Страница 1 из 2

Я тебя не разбудил?

Добавлено: 11 янв 2008, 14:35
DrCo0L
внесу свою скромную лепту в нелюбимый мною флуд :D :roll:

просто этой ночью неоднократно побывал в ситуации, затрагиваемой ниже, вот и вспомнил про этот текст, и решил узнать мнение другов-форумчан. :ilovecar72:

Итак:
Довелось мне как-то переводить одну интересную статейку, которая, в купе с тем, что этой ночью неоднократно побывал в ситуации, и "надоумила" меня начать эту тему. Статья прилагается, прочитав ее, ответьте, пожалуйста, а как ВЫ ведете себя в данной ситуации? И вообще, что вы думаете по этому поводу?


Жестокое Пробуждение.
Рассел Бейкер.

Вы замечали, что если, когда вы сладко спите, зазвонит телефон, то голос в трубке ПЕРВЫМ делом спросит "Ой, я тебя не разбудил?" И замечали ли вы как быстро, а главное, ЧТО вы отвечаете? Вы лжете. "Конечно же нет", - говорите вы, - "Я уже давно проснулся."

По какой-то причине, крепкий, сладкий сон рассматривается как нечто настолько неприлично-неуместное, что человек боится признаться в этом по телефону. Почему? Да и откуда вообще знает звонящий, что он разбудил-таки свою "жертву"?

Я думаю, что вопрос "Я тебя не разбудил?" злонамеренно обеспечивает звонящего сильным психологическим преимуществом над вызываемым абонентом. Это очевидно, что он вас
разбудил, так какого же черта он спрашивает?! А ведь он мог бы поступить по-человечески и, пробубнив невнятное "Извини, позже перезвоню", положить трубку. Нет! Вместо этого он воспользуется предоставленной ему возможностью устроить вам унизительный допрос - он знает, что вам ПРИДЕТСЯ солгать.

Данная тенденция, возможно, исходит из древней веры в добродетель раннего пробуждения, да и сам Бенджамин Франклин утверждал, что раннее пробуждение помогает человеку быть здоровым, богатым и мудрым (счастье бонусом приклеится - прим. DrCo0L). "Кто рано встает, тому Бог подает" гласит поговорка и , я полагаю, все "засони", любящие поспать дольше, чем до шести утра, смело могут чувствовать себя виновными в том, что они предпочитают понежиться в кроватке подольше, вместо того, чтобы получать "подачки".

Однако, это совсем не объясняет причины, по которой люди так скоро открывают в себе способность лгать о том, что они спали в
момент звонка в три часа ночи, когда звучит все тот же неизбежный вопрос "Я тебя не разбудил?". "Это в три ночи-то?!" - восклицаете вы, "Ты шутишь! Да я с полуночи "подачек" жду!"

В действительности же, остроумный ответ не может родиться в голове, только что "выдернутой" из неги сна. А даже если бы и мог, то
это обязательно оказалась бы тетушка Изабель, звонящая сообщить о скоропостижной кончине дядюшки Нормана.

Итак, мы лжем. Разбудил меня?! Ни за что! Здесь никто не спит. Никогда.


собсно вот. опрос прилагается.


мое ИМХО:
всегда, независимо от того, кто звонит, на этот вопрос отвечаю "Говори/те уже!" Давая тем самым понять, что а) меня разбудили б) я не намерен выслушивать извинительные дифирамбы в) говорить нужно максимально кратко и строго по делу

если дело действительно срочное, то прошу звонящего прерваться на минуту и иду умываться, дабы окончательно проснуться и сконцентрироваться на разговоре. в остальных случаях просто выслушиваю, отвечаю, если требуется, и ложусь спать дальше.

Добавлено: 11 янв 2008, 14:54
Созидатель
Я очень люблю поспать и не только ночью, так что тема актуальна не только ночью, но и днем! Никогда не скрываю, что спал, если все таки дозвонились :lol2:

Добавлено: 11 янв 2008, 15:02
Mozgokluy
Вообще я не скрываю никогда,что спал и перед тем как выяснить что хочет звнящий мне уродец (иначе и назвать не могу) говорю : "Нет, что ты, я как раз распевку делал..."

Добавлено: 11 янв 2008, 15:11
milana
я говорю что спала, но что хотели все равно спрашиваю... :smeh: потому что интересно, любопытство меня погубит :cherep:

Добавлено: 11 янв 2008, 15:44
dimah
А я всегда говорю что не спал, хотя спал. Стараюсь сделать голос почетче и говорить поумнее. Напоминает когда пьяный с родителями разговариваешь. :D
Действительно, почему я стараюсь сделать вид, что не сплю. Видимо так воспитан, что нехрен спать, надо на учебу да дома дел много :roll:

Добавлено: 11 янв 2008, 15:46
Maxx
На правах рекламы: Пришли смс "Ты где?" в 3 часа ночи на любой номер и получишь прикольную рифму.

