Страница 1 из 2
Повышающий коэффициент ОСАГО. Где узнать за что?
Добавлено: 14 ноя 2014, 19:57
Lev72rus
Сегодня узнал, что мне присвоен повышающий коэффициент по ОСАГО = 1,55!!!
Очень удивился, т.к. давно являюсь страхователем и езжу практически без ДТП.
Единственный случай - примерно 1 - 1,5 года назад была догонялка с моей стороны.
На сколько я знаю, могу ошибаться, - второй участник сделал машину тогда по КАСКО.
Удивительно еще то, что в этом году, когда я страховал свой автомобиль, мне наоборот дали скидку, при чем не малую - около 40-50%. Тогда еще страховальщица прямо удивлялась, что мне присвоен большой понижающий коэффициент.
Что я мог такого натворить, что мне с большого понижающего коэффициента задрали на повышающий?
И главное - где узнать обоснование повышения коэффициента?
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:08
Majesti©
Lev72rus, повышение тарифов было с октября 2014 года.
Новый калькулятор тут:
http://www.car72.ru/osago/
Количество лет безаварийного вождения.
Если Вы выбрали «ограниченный» список допущенных водителей, то в этой ячейке проставляется количество лет безаварийного вождения, водителя с наименьшим стажем. С «неограниченным» списком допущенных водителей ситуация следующая, если в прошлом году полис был оформлен с «ограниченным» списком, а в этом году хотите сделать без ограничения, в последней ячейке проставляем «это первый договор».
Если с начала существования закона об ОСАГО, Вы каждый год оформляли страховку без ограничения, тогда в последней строчке проставляется цифра исходя из стажа собственника.
Внимание! В связи с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013, количество лет безаварийного вождения требует подтверждения из страховой компании, в которой был оформлен последний договор либо из базы РСА КБМ. То есть, если ваш стаж больше 10 лет, это еще не означает, что у вас максимальная скидка.
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:14
Lev72rus
Majesti© писал(а):Lev72rus, повышение тарифов было с октября 2014 года.
Новый калькулятор тут:
http://www.car72.ru/osago/ Количество лет безаварийного вождения.
Если Вы выбрали «ограниченный» список допущенных водителей, то в этой ячейке проставляется количество лет безаварийного вождения, водителя с наименьшим стажем. С «неограниченным» списком допущенных водителей ситуация следующая, если в прошлом году полис был оформлен с «ограниченным» списком, а в этом году хотите сделать без ограничения, в последней ячейке проставляем «это первый договор».
Если с начала существования закона об ОСАГО, Вы каждый год оформляли страховку без ограничения, тогда в последней строчке проставляется цифра исходя из стажа собственника.
Внимание! В связи с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013, количество лет безаварийного вождения требует подтверждения из страховой компании, в которой был оформлен последний договор либо из базы РСА КБМ. То есть, если ваш стаж больше 10 лет, это еще не означает, что у вас максимальная скидка.
Честно говоря не очень понял. Это что, 1 октября 2014 года, вся моя скидка обнулилась чтоли?
Фактически КБМ сейчас получается отменен?
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:16
Скрежет
Lev72rus,
Привет брат. Я тоже на своем по весне отличился. Засандалил легковушке на гололеде (10 апреля 2014 помните?). Специально взял УАЗа утром, что бы побезопасней было если кто вьедет..а вьехал сам. Тоже в августе накинули 50% при страховке...
Majesti©, Так ему же сказали про коэффициент. Значит, что-то нет так. Может из-за того ДТП всплыло...
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:19
Lev72rus
Скрежет писал(а):Значит, что-то нет так. Может из-за того ДТП всплыло...
Вот и хотелось бы разобраться

Добавлено: 14 ноя 2014, 20:20
Ме
Починил-то он по КАСКО, но страховая его потом эту сумму с твоей взыскала.
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:21
Скрежет
Lev72rus,
Если страховая была одна при ДТП, то тогда из-за него. Или может страховщики базы объединили...
Добавлено спустя 40 секунд:
Ме, Верно...
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:22
Lev72rus
Ме писал(а):Починил-то он по КАСКО, но страховая его потом эту сумму с твоей взыскала.
Пусть будет так!
Вопрос в другом, как так резко я мог перескочить из клиента с большой скидкой в клиента с умножающим коэффициентом?
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:28
BlackBaller
Видимо наконец-то страховые начали карать рублем за ДТП.
Иначе, видимо, не достучаться до автомобилистов...
Привыкли, что после ДТП им ничего не будет и страховая заплатит.
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:36
андрей70
на деле правила изменились, сам зашел и сказали, что если будет по ОСАГО хоть одно ДТП, в следующий раз коэффициент будет выше, скидки не будет... может на деле так люди перестанут тупо ДТП совершать, когда им по карману дадут.
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:37
Pajerovod
BlackBaller, вроде давно штраф был за это.
кстати вопрос легко касаясь темы, есть 2 машины оформленные на отца, страховка собсно тоже на него, роком судьбы эти машины в 1 день побывали в дтп по их вине, штраф ему припишут за обе машины или только за одну заплатит?
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:45
Скрежет
Pajerovod,
Если они не вписаны в ОСАГО то трясти их будут через суд. Это совсем иная ситуация.
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:47
Lev72rus
Lev72rus писал(а):И главное - где узнать обоснование повышения коэффициента?
Про это кто-то подскажет?
Добавлено: 14 ноя 2014, 20:58
BlackBaller
Pajerovod писал(а):BlackBaller, вроде давно штраф был за это.
кстати вопрос легко касаясь темы, есть 2 машины оформленные на отца, страховка собсно тоже на него, роком судьбы эти машины в 1 день побывали в дтп по их вине, штраф ему припишут за обе машины или только за одну заплатит?
какой штраф? 500р за создание аварийной ситуации?
да и то не всегда его выписывают.
а вот удорожание ОСАГО в полтора раза уже другое дело.
с одной стороны это конечно неприятно... но с другой пусть страдают те, кто доставил неудобства другим людям.
это же сначала терять время и ждать ГАИ, потом по страховым мотаться, потом ждать выплату, потом судиться из-за маленькой выплаты, потом ремонтироваться за эти копейки...
как думаете невиновный человек счастлив в эти минуты/часы/дни?
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:21
Elwin
Да уж. Посмотрел сколько будет стоить моя страховка. Золотая получается. А если на неё ещё 50% повышающего упаси господи, то это больше 16 тысяч за обычное авто.
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:24
Мракор
я могу узнать за что повышайка, в личку фио, дату рождения (все полные) и серию и номер в/у
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:33
Lev72rus
Мракор, личка

