Записки милиционера

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 12:33

Реальные истории из жизни полиции (милиции) рассказываем в этой теме.

Аналог темы "Истории таксистов и пассажиров: Рассказываем свои и реальные":

Не забываем поблагодарить авторов, если вам понравилась история и поставить +1 в репутацию рассказчику.
При копировании обязательно указывайте источник.

p.s. Единственное, о чем хотел попросить будущих рассказчиков... Давайте не будем лить сюда негатив и чернуху. Пусть истории о взятках, избиениях, трупах и стройности инспекторов ДПС будут в других темах. А здесь предлагаю размещать истории, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться, рассмешат, ну и дополнительно чему- то научат... Поехали?

Я не обижаюсь, я - профессионал...

 

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 433
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 04 окт 2015, 22:48

ЖанРено, В личке
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 04 окт 2015, 22:52

Григорьич писал(а):ЖанРено, В личке

На почтальона видимо напали собаки... Почту не донес.... :cherep:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Отправляй еще одного...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 433
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 04 окт 2015, 22:54

ЖанРено, Да вроде всё по инструкции(вот лежит перед глазами)сделал! :eek:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 05 окт 2015, 18:53

Нет, первый видимо от собак убежал, принес...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 05 окт 2015, 19:01

Сегодня БАРАН часть 2.

Видимо у Гриши все получилось, так как спустя час он обогнал нас на трассе, высунув в окно руку с поднятым вверх большим пальцем. Добравшись до места и отдав 15 минут обзорной экскурсии по коттеджу и прилегающей территории, мы принялись к организации праздника. Кто-то принялся за нарезку салатов и холодных закусок, кто-то пошел топить баню, шеф принялся дегустировать пиво… Все были заняты делом.
Шеф подозвал Сергазы, выдал ему привезенный с собой охотничий нож
- Ну давай Серега, баран в машине. В помощь тебе кого-то надо…
- Сейчас нет. Потом, когда разделывать буду, позову…
Через пару минут Сергазы вернулся в коттедж. Нож в его руках был подозрительно чистым.
- Не буду я ее резать – протянул он нож шефу.
- Что, он тебе рассказал, какая тяжелая у него была жизнь? – не принял нож шеф.
- Да нет, просто это не баран, это овца. Да к тому же беременная.- Сергазы еще раз протянул нож. – Кто хочет, пожалуйста, я не буду.
Во двор высыпала экспертная комиссия по определению пола будущего шашлыка. Применив имеющиеся сведения в области зоологии комиссия единогласно пришла ко мнению, что баран действительно овца.
- Где этот охотник на бизонов? – шеф был явно не доволен. Из бани позвали Гришу, который судя по здоровому румянцу на щеках кроме пары охапок дров в топку печки, закинул в себя две-три рюмки для сугрева.
- Ты кого привез, юный натуралист ? – шеф продолжал сердиться – Это баран?
- Первый кто скажет, что это корова, пусть бросит в меня камень – пытался пошутить Гриша.
- Я тебя в самого в топку сейчас брошу- шеф не понял шутки – Это не баран, это овца, да еще и беременная. Ну теперь давай, угости нас шашлыком – теперь шеф протянул нож уже Грише.
- Да вы что, я не умею- отстранился Гриша. – И вообще я крови боюсь.
-Понятно – констатировал шеф. – Ну кто еще лишен моральных принципов? Оглядев собравшихся шеф остановил взгляд на Роме Башкирцеве. Рома во время корпоративных праздников, обычно в самом конце, когда заканчивалось спиртное, любил напоминать соратникам, что он служил в армии в военной разведке и знает 120 способов убийства человека, причем 25 из них голыми руками, а еще 50 с использованием подручных средств имеющихся на любой кухне, включая чеснокодавилку и венчик для взбивания яичных белков.
- Миша, ну что? Готов? Не забыл спецподготовку – шеф с надеждой вновь протянул нож.
- Не Андрей Александрович, нас не учили с баранами воевать. Тем более с овцами – Миша развернулся и пошел в дом, обозначая этим конец разговора.
- Да… Ситуация – заключил шеф. – Из транспорта у нас только «Патрол», водитель которого Буффало Билл, мля, охотник на бизонов, уже не водитель. Да ? Намахнул уже? – шеф сверлил взглядом Гришу. - Да и возвращаться в Тюмень далеко. Где ты все-таки ее взял- то?
- Где, где.. Купил. – было видно, что Гриша чувствовал себя виноватым. – Я в деревню заехал по дороге там была километров 50 отсюда, ну сразу к магазину. Там всегда народ есть – оправдывался Гриша. – Ну я спросил у мужиков, где можно барана купить. Они пообещали, что приведут. Минут через 15 привели. Главно по деньгам недорого вышло. Я сначала тоже спросил « А что такой толстый?». Они мне объяснили, что курдючная порода, самое то на шашлык и шурпу. – закончил Гриша.
Значит ворованная – подвел итог шеф – Ладно если свою, тайком от жены увел, а если у соседей? Большое спасибо тебе Миша от милиции. Сделаем так, завтра на обратном пути заедем к участковому обслуживающему ту деревню, опишешь ему твоих продавцов курдючных баранов. А сейчас бери эту женщину со сложной судьбой – шеф кивнул на овцу - и иди в деревню меняйте ее на нормального барана. Не курдючной породы – поднял шеф палец в небо. – Желательно уже разделанного. Овца с приплодом в деревне ценится – блеснул шеф знанием сельского быта.
Поскольку Петя не мог бросить брата, то в деревню они собрались идти вместе. Если честно, то сначала собрались ехать на снегоходе, и поскольку овца была с не очень чистой шерстью пошли переоделись, тем более, что было во что, так как на турбазе они уже бывали. «Во что» представляло собой черные зековские фуфайки и веленки, видимо любезно предоставленные папой близнецов из запасов его колонии. Взглянув на братьев шеф покачал головой, но потом махнул рукой « Не на танцы идут».
Однако овца категорически отказалась ехать на чуде техники под названием «Ски-Ду» и даже пыталась укусить своего похитителя Гришу. Поэтому сделав из найденной в бане веревки подобие поводка, братья и многострадальная овца двинулись в сторону деревни.
В отсутствие шашлыка в пищу пошли предусмотрительно закупленные Гошей сардельки, потом празднующие перешли на холодные закуски. За непринужденными разговорами чередующимися походами в баню прошло часа 2. Братьев не было. Телефоны братьев были вне зоны, так как в той местности ловила только одна компания сотовой связи, абонентами которой братья не являлись.
Зимой темнеет быстро, и когда на деревню стали спускаться сумерки, а братья не вернулись и через 3 часа шеф выслушав мнения присутствующих о возможных причинах отсутствия братьев принял единственное правильное решение « Надо искать местного участкового…»

Завтра будет 3-я часть, заключительная. Не судите строго, у меня уважительная причина - ушел отмечать профессиональный праздник....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Записки милиционера

Сообщение 364 » 05 окт 2015, 19:52

все 3(три) потом почитаю :yes:

new_Oksya
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 418
Репутация: +56

Сообщение new_Oksya » 06 окт 2015, 10:18

Ждём 3 часть))
ИзображениеВсё,что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 06 окт 2015, 20:18

Еще раз извиняюсь за волокиту... Держите БАРАНА часть 3... Теперь уже точно все ....

