Страница 1 из 1

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 16 мар 2018, 20:24
oioi
Сегодня в Гудаури не збс.
(мат)

По уточненной информации на грузинском горнолыжном курорте Гудаури в результате выхода из строя канатной дороги пострадали восемь человек, четверо из которых — граждане РФ. Также ранены двое граждан Украины, один грузин и туристка из Швеции, сообщает Общественное телевидение Грузии.
В Минздраве республики отметили, что особого внимания требуют два случая — открытый перелом руки и травма головы у туриста из Украины, а также беременная женщина из Швеции — у нее возникли боли в пояснице.
Как сообщили в МВД Грузии, инцидент произошел из-за аварийной остановки канатной дороги, после чего она стала двигаться в обратном направлении. Некоторые из находившихся на сидениях туристы прыгали с подъемника вниз. Некоторые на полном ходу влетали в месиво из сломанных сидений.
Один из очевидцев рассказал, что «канатки» летали с огромной скоростью, бились друг об друга, сбиваясь в кучу, а люди на полном ходу прыгали вниз. Другой пожаловался, что «переломанных людей спускали на снегоходах», а не эвакуировали с помощью авиации.


В Геше как-то свет выключался, как раз ехал на гору.
Назад примерно на 50метров нас унесло. 8-O Кирпичей тогда пооткладывали, т.к. картина уже представлялась как на видео.

Ваще всё связано с чел.фактором. Все эти подъёмники надёжные вполне, просто всегда есть мудаки на местах, которые что-то где-то не докрутили, не дочинили.
При отключении эл-ва или выходе из строя мотора, срабатывает аварийный тормоз. В данном случае .1. , а не тормоз.

//с эскалаторами такая же тема. Вспомнить ту же станцию Авиамоторная в 1982 году.

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 16 мар 2018, 21:47
Majesti©
Ужас...
Пункт назначения какой-то...
Временно выделил и перенес в общий форум...

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 16 мар 2018, 21:53
Григорьич
Тормоза наверняка никто и никогда не проверял и не регулировал! :oops:
Ужасная ситуация!

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 16 мар 2018, 21:53
Baner
Жесть...

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 16 мар 2018, 22:20
KDAC_ZXJN
Юле не повезло...

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 00:34
nextnicetry
плюс одна фобия теперь :sad:

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 08:55
Tyumen_Men
Григорьич писал(а):Тормоза наверняка никто и никогда не проверял и не регулировал!

тогда бы подъемник не эксплуатировался
минимум раз в год ОБЯЗАНЫ :up:

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 09:07
Григорьич
Tyumen_Men писал(а):минимум раз в год ОБЯЗАНЫ

Если бы делали то,что ОБЯЗАНЫ,то это не произошло бы! :evil:

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 13:35
Tyumen_Men
Григорьич, подождём, разберутся :up: !!!

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 14:47
Григорьич
Tyumen_Men, В любом ГПМ при отключении электроэнергии должны срабатывать крановые тормоза.
Как они устроены. На приводных валах закреплены тормозные барабаны.К ним прижимаются тормозные колодки.При подаче элэнергии мощный электромагнит разводит колодки и система нормально функционирует.
Если отключается элэнергия,то колодки сводятся,прижимаясь к барабану.
Усилие прижатия создаётся замыкающей пружиной.При эксплуатации она прослабляется,даёт "осадку",поэтому раз в полгода,кажется,её нужно регулировать с проверкой усилия прижима колодок.
По видео понятно,что после отключения энергии валы не были заторможены достаточно,потому гружёная ветвь и пошла вниз,проворачивая тормоза.
Когда нагрузка снизилась (большинство людей попадало),то тормоза задержали механизм.
Потому и считаю.что тормоза либо вообще не были отрегулированы,либо отрегулированы давно или плохо.

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 14:54
Tyumen_Men
Григорьич, не устраивайте мне ликбез ..... пожалуйста.
повторю любой ГПМ подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ежегодной поверке
органами надзора..... повторю. РАЗБЕРУТСЯ

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 15:11
Григорьич
Tyumen_Men, Да и в мыслях не было тебя зацепить или обидеть!Приношу извинения,если так воспринял!
Свои соображения высказал.

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 15:12
СМак
Tyumen_Men писал(а):Григорьич, не устраивайте мне ликбез ..... пожалуйста.
повторю любой ГПМ подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ежегодной поверке
органами надзора..... повторю. РАЗБЕРУТСЯ

Не троллинга ради, а чисто из любопытства. Сроки проверки утверждены как-то на международном уровне? Или это в неком руководстве по эксплуатации таких механизмов есть? Я к тому, что могут ли в Грузии быть некие свои нормативы по проверкам ГПМ? Я просто далёк от горнолыжки в целом и подъемников в частности.

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 15:14
Григорьич
СМак писал(а):могут ли в Грузии быть некие свои нормативы по проверкам ГПМ?

Скорее всего действуют ещё советские нормативы.

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 15:23
Tyumen_Men
Григорьич писал(а):Скорее всего действуют ещё советские нормативы.

при советских, кроме всевозможных поверок и проверок существовали еще и Испытания ГПМ..... а это куда серьёзнее поверок :yes:
хотя восток дело тонкое (с)
пострадавшим здоровья

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 15:30
Vitek
Вчера увидел в инстограме, ЖЕСТЬ полная 8-O

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 18:57
Руслан
Прыгайте, там ад»: названы новые версии аварии на канатной дороге

Проблемы с подъемниками в грузинском Гудаури были и раньше
Вчера в 21:05, просмотров: 122834
В аварии на канатной дороге на вершине горы Садзели в Гудаури пострадали 11 человек: вышедший из строя механизм стал настоящей мясорубкой. По рассказами очевидцев, канатная дорога резко остановилась, а потом начала двигаться назад, набирая скорость. В какой-то момент одно из сидений врезалось в опору и стало преградой для остальных гондол. В результате сидения с людьми, не успевшими спрыгнуть, начали врезаться друг в друга. Травмы, в том числе переломы, получили четверо россиян.

«МК» поговорил с очевидцами, выяснил, как работал подъемник в последние месяцы перед аварией, и что могло стать причиной катастрофы.

Анне Гусевой повезло — она не попала в числе тех 11 человек, кто действительно пострадал. Зато провисела на подъемнике 2 часа в компании трех таких же пассажиров — мужчин из Украины, России и Австрии. По ее словам, когда до вершины оставалось около 50 метров, сиденье остановилось, на 30 секунд зависло, а потом начало двигаться назад. Поначалу, когда скорость была небольшой, это казалось забавным.

«Наше сиденье развивало все большую и большую скорость, многими овладела паника. везде слышались крики "Прыгайте, там ад, прыгаааайййтттеее», - рассказала девушка «МК». - Нам повезло, что в момент трагедии мы были практически на вершине, поэтому откатились назад примерно до середины горы. Тем, кто был ниже, повезло гораздо меньше: раздавались крики тех, кто был рядом, тех, кто пострадал и тех, кто остался в кабинках. Кричали все. Затем движение вниз резко остановилось.

Мы, обернувшись назад, видели, как спрыгнувшие люди ползли к спуску, то ли с ушибами, то ли с переломами. Минут через 15 проехал спасатель на снегоходе и сказал, чтобы мы не волновались: всё самое худшее позади. Сначала они займутся ранеными внизу, а потом спустят нас. Паника немного спала, ребята из соседней кабинки, украинцы, сказали, что они приехали большой группой, 40 человек, и многие из тех, кто внизу, были из их группы. По их словам, одна девушка погибла (позже полицейский эту информацию опроверг) и очень много раненых - мол, там месиво. Примерно через час началась операция по спасению. Одновременно с вершины горы и с подножья две группы спасателей стали тросами снимать людей. До нас они добирались еще чуть больше часа. Хочу отметить самоотверженность полицейских и спасателей, было видно, что они делали все, что могли.

Один из них поднялся наверх и на руках стал подтягиваться по тросу навстречу нашей кабинки. Хоть у него и была страховка, высота там была приличная, и он, подробно изложив инструкцию, кинул мне спасательный трос, которым надо было обмотаться.

В это время двое спасателей снизу потянули меня и помогли плавно спуститься. Одновременно люди, которых уже спасли, и другие спасатели убирали брошенное оборудование, палки, борды, чтобы никто при спуске не наткнулся, многие поднимались в гору своим ходом, по метровому снегу это было очень тяжело сделать. Когда меня спустили, метров 500 я прошла своим ходом, затем меня подхватил полицейский на снегоходе и довез до подножья. Параллельно я видела, как на носилках уносили пострадавших в машины скорой помощи, многие плакали. Что там сейчас происходит, сказать не могу, так как погода примерно через час сильно испортилась, видимость упала до 50 метров, пошел сильный снег».

По словам тех, кто отдыхал в Гудаури раньше, проблемы с канатной дорогой были и до этого.

«В марте отдыхали там с семьей 5 дней, подъемники за это время не работали ни разу», - пишет в соцсетях пользователь Виктор.


«10 дней отдыхали в феврале, канатки работали, но один раз гондолу очень резко тормознуло, сиденья болтались с разлетом несколько метров в разные стороны», - рассказывает другой турист.

«Сегодня 11.03.2018 опять проблема с подъемниками. Самое плохое, что никто не может сказать, что происходит - ни полиция, ни персонал. Люди мечутся между подьемниками, кто как может, некоторые платят снегоходчикам. Почему администрация молчит и даже не оповещает людей что творится на курорте или они тоже не в курсе?» - спрашивают другие пользователи.

Один из пользователей, который, вероятно, стал свидетелем момента аварии, описывает происходящее так: «Канатная дорога остановилась. Потом вышел грузин из будки и сказал, что больше не поедет, мы только развернулись и вышли за сетки, как они отжали тормоз и под весом все это поехало вниз. Так как этот подъемник должны были открыть вчера и открыли только сегодня, есть подозрение, что они его так и не обслужили нормально»

- Пока нет официального расследования, говорить о самих причинах бессмысленно, - рассказал «МК» анонимно один из экспертов компании, обслуживающей канатные дороги, - Но можно предположить, три версии. Первая — отключение электричества. Однако, как я уже слышал, заявляли, что перепадов напряжения на этом участке не было. Второй вариант — отказ тормозов. Их могло по какой-то причине сорвать. Должен стоять нормальный закрытый тормоз, который бы при обесточивании блокировал баран самой лебедки, чтобы она не двигалась. По какой-то причине (не исключено качество обслуживания), тормоз не закрылся. В результате, так как на спуск людей не было и ветка на подъем была тяжелее, сидения под собственным грузом поехали вниз. Третий вариант — если тормоза были в нормальном состоянии, то могла сломаться ось, которая соединяла барабан лебедки и двигатель. В этом случае даже при выключенном электричестве лебедка будет крутиться, пока не остановится сама.

Известно, что эта канатная дорога была произведена австрийско-швейцарской компанией, не замеченной ранее в подобных инцидентах. Дорогу проверяли в декабре прошлого года, и признали полностью исправной, выдав соответствующий сертификат. Директор компании, выдавшей документ, уже заявил СМИ, что причиной аварии может действительно стать поврежденный тормоз механизма.

Представитель дочерней компании в России в свою очередь заявил, что дело не в тормозах. По его словам, раз дорога смогла остановиться, значит тормоза точно сработали. Что стало причиной ее обратного движения он не уточнил.
http://www.mk.ru/amp/incident/2018/03/1 ... oroge.html

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 17 мар 2018, 19:09
Vebion
nextnicetry писал(а):плюс одна фобия теперь :sad:


+1 :smeh:

Тоже иногда езжу кататься, теперь не знаю как буду ездить на подъемнике ))

В горах в Грузии «взбесился» подъемник. (ВИДЕО), мат, 18+

Добавлено: 18 мар 2018, 06:07
intogloryride
Однажды то ли на Домбае то ли на Эльбрусе поднимался на канатке и пара туристов передо мной примерно на середине подъема улетели нахер вниз вместе с лавкой. Благо там высота была небольшая в тот момент - примерно как со 2 этажа. Местами на том участке высота от жопы до земной тверди была по ощущениям примерно с 9-этажный дом, так что я считаю, что им еще нехило повезло.

Vebion писал(а):теперь не знаю как буду ездить на подъемнике

Да нормааально. Доедешь поди. :cherep: