Страница 1 из 1
Выходить или нет?
Добавлено: 11 окт 2009, 02:30
Броневой
Скажите пожаолуйста кто знает! ОБЯЗАН ЛИ Я ВЫХОДИТЬ ИЗ МАШИНЫ КОГДА МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЕТ ИНСПЕКТОР ДПС, ОБЯЗАН ЛИ Я ПРОЙТИ К НЕМУ В МАШИНУ И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ИЛИ ДЛЯ КАКИХ ИМЕННО ДЕЙСТВИЙ, И ПОСЛЕДНЕЕ - ОСМОТР И ДОСМОТР. В ЧЁМ РАЗЛИЧИЕ, И В КАКИХ ИМЕННО СЛУЧАЙХ Я ОБЯЗАН ИМ ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЛЕЗТЬ КО МНЕ В АВТОМОБИЛЬ?
Добавлено: 11 окт 2009, 02:37
makar-glumakov
Автоинспектор может потребовать этого, если необходимо устранить неисправность, сверить номера машины, а также в том случае, если у водителя есть признаки алкогольного опьянения. Досмотр проводится с присутствием понятых и протоколом.
Добавлено: 11 окт 2009, 02:49
Stalin_55
купи 2 книжки в авто 1 на 30 лет победы там все написанно

Добавлено: 11 окт 2009, 02:52
taha074
ответы на твои вопросы написаны в теме "гаи и водитель" всё давно пережовано.. нелинись почитай.. даже книжку покупать ненадо...
Добавлено: 11 окт 2009, 02:54
Stalin_55
taha074, книга это хорошо я читал много что интересного написано
Добавлено: 11 окт 2009, 03:35
magic363
makar-glumakov извини конечно, но в 185 приказе говорится что сверка номеров агрегатов происходит токо когда, идет какое нибудь мероприятие, типа антитерор, автомобиль и т.д. и т.п.(если не ошибаюсь в последних пунктах написано).
а гайцы, как я уже писал, ща токо это и придумывают, лишь бы доки проверить.
а воще, твое право выходить или нет. у меня было один раз, мусор сказал что фара не горит. все горело, вышел, посмотрел и сел обратно в тачку.
Добавлено: 11 окт 2009, 12:44
serega-m45
так то да можно не выходить но инспектор тоже может придраться к о всему если к нему по скотский относиться

Добавлено: 11 окт 2009, 12:52
Pasha72
Девушкам конкретно прокатывает от штрафа отмазаться, если они выходят и мило улыбаются ИДПС, единичные случаи когда жену мою штрафовали, с её подругами тоже самое.
Добавлено: 11 окт 2009, 13:21
Ренаульт
magic363,
у меня было один раз, мусор сказал что фара не горит
За такие слова предусмотрено предупреждение.Поаккуратнее.
Броневой, чисто из уважения к СМ почему бы и не выйти,в определённых случаях?
Добавлено спустя 59 секунд:
Судя по названию темы,можно подумать о чьём-либо замужестве

Добавлено: 11 окт 2009, 19:23
magic363
За такие слова предусмотрено предупреждение.Поаккуратнее.
сори.

Выходить или нет?
Добавлено: 11 окт 2009, 19:54
Змейка
удалено
Добавлено: 11 окт 2009, 19:56
chokolate
в своем городе считаю нет смысла не выходить, а если куда то едешь далеко или в незнакомом городе я думаю лучше посидеть, включть диктафон камеру и знать что нужно говорить
Добавлено: 11 окт 2009, 20:14
ferst520
Я никогда не покидаю свой авто, окошечко открыл и ок... говорят что были случай что ДПС предьявляли водителю что он не был пристёгнут, а он отстегнулся и вышел, а так сидишь себе спокойненько с ремнём безопасности и докопаться не до чего...
Добавлено: 11 окт 2009, 20:22
Ме
Никогда не выхожу. А зачем выходить собственно? Не понимаю к чему некоторые уважение тут приплетают, пока никто не обижался на то что из окна подаю документы.
Ну а осмотр и досмотр, осмотр отличаются принципиально. Осмотр - ты просто например багажник открыл - он посмотрел и всё. У меня как-то было такое, попросили, открыл полказал. Конечно можно не открывать, просить протокол и понятых, только не вижу смысла быковать и терять время, тем более часто ли вас просят открыть багажник? Ну, а если им этого мало, и они хотят в сумках порыться скажем, то тогда уже это досмотр и они обязаны его проводить в присутствии понятых с составлением протокола.
Добавлено: 11 окт 2009, 20:31
zaets
Броневой, выходить не обязан. осматривают пусть снаружи. на досмтр с понятыми и протоколом
Добавлено: 11 окт 2009, 20:35
DieGO
Ме писал(а):Никогда не выхожу. А зачем выходить собственно? Не понимаю к чему некоторые уважение тут приплетают, пока никто не обижался на то что из окна подаю документы.
Ну а осмотр и досмотр, осмотр отличаются принципиально. Осмотр - ты просто например багажник открыл - он посмотрел и всё. У меня как-то было такое, попросили, открыл полказал. Конечно можно не открывать, просить протокол и понятых, только не вижу смысла быковать и терять время, тем более часто ли вас просят открыть багажник? Ну, а если им этого мало, и они хотят в сумках порыться скажем, то тогда уже это досмотр и они обязаны его проводить в присутствии понятых с составлением протокола.
+1
Добавлено: 11 окт 2009, 21:02
Exiv
абсолютно нет никакой логики в выходе из машины, за границей это вообще сразу вызовет подозрение в неадекватности водителя, ведь прежде чем выйти, придется отстегнуться - раз, выйти на проезжую часть в неположенном месте (в большинстве случаев) - два
ps: так что нужно всем дружно привыкать к общению с ИДПС через открытое окно, тогда и вопросов таких никто не станет задавать
Добавлено: 11 окт 2009, 21:35
bayron
zaets писал(а):Броневой, выходить не обязан. осматривают пусть снаружи. на досмтр с понятыми и протоколом
А сейчас разве не приняли закон о том что инспектор имеет право провести досмотр авто без понятых

Добавлено: 11 окт 2009, 21:38
Holtoff
bayron писал(а):zaets писал(а):Броневой, выходить не обязан. осматривают пусть снаружи. на досмтр с понятыми и протоколом
А сейчас разве не приняли закон о том что инспектор имеет право провести досмотр авто без понятых

Нет. Он может предложить водителю добровольно представить машину на осмотр (открыть багажник, и т.д.) В случае отказа, но при непреодолимом желании все же заглянуть в багажник, ИДПС может провести досмотр, но с протоколом и понятыми. Где-то тут это уже обсуждали.
Добавлено: 11 окт 2009, 21:40
chokolate
bayron писал(а):zaets писал(а):Броневой, выходить не обязан. осматривают пусть снаружи. на досмтр с понятыми и протоколом
А сейчас разве не приняли закон о том что инспектор имеет право провести досмотр авто без понятых

а если он тебе наркоту подкинет?

Добавлено: 11 окт 2009, 21:41
windym
Из книжки "Оружие против гибдд, личный юрист водителя"
Цитата:
Осмотр - это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий, или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка транспортых средств.
Т.е. когда он на машину смотрит, гос знак, и прочее, если хочет, может называть это осмотром, багажник, салон, даже под предлогом "я просто посмотрю" это досмотр
Ну а если личные вещи, сумки, это уже квалифицируется как обыск, а для этого нужна либо санкция, либо основательные действия пологать что вы причасны к какому-то преступлению
просто иногда СМ какую-то отсебятину несут и придумываю на ходу, а должны руководствоваться регламинтирующими документами
Совет:
возите с собой ПДД, КоАП и прочую литературу (указы, регламенты, наставления)
если будет нездаровая сетуация, можно посидеть почитать, пока они у себя там возятся))))
Добавлено: 11 окт 2009, 22:21
magic363
bayron
досмотр авто без понятых
такого воще никогда не будет.
Добавлено: 11 окт 2009, 22:31
bayron
А то что они сейчас честь могут не отдавать, но быть очень вежливы...
Добавлено: 11 окт 2009, 22:33
magic363
bayron это вопрос или ответ.