Добавлено: 14 ноя 2014, 21:43
Pajerovod
BlackBaller, да нее, на следующую страховку приписывают какой-то штраф, типа за то что за прошлый год накосячил.
Скрежет, да я не то имел ввиду)
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:51
Мракор
Lev72rus,
Информация по убыткам
№ п/п Фамилия Имя Отчество Дата ДТП Убыток урегулирован по полису Серия Номер Компания
1 ********************** 17.08.2013 г. ВВВ 0646447259 ВСК
более подробно в личке
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:53
Lev72rus
Мракор писал(а):Lev72rus,
Информация по убыткам
№ п/п Фамилия Имя Отчество Дата ДТП Убыток урегулирован по полису Серия Номер Компания
1 ********************** 17.08.2013 г. ВВВ 0646447259 ВСК
Да, это как раз то ДТП.
Но неужели сразу такой коэффициент?
Историю изменения коэффициента можно как-то отследить?
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:57
Мракор
Lev72rus, подробнее в личке, если что то непонятно, то позвоните завтра, все расскажу
Добавлено: 14 ноя 2014, 21:59
GYCMAH
Lev72rus, тоже тут столкнулся с такой же фичей, мне страховщики впаяли класс аварийности 4.
Суть такова, что на следующей недели продливать ОСАГО, решил за ранее узнать что по чем. Страхуюсь в югории, им и позвонил, они мне насчитали 6177 - 5% итого 5 800 с копейками. Слово за слово и они мне говорят что мне ВСК понизила коэффициент..(в вск страховался в 10 году, и был вписан в тачку где была тоже вск в 12 году). Небыло ни ДТП и ничего!!!
Короч после общения с ВСК , сказали что ХЗ, они написали запрос в москву, и теперь внимание!!! ЗАВТРА возвращают мне коэфиуинт аварийности тот который у меня должен быть, толи 8 толи 9 и цена будет соответственно ниже!!!
В инете уже предостаточно истоиий про эти дела страховых, просто многие не парятся по этому поводу
Добавлено: 14 ноя 2014, 22:03
Lev72rus
Мракор писал(а):Lev72rus, подробнее в личке, если что то непонятно, то позвоните завтра, все расскажу
Договорились! Спасибо!
Добавлено спустя 53 секунды:
GYCMAH, тоже планирую заехать в ВСК.
Добавлено: 14 ноя 2014, 22:18
Мракор
GYCMAH, у вас не было, а у Lev72rus, было, он сам признался, так что повышайка применена правильно
ЗЫ личку прочти Lev72rus,
Добавлено: 14 ноя 2014, 23:46
SHRUST
База рса по мне - узаконеная халатность. Мне альянс не передали скидку в базу. Обратился по этому вопросу, обещали отправить информацию по мне и жене.. За день до окончания полиса проверяю коэффициент. Без изменений. Девушка забыла и не передала и в отпуск ушла. Пообещали точно передать. Выдали справку по скидке, которую еле уломал принять в новой страховой, потому как типа "у нас правила и есть супер-пупер база рса". Оформил полис. Пришло время оформить полис по второму авто. И оказывается что передали инфу только по жене

. Опять проходить страховые круги ада в поисках где затерялось 20% скидки по осаго уже сил нет.
Где бы узнать кто и когда передавал информацию по мне в базу?
Добавлено: 15 ноя 2014, 01:00
Volodya
Majesti© писал(а):то в этой ячейке проставляется количество лет безаварийного вождения, водителя с наименьшим стажем.
Вот тут не понял: т.е. у меня в страховке я (стаж 9 лет) и жена (2 года). Я попал в ДТП по моей вине, но никаких повышений мне не грозит, т.к. жена (с наименьшим стажем) в ДТП не попадала. Так что ли?
Добавлено: 15 ноя 2014, 03:09
Ghz
Volodya, не правильно, тарифы такие веселые: Водитель с маленьким стажем + Водитель со стажем и с ДТП = страховка дороже чем без ограничений.
У меня было так: вписать жену и меня: 9500 а полис без ограничений 8000

Добавлено: 15 ноя 2014, 03:17
Александр688
я страховал на год в феврале 4300, жену в сентябре вписал(только права получила) + 4500 за 7 месяцев
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а страховку без ограничений на момент страхования говорили 8300)))
Добавлено спустя 35 секунд:
а когда вписывал 12500))
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
калькулятор что ли у них китайский))))))))))
Добавлено: 15 ноя 2014, 13:38
Elwin
Как объясняли мне в страховой, что при выписывании полиса без ограничений, на следующий год скидку не получить за безаварийную езду.
Добавлено: 15 ноя 2014, 13:51
Мракор
Elwin, это многогранный вопрос
по неограниченной скидка накапливается, но только на данный авто, если меняется машина, то скидка обнуляется, это вкратце