Страница 1 из 2
Хорошие впечатления от вэдовой калдины.
Добавлено: 11 ноя 2007, 09:24
nicola
Братва, и сестерва!
Купил с год назад универальчик-Toyota Caldina, и немогу не поделиться хорошими впечатлениями.
Вообще-то мы искали автомобиль семейства MarkII, Cresta, Chaser, но случай распорядился так что мы посмотрели Каалдину. На встречу я ехал с неохотой. Но как увидел этот ЛЮК!! на всю крышу!! Приятный салончик, все опции японского авто. Короче, решили брать.
Наступила зима. Гололед, все прелести сибирских дорог и парковок, перекрестков. А автомобильчик все эти курьезы не воспринимает- гоняет как по асфальту.
Я даже к ТЭЦ-2 ездил в выходной день, там площадка заледененная, машин нет. Вот я там и решил этот "полный привод" испытать. Впечатления- класс! Конечно машину в заносы срывает, но через 1.5 сек она как на рельсы становится и продолжает переть по задуманой траектории.
С перекрестков и всяких заледенелых парковок- без всяких отрицательных "эмоций" уходит как по асфальту.
Да, за год я заменил подшибники вязкостной муфты- болезнь "вэдовых японцев". Но это все делается вполне доступным по финансам и времени способом. Еще недостаток- машина низкая. т.е малый клиренс, чуть побольше бордюр и стресс от скежета по полу обеспечен. Но все уязвммые детальки в пол надежно спрятаны.
Для "цивильной" эксплуатации очень удобный автомобильчик. В багажник "без бозара" влазят два детских велосипеда в эксплуатационном виде. Многие говорят, что в багажник бензин поставишь- воняет, так бензин надо в баке возить.
Я без страха в любую погоду сажу жену за руль.
Вэде в комлекте с АБС, а еще и автомат- главное не уснуть за рулем от безделия.
ЗА ВСЕ ПЛЮСЫ ЭТОГО АВТО, Я ПРОЩАЮ ЕМУ ПРАВЫЙ РУЛЬ.
Добавлено: 11 ноя 2007, 12:54
Fashion
машина хорошая +1
Добавлено: 02 дек 2007, 13:40
nicola
Ну что вторая зима и новые сугробы.
Зарыл я сегодня тачилку свою по самую раму. И что приметно крутились только два колеса по диагонали, буду разбираться почему. В книжке на эту тему ничего не указано. Кто что может - подсказывайте.
Добавлено: 02 дек 2007, 14:05
LoKo_
За скок брал год назад тачку? В Тюмени?
Добавлено: 02 дек 2007, 16:04
ведмедь
nicola писал(а):крутились только два колеса по диагонали, буду разбираться почему. Кто что может - подсказывайте.
а кнопочко "блохировко" нигде не пробегало?

Добавлено: 02 дек 2007, 19:12
nicola
LoKo_, брал в Тюмени за 210.
ведмедь, не пробегало нет таковой на 215-ыхG.
Добавлено: 02 дек 2007, 22:26
Zavodnoy
nicola, значит будет крутиться два колеса раз блоки нету...

Добавлено: 03 дек 2007, 00:10
ApelsiN
nicola, машина хорошая, без вопросов. Какой расход у 4 везде?
Добавлено: 03 дек 2007, 08:57
Predator79
полный привод это сказка ..... но есть один момент ... расход 95 на 100км примерно 16л ....... а если еще и наваливать то может и больше ....
Добавлено: 03 дек 2007, 09:41
Серый
Добавлено: 03 дек 2007, 10:30
Yastrebov72
nicola писал(а):Ну что вторая зима и новые сугробы.
Зарыл я сегодня тачилку свою по самую раму. И что приметно крутились только два колеса по диагонали, буду разбираться почему. В книжке на эту тему ничего не указано. Кто что может - подсказывайте.
Дык так и должно быть.. У тебя тяговое усилие равномерно распределяется только между осями (читай мостами), а между 2-мя колесами на мосту распределяется произвольно.. Тоесть если ты на асфальте уверенно стоиш, то гребут все 4 колеса, а если ты повис на брюхе, то грести будет только одно колесо на кождом мосту, - то, - которому легче крутиться..
Вот у тебя и крутились всего 2 колеса по диагонали.. - Это нормально..
А чтоб вообще все 4 колеса жестко гребли, то на хороших внедорожниках для этого есть функция блокировки межколесного дифференциала..
Predator79, я на выдовой королле 1,5 года отъездил.. Летом расход по городу 10/100, зимой 12/100 (АИ-92)
Серый, ты чё, машину сменил?
Добавлено: 03 дек 2007, 10:57
KLF
Значит, нива- не хороший внедорожник
Блокировку дифа сзади можно попытаться сымитировать ручником
Добавлено: 03 дек 2007, 11:21
jakik
Прочитал название темы, чуть с кресла не рухнул. Почему то прочиталось: Хорошие впечатления от вэдовой калины. Надо же, одна буква, а какой эффект...
Добавлено: 03 дек 2007, 12:10
KLF
В зарулеме читал, что калину 4*4 активно испытывают. Может и до серии доберется
Добавлено: 03 дек 2007, 12:39
Yastrebov72
KLF писал(а):Значит, нива- не хороший внедорожник

Блокировку дифа сзади можно попытаться сымитировать ручником
Имхо - только если делать 2 ручника.. 1 на одно а второй - на второе колесо..

Добавлено: 03 дек 2007, 13:05
MrWolf
Пипл вы что? То рама на клдине, то мосты??? Или я от жизни отстал.

Добавлено: 05 дек 2007, 23:03
nicola
MrWolf, рама и мосты -это ТАК слэнг. на самом деле "рама " взято из выражения "........и вдул ей по самую РАМУ";
yastrebov72, точно так и есть я тут все протестировал, ещё и статью нашел на toyotaclab.net- там написано, что все это-х....хорошо "полный привод на всякий случай". (V-Flex называется).
ApelsiN, трасса-9.5л аи-92, город летом 11.8л аи-92, нынче зима с прогревами 14.9л аи-92. (все расходы с учетом "наваливания")
Добавлено: 06 дек 2007, 10:01
uncle_Petr
nicola, ну ни четы расход с какой точностью замерил

у меня не вэдовая хавает примерно также но это обусловлено работой муфты V-Flex, она начинает срабатывать только при наличи разницы в оборотах м/у передними и задними колесами
Добавлено: 06 дек 2007, 13:05
Mauzer
Что-то расход большой получился. У меня 2,5, тоже полный привод через вискомуфту, по городу с гонянием получается на 2 литра больше твоего. На диагностику не ездил? Может датчик кислорода не работает как надо. У меня после замены топливного фильтра и промывки форсунок расход на 2 литра снизился и шустрей стала.
Гыыы, а по поводу вэдовой калины, думаю что опять с нивой скрестят или половины запчастей нивовскими будут.

Добавлено: 06 дек 2007, 21:58
nicola
uncle_Petr, если тебя не вэдовая , то причем тут муфта v-fLEx??? или моя имеется ввиду?
Mauzer, всю жизнь мечтал о марковнике.... А ты где диагностику и чистку делал?
Добавлено: 09 фев 2008, 18:50
KILLER1982
Добавлено: 09 фев 2008, 19:11
Арт
nicola, +1 машина хорошая
Добавлено: 09 фев 2008, 22:56
sergkhr1
nicola писал(а):Ну что вторая зима и новые сугробы.
Зарыл я сегодня тачилку свою по самую раму. И что приметно крутились только два колеса по диагонали, буду разбираться почему. В книжке на эту тему ничего не указано. Кто что может - подсказывайте.
Привет. Чтоб крутились все 4 колеса кнопочку нажми рядом с рычагом коробки автомата. на кнопочке надпись MANU. Это блокировка дифференциала. Еще там же есть кнопочка PWR - это кнопочка для конкретных понтов если хочешь погонятся с кем либо. Нажимаешь на педаль и скорости в коробке автомате переключаются на более высоких оборотах - то есть позже . За счет этого увеличивается приемистость и набор скорости. Единственно слышал что злоупотреблять этой кнопкой не стоит - движок и коробка нагружаются сильно.
Подпись:
Счастливый обладатель калдины в течении примерно 4 лет.
Сейчас еще более счастливый обладатель MAZDA MPV.

Добавлено: 10 фев 2008, 03:36
m3ss3r
интересная тема "Хорошие впечатления от вэдовой калдины." а что? от неё могут быть ещё и плохие???

Добавлено: 10 фев 2008, 07:39
ведмедь
nicola, +1
Добавлено спустя 42 секунды:
m3ss3r, гы
Добавлено: 10 фев 2008, 19:44
nicola
sergkhr1, Про MANU в книжке сказано, что это просто способ управления АКПП, тоже что и PWR только наоборот. При включенной функции Manu машина трогается со 2-ой передачи и все плавненько так делает чтоб на скользкой дороге удержаться. Откуда у тебя информация о том что manu=блокировка? И как бы проверить это в реальности, неужели придется опять на "брюхо машину сажать"?
Вообще про эти кнопки столько сказок ходит, что чуть ли не секретный реактивный двигатель включается при нажатии o/d и PWR

.
А в книжке по калдине написано, что экономичный режим- это режим с отключенными кнопками MANU и PWR.
PWR- для того чтобы на след передачу переключалось на макс обор.
MANU- для того чтобы со 2-ой передачи трогалось.
O/D- включает запрет на использование 4-ой передачи (непонятно зачем).
Ну , блин , и как до истины докопаться , ведь книжка-то тоже не истина в послед инст.
Я слышал что бывает кнопка С.diff- это и есть блокировка, только её у меня нету.
Добавлено: 11 фев 2008, 02:00
m3ss3r
о! оказывается я ошибся! бывают плохие впечатления! в кнопках люди разобраться не могут!

Добавлено: 11 фев 2008, 08:59
sergkhr1
nicola писал(а):sergkhr1, Про MANU в книжке сказано, что это просто способ управления АКПП, тоже что и PWR только наоборот. При включенной функции Manu машина трогается со 2-ой передачи и все плавненько так делает чтоб на скользкой дороге удержаться. Откуда у тебя информация о том что manu=блокировка? И как бы проверить это в реальности, неужели придется опять на "брюхо машину сажать"?
Вообще про эти кнопки столько сказок ходит, что чуть ли не секретный реактивный двигатель включается при нажатии o/d и PWR

.
А в книжке по калдине написано, что экономичный режим- это режим с отключенными кнопками MANU и PWR.
PWR- для того чтобы на след передачу переключалось на макс обор.
MANU- для того чтобы со 2-ой передачи трогалось.
O/D- включает запрет на использование 4-ой передачи (непонятно зачем).
Ну , блин , и как до истины докопаться , ведь книжка-то тоже не истина в послед инст.
Я слышал что бывает кнопка С.diff- это и есть блокировка, только её у меня нету.
Проверено . Вначале я про то услышал в сервисе. А потом при случае проверил. Зимой по дачам гонял . защиту плсатиковую оторвал но когда включил ману выбрался без посторонней помощи.
Кнопка o\d действительно отключает 4 передачу. В книжке написано ездить по городу надо с отключенным овердрайвом а при скорости более 60-70 км надо включать. или отключать при затяжном подъеме.
Добавлено: 11 фев 2008, 10:33
andy72rus
Два года катался на Sprinter Carib 4Wd такая же машинка. только на размер поменьше.
Но полный привод реализован более полно.
Там реально есть блокировка межосевого диф. так как он там есть.
На L и R жестко блокируется, на остальных режимах примерно на 10%
В случае с "вязкомуфтой" - нет межосевого дифференциала, соответственно и блокировать - нечего, а муфта как правильно и говорят заблокируется сама при разности скоростей вращения входного и выходного валов.
Насколько снизится расход топлива при таком отключении заднего моста сказать сложно. Так как хоть крутящий момент на задний мост через кардан в обычных условиях не прередается. Но. есть и и другая сторона с которой: двигателькрутит коробку, передние ведущие колеса они катят повозку соответственно преодолевая трение качения крутят задние колеса далее привода задних колес и соответственно редуктор заднего моста. То есть, независимо от того подключила муфта задний редуктор или нет, трансмиссия вращается ВСЯ.
Насчет использования о\д . Это смотри сам, у меня переключение с 3-4 происходило при плавном движении на60-70. В городе смысла практически нет поэтому о\д отключал и ездил на 3х скоростной коробке. машина на педали лучше сидит и торможение двигателем нормальное в потоке значительно лучше двигаться.
Вот только блокировка гидротрансформатора на 70 км\ч, как то вот несколько выше разрешенной скорости в городе.

Добавлено: 11 фев 2008, 21:53
nicola
sergkhr1,
Проверено . Вначале я про то услышал в сервисе. А потом при случае проверил. Зимой по дачам гонял . защиту плсатиковую оторвал но когда включил ману выбрался без посторонней помощи.
, Так это как "проверено"-стоял буксовал на месте, буксовал, а потом включил MANU и выехал?
andy72rus, а как 3-х скоростная коробка влияет на расход гарева? засекал?