Страница 1 из 1

КПП ваз 21099

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:05
daskatzchen
добрый день участники форума,есть пара вопросов к владельцам ВАЗов
Купил недавно 99 б/у ,есть косячок,при высоких обортах от вибраций начинает что то дребезжать в районе рычага КПП ,вот и вопрос что это может дребезжать ? Может проблема в подтяжке соединений ,смазке или вобще купить новую кулису.
Еще шумит выжимной подшипник в сцепе ,но думаю выжимной не влияет на это дребезжние

И еще как можно справить чтобы задняя включалась с натягом,а то с первой путаем иногда :smeh: да и в целом передачи нечетко включаются или мне так кажется :oops:

PS с ремонтом 99 раньше не сталкивался,так что если что поподробнее... :roll:

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:20
Григорьич
daskatzchen, я хоть уже не владелец ВАЗа,но попробую ... :wink:
Подними чехол рычага и в режиме,когда дребезжит,отверткой нажимай на стыки,шарниры и т.п.Где дребезг пропадет-там и проблема.Варианты решения её-по месту.Если что то сломано-менять,если ослабло-подтянуть,если вибрация из-за износа-обмажь это место густо ЛИТОЛом.Всё будет отлично.
Рычаг КПП отрегулируй так,чтобы он стоял посередине сидений,тогда и задняя с натягом будет,и первая-чуть-чуть влево и вперед.Я так регулировал,меня устраивало.
Правда,пятую приходится вкдючать,вытянув руку,но не так часто её и втыкаешь.

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:35
daskatzchen
grigorich, спасибо за совет :)
рычаг КПП вроде в центральном положении и как бы первая включается:"совсем краполя в лево и в перед ". Я еще слыхал что мол у них там какая та пружнки есть из за нее задняя туговато включается,может ты чего нибудь знаешь по этому поводу ?
а рычаг то регулируется из салона ? или на коробке ?

Хотя может просто не привык ,после уазовской четырех ступки + механизм ушатался со временем...

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:47
Григорьич
daskatzchen, "совсем краполя"-это что? :?
Пружины есть,но они в самом механизме переключения,он внутри КПП.Не регулируются.
Положение рычага регулируется снизу .Шарнир на валу выбора КПП затянут на тяге упавления КПП хомутом .Ослабь болтик и выставляй рычаг,как удобно.

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:57
daskatzchen
ну кроаоля в смысле ,когда на нейтрали то нужно чуть чуть в лево и в рычаг идет в перед то это первая,задня до упора и вперед.
ПРо рычаг понял,сегодня-завтра попытаюсь разобраться :)

Добавлено: 12 ноя 2011, 17:03
Григорьич
daskatzchen, Давай дерзай,ничего там сложного нет,настраивай под себя,чтобы ездить с удовольствием. :)

Добавлено: 12 ноя 2011, 18:48
daskatzchen
Спасибо Ормное купил 99 и так доволен как удав,еще несколько косячков устранить и вообще норм будет ) :wink: