Страница 1 из 3
TDC: Нексия, замена масла в КПП
Добавлено: 15 дек 2009, 00:00
san77
хочу поменять масло в коробке на синтетику, вот и думаю кого слушать, одни советуют не трогать, так как с заводским маслом долше проходит, другие говорят меняй на синтетику, зимой будут лучше включаться скорости на не прогретой коробке,
хочу услышать 100% аргумент, чтобы поменять и на какое из производителей,
можно написать , как производится замена,
жду ваших мнений
Добавлено: 15 дек 2009, 00:24
VOODO
san77, будеш сам менять или на сто
Добавлено: 15 дек 2009, 00:46
san77
VOODO, хочу поменять сам, не сложно ведь, открутить, слить, закрутить, залить, тем более в ограде своя яма
Добавлено: 15 дек 2009, 01:12
VOODO
san77, сложного нет. новую прокладку возми под крышку и герметик ну и масло castrol taf-x или castrol saf-x 2 литра надо будет.если есть книга то там вообще всё нарисовано.удачи тебе.
Добавлено: 15 дек 2009, 02:10
dunk
san77, однозначного ответа ты не получишь

здесь только твое решительное да поможет на 100%. если решил, то меняй.. где то читал что на заводе как раз должны кастрол заливать.. но как на самом деле никто не скажет..
P.S. меня пока устраивает что минут 10 работы после холодной ночи приводят коробку в боевое положение.. если всетки воткну наконец автозапуск, то вобще проблемы не будет
Добавлено: 15 дек 2009, 04:06
san77
dunk, у меня есть автозапуск, из-за этого и хочу поменять
Добавлено: 15 дек 2009, 06:52
baLOVEn
san77, Мне на СТО когда меняли масло в коробке, под давлением закачивали его туда...хер знает зачем
Добавлено: 15 дек 2009, 12:54
VOODO
san77,у меня залито вот такое CASTROL TAF-X. 2 зимы ни каких проблем.передачи переключаются 2 пальчиками.ни дёргается при пуске зимой.летом вообще не слышно коробку.масло нормальное.
Добавлено: 15 дек 2009, 19:53
MaksimusK
народ, подскажите неграмотному чем отличается масло Castrol TAF-X и SAF-X от SMX-S (желательно как то аргументировано дать ответ, поиск в интернете ни к чему не привел) ???
на СТО заливают SMX-S а в магазине говорят что оно не подойдет и что нужно TAF-X, не знаю кому и верить теперь...
Добавлено: 15 дек 2009, 20:16
san77
MaksimusK, почитай ,здесь все написано
http://castrol.com.ru/catalog.php
я сам почитал, теперь токо надо купить где то подешевле
Добавлено: 15 дек 2009, 21:54
MaksimusK
san77, и что что там написано?
Применение:
В механических коробках передач с интегрированным приводом в тех случаях, когда масло API GL-4 не отвечает предъявляемым требованиям.
Castrol TAF-X - полностью синтетическое трансмиссионное масло для КПП в блоке с главной передачей переднего ведущего моста. Первоначально было разработано для коробок передач автомобилей фирмы VW. Поскольку в трансмиссии с интегрированным дифференциалом используются и конические зубчатые зацепления и синхронизация, к маслу предъявляются разнообразные требования.
Применение:
В механических коробках передач, для которых требуется трансмиссионное масло в соответствии со стандартом API GL-3/4.
Castrol SMX-S - полностью синтетическое трансмиссионное масло с улучшенными синхронизирующими свойствами, обеспечивающее легкое холодное переключение и, за счет высокой текучести, облегчающее пуск двигателя.
в чем разница то? неужели на Нексиях КПП с интегрированным приводом или здесь ключевая фраза трансмиссионное масло для КПП в блоке с главной передачей переднего ведущего моста.
Добавлено: 15 дек 2009, 22:14
mustank345
san77, у меня сегодня тоже с авто заводки не завилась
масло в коробке загустело, на сцеплении минут 10 грел ее