На поиски сначала участкового, а затем и близнецов выдвинулись на двух снегоходах. Поинтересовавшись в крайних дворах деревни где живет участковый, и между делом спросив, не видели ли хозяева двух парней выгуливающих овцу на поводке, чем закрепили мнение селян, что все городские жители придурки, спасательная команда выдвинулась в центр деревни.
Участковый жил в самом центре деревни в трехэтажном «домишке», первый этаж которого занимал магазин, в котором командовала жена участкового, а два других предназначались для проживания семьи. Как пошутил шеф жена давала людям хлеб, а муж контролировал чтобы они не переборщили после хлеба со зрелищами. Оставив одного спасателя следить за снегоходами ( а что вы хотели, деревня то еще та – вон люди без следа пропадают) шеф в окружении Зиновьева и Башкирцева вошел в магазин.
- Нам бы участкового увидеть – попросил шеф девушку продавца с интересом разглядывающую незнакомцев. Было видно, что чужие заходят к ним не часто.
- А его нет- поняв, что от посещения троицы в ее кассе не прибавиться, но продолжая рассматривать вошедших ответила продавец. – Уехал куда-то.
- А куда уехал? И главное когда будет? – пошел в нападение Зиновьев.
- Рузанна Заурбиевна ! – пропела девушка в подсобку – Вас тут спрашивают.
- Люда, я же сказала гони их всех. Никаких в долг и под запись. Только за деньги – ответ из подосбки был категоричен.
- Рузанна Заурбиевна – вписался в разговор шеф – Мы из милиции, к вашему мужу.
Из подосбки выплыло ходячее изображение «Шамаханской царицы» из сказки о золотом петушке с единственным отличием, что наша царица была чуть постарше и два раза чуть помощнее.
- Здравствуйте – осторожно начала царица – А зачем он вам?
- Здравствуйте, мы из Тюмени, подполковник Афанасьев, а это мои коллеги – решил расставить все точки над «и» и перевести разговор в более открытое русло шеф.
Однако слова «Тюмень» и «подполковник» повлекли за собой немного иное поведение царицы. Практически одним прыжком царица, несмотря на свои немаленькие габариты преодолела расстояние от подсобки до шефа, и застыв на дипломатическом расстоянии от него защебетала
- Здравствуйте товарищ подполковник! Что же вы не предупредили, надо было позвонить, мы бы подготовились. Но ничего, Руслан скоро приедет… А вы к нам надолго?
Шеф оценив обстановку понял, что его приняли за кого-то другого, более ожидаемого. Переполненная радостью его встреча была судя по всему неоднократно отрепетирована под руководством мужа Руслана.
- Рузанна Заурбиевна – шеф начал раскрывать карты – Вы нас наверно не за тех принимаете. Мы здесь в частном порядке, на отдыхе, и нам нужна помощь вашего мужа. Желательно срочно…
- А вы разве не с проверкой? – видимо ругая себя за промах протянула Рузанна Заурбиевна.
- Нет, я же вам сказал мы здесь на отдыхе – шеф не любил, когда его не понимали сразу - Где все-таки Руслан?
- В райцентр уехал – возможно в ответе прозвучали бы нотки недовольства, но слова «Тюмень» и «подполковник» внутренне подсказывали Рузанне, что нужно улыбаться и быть как можно вежливей. – Скоро приехать должен.
- Скоро это когда? – потребовал конкретики шеф.
- Ну должен уже приехать- продолжала улыбаться Рузанна – Ой, товрищ подполковник, что я как дура, я позвоню ему сейчас и точно узнаю…Извините.
Рузанна ушла в подсобку откуда на одном из языков наших южных регионов сообщила о прибытии то-ли проверяющих, то-ли действительно просто туристов.. После минутного молчания в ходе которого от Руслана были получены подробные инструкции Рузанна вышла в зал.
- Ну все, минут через 30-40 будет.. – сообщила Рузанна. Может быть пока покушаете, чаю попьете.. Пойдемте в дом - видимо пересказывая инструкции Руслана предложила хозяйка.
- Нет спасибо, мы и сыты и напоены. Мы пока здесь с народом – шеф кивнул в угол зала, где на ящике сидел дедок небольшого роста в полушубке, валенках и вязанной шапке с надписью « Лос Анджелес Лейкерс» - Да дед? Следишь за регулярным чемпионатом НБА? – подмигнул шеф.
Дед ничего не ответил.
- Да не обращайте внимания, это дед Захар, он немного не того, думает, что он у мужа заместитель будто – Рузанна покрутила пальцем у виска- Тоже кстати мужа ждет. Уже часа 3, правда не говорит зачем. А кстати вам то Руслан зачем? – вспомнив пункт из инструкций выданных по телефону поинтересовалась Рузанна у шефа.
- Для изучения оперативной обстановки и планирования совместных оперативно-розыскных мероприятий на его территории обслуживания – сделав серьезную мину ответил шеф, чем немало расстроил Рузанну, не знающую что это такое, но предполагающей, что несущее для ее Руслана ничего хорошего.
Шеф изучил от нечего делать все стенды в магазине, чем самым вселил в Рузанну уверенность, что это все-таки проверка, только очень скрытая. Башкирцев в отсутствие покупателей, с продавцом Людой открыл диспут на тему « Как упоительны в России вечера. Виды отдыха молодежи в селах Н-ского района», а Зиновьев пытался разговорить на отвлеченные темы типа « Нардные приметы. Их влияние на урожай опят в Западной Сибири» деда Захара. Так пролетели 30 минут…
Шеф первым увидел подъезжающий к магазину «УАЗик».
- Ну наконец-то...
Руслан, джигит около 40, в капитанском бушлате вошел в магазин, безошибочно, как это умеют все жители Кавказа, определил в шефе старшего подошел и представился « Капитан Багоев. Местный участковый», не забыв при этом « А с кем имею дело?». После представления шефа, Руслан понявший, что к ГУВД Тюменской области мы отношение имеем весьма далекое стал более фамильярным.
- Ну что случилось ? Рассказывайте? Если водка кончилась, поможем….
Шеф не стал отвечать в подобном стиле…
- Да нет, водки у нас много… А вот то что двое у нас ушли на задание и вне вернулись, это факт. – шеф более подробно описал предшествующие события, тем самым рассмешив Руслана.
- Так хорошо – посмеявшись Руслан сделал лицо серьезным . – Село у меня в принципе спокойное, есть пять-шесть дворов где выпить хотят всегда, не без этого конечно. С них наверно и начнем. Не возражаете?
Шеф развел руками «Тут ты хозяин».
- Так а ты что опять хотел? – Руслан повернулся в угол, где сидел дед Захар – О ! А где он?
- Да только что вышел – подсказала из-за прилавка продавец Люда.
Шеф выразительно посмотрел на Башкирцева.
- Понял Саныч – Башкирцеву не нужно было ничего говорить. Он мухой выскочил на улицу, и через пару минут притащил в магазин упирающегося деда Захара.
- Ты смотри-ка – встретил его шеф – То 3 часа ждал, а как услышал разговор про наших пропавших сразу решил свалить? Ничего нам рассказать не хочешь, а деду?
Получив молчаливое одобрение от Руслана дед поведал, что к нему во двор постучали двое.
- Я Руслан сразу понял, что беглые они, и по одеже и морды такие наглые. Предлагали мне овцу поменять на мясо. Овцу то тоже видно украли. Помнишь у нас в прошлом годе у Шалимовых корову увели….
- Подожди дед – перебил шеф – Сейчас то они где?
- Ну дак, я посмотрел , они оба здоровые, мне с ними не справиться. Я предложил им овцу в стайку завести, а когда они туда зашли, я дверь то и закрыл. А для уверенности еще бороной подпер. Думал Руслан приедет, я ему их и сдам . – дед посмотрел на Руслана, ожидая поддержки – А тут вон оно как…
- Сейчас то они там ? – шеф начинал терять терпение
- Ну часа 4 назад там были – неуверенно ответил дед.
-Да… - шеф взглянул на часы – Без малого 6 часов сидят. А можно не более 3… Как -же так дед ?
Не мешкая, на УАЗике Руслана и снегоходах все вместе проехали к дому Захара, где из стайки достали Гришу с Петей, которые напоминали антарктических полярников. Большого труда стоило не допустить их до деда, которого они пытались, по их же словам утрамбовать в его же валенки.
Руслан быстренько погрузил их в УАЗик и повез на турбазу отогревать в бане.
- Овцу, овцу сюда дайте – уже из машины крикнул Гриша. Несмотря на недовольство Руслана овцу загрузили в УАЗик и отправили вместе с братьями.
Деда в виду старости, отсутствия умысла и небольшой придурковатости простили и оставили дома.
На турбазе закинув Гришу и Петю в баню, шеф вздохнув и констатировал
- Шашлыков так и не поели, да и даму в положении никуда не пристроили.
Руслан, чувствующий себя немного виноватым предложил
- Андрей, давай я за мясом домой сгоняю. Я вам такой шашлык сделаю, вы такой никогда не ели. А овцу вашу завтра пристрою куда-нибудь.
Действительно, через час полтора мы уже ели шашлык, приготовленный настоящим профессионалом, выпивали за взаимодействие между подразделениями ОВД и подкалывали братьев. Братья же отогревшись в бане, категорически отказались отдавать Руслану овцу
- Он нас почти от смерти спасла. Мы последние 3 часа только об нее грелись. Даже имя ей придумали – Снежана. – выдал Гриша, введя этим всех в смех до слез.
На следующий день братья забрали овцу и прямиком из деревни увези ее отцу в колонию, где по слухам она жила в подсобном хозяйстве долго и счастливо, а может и до сих пор живет….
Шеф категорически запретил приобретать на корпоративы живых животных…

[
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 06 окт 2015, 20:23

Для тех, кому лень лазить по страницам - пожалуйста - "БАРАН" целиком...

БАРАН.
Началась эта история с того, что как-то утром ,наш Гоша, приперся на службу намного раньше обычного. С загадочным видом снял дубленку, у себя за столом в несколько затяжек выкурил сигарету и шумно вобрав в себя воздух «занырнул» шефу в кабинет. Через минуту мы услышали рев шефа « Да ты охренел!!! Да ты ж меня без ножа режешь!» и еще что-то нами на слух не воспринятое, то тоже на «Спасибо родной!». Еще через минуту шеф вместе с глупо улыбавшимся Гошей оказался в коридоре, где увидев в нас благодарную публику продолжал:
- Вы полюбуйтесь на этот организм! Уходить он собрался! Перебежчик хренов! А кто у меня на сутки ходить будет? Двое вечных студентов на сессии, один в отпуске, еще двое с соплями, ничем более мужественным заболеть не могли…
Вкратце пересказав автобиографию Гоши, не забыв упомянуть, что пришел он к нам «маленький, сопливый и даже сорок во дворе боялся» шеф перешел к описанию педагогических экспериментов, с помощью которых, естественно не без помощи шефа, Гоша всего за каких-то 5 с небольшим лет стал «матерым опером», «уважаемым человеком» и «грозой всех более –менее значимых жуликов в радиусе 50 километров от отдела». После этого шеф, используя в качестве образца классические постановки Гамлета, исполнил монолог «Быть или не быть?», заменив вопрос более подходящим для ситуации « Ну и как сейчас быть, как квартал закрывать, если работать некому?» Выпустив пар во время монолога и не дождавшись после его окончания ожидаемых аплодисментов, шеф сверкнув на нас глазами закрылся в кабинете… Настала наша очередь…
Под перекрестным допросом Гоша не выдержал и огорошил всех, что приходил к шефу с рапортом на увольнение.
- Ты ничего не перепутал ? Тебе до пенсии еще как до Китая по –пластунски.. – старший опер Миша Зиновьев недоверчиво посмотрел на Гошу - На, на калькуляторе пересчитай….
Гоша не стал тянуть домашних животных за хвост и выложил все как есть… У матери есть двоюродный брат, Аркадий Петрович. Живет и работает в Москве, в компании, при упоминании которой многие закатывают глаза и говорят « Да, там бы я поработал..» Соответственно, как и большинство компаний, в которых многие хотят поработать, эта тоже занимается нефтью и газом… У Аркадия Петровича к старости видимо обострились родственные чувства, и в очередную командировку в Тюмень, он решил не селиться в гостинице, а остановиться у сестры… Причем заведомо выписал командировку подольше, чтобы осталось два-три дня на семейные посиделки…
Аркадий Петрович оказался компанейским парнем, водку, как и положено старому нефтянику считал не бутылками, а литрами и считал, что представители их фамилии не должны прозябать на дне социума. Поэтому, когда во время семейных посиделок, после тостов за здоровье и между вопросами о уважении , Аркадий Петрович спросил:
- Тяжело Гоша в уголовном розыске?
Гоша честно ответил:
- Тяжело, дядя Аркаша…
- Ну дак, может ко мне?- по отечески предложил Аркадий Петрович.
- Ну я не знаю, дядя Аркаша – засомневался Гоша.
Все бы ничего, на этом все и закончилось, но Гоша несмотря на количество влитого в себя спиртного запомнил этот разговор, и утром напомнил дяде.
- Дядя Аркаша, вы вчера насчет трудоустройства спрашивали. Я сегодня подумал… Ну в общем я согласен..
Отступать было некуда, мосты были сожжены, под угрозой мог оказаться имидж. Поэтому Аркадию Петровичу пришлось звонить в центральный офис и разговаривать с начальником службы безопасности. Получив предварительное согласие, Гоша направил резюме, необходимые документы и спустя месяц услышал в трубке Аркадия Петровича « Добро пожаловать в команду сынок!»
Имея на руках уведомление о положительном рассмотрении его кандидатуры, маячившую впереди зарплату почти в 5 раз превышавшую его нынешнюю, мощный соцпакет и давление со стороны родителей, Гоша пришел в то утро с рапортом об увольнении из МВД.
Вернувшийся с планерки шеф перекипел у себя в кабинете, пришел к нам и объявил.
- Ну что Гоша, хоть и жалко, но все-таки я рад за тебя. С начальником КМ я согласовал, до конца месяца тебе дела сдать, что решишь оставить отдашь Зиновьеву. И дергай на все четыре стороны. Только одно условие. Раз в такое место мы тебя отдаем, с тебя соответствующая поляна, по высшему разряду. А то…
И шеф снова начал перечислять, что мы Гошу практически на помойке нашли, когда он к нам пришел, то дома мусор самостоятельно вынести не мог. Однако, путем неимоверных усилий, вложения души и своего личного времени Гоша получился сейчас такой как есть, и даже компании -флагманы российского бизнеса считают за честь зачислить в свои ряды такого сотрудника…
- Я понял Андрей Александрович – перебил шефа Гоша – Не беспокойтесь, все будет по первому разряду. Как только первую зарплату получу – отзвонюсь…

В порядочности Гоши никто в принципе не сомневался, но удивил он приятно. Появившись через полтора месяца он объявил, что «отходная» будет происходить на ведомственной турбазе – коттедж на 400 квадратов со всем необходимым на его территории, включая баню, спутниковую тарелку, квадроциклы, снегоходы, «Трэкол» и еще много приятных мелочей. Коттедж находится на окраине деревни примерно в 150 км от Тюмени. Привезет и увезет нас оттуда служебный автобус.
В назначенный день мы в предвкушении большого праздника собрались в отделе. Погрузившись в автобус выдвинулись к заветной цели. Поскольку Гоша в своей компании был человек новый, на данной турбазе не разу не бывал, обслуживающий персонал его не знал, в качестве сопровождающих от компании нам выдали двух великовозрастных балбесов, близнецов - Григория и Петра, которые работали подольше в безопасности компании и уже бывали на турбазе. Со слов Гоши, умом и сообразительностью близнецы не отличались и попали в службу безопасности компании только потому, что являлись сыновьями начальника колонии в Свердловской области, где по случаю отбывал в свое время срок один из заместителей начальника службы безопасности компании. Несмотря на это Петя и Гриша считали себя очень нужными людьми в системе безопасности компании. Гриша и Петя вместе со всеми в автобусе не поехали предпочитая передвигаться на своем «Патроле»
Когда все заняли места в автобусе, Гоша выступил с речью суть которой сводилась к тому, что сейчас заезжаем в любой указанный нами магазин или рынок и закупаем все необходимое. Кошелек естественно у Гоши.
Выбрав находящийся на нашем пути один из гипермаркетов, все вместе занялись закупкой продовольствия и иных сопутствующих товаров, в большей части спиртных напитков. У витрины с шашлыками мнения присутствующих разделились, возник небольшой спор. Вмешался шеф.
- Гоша, а ты нас собрался магазинскими шашлыками кормить? Где твоя пролетарская сознательность? Ну ты меня удивляешь…
- А что не так, Андрей Александрович? – удивился Гоша.
- Ну я думал мы барана возьмем. Целикового. Мясо на шашлык, кости на шурпу. Так Серега? – шеф подмигнул нашему младшему оперу, казаху Сергазы.
- Ну барана, так барана. А где взять, то его?
- Мимо сейчас будем много татарских деревень проезжать. Где нибудь все равно продадут – продолжал озвучивать «домашнюю заготовку» шеф.
Чтобы не мотаться на автобусе по деревням был предложен такой вариант. Мы забираем с собой Петю, который обеспечивает нам вход на турбазу, выдвигаемся вперед, готовим стол, топим баню и создаем все условия для отдыха. А Гриша на «Патроле» заезжает в деревню и покупает барана. На этом и порешили……
Видимо у Гриши все получилось, так как спустя час он обогнал нас на трассе, высунув в окно руку с поднятым вверх большим пальцем. Добравшись до места и отдав 15 минут обзорной экскурсии по коттеджу и прилегающей территории, мы принялись к организации праздника. Кто-то принялся за нарезку салатов и холодных закусок, кто-то пошел топить баню, шеф принялся дегустировать пиво… Все были заняты делом.
Шеф подозвал Сергазы, выдал ему привезенный с собой охотничий нож
- Ну давай Серега, баран в машине. В помощь тебе кого-то надо…
- Сейчас нет. Потом, когда разделывать буду, позову…
Через пару минут Сергазы вернулся в коттедж. Нож в его руках был подозрительно чистым.
- Не буду я ее резать – протянул он нож шефу.
- Что, он тебе рассказал, какая тяжелая у него была жизнь? – не принял нож шеф.
- Да нет, просто это не баран, это овца. Да к тому же беременная.- Сергазы еще раз протянул нож. – Кто хочет, пожалуйста, я не буду.
Во двор высыпала экспертная комиссия по определению пола будущего шашлыка. Применив имеющиеся сведения в области зоологии комиссия единогласно пришла ко мнению, что баран действительно овца.
- Где этот охотник на бизонов? – шеф был явно не доволен. Из бани позвали Гришу, который судя по здоровому румянцу на щеках кроме пары охапок дров в топку печки, закинул в себя две-три рюмки для сугрева.
- Ты кого привез, юный натуралист ? – шеф продолжал сердиться – Это баран?
- Первый кто скажет, что это корова, пусть бросит в меня камень – пытался пошутить Гриша.
- Я тебя в самого в топку сейчас брошу- шеф не понял шутки – Это не баран, это овца, да еще и беременная. Ну теперь давай, угости нас шашлыком – теперь шеф протянул нож уже Грише.
- Да вы что, я не умею- отстранился Гриша. – И вообще я крови боюсь.
-Понятно – констатировал шеф. – Ну кто еще лишен моральных принципов? Оглядев собравшихся шеф остановил взгляд на Роме Башкирцеве. Рома во время корпоративных праздников, обычно в самом конце, когда заканчивалось спиртное, любил напоминать соратникам, что он служил в армии в военной разведке и знает 120 способов убийства человека, причем 25 из них голыми руками, а еще 50 с использованием подручных средств имеющихся на любой кухне, включая чеснокодавилку и венчик для взбивания яичных белков.
- Миша, ну что? Готов? Не забыл спецподготовку – шеф с надеждой вновь протянул нож.
- Не Андрей Александрович, нас не учили с баранами воевать. Тем более с овцами – Миша развернулся и пошел в дом, обозначая этим конец разговора.
- Да… Ситуация – заключил шеф. – Из транспорта у нас только «Патрол», водитель которого Буффало Билл, мля, охотник на бизонов, уже не водитель. Да ? Намахнул уже? – шеф сверлил взглядом Гришу. - Да и возвращаться в Тюмень далеко. Где ты все-таки ее взял- то?
- Где, где.. Купил. – было видно, что Гриша чувствовал себя виноватым. – Я в деревню заехал по дороге там была километров 50 отсюда, ну сразу к магазину. Там всегда народ есть – оправдывался Гриша. – Ну я спросил у мужиков, где можно барана купить. Они пообещали, что приведут. Минут через 15 привели. Главно по деньгам недорого вышло. Я сначала тоже спросил « А что такой толстый?». Они мне объяснили, что курдючная порода, самое то на шашлык и шурпу. – закончил Гриша.
Значит ворованная – подвел итог шеф – Ладно если свою, тайком от жены увел, а если у соседей? Большое спасибо тебе Миша от милиции. Сделаем так, завтра на обратном пути заедем к участковому обслуживающему ту деревню, опишешь ему твоих продавцов курдючных баранов. А сейчас бери эту женщину со сложной судьбой – шеф кивнул на овцу - и иди в деревню меняйте ее на нормального барана. Не курдючной породы – поднял шеф палец в небо. – Желательно уже разделанного. Овца с приплодом в деревне ценится – блеснул шеф знанием сельского быта.
Поскольку Петя не мог бросить брата, то в деревню они собрались идти вместе. Если честно, то сначала собрались ехать на снегоходе, и поскольку овца была с не очень чистой шерстью пошли переоделись, тем более, что было во что, так как на турбазе они уже бывали. «Во что» представляло собой черные зековские фуфайки и веленки, видимо любезно предоставленные папой близнецов из запасов его колонии. Взглянув на братьев шеф покачал головой, но потом махнул рукой « Не на танцы идут».
Однако овца категорически отказалась ехать на чуде техники под названием «Ски-Ду» и даже пыталась укусить своего похитителя Гришу. Поэтому сделав из найденной в бане веревки подобие поводка, братья и многострадальная овца двинулись в сторону деревни.
В отсутствие шашлыка в пищу пошли предусмотрительно закупленные Гошей сардельки, потом празднующие перешли на холодные закуски. За непринужденными разговорами чередующимися походами в баню прошло часа 2. Братьев не было. Телефоны братьев были вне зоны, так как в той местности ловила только одна компания сотовой связи, абонентами которой братья не являлись.
Зимой темнеет быстро, и когда на деревню стали спускаться сумерки, а братья не вернулись и через 3 часа шеф выслушав мнения присутствующих о возможных причинах отсутствия братьев принял единственное правильное решение « Надо искать местного участкового…»
На поиски сначала участкового, а затем и близнецов выдвинулись на двух снегоходах. Поинтересовавшись в крайних дворах деревни где живет участковый, и между делом спросив, не видели ли хозяева двух парней выгуливающих овцу на поводке, чем закрепили мнение селян, что все городские жители придурки, спасательная команда выдвинулась в центр деревни.
Участковый жил в самом центре деревни в трехэтажном «домишке», первый этаж которого занимал магазин, в котором командовала жена участкового, а два других предназначались для проживания семьи. Как пошутил шеф жена давала людям хлеб, а муж контролировал чтобы они не переборщили после хлеба со зрелищами. Оставив одного спасателя следить за снегоходами ( а что вы хотели, деревня то еще та – вон люди без следа пропадают) шеф в окружении Зиновьева и Башкирцева вошел в магазин.
- Нам бы участкового увидеть – попросил шеф девушку продавца с интересом разглядывающую незнакомцев. Было видно, что чужие заходят к ним не часто.
- А его нет- поняв, что от посещения троицы в ее кассе не прибавиться, но продолжая рассматривать вошедших ответила продавец. – Уехал куда-то.
- А куда уехал? И главное когда будет? – пошел в нападение Зиновьев.
- Рузанна Заурбиевна ! – пропела девушка в подсобку – Вас тут спрашивают.
- Люда, я же сказала гони их всех. Никаких в долг и под запись. Только за деньги – ответ из подосбки был категоричен.
- Рузанна Заурбиевна – вписался в разговор шеф – Мы из милиции, к вашему мужу.
Из подосбки выплыло ходячее изображение «Шамаханской царицы» из сказки о золотом петушке с единственным отличием, что наша царица была чуть постарше и два раза чуть помощнее.
- Здравствуйте – осторожно начала царица – А зачем он вам?
- Здравствуйте, мы из Тюмени, подполковник Афанасьев, а это мои коллеги – решил расставить все точки над «и» и перевести разговор в более открытое русло шеф.
Однако слова «Тюмень» и «подполковник» повлекли за собой немного иное поведение царицы. Практически одним прыжком царица, несмотря на свои немаленькие габариты преодолела расстояние от подсобки до шефа, и застыв на дипломатическом расстоянии от него защебетала
- Здравствуйте товарищ подполковник! Что же вы не предупредили, надо было позвонить, мы бы подготовились. Но ничего, Руслан скоро приедет… А вы к нам надолго?
Шеф оценив обстановку понял, что его приняли за кого-то другого, более ожидаемого. Переполненная радостью его встреча была судя по всему неоднократно отрепетирована под руководством мужа Руслана.
- Рузанна Заурбиевна – шеф начал раскрывать карты – Вы нас наверно не за тех принимаете. Мы здесь в частном порядке, на отдыхе, и нам нужна помощь вашего мужа. Желательно срочно…
- А вы разве не с проверкой? – видимо ругая себя за промах протянула Рузанна Заурбиевна.
- Нет, я же вам сказал мы здесь на отдыхе – шеф не любил, когда его не понимали сразу - Где все-таки Руслан?
- В райцентр уехал – возможно в ответе прозвучали бы нотки недовольства, но слова «Тюмень» и «подполковник» внутренне подсказывали Рузанне, что нужно улыбаться и быть как можно вежливей. – Скоро приехать должен.
- Скоро это когда? – потребовал конкретики шеф.
- Ну должен уже приехать- продолжала улыбаться Рузанна – Ой, товрищ подполковник, что я как дура, я позвоню ему сейчас и точно узнаю…Извините.
Рузанна ушла в подсобку откуда на одном из языков наших южных регионов сообщила о прибытии то-ли проверяющих, то-ли действительно просто туристов.. После минутного молчания в ходе которого от Руслана были получены подробные инструкции Рузанна вышла в зал.
- Ну все, минут через 30-40 будет.. – сообщила Рузанна. Может быть пока покушаете, чаю попьете.. Пойдемте в дом - видимо пересказывая инструкции Руслана предложила хозяйка.
- Нет спасибо, мы и сыты и напоены. Мы пока здесь с народом – шеф кивнул в угол зала, где на ящике сидел дедок небольшого роста в полушубке, валенках и вязанной шапке с надписью « Лос Анджелес Лейкерс» - Да дед? Следишь за регулярным чемпионатом НБА? – подмигнул шеф.
Дед ничего не ответил.
- Да не обращайте внимания, это дед Захар, он немного не того, думает, что он у мужа заместитель будто – Рузанна покрутила пальцем у виска- Тоже кстати мужа ждет. Уже часа 3, правда не говорит зачем. А кстати вам то Руслан зачем? – вспомнив пункт из инструкций выданных по телефону поинтересовалась Рузанна у шефа.
- Для изучения оперативной обстановки и планирования совместных оперативно-розыскных мероприятий на его территории обслуживания – сделав серьезную мину ответил шеф, чем немало расстроил Рузанну, не знающую что это такое, но предполагающей, что несущее для ее Руслана ничего хорошего.
Шеф изучил от нечего делать все стенды в магазине, чем самым вселил в Рузанну уверенность, что это все-таки проверка, только очень скрытая. Башкирцев в отсутствие покупателей, с продавцом Людой открыл диспут на тему « Как упоительны в России вечера. Виды отдыха молодежи в селах Н-ского района», а Зиновьев пытался разговорить на отвлеченные темы типа « Нардные приметы. Их влияние на урожай опят в Западной Сибири» деда Захара. Так пролетели 30 минут…
Шеф первым увидел подъезжающий к магазину «УАЗик».
- Ну наконец-то...
Руслан, джигит около 40, в капитанском бушлате вошел в магазин, безошибочно, как это умеют все жители Кавказа, определил в шефе старшего подошел и представился « Капитан Багоев. Местный участковый», не забыв при этом « А с кем имею дело?». После представления шефа, Руслан понявший, что к ГУВД Тюменской области мы отношение имеем весьма далекое стал более фамильярным.
- Ну что случилось ? Рассказывайте? Если водка кончилась, поможем….
Шеф не стал отвечать в подобном стиле…
- Да нет, водки у нас много… А вот то что двое у нас ушли на задание и вне вернулись, это факт. – шеф более подробно описал предшествующие события, тем самым рассмешив Руслана.
- Так хорошо – посмеявшись Руслан сделал лицо серьезным . – Село у меня в принципе спокойное, есть пять-шесть дворов где выпить хотят всегда, не без этого конечно. С них наверно и начнем. Не возражаете?
Шеф развел руками «Тут ты хозяин».
- Так а ты что опять хотел? – Руслан повернулся в угол, где сидел дед Захар – О ! А где он?
- Да только что вышел – подсказала из-за прилавка продавец Люда.
Шеф выразительно посмотрел на Башкирцева.
- Понял Саныч – Башкирцеву не нужно было ничего говорить. Он мухой выскочил на улицу, и через пару минут притащил в магазин упирающегося деда Захара.
- Ты смотри-ка – встретил его шеф – То 3 часа ждал, а как услышал разговор про наших пропавших сразу решил свалить? Ничего нам рассказать не хочешь, а деду?
Получив молчаливое одобрение от Руслана дед поведал, что к нему во двор постучали двое.
- Я Руслан сразу понял, что беглые они, и по одеже и морды такие наглые. Предлагали мне овцу поменять на мясо. Овцу то тоже видно украли. Помнишь у нас в прошлом годе у Шалимовых корову увели….
- Подожди дед – перебил шеф – Сейчас то они где?
- Ну дак, я посмотрел , они оба здоровые, мне с ними не справиться. Я предложил им овцу в стайку завести, а когда они туда зашли, я дверь то и закрыл. А для уверенности еще бороной подпер. Думал Руслан приедет, я ему их и сдам . – дед посмотрел на Руслана, ожидая поддержки – А тут вон оно как…
- Сейчас то они там ? – шеф начинал терять терпение
- Ну часа 4 назад там были – неуверенно ответил дед.
-Да… - шеф взглянул на часы – Без малого 6 часов сидят. А можно не более 3… Как -же так дед ?
Не мешкая, на УАЗике Руслана и снегоходах все вместе проехали к дому Захара, где из стайки достали Гришу с Петей, которые напоминали антарктических полярников. Большого труда стоило не допустить их до деда, которого они пытались, по их же словам утрамбовать в его же валенки.
Руслан быстренько погрузил их в УАЗик и повез на турбазу отогревать в бане.
- Овцу, овцу сюда дайте – уже из машины крикнул Гриша. Несмотря на недовольство Руслана овцу загрузили в УАЗик и отправили вместе с братьями.
Деда в виду старости, отсутствия умысла и небольшой придурковатости простили и оставили дома.
На турбазе закинув Гришу и Петю в баню, шеф вздохнув и констатировал
- Шашлыков так и не поели, да и даму в положении никуда не пристроили.
Руслан, чувствующий себя немного виноватым предложил
- Андрей, давай я за мясом домой сгоняю. Я вам такой шашлык сделаю, вы такой никогда не ели. А овцу вашу завтра пристрою куда-нибудь.
Действительно, через час полтора мы уже ели шашлык, приготовленный настоящим профессионалом, выпивали за взаимодействие между подразделениями ОВД и подкалывали братьев. Братья же отогревшись в бане, категорически отказались отдавать Руслану овцу
- Он нас почти от смерти спасла. Мы последние 3 часа только об нее грелись. Даже имя ей придумали – Снежана. – выдал Гриша, введя этим всех в смех до слез.
На следующий день братья забрали овцу и прямиком из деревни увези ее отцу в колонию, где по слухам она жила в подсобном хозяйстве долго и счастливо, а может и до сих пор живет….
Шеф категорически запретил приобретать на карпоративы живых животных…
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

Записки милиционера

Сообщение Tyumen_Men » 07 окт 2015, 13:15

ЖанРено, так !!! теперь ждём "В" :up:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 07 окт 2015, 14:25

Tyumen_Men, " В" конечно тоже будет. А теперь в качестве бонуса за ожидание "Барана" еще одна история на "Б"....

Бейсбол по-русски или Бита....

В первых же строках – мопед не мой… История рассказана начальником уголовного розыска одного из городских отделов милиции Калужской области, поэтому за достоверность не несу никакой ответственности. Моя только аранжировка…. Поэтому, чтобы не забыть автора, повествование будет от первого лица

Близость нашего городка от Москвы имеет свои плюсы и минусы. В плюсы можно записать например то, что можно приобщиться к культурной жизни столицы и съездить на какое-нибудь шоу, или если мыслить более приземленней – посетить столицу для занятия шопингом. В минусы для меня как для начальника уголовного розыска в первую очередь я записываю внезапные проверки падающие из Москвы как снег на голову.
Вот и тогда, снег на голову упал нашей межрайонной прокуратуре. Прямого отношения к нам эта проверка не имела, но в составе комиссии нашелся один зловредный дяденька, считавший себя большим специалистом по разоблачению зверств милиции в отдельно взятых населенных пунктах. Этот товарищ и приперся в наш отдел. Все-таки опыт разоблачения оборотней в погонах какой-никакой у него имелся, поскольку нарисовался он в самое неудобное время – аккурат после окончания обеденного перерыва, когда еще многие сотрудники пребывали в состоянии анабиоза или вели титаническую борьбу со сном…
Предъявив в дежурной части предписание на проверку отдела подписанное аж заместителем Генерального прокурора, чем ввел в обморочное состояние дежурных дяденька прямым ходом проследовал в «обитель зла», то есть в отдел уголовного розыска.
Зайдя в первый кабинет и напугав оперов фразой «Здравствуйте, генеральная прокуратура Российской федерации. Сейчас ваш кабинет будет подвергнут осмотру, с целью отыскания предметов, используемых для незаконных методов дознания» дяденька попытался залезть в шкаф, но проснувшиеся опера «тормознули» его предложив для производства осмотра создать временно действующую комиссию, в которую для начала включить начальника уголовного розыска. Я, прибыв на место, предложил расширить состав временной комиссии и включить в нее начальника криминальной милиции нашего отдела. Дяденька нехотя согласился…
Минут через 10 пришел наш начальник КМ, проверил у дяденьки его легитимность участия в комиссии, сообщил по телефону о данном радостном событии начальнику отдела, который находился в отпуске и получив от него ценные указания сказал «Хорошо. Валяйте..»
Дяденька, как фокстерьер, застоявшийся за зиму и выпущенный весной в лес принялся кружить по кабинету. Опыт подобных мероприятий у него все-таки был и через несколько минут он достал на свет божий три противогаза в сумках и пару бейсбольных бит.
«Вот» - торжествующе указал он на добычу – «Что вы на это скажете?»
Я принялся судорожно перебирать в голове возможные варианты обоснования нахождения данных предметов в кабинетах, однако все они были либо очень детские, либо очень фантастические. Но начальник КМ тоже был опером, причем с большим стажем работы.
- Что скажу? – начальник КМ взял одну из противогазных сумок в руки – Бирка неправильно пришита. Чей противогаз? Протасов? Дак вот старший лейтенант Протасов, по приказу бирка пришивается не на два, а на четыре стяжка.
- Вы что, издеваетесь ? – дяденька почувствовал неладное.
- Нисколько, как можно – начальник КМ делал вид что очень серьезен – Средства индивидуальной защиты должны располагаться в рабочих кабинетах сотрудников. Мало ли что, вдруг война, а у нас противогазы не готовы, и вообще хранятся неизвестно где. Все по приказу, нам сказали, мы сделали…
- Хорошо, а про биты что скажете – дяденька не унимался – от вражеских ракет отмахиваетесь?
- Ну да, тут мы неправы – склонил голову начальник КМ. Я внутренне напрягся. «Сливает?» Начальник КМ повернулся ко мне – Сергей, почему спортинвентарь в кабинете, да еще в таком состоянии?
- Какой спортинвентарь – отстранил меня дяденька – что вы мне голову морочите? Задержанных битами избиваете, а как проверка сразу инвентарь? Короче я забираю это все с собой, в Москве отдам экспертам, и не дай бог, хотя бы на одной пятнышко крови найду – все в Тагил поедете.
- Тут видите какое дело – начальник КМ сменил тон на дружески-интимный – Мы в отделе решили команду организовать по лапте, так сказать возродить старинные русские традиции, вообщем тренируемся потихоньку. Но вы не подумайте, не в ущерб рабочему времени, сугубо после службы.
- Ну да, рассказывайте мне, мальчика тут нашли – дяденька оставался при своем мнении. – Так вам для справки, в лапту играют другими битами.
- Да знаем, мы что другими – продолжал гнуть свое начальник КМ - Но во в первых бит для лапты не продают, самодельные ломаются быстро, поэтому и решили использовать эти – заводские. А во вторых – начальник КМ скромно улыбнулся, и мы почувствовали, что « и тут Остапа понесло» - Это моя тренерская метода, ноу-хау если хотите. Знаете во многих видах спорта используют допустим груза для отягощения?
Дяденька кивнул, пока не понимая куда клонит это хитрый мент.
Ну вот – продолжал новоиспеченный тренер, взяв со стола биту – у биты для лапты площадь бьющей поверхности намного больше, чем у бейсбольной. То есть если мои хлопцы – он обвел рукой присутствующий круг спортсменов – надежд российской лапты, научаться попадать по мячу бейсбольной битой, то битой для лапты будут попадать по звуку, с закрытыми глазами. У нас так – то биты в каждом кабинете, потому -что весь уголовный розыск играет. Покажите гостю спортинвентарь. В подтверждение сказанному начальником КМ опера принесли из других кабинетов еще штук шесть бейсбольных бит.
Однако дяденька не сдавался.
- Ну и как часто и где вы тренируетесь?
- Сейчас пока два раза в неделю, на городском стадионе. Сами понимаете, и работа основная много времени забирает, и спорт еще не популярен- специализированных площадок нет.
- То есть ближайшая тренировка у вас послезавтра? В пятницу? – дяденька выкладывал на стол последние козыри.
- Нет – начальник КМ был намерен биться до конца – В пятницу у нас общегородской рейд по незаконным мигрантам. Поэтому тренировку мы перенесли на субботу. Если хотите приходите..
- Очень хочу… - дяденька был уверен в своей победе – Правда командировка у меня до пятницы, но ради такого дела останусь на один день… - хихикая дяденька вышел из кабинета.

В кабинете воцарилась тишина достойная зимней кладбищенской ночи..
- Кто умеет играть в лапту? – нарушил ее начальник КМ.
Тишина продолжала звенеть в ушах.
- Хорошо, кто знает правила?
Звон оставался прежним….
- Сергей – обратился начальник КМ ко мне – тебе сутки найти человека умеющего играть в лапту и еще сутки научить своих архаровцев в нее играть. Извини, но я сделал все что мог….. Да, завтра в рейде вы не задействованы – тренируйтесь раз такое дело.
Тренер – энтузиаст закрыл за собой двери кабинета.
- Ну и…. – я обернулся к операм – Что стоим? Побежали искать…
Вечером в этот же день, опера притащили бывшего «трудовика» одной из школ, ныне пребывающего на пенсии и занимающегося в основном уничтожением ассортимента спиртных напитков в окрестных магазинах.
- Вот, этот про лапту все знает. Инфа 100%. Пытался в свое время в школе команду создать, но ребятишки после трех-четырех раз перестали ходить, так как танцы интереснее….
- Заводите – я придвинул стул к столу – Водки принесите, чувствую без водки разговор не состоится…
Олег Александрович, как звали трудовика, был очень удивлен. Обычно его посещение милиции заканчивалось камерой и общением с дежурным. А тут кабинет, по имени отчеству…
- Командир, я что-то серьезное натворил. Говорите сразу, не томите душу…
- Нет Олег Александрович – начал я- Вызвали мы вас по другому поводу. Нам стало известно, что вы являетесь, одним из крупнейших специалистов по лапте на постсоветском пространстве, и поэтому мы решили обратиться к вам за помощью.
Слова « крупнейший специалист» и «постсоветское пространство» очень понравились Олегу Александровичу, он даже поменял позу, сев более удобно и закинув ногу на ногу…
- Да, я слушаю вас- отозвался экс-педагог.
- Дело в том, что в МВД на самом высоком уровне принята программа развития российского традиционного спорта. Лапта, городки, казаки-разбойники…Поэтому мы решили организовать у себя команду по лапте, а вас пригласить в качестве тренера. Естественно не за бесплатно, хотя много пообещать тоже не могу….
Олег Александрович поменялся в лице, вскочил подбежал к столу и схватил меня за руку…
- Дорогой ты мой человек. Да я же этого разговора 40 лет ждал. Вспомнили наконец, то- посмотрев в потолок произнес Олег Александрович. – Да вы знаете, что такое лапта, Первое упоминание о игре похожей на лапту встречается в летописи монаха Нестора, т. е лапту можно считать одним из древнейших видов спорта …
В течении 20 минут я получил базовые сведения о лапте и даже успел полюбить ее.
- Олег Александрович, все это хорошо, но есть одно условие. У нас всего один, завтрашний день, чтобы подготовить команду. Ну хотя бы, чтобы они не выглядели смешно перед проверяющим. Иначе оттуда – я поднял палец вверх – поступит команда поменять лапту, как сложный вид спорта, на городки.
- Сутки… - Олег Александрович почесал подбородок – А дети большие? Какой возраст?
- Ну… - я мысленно представил перед глазами список личного состава – Младшему 23, старшему 41…
- О как! – удивился Олег Александрович – А я же только с детьми работал.
- Да эти еще лучше – уверил я – Все понимают, все делать будут, не капризничают, а если больно то и не плачут.
- Ладно, посмотрим….- Олег Александрович был готов к бою – Когда начнем?
- Да я думаю завтра, часов с 10. Со стадионом я договорюсь. Кстати, что по оплате?
- Да не надо ничего… Я еще вам спасибо должен сказать…
На завтра после планерки я выгнал всех своих, оставив только дежурный наряд. Вечером вся команда вместе с Олегом Александровичем вернулась в отдел
- Ну как? На олимпийское золото рассчитывать можем? – пошутил я.
- Плохо, очень плохо – покачал головой Олег Александрович _ еще бы недельки две потренироваться.
- Да мы за две недели таких тренировок сдохнем – подал кто-то из оперов голос из коридора.
- При плохом раскладе завтра все сдохнем – крикнул я в коридор – Олег Александрович, может по соточке?
- Во время тренировочного процесса не употребляю – отрезал Олег Александрович.

Настал день «Х» . Вся команда заблаговременно выдвинулась на стадион. Чуть позже подъехали мы с начальником КМ. Дяденька из прокуратуры уже ждал нас на трибуне. По полю нарезали круги опера.
- Ну вот видите – начальник КМ указал рукой на поле – Тренируются.
- Я пока кроме беготни никакой лапты не вижу. А если не увижу, сделаю как обещал – дяденька был строг. –А вы кстати почему не со всеми ? – дяденька обратился к начальнику КМ – Вы же тренер.
- Да спину я потянул. Возраст знаете ли – с готовностью пояснил начальник КМ – За меня сегодня ассистент – он указал рукой в поле, и для «воровского форса» достал блокнотик в котором на протяжении всего времени делал записи . Тренер как никак, стратегия и тактика…
После бега началась разминка с битами и мячами, которая тоже не произвела на дяденьку впечатлений, затем упражнения, моделирующие игровые ситуации. Видя их не очень блестящее исполнение дяденька даже заскучал. Мы насторожились. Под конец Олег Александрович устроил непосредственно игру. Опера, возмещая свое отсутствие мастерства с лихвой компенсировали его волей к победе. Причем делали это с обоих сторон. Дух борьбы незаметно переместился на трибуну. Дяденька сначала сжимал кулаки, приподнимался с места, а под конец игры, уже наплевав на все ограничения уже не сидел на месте и стоя орал в поле « Ну что же ты делаешь?», « Быстрее, быстрее..», « Ух, красавчик» и другое подобное….
После тренировки дяденька подошел к начальнику КМ молча протянул ему руку
- Молодец полковник, мало того, что не обманул, еще и дело хорошее делаешь – русские традиции сохраняешь. Спасибо тебе за это….
После того, как прокурорская «Волга» отъехала от стадиона мы с начальником КМ шумно вздохнули, а опера повалились на поле, как лес после Тунгусского метеорита
-Товарищ полковник, разрешите на понедельник отгул взять? – послышалось с поля.
- И мне, и мне и мне…. – эхом откликнулись остальные.
- Ладно, в понедельник всем выходной кроме дежурного наряда. Все я уехал, совещание в администрации. Благодарю за службу Сергей – пожал мне руку начальник.
Как не жалко было Олега Александровича, пришлось ему объяснить, что операм тяжеловато будет тренироваться постоянно, и поэтому тренировки прекращаются.
- Да я понимаю, и возраст и служба – ответил тот. В глазах его стояли слезы. – Дай хоть на бутылку начальник..

Спустя месяц начальник КМ вызвал меня к себе.
- Слушай Серега, у тебя же сын?
- Ну да
- Я вот подумал, может команду по лапте организуем. Первоначально из ребятишек наших сотрудников. Тренер у нас есть. На счет помещения я уже почти договорился. Комитет по молодежи и спорту на нашей стороне… Лишь бы Олег Александрович согласился, а то я чувствую обиделся он на нас. Но все равно съезди….
Приехав в хрущевку я постучал в дверь без звонка. Открыл сам хозяин
- Олег Александрович, я снова к вам.
- Опять команду тренировать? – с грустью спросил тренер.
- Да, но сейчас из детей наших сотрудников.
- Опять на один раз? – грусть в голосе не проходила.
- Не знаю, как детям понравиться – не стал врать на этот раз я.
- Хорошо, дайте мне пару дней привести себя в порядок, а то забухал что-то.
- Только Олег Александрович, на тренировках – помня о сыне начал я.
- Ты забыл, во время тренировочного процесса не пью. Буду послезавтра утром у вас в отделе.
Поразительно, но ребятишкам понравилось, и тренировка не ограничилась одним разом. Спустя пару месяцев, руководство спортивной школы предоставившее поле и помещение для тренировок были вынуждены внять жалобам родителей из окрестных домов и в секцию пришли уже дети не только сотрудников. Олег Александрович, помолодел лет на 20 и теперь заходил в магазин только за продуктами.
Вечером, после планерки я сказал дежурное « Все свободны», но почему-то никто не уходил.
- Что случилось? – спросил я .
Личный состав загадочно улыбался:
- Шеф! Мы пойдем в лапту поиграем…. Ты с нами?
Я не обижаюсь, я - профессионал...

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Записки милиционера

Сообщение float » 07 окт 2015, 15:37

ЖанРено, Как классно написано, и что закончилось хорошо - тоже классно, я боялся, что Олег Александрович сорвется, не дождавшись детей.
зы
Одно только непонятно, зачем же все-таки биты были в отделах с самого начала?

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 07 окт 2015, 16:23

float, :-D Времена были неспокойные... Биты в машинах все возили, включая и ментов...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Записки милиционера

Сообщение Saa_72 » 08 окт 2015, 16:21

ЖанРено писал(а):- Шеф! Мы пойдем в лапту поиграем…. Ты с нами?

Сказка.

К сожалению ...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 08 окт 2015, 16:37

Saa_72, Ну хотите, в следующей истории я вам все кровью залью и мозгов из разбитых голов накидаю... Кто хочет пишите - отдельно выложу, но сам не получу от этого удовольствия.
ЗЫ: Почему-то вспомнилась последние 10 минут из "Человек с бульвара Капуцинов..."
Я не обижаюсь, я - профессионал...

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Записки милиционера

Сообщение float » 08 окт 2015, 17:06

ЖанРено, да пиши как хочешь, от всяких-разных комментов никуда не деться. Я, лично, любым рассказам твоим буду рад. Жду В :) Или еще одно Б :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 08 окт 2015, 17:11

float, Да нет, в том то и дело, что мысль Saa_72, я понял... НО... Возвращаясь к первому посту темы :
ЖанРено писал(а):Давайте не будем лить сюда негатив и чернуху. Пусть истории о взятках, избиениях, трупах и стройности инспекторов ДПС будут в других темах. А здесь предлагаю размещать истории, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться, рассмешат, ну и дополнительно чему- то научат... Поехали?

буду данной линии придерживаться..
Я не обижаюсь, я - профессионал...

beginn
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 076
Репутация: +112

Записки милиционера

Сообщение beginn » 08 окт 2015, 17:19

каробрат ЖанРено, что насчет? Они же тоже люди..
Скрытый текст:

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 08 окт 2015, 17:42

beginn, Терпение каробрат Бегинн, до буквы П, а тем более Ш еще далеко... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Записки милиционера

Сообщение Saa_72 » 08 окт 2015, 18:24

ЖанРено писал(а):Saa_72, Ну хотите, в следующей истории я вам все кровью залью и мозгов из разбитых голов накидаю...

Да кому охота наслаждаться подобным! Хотя ...
Если кто-нибудь захочет крови в стилистике ЖанРено, то пусть сам об этом просит. Вот beginn, намекнул уже на антураж для следующего сюжета.
ЖанРено писал(а):Да нет, в том то и дело, что мысль Saa_72, я понял...

Не надо обольщаться насчет своих способностей читать чужие мысли. Я имел в виду совершенно другое, нежели разлитая кровь и куски мозга, проникающие в чтателя со страниц КАРа.

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 08 окт 2015, 18:44

Saa_72 писал(а):Не надо обольщаться насчет своих способностей читать чужие мысли. Я имел в виду совершенно другое, нежели разлитая кровь и куски мозга, проникающие в чтателя со страниц КАРа.


Да нет же, я понял, что ты имеешь ввиду. Что же непонятного , если сначала "сказка"", и после этого не какой-нибудь " даешь хардкор!", а к "сожалению".... :up:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 619
Репутация: +50

Записки милиционера

Сообщение Gecmi » 09 окт 2015, 17:41

ЖанРено, спасибо за позитивные рассказы! Читаются на одном дыхании! :applause:
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

new_Oksya
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 418
Репутация: +56

Записки милиционера

Сообщение new_Oksya » 23 окт 2015, 18:36

ЖанРено, Ждём рассказ на "В" ;)
ИзображениеВсё,что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 23 окт 2015, 18:42

new_Oksya, После выходных...Надоедливые поклонники два дня отвлекали.... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Записки милиционера

Сообщение Saa_72 » 23 окт 2015, 18:55

ЖанРено писал(а):Надоедливые поклонники два дня отвлекали...

Вот оно как!
Собирал материал для букв Г и П? :smeh: :smeh:

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 23 окт 2015, 18:57

Saa_72, А также Е, К и Х.... :yes:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

korney
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 483
Репутация: +11

Записки милиционера

Сообщение korney » 23 окт 2015, 20:40

У меня отец в 70-х работал в милиции, простой водила, вначале в медвытрезвителе потом в охране. Денег мало было, мать он пристроил в магазин "Черемушки" в Парфеново сторожем, но ходил охранять сам. В основном истории не интересные, кого то подстрелил, кого то избил. Не опер, не следователь...
Но возможно подойдет одна. небольшая, и не совсем ментовская.если нет, то удалю

Отец с матерью вечером пошли в магазин за продуктами. По пути пристали к отцу три местных утырка, ну там "ментяра", "ссышь"(в смысле с ними связываться) и тому подобное. Но мать отца крепко за руку держала, полезть в драку не дала. Хорошо, доходят они до магазина, родители заходят и один утырок тоже, двое на улице остались. Мать пока ходила выбирала товар, этот деятель снова к отцу полез, отца уже никто не сдерживал, он взял с полки бутылку шампанского(вроде шампанское было) и ударил дебошира по голове. Тот молча лег на пол и потерял сознание. Я не знаю тогда уже вызвали милицию или после, но дальше дело было так.
Родители вышли из магазина и пошли домой. Гопники через какое-то время почувствовали неладное, забежали в магазин, товарища своего привели в чувство и побежали мстить. Прибежали, начали в двери ломиться. Жили мы тогда в деревянных бараках, на первом этаже, в квартире за входной дверью было подполье. Отец матери предложил открыть подпол, затем мать открыла бы двери, а он их всех скидал бы в дыру. Для красного словца я бы конечно мог сказать, что так все и случилось. Но это неправда, мать испугалась, сестра у меня маленькая в доме была, бабушка... В общем тут приехали менты и этих деятелей повязали.
Что оказалось, эти придурки примерно за полчаса-час напали на одного мужика( убили или нет я не помню, но избили сильно это точно,может с ножевыми) ограбили его и пошли в магазин взять спиртного, отметить так сказать. А тут такая оказия. Менты их взяли еще не зная о разбое... не повезло
Дальше еще было продолжение. Тот бандит, которого отец бутылкой отоварил, написал на отца заяву. Дескать, не имел права так делать, слишком жестоко. В УВД был начальник Ш., он отца вызвал, дал прочитать.Спрашивает:
- все прочитал?
- да
- введите .......
Вводят бандита
- а нука покажи как.
И достает из под стола бутылку....

как то так

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 604
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 23 окт 2015, 22:15

Судя по колчеству просмотров за последние 3 часа, народ заглядывает в тему и ждет новой истории... На "В" основная будет после выходных, а пока на "В" из старых запасов...

Вьетнам, или восточные гости...

