Страница 1 из 1

Судебная автотовароведческая экспертиза - кто сталкивался?

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:12
Eugene
Судебная автотовароведческая экспертиза - кто сталкивался?

Сегодня был суд между мной и страховой, в деле - две оценки независимой экспертизы, моя и страховой. У страховой, понятно, на порядок расчет занижен.
Суд не принял мои доводы, что расчет у них посчитан с косяками, ошибками, дописками, назначили судебную экспертизу.

Вопросов много - что это, где находится, как считают, не афилированы ли со страховыми (т.к. платить будет СК), чего ожидать? Вообщем буду благодарен за любую информацию.

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:20
Maxx
Eugene, насколько я помню судебную экспертизу, к страховым они отношения не имеют никакого, более того - сами точат на них зуб.. Главное при проведении оценки указывай на все-все косяки.. И будет нормально...

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:25
Eugene
Maxx,
мне не на что будет указывать, все данные будут браться из материалов судебного дела.
Кстати, забыл добавить, о данной экспертизе ходатайствовала страховая и его удовлетворили.

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:30
Mkoljan
Eugene, ты мог предложить другое учреждение для проведения экспертизы. Будешь присутствовать при проведении экспертизы, делать замечания. потом можешь и ее оспорить если не понтравится. По поводу ее оплаты, то если суд проиграешь, то расходы на экспертизу ложатся на тебя.
Сразу составь список вопросов перед экспертами. сдвй ходатайство в суд о включении этих вопросов в список тех, которые поставлены перед экспертом.
и.т.д.

Добавлено: 02 ноя 2010, 21:10
maks1422
нормальная контора на работе в апреле списывали машину волгу 2000 г выуска пригласили товарища из экспертизы за вызов 800 рублей приехал насчитал ремонта на 210000 рублей

Добавлено: 03 ноя 2010, 00:03
black013
надеюсь авто не восстановил еще?
если восстановил - то возникнут сложности с проведением этой эспертизы

Добавлено: 03 ноя 2010, 10:16
Eugene
black013, в чем сложности-то ? Да, восстановил.
Есть акт осмотра автомобиля в экспертном заключении, там прописаны все заменяемые, ремонтируемые и подлежащие окраске детали.
На основании этого документа, я так понимаю и будет происходить новый пересчет суммы ущерба. Во всяком, случае об этом ходатойствовала страховая и ее поддержала судья.

Добавлено: 06 ноя 2010, 18:54
Василий829
Суд не может кого-либо поддерживать. Если ТС восстановлено, предоставьте в суд документы, подтверждающие ваши затраты на восстановление ТС. Как вариант, можно представить судебному эксперту восстановленную машину. В суде поясните, что вы просите взыскать страховое возмещение не на основании понесенных затрат, а именно на основании экспертизы. Если судебная экспертиза назанчена в ЛСЭ при Минюсте РФ, то там считают более-менее адекватно. Правда, долго, 4-5 месяцев. Если в другую контору, то все быстрее, хотя результат не предсказуем. Расходы по оплате судебной экспертизы несет лицо, заявившее ходатайство.

Добавлено: 06 ноя 2010, 19:28
zhevago
Ситуация, Попал в аварию, у меня машина 1995г. 21099 - после аварии стала 21093-сильный удар сзади, Независимый эксперт насчитал: стоимость восстановления с учетом износа деталей 97т.р., НО, в заключении чуть ниже написано жирным шрифтом. "Среднерыночная стоимость авто-49т.р." Значит страховая выплатит 49т.р. ?

Добавлено: 06 ноя 2010, 20:33
Artel72
АНО Центр судебных экспертиз на Пермякова находятся, большой опыт в этом деле.

Добавлено: 08 ноя 2010, 21:47
Василий829
Согласно ФЗ "Об ОСАГО", страховая компания должна выплатить ущерб или полную среднерыночную стоимость ТС (когда ущерб превыщает стоимость ТС). Следовательно, в вашем случае страховая компания выплатит стоимостьТС. Битяк остается у вас. Если не согласны с оценкой стоимости вашего ТС страховой компанией, смело обращайтесь к другому оценщику. А на Пермякова не советую.

Добавлено: 08 ноя 2010, 22:39
MrTramp
Eugene, я так понимаю речь идет о судебнной экспертизе, которая находится на одесской... В принципе ребята нормальные, к СК отношения не имеют, но есть другая проблема у них в приоритете криминальные дела, поэтому гражданские иски отрабатываются в последнюю очередь... По себе могу сказать - ждал результатов почти год, то эксперт болеет, то в командировке и т. д. как в любой гос. организации... Ну а по закону на запрос суда они должны ответить в течении месяца! Поэтому смело иди к ним, но если срок начнет затягиваться - то сразу к судье, чтобы повторный запрос направил, тогда все будет быстро! Мне в конце - концов только это и помогло получить результаты! Но зато страховую нагнул в 4 раза от их оценки!

Со стороны СК, желание сделать судебную экспертизу - ничто иное как банальное затягивание сроков, пока сделают заключение, пока назначат повторное слушанье... там и год уже закончиться, дальше праздники длиной в пол месяца... короче смотри сам.

Artel72, не уверен об одной организации говорим или нет, меня СК виновника отправляла на Пермякова 71! Эксперты полное - :down: Разговаривают сквозь зубы, ничего не объясняют, насчитали вообще фигню какую-то! У меня в суде было представлено 4 оценки экспертов, их оценка была полным бредом, взятым с потолка...
Короче не зачет вам парни, так работать нельзя! :rtfm:

Добавлено: 09 ноя 2010, 12:18
Eugene
MrTramp, спасибо за инфу, все верно, на Одесской. Поступлю как посоветовали, через месяц заявлю ходатайство о повторном запросе.

Меня просто во всей этой истории удивила позиция судьи. В деле - два экспертного заключения, сделанное по моему запросу - соотвествует всем правилам и законам, полное, расписанное детально.
В заключении страховой - полно ошибок, не верно указан возраст авто в сторону завышения, ряд деталей, которые по акту осмотра подлежит окрасить в заключении попросту отсутствует, детали на замену вдруг встают на ремонт. Я все это подробно указал и письменно заявил судье, при том, что даже не надо спец знаниями обладать, чтобы этот явный подлог увидеть.
Но нет же - судья воспользовалась ст. ГПК РФ и удовлетворила ходатайство о третьей экспертизе.
Ну что, будем теперь ждать у моря погоды.

Добавлено: 09 ноя 2010, 21:30
Василий829
В суде нужно доказывать, что заключенние СК не отвечает требованиям ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". А ваше заключение соответвует указанному ФЗ. Ну и так далее.