жалко очень, тоже сегодня были мысли поменять масло в коробке

давай как поменяешь , поделишься впечатлениями, а потом может и я поменяю

Добавлено: 17 дек 2009, 15:49
Марика
...
Добавлено: 17 дек 2009, 22:09
OLEG036
Я себе люквимоль залил. второй год катаюсь не жалуюсь
Добавлено: 17 дек 2009, 22:19
EvGen.
Я после покупки сразу тамошнее масло поменял на Мобиль SAE 75/90. Особой разницы не почувствовал, Мобил зимой тоже подмерзает нормально. Менял на Новгородской/Дамбовской. Вроде прокладку ещё при этом поменяли и всё.
Добавлено: 18 дек 2009, 13:56
oksa334
мда сколько людей столько и мнений))))я в субботу поменяю поделюсь впечатлениями а подешевле можно купить на базе на 50 лет октября, больше не знаю где качественные и не дорогие масла......
Добавлено: 21 дек 2009, 13:47
MaksimusK
oksa334, конечно цены там ниже но не на все, во всяком случае на кое-что в синергии чуть подешевле
Добавлено: 21 дек 2009, 14:36
Марика
...
Добавлено: 21 дек 2009, 16:52
TDD
чета не охото как то за дешевизной гнаться. Как показали морозы "по дешевле" масло показало себя не с лучшей стороны

(у знакомого шелл летний почти в 2 раза дешевле моего кастрола зимнего, не так сильно замерз) по мне так лучше переплатить чем с экономить не понятно на чем

хотя нет никаких гарантий что купишь подороже и оригинал

Добавлено: 21 дек 2009, 17:14
Марика
...
Добавлено: 29 дек 2009, 21:11
MaksimusK
В общем хочу поделиться впечатлениями после замены масла в кпп. поменял вчера, залил Castrol SMX-S SAE75-85 (только не надо говорить что оно не подходит для переднего привода и прочее, по взкости оно даже лучше чем TAF-X, так как температура замерзания ниже => густеет меньше), менял на Моск.тракте на сто дэу, в общем остался доволен, переключение более мягкое и точное, при -15 практически не загустело если сравнивать с зоводским, заводское при такой температуре уже довольно густое, а тут рычаг кпп ходит без проблем, посмотрю еще что завтра будет при -28

Добавлено: 29 дек 2009, 22:04
dunk
MaksimusK, да впринципе у него API GL-3/4, что насколько я знаю вполне для переднеприводных кактит.. вот если бы боло API GL-5, то не прокатило бы (поправьте меня, если не прав).. если понравилось - это хорошо

будем иметь ввиду
Добавлено: 29 дек 2009, 22:58
wlep
Какой пробег у ваших машин,что вы меняете масло в кпп?
Добавлено: 29 дек 2009, 23:02
baLOVEn
wlep, в 170000 менял сцепление и поменял масло... когда менял сцепление сливали масло, красное, чистое было...так что я думаю и 250000 проехала бы...если бы не сцепение
Добавлено: 29 дек 2009, 23:20
TDD
MaksimusK по деньгам сколько вышло?
Добавлено: 29 дек 2009, 23:29
dunk
baLOVEn, то что при 170 тык было красным это точно синтетика заводская кастроловская помойму

просто некоторые говорят, что при замене сливается непонятная мутная жижа больше похожая на минералку.. вот это уже настораживает
MaksimusK, цена на масло и замену тоже интересует

Добавлено: 30 дек 2009, 13:20
MaksimusK
dunk, что касается заводского масла... масло было какого то красновато-малинового цвета, густело очень сильно на холоде (в сервисе сколько раз спрашивал говорили что залита минералка, проверить достоверность никак поэтому осталось поверить и поличному опыту определить что там всяко не синтетика), поэтому решил сменить на синтетику, какое залил писал выше.
По цене: делал все на моск.тракте поэтому вышло чуть дороже само масло, но поскольку менял одновременно с прохождением ТО то за сняти/установку защиты не платил и вышло не так дорого в совокупности, за 2 литра отдал ~1000 р, работа ~380, когда снимали поддон редуктора сказал чтоб делали аккуратно не порвали прокладку ибо прокладок на движки 1.6 в городе НЕТ (можно попытаться от лачетти воткнуть но не факт что подойдет)!!! итого грубо говоря 1500 р за масло+работа, я доволен
на сто масло ~500 р за литр, самое дешевое такое же видел за 440, ради 120 р с двух литров не стал заморачиваться, прокатаешь больше пока доедешь до магазина.
dunk, да ты прав по поводу API GL-3/4, SMX-S подходит самое то.
Добавлено: 09 фев 2010, 01:24
dur
Менял в коробке, залил castrol 75W90, доволен, конечно густеет на морозе, но не так как заводское(палка в ведре с гудроном) быстрее разжижается. Сменил в январе, посмотрим как бк\удет себя вести при плюсовых температурах. Не знаете куда обратится по замене? Пишите в личку, тесно связан с одним автосервисом есть спец грамотно меняет в коробках.
Добавлено: 09 фев 2010, 11:40
podlec
dur, сколько стоит замена
Добавлено: 09 фев 2010, 11:55
san77
podlec, где то около 1000 р. вместе с маслом
"Джем-Авто"