В жаркой южной Африке
В центральной ее части
Как –то вдруг вне графика
Случилося несчастье….
(В.С. Высоцкий)

А началось все с того, что в поселок приехали 10 вьетнамцев. По –русски более-менее понятно говорил только один. Его как и положено во Вьетнаме звали его Нгуен, он при встрече и обозначил цель своего приезда «Россия будет у нас в помидорах». Сначала Колю – Нгуена, за такое отношение к принимающей стороне, местные жители хотели образцово-показательно отмудохать на фоне поселковой администрации, но Коля кое-как вышел из положения, объяснив, что это ВСЯ РОССИЯ будет в помидорах и огурцах, которые они будут выращивать в заброшенных теплицах на окраине поселка и поставлять в магазины, как поселка, так и близлежащих населенных пунктов.
Правда дед Анисим, освобождавший в 1945 году Южный Сахалин заподозрил в приезжих недобитых шпионов Квантунской армии, но уверение Коли о непрерывных круглогодичных поставках овощей к столам жителей поселка, да к тому же по минимальным ценам оставило деда Анисима без сторонников.
Поселились приезжие в старом здании общаги на окраине поселка, и сразу принялись за дело. В течении недели с помощью нехитрого инструмента, полиэтилена и вьетнамской матери они восстановили теплицы и посеяли в них будущую овощную независимость поселка. Спустя пару недель Коля, мотивируя это растущим уровнем производства и врожденным неумением русских выращивать как огурцы, так и помидоры, привез в поселок еще 17 прищуренных аграриев, которые несмотря на наличие брошенных домов в поселке поселились в той же общаге. Прибывшему для проверки участковому продемонстрировали огромное количество самодельных нар, и уверили, что размещение 27 человек на 28 квадратных метрах – это нормально.
«Мы же маленький, место много не занимай» - подвел итог Коля-Нгуен.
«Да хрен с вами, хотите - живите» - махнул рукой участковый.

Первая ласточка прилетела от женщин проживающих в общаге. Поняв невозможность объяснить свою точку зрения овощеводам, женщины пришли к участковому.
- Саша, сделай что-нибудь, ну невозможно ж так жить. Они сволочи, как начинают свою селедку жарить, так эта вонь потом три дня стоит. У меня ребенок отказывается манную кашу есть, потому-что она хрен знает чем воняет! – возмущались бабы.
Выдвинувшийся на разборки участковый Саша, споткнувшись метрах в 15 от дома, о невидимый барьер в виде мерзко пахнущего облака, решил не испытывать возможности своего желудка и через баб, которые уже немного привыкли к изысками вьетнамской кулинарии вызвал предводителя Колю на улицу для беседы. Отойдя на безопасные 30 метров от дома, Саша объяснил Коле суть визита и предложил прекратить опыты над рыбой. Коля как мог пытался объяснить, что нет в мире ничего вкуснее соленой селедки жареной на свином сале, что от одного только запаха любой вьетнамец язык готов проглотить, но увидев Сашу, который судорожно сглатывал комки в горле и молча показывал кулак, согласился что вареная картошка вкуснее.
Дед Анисим в это время разъяснял жителям поселка, что квантунцы опытным путем вычисляют какой отравляющий газ в поселке лучше применить. « Мож какой газ китайцев берет, а нас не берет.. Вот они опыты и проводят. Сейчас по чуть-чуть, а потом как дадут… »

Далее от гостей пострадали пожарники… Как оказалось после тяжелого трудового дня на теплицах необъятной России, жители свободного Вьетнама ужинали, а потом расслаблялись выкурив сигаретку –другую… Учитывая, что в целях личной безопасности в вечернее время на улицы поселка коммунары овощной коммуны не ходили, а закуривали « по сигаретке» одновременно, то пожарный пост поселка расположенный на водонапорной башне неоднократно фиксировал факт возгорания общаги леспромхоза, которые выражались в столбах дыма выходивших из форточек одной отдельно взятой комнаты…. Первое время пожарная машина мчалась с центра поселка на окраину, распугивая прохожих сиренами, но потом в целях экономии ГСМ и рабочего времени к дыму из общаги относились как к должному… Стекла окон комнаты в свою очередь покрылись своеобразной тонировкой от табачного дыма, что позволяло полностью сэкономить на шторах…
Дед Анисим как всегда не унимался «Это они нашу бдительность усыпляют. Ждут когда мы к их фокусам привыкнем. А потом общагу подожгут, а никто и не приедет…»

Больше всех страдали от постояльцев жители общаги, мужское население которых от 16 до 80 лет отличалось друг от друга только количеством судимостей. Действовать по старой русской традиции «сжечь нахрен» народным мстителям не позволяла общая крыша, и поэтому вьетнамцев принялись регулярно бить. Однако данная тактика не приносила желаемого эффекта, поскольку со слов предводителя русской части населения общаги Семена Коромысло – «ну не по людски это как-то». Семен, заслуживший свое прозвище за то, что в годы своего расцвета мог сломать, держа на вытянутых руках, добротное деревенское коромысло из лиственницы, жаловался участковому . «Вот начинаю их бить Саша, раз дам, два, а потом присмотрюсь, а они ж как дети, как Никитка мой, маленькие, худенькие. А само главно не понимают за что я их бью то… Не по людски это Саша, ох не по людски…» . О непонимании Семен не врал, так как при подобных ситуациях переводчик Коля резко забывало функциях переводчика, делал глаза как у русских и пытался куда-нибудь спрятаться…
Вездесущий дед Анисим предупреждал особо активных участников драк « Они вас всех запоминают. Ихние придут – вас всех в расход. Говорю же СМЕРШ вызывать надо….»
Видя, что проверенные способы не приносят желаемых результатов, Семен, считавший себя искушенным в дипломатии человеком решил действовать полюбовно.. Вызвал представителей вьетнамцев на лавочку возле общаги, объяснил свою платформу и предложил жить дружно… Вьетнамцам дело понравилось и они согласились. Семен, не зная других жестов дипломатической доброй воли , предложил, как показывали в фильмах с Гойко Митичем выкурить трубку мира, и угостил Колю своими «Любительскими». В качестве ответного жеста Коля угостил Семена своими…
После двух затяжек, Семен, несмотря на богатый лагерный опыт курения некачественных табачных изделий закашлялся, потом посинел, позеленел и начал терять сознание…
«Отравили, суки !» - крикнул кто-то из толпы. Стихийно вспыхнула драка. Отсутствие в драке Семена, который дрался с вьетнамцами по людски привело к тому, что Коле Нгуену проломили голову бруском от лавки. Прибывший на место Уазик с поселкового отделения милиции застал на месте лишь остывающее тело Нгуена-Коли и деда Анисима уверявшего милиционеров, что «все нормально, настоящий самурай только в бою и должен умереть, иначе позор» .

Милиционеры поняв, что вьетнамцы, даже если и хотели бы что-то им сказать, то не смогли бы, забрали с русской половины общаги человек семь- восемь со следами драки на лице, оставили двух милиционеров охранять труп у уехали в отделение ждать прибытия главных сил с райцентра.
Ночью, вьетнамцы, воспользовавшись тем, что милиционеры уснули в УАЗике выкрали труп. Прибывшие на место утром опера из райцентра и следователи прокуратуры перерыли всю общагу, но труп не нашли. Прокурорские, так и не добившись ничего от сынов Хо Ши Мина, забрали у них паспорта и заперли их в их же комнате, приставив охрану их местных милиционеров. Для разрешения ситуации из Хабаровска был вызван переводчик, который должен был приехать на следующий день к обеду.
Пока переводчик добирался до поселка, вьетнамцы успели разобрать пол в комнате, прорыть тоннель протяженностью почти 30 метров до ближайшего сарая, выломать заднюю стенку и пропасть в неизвестном направлении. При этом Капитолина Тимофеевна, ссыльная в третьем поколении, утверждала, что видела как труп вьетнамцы закопали за общагой в первую ночь, а во вторую выкопали и унесли с собой…
« Я ж говорил сразу, что диверсанты» - одолевал дед Анисим прокурорских и просил организовать погоню, котороую должен был возглавить именно он. « Да сколько я их в сопках на Сахалине переловил…»
В районной прокуратуре появилось уголовное дело по убийству, в котором не было ни подозреваемых, ни потерпевших, ни трупа… Вьетнамцев так и не нашли…
Странно, но полиэтилен с теплиц вьетнамцы тоже сняли и унесли с собой. Правда к тому времени, рассада уже набрала силу, и через пару месяцев жители поселка уже собирали ядреные огурцы и помидоры, не обращая внимания на деда Анисима утверждавшего, что они отравленные…

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
korney, История путняя... Доработать бы ее еще.. А так :up:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Записки милиционера

Сообщение 364 » 23 окт 2015, 22:50

ЖанРено, :up:

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

Записки милиционера

Сообщение Tyumen_Men » 24 окт 2015, 09:01

ЖанРено, ждём следующую :up:
Я вышел ростом и лицом -

Спасибо матери с отцом-

Изображение