах Z, а далее зная возможную ответную реакцию буду действовать исходя из своего опыта и знаний мат.части.
Если возникнет необходимость, то о диктофонной записи разговора будет недвусмысленно сказано либо нет.

Или вести себя примерно как описано в этой теме:
Блог Шамиля №12 (ч.1 ст.12.3 + аудио общение с идпс)
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... ic&t=21660

[list]Быстро пишу:
-напротив графы про разъяснение ст. 51/25.1 «не разъяснены » и расписываюсь;
-напротив графы прилагаются «объяснения на 2 листах» и расписываюсь;
-напротив графы объяснений «от подписи не отказываюсь», и пока НЕ РАСПИСЫВАЮСЬ))))
И уже для прикола «прошу рассмотреть в суде по месту жительства» Если АПН влечет "лишение" то "по месту учета" роспись. И ТАКЖЕ подчеркнуть это слово в протоколе.
Далее, как ни в чем не бывало, продолжаю выводить каракули в графе «объяснения».[/list:u]

# Для начала, попросите сертификат на бинокль и сведения о метрологической поверке.
# А если хотите поиздеваться, спросите, проходил ли он специальную подготовку по работе с биноклями и имеет ли он право работать с подобными оптическими приборами.

Добавлено спустя 36 минут 54 секунды:

Да, но самое главное во всем этом действе будет играть:

МЕСТО СОСТАВЛЕНИЯ протокола. Обычно указывается трасса и КИЛОМЕТР.
МЕСТО и ВРЕМЯ правонарушения.
Естественно ИДПС обнаружив АПН на каком-то километре и будет его писать, как будто он стоял в 100-200 метрах от него.
Тут надо не растеряться и фотографировать стоящую машину ИДПС на телефон, фото, видео для привязки к местности.
Водитель ЗАЧАСТУЮ не знает, что ИДПС калякает в протоколе. Ничто не мешает ему написать нужный менту километр.
Потому, надо не теряться и выяснять на каком километре стоял ИДПС, и на каком он вменяет нарушение. Об этом и писать в протоколе, а еще лучше писать на диктофон.

Добавлено спустя 1 минуту:

http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=8657

Добавлено: 04 мар 2009, 22:12
Kenny_tmn
к свединью, Биноколь не средство измерения и сертификации не подлежит. Сертификаты имеющие штамп копия верна имеют свою законную силу. Настоящий сертификат имеется только у производителя или импортёра в единственном экземпляре, так как орган снртификации не даёт сертификат на каждое оборудование, только о поверке бумажка прилагается к каждому оборудованию,.

Добавлено: 04 мар 2009, 22:19
ЖуГ
Holtoff писал(а):А сэкономил я больше, чем 300 рублей. Шел то 140.

гонщик :D

Добавлено: 04 мар 2009, 22:21
a2m
Kenny_tmn писал(а):к свединью, Биноколь не средство измерения и сертификации не подлежит. Сертификаты имеющие штамп копия верна имеют свою законную силу. Настоящий сертификат имеется только у производителя или импортёра.
Надеюсь вы этот прикол поняли? Конечно не имеет. ИДПС не может пользоваться средствами не предусмотренные табельной положенностью. Об этом и надо писать в протоколе.
А самое главное ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА МЕСТО СОСТАВЛЕНИЯ (километр) и МЕСТО АПН (где вас остановили)

Добавлено: 04 мар 2009, 22:22
Kenny_tmn
Holtoff писал(а):
ЖуГ писал(а):Holtoff, представляю себе твою жену с двумя финаками после 300 км с биноклем :lol2: зато 300 рублей съэкономил :lol2: :lol2: :lol2:


Учим пользоваться матчастью. 8-) Может для тебя это новость, но окуляры современных биноклей рассчитаны на то, что ими будут пользоваться в том числе и люди в ОЧКАХ. А люди без очков вообще ничем не рискуют... Какие там синяки, о чем ты. :P Это не то что я на дедовском "цейссе" окуляры в свое время платком оборачивал, чтобы как раз синяков не набить во время движения.
А сэкономил я больше, чем 300 рублей. Шел то 140.


Вообще если меня останавливают за пределами тюменского района за нарушения пдд, прошу их сделать акт об административном правонарушении и направить по месту моего жительства. за 7 лет ни один ещё не пришёл.(если правда дпс не из тюмени, как один раз было в заводоуковске)

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

a2m писал(а):А самое главное ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА МЕСТО СОСТАВЛЕНИЯ (километр) и МЕСТО АПН (где вас остановили)

Согласен

Добавлено: 05 мар 2009, 00:10
Топ
a2m, я знаю, что не ты, ты просто повторяешь уже озвученное.

Для остальных:
"требование" к инспекторУ предоставить "документ на прибор" юридически немотивировано (нет такого "права" у водителя - требовать, а у идпс такой "обязанности" - предоставлять). Непредоставление его "немедленно" основанием для удовлетворения обжалования не является.
В протоколе укажут марку-номер прибора, к разбору подошьют его ттх с датой поверки. Вот если ЭТОГО не сделают, то есть основания для успешного обжалования, что отчасти тут: http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... ht=#472329 и продемонстрировано.

Расхождение фактического места АПН с местом , указанным в протоколе, так-же не несет автоматически приятных последствий для нарушителя. Серьезное расхождение может быть устранено в ходе рассмотрения дела, а по "пьянке" например, вообще большой роли не играет.

PS И биноклями они тоже могут пользоваться. Про 14.7 "наставления" не надо вспоминать.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Kenny_tmn писал(а):прошу их сделать акт об административном правонарушении


Ладно хоть не половой. :)

Добавлено: 05 мар 2009, 09:42
Camicadze
Holtoff писал(а):
Ziga писал(а): И еще приходилось пару раз наблюдать на трассе гайцов с биноклями следящих за сплошной линией разметки на на много километров вперед... На вопрос:"вам их че выдают?" ,они лиш мило улыбались... Есть у кого нибудь еще опыт подобных эксцессов?


Гы.. Есть обратный опыт. У меня шестнадцатикратка. Минувшим летом, возвращаясь из Ишима, торопился, притапливал. Биноклем вооружил жыну, и три раза она честно предупреждала о наличии впереди поста ГИБДД. Во всех случаях удалось сбросить скорость до разрешенной и обойтись без общения с ИДПС :D


Ха, а у меня жена, когда штурманит, безо всякого бинокля обходится, заранее предсказывает места возможных засад - :gai:

А клоуны-гайцы для решения своих шкурных вопросов еще и не такое придумают - ждем-с :zombi:

Добавлено: 05 мар 2009, 12:00
Ъ

Добавлено: 05 мар 2009, 12:16
Mauzer
Ъ, монтаж.