Добавлено: 11 янв 2008, 16:18
t901581
Если с вечера я забыл поставить на вибрацию, то с утра как правило сбрасываю, а домашний телефон я ваапще уже забыл как выглядит и где он растёт не знаю......но иногда он даже звонит, значит существует где-то

Добавлено: 11 янв 2008, 17:00
святоша
Всегда беру трубку и разговариваю,хоть утром,хоть в 3 часа ночи..Там уж понятно,что сплю...Если что-то важное,то собираюсь и еду...Ну еще аську на телефоне часто не выключаю...Один раз проснулся утром,смотрю на телефон:
(03:17):Аlеххх: чего творишь?
(03:17):Аlеххх: ау
(03:18):Я: ьмор сдюхтаы
..Не знаю что я хотел написать,но видимо человек понял,что я сплю... :D
Р.S....и...читаем подпись.. :)

Добавлено: 11 янв 2008, 17:38
West2K
Я обычно говорю:
- Я сплю, я как встану перезвоню тебе

Добавлено: 11 янв 2008, 18:01
Explorer
Обычно перед сном отключаю звук на мобиле, либо выключаю совсем.
Если же все-таки разбудят, всегда говорю что сплю. Обычно звонящий сам говорит, ладно я тебе перезвоню и все.

Добавлено: 11 янв 2008, 18:02
Антирадар
Иногда чтоб не услышать эту фразу,выключаем все телефоны,окромя одного-номер которого известен узкому кругу лиц.
Проголосовал за:"Говори,что хотел"

Добавлено: 11 янв 2008, 18:03
Ork
Если уж сплю и мну звонят то зависит от того в каком состоянии йа лег спать и сколько уже сплю... если меньше 4х часов то йа телефон вообще не слышу как бы он не надрывался (а может иго подключить к акустике 5.1?о.О) а если больше то зависит уже от того кто звонит... если йа знаю что человек который разрывает мну мозг поутру по пустякам в такое время не звонит то беру трубку и грю "че надо?о.О"... в остальных случаях в игнор либо просто на беззвучный...

З.ы. не пытайтесь дозвоницо до человека который ночью играет в онлайн игры в 9 утра, ответ (если он конешн будет) просто поставит вас в тупик... (чет типа: а нах это штука дергаецо тафай ее затаймим) :cherep: :cherep: :cherep:

Добавлено: 11 янв 2008, 19:31
oksanapetr
а я, ежель не поставила на вибро-вызов, просто отключаю звук и кладу телефон под подушку.... чтоб больше не звонил... ибо поспать люблю....:)

Добавлено: 11 янв 2008, 21:45
jek86
Maxx писал(а):На правах рекламы: Пришли смс "Ты где?" в 3 часа ночи на любой номер и получишь прикольную рифму.

:))) :))) :)))

Добавлено: 11 янв 2008, 22:06
Анечка_Ниссан
Если кто посмеет разбудить меня ночью, узнает о себе много нового. Однозначно.

Добавлено: 11 янв 2008, 23:20
oksanapetr
Анечка_Ниссан, :yes: :up: я те точно звонить ночью не буду)))))

Добавлено: 11 янв 2008, 23:50
kei
Это... а че дайте ваши номерки сюда... я поздно ложусь ;) Проведем соц. опрос, чтоб не врали тута :cherep:

Добавлено: 11 янв 2008, 23:53
oksanapetr
kei, Жека... а ты мне позвони)))) :lol2: узнаешь о себе потом от жены многА приятного)))) :lol2:

Добавлено: 12 янв 2008, 02:59
KAKTYC
Тож всегда спрашиваю что надо, но обычно в грубой форме, если ночью.
А один раз баловались ночью по тел несколько раз и перестали, а потом бабушка позвонила.... дак она столько не хороших слов выслушала..... ой как стыдно было :(

Добавлено: 12 янв 2008, 09:40
Руслан
стараюсь звук выключать на ночь в виброрежим,но бывает звонят ночью или рано утром.если проснусь-смотрю кто звонит.если это окажется человек, с которым мы хорошие друзья или родители то возьму.если человек,который просто знакомый-сбрасываю звонок и всё.если он еще раз вызывает тупо вырываю батарейку и сплю дальше. О,КАК!
ЗЫ:голосовал за виброрежим.

Добавлено: 12 янв 2008, 14:50
alexfrol
Со мной нереально поговорить когда я сплю... Обычно процесс посыпания занимает минут 15 :lol2:

Добавлено: 12 янв 2008, 16:30
Konstantin
Отрубаю тел. нафик! Кому очень надо на домашний звонят (правда его кроме девушки моей никто не знает). Так что если кому чего очень срочно от меня надо то звонят девушке, а такой наглости я могу ожидать тока от очень узкого круга людей :)

Добавлено: 12 янв 2008, 20:46
HazarD
По работе, если оборудование сломалось, могут позвонить и в 21-00 и в 00-00 и было в 4-00 так что привык, но не скрываю что я спал, а отвечаю "Уже нет", таким зачастую злобным голосом. P.S. ну кто нормальный будет звонить 1 января в 8-00 утра, а мне позвонили.......

Добавлено: 12 янв 2008, 22:43
СМак
А я в любое время суток могу бодрым голосом сказать-ответить. Но в последнее время все-таки выключаю звук на ночь. Но у меня вибрация громкая, от нее просыпаюсь.

Особенно комичные ситуации были летом - я сплю, мне звонят с работы. Я просыпаюсь, быстро вылетаю на балкон и отвечаю бодрым-пребодрым голосом, что давно работаю, еду там-то там-то, собираюсь делать то и то...

Добавлено: 13 янв 2008, 01:45
Masyan
Вибру ставлю на ночь,если че тупо не беру трубу

Добавлено: 13 янв 2008, 02:22
шаббутной
мобила всегда на звуке...Тупо сбрасываю если