Страница 1 из 1

ТО-1 на FIAT Albea

Добавлено: 21 сен 2008, 01:36
Phenom
Вопросы к тем, кто уже проходил ТО-1 на FIAT Albea в "Автограде" или просто владеет информацией :)

Какие регламентные работы проводятся на ТО-1 (какие детали заменяются, что доливается)?
Сколько времени занимает вся процедура?
Возможно ли приехать со своими расходными материалами?
Чё по деньгам? :roll:

Жду ответофф...

Добавлено: 22 сен 2008, 08:36
CJIOH
Phenom,
Какие регламентные работы проводятся на ТО-1 (какие детали заменяются, что доливается)?


Не только по албее, но...

Проверка каждые 12 месяцев или каждые 15000 км пробега

Проверить работу стояночного освещения, фонарей заднего хода, сигнала торможения, противотуманных фар (передних и задних), аварийной сигнализации, указателей поворотов и звуковых сигналов.
Проверить работу стеклоочистителя и стеклоомывателя.
Проверить уровень электролита в АБ и скорректировать его при необходимости. Очистить и смазать полюса АБ.
Проверить, нет ли следов утечки масла на двигателе.
Проверить плотность охлаждающей жидкости, если нужно, долить антифриз. Проверить состояние шлангов охлаждающей жидкости.
Проверить общее состояние и натяжение приводных ремней
Сменить масло в двигателе
Заменить масляный фильтр
Проверить манжеты рулевого механизма на наличие утечек и видимых повреждений
Проверить тормоза на наличие утечек и повреждений, ржавчины на трубопроводах и трещин на тормозных шлангах. Проверить датчик износа тормозных колодок передних тормозов.
Проверить шаровые шарниры рулевых тяг на чрезмерный люфт и состояние пылезащитных колпачков. Поврежденные колпачки заменить.
Проверить выпускную систему на наличие утечек
или других видимых повреждений.
Проверить коробку передач, главную передачу и шарниры приводных валов на наличие утечек масла.
Проверить состояние манжет (чехлов). Проверить уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Проверить состояние шин, глубину профиля шин (1.6мм) и давление в шинах,
Проверить уровень жидкости в бачке усилителя рулевого управления, проверить обороты холостого хода и содержание СО в выхлопных газах. Проверить регулировку фар.
Заменить противопылевой фильтр
Совершить пробную поездку и проверить работу тормозов (в том числе стояночного) и рулевого) управления.

Проверка каждые 24 месяца или каждые 30000 км пробега

Провести указанные в предыдущем разделе проверки и дополнительно еще следующие:
Проверить состояние задних дисковых тормозов, если они есть. Проверить высоту педали сцепления (регулировку сцепления).
Проверить клапанный зазор и, если нужно, отрегу лировать его.
Подтянуть болты впускного и выпускного коллекторов.
Заменить топливный фильтр.
Заменить элемент воздушного фильтра.
Заменить свечи зажигания и проверить состояние высоковольтных проводов.
Проверить в мастерской работу системы зажигания/впрыска топлива для обеспечения оптимальной работы двигателя.

Проверка каждые 36 месяцев или каждые 45000 км пробега

Провести работы, указанные для пробега 15000 км и дополнительно еще следующие:
Проверить работу лямбда-зонда
Проверить работу угольного фильтра.
Проверить уровень масла в КПП/дифференциале. Проверить топливопроводы на наличие коррозии. Проверить работу усилителя тормозов.

Проверка каждые 48 месяцев или каждые "60000 км пробега

Провести проверки, указанные для пробега 30000 км или срока 24 месяца эксплуатации и дополнительно: Снять тормозные барабаны и проверить состояние тормозных колодок (барабанные тормоза) или состояние колодок дисковых тормозов.

Проверка каждые 60 месяцев или каждые 75000 км пробега

Провести работы, указанные для пробега 45000 км. Уровень масла в КПП не проверять, т.к. он проверяется каждые 45000 км пробега.

Добавлено: 02 окт 2008, 23:19
serdjo
Проходил то-1 в апреле. Позвонил в автосалон, договорились о времени. Причём время мне не назначили, а именно подобрали так чтобы было удобно мне и сервису!!! По времени то-1, часа 1,5-2. Сидел в салоне-читал журналы, смотрел телек. Стоймость обслуги-3063р, с мойкой авто. Из них-1650 работа по То, 250-мойка,380-фильтр масла, 783-масло. Диагностику проводили при моём присутствии, всё показали на мониторе. Свечи, салонный фильтр,воздушный фильтр-не меняли, это будет на то-2. После прохождения то раза три звонили-интересовались, доволен ли я обслуживанием? :? Доволен-МОЛОДЦЫ ФИАТОВЦЫ, ТАК ДЕРЖАТЬ :up: :up: :up: . Пузырь будет-заеду :) .

Добавлено: 04 окт 2008, 08:46
ES!
Так и должно быть приличные салоны всегда звонят. Хундаи всякие не считают нужным позвонить :(
Разговорю кстати записываются. Если есть кося=притензия запись ответственному лицу передают. Для разбора полётов.

Добавлено: 05 окт 2008, 21:44
Phenom
serdjo, а какое масло залили?

Добавлено: 06 окт 2008, 09:47
GEOLOG
Phenom, че еще до сих пор ТО-1 несделал? получается тема актуальна, значит лубой каприз за ваши деньги! это про расходники. про фиат: мне звонили и не тока после ТО, но и после покупки и после других обращений в сервис.

Добавлено: 07 окт 2008, 00:24
Phenom
GEOLOG, рано ещё (пробегу всего ~5.500 км.)

А, кстати, стоит ли ехать на так называемое ТО-0 (7.500 км.)...
Мне про это менеджер при покупке говорил... или это просто развод на енежки?

Добавлено: 08 окт 2008, 12:35
ES!
Позвони спроси оно обязательно или нет. Если не обязательно, то просто вопрос твоего отношения к машине. ИМХО сделать надо просто ради замены масла в зиму на синтетику.

Добавлено: 14 окт 2008, 21:57
serdjo
Phenom, масло залили-шелл хеликс 5w40, синтетика.

Добавлено: 17 окт 2008, 00:48
Shveik-S
serdjo, мну тоже залили ультру, я ездила на промежуточное ТО :wink:
ой, я же не на альбее :smeh:

Добавлено: 31 мар 2009, 14:18
castet
масло и фильтр поменял сам , на 1 то, быстрее и дешевле.

Добавлено: 31 мар 2009, 19:42
evg00
CJIOH писал(а):Phenom,
Какие регламентные работы проводятся на ТО-1 (какие детали заменяются, что доливается)?


Не только по албее, но...


Проверка каждые 24 месяца или каждые [b]30000 км пробега

Провести указанные в предыдущем разделе проверки и дополнительно еще следующие:
Проверить состояние задних дисковых тормозов, если они есть. Проверить высоту педали сцепления (регулировку сцепления).
Проверить клапанный зазор и, если нужно, отрегулировать его.
Подтянуть болты впускного и выпускного коллекторов.
Заменить топливный фильтр.
Заменить элемент воздушного фильтра.
Заменить свечи зажигания и проверить состояние высоковольтных проводов.
Проверить в мастерской работу системы зажигания/впрыска топлива для обеспечения оптимальной работы двигателя.



вот письмо на счет регулировки клапанов
ссылка
http://www.myalbea.ru/forum/showthread. ... 15&page=12

From: Monakhova Yulia
Sent: Monday, March 30, 2009 5:22 PM
To: .......... Михаил Андреевич
Subject: RE: Убедительная просьба.

Добрый день, Михаил.

Двигатели 350А1000 (1,4 8 клапанов), которые установлены на АМ FIAT Albea (а также на Grande Punto и Doblo) имеют, как вы называете, «классическую схему с регулируемыми клапанами», то есть регулировка тепловых зазоров происходит подбором толщины шайбы.

Проверка тепловых зазоров (и при необходимости регулировка) осуществляется при каждой замене ремня ГРМ на пробегах кратных 75000 км. Это сделано для экономии средств владельцев, так как операция по замене ремня ГРМ включает в себя операцию по снятию крышки ГБЦ. При снятой крышке ГБЦ операция проверки зазоров занимает несколько минут (используются стандартные наборы щупов).

Конструкционные материалы которые используются при производстве клапанной группы этих современных моторов имеют высочайшее качество, поэтому более частые проверки не требуются. Это подтверждено нашим двухлетним наблюдением за этими моторами в России.

Проверки показали, что даже при второй замене ремня ГРМ (150000 км) зазоры остаются в пределах допусков (0,3 мм для впускного клапана и 0,4 для выпускного плюс-минус 0,05).

Все выше сказанное естественно справедливо при использовании высококачественных смазочных материалов, соответствующих требованиям производителя.

С уважением,
ведущий специалист
департамента гарантийного
и сервисного обслуживания
ООО "Дистрибьюторский центр ТУРИН-АВТО"
Монахова Юлия.

читаем

Добавлено: 31 июл 2009, 17:41
furius
А мне отец про какое-то масло "Сильвия" рассказывал для Бальбеи. Кто-нибудь слышал за такое? :?

Добавлено: 01 авг 2009, 06:58
evg00
может Селения ???

Добавлено: 12 сен 2009, 15:32
sklipa
serdjo писал(а):Проходил то-1 в апреле. Позвонил в автосалон, договорились о времени. Причём время мне не назначили, а именно подобрали так чтобы было удобно мне и сервису!!! По времени то-1, часа 1,5-2. Сидел в салоне-читал журналы, смотрел телек. Стоймость обслуги-3063р, с мойкой авто. Из них-1650 работа по То, 250-мойка,380-фильтр масла, 783-масло. Диагностику проводили при моём присутствии, всё показали на мониторе. Свечи, салонный фильтр,воздушный фильтр-не меняли, это будет на то-2. :? .

Заезжал узнавал насчет ТО-1(15000) сказали 4500р. без мойки - ну это понятно - маненько подорожало. Почему то сказали, что нет в наличии воздушных фильтров - везите свой, А по регламенту выше вроде не надо воздушный на ТО -1 ? :?

Добавлено: 12 сен 2009, 17:03
evg00
в Ладье и в Правом руле воздушных нету, зато в Правом руле есть салонный, стоимость 600 руб.

Добавлено: 13 сен 2009, 21:10
sklipa
evg00 писал(а):в Ладье и в Правом руле воздушных нету, зато в Правом руле есть салонный, стоимость 600 руб.

А где находится "Правый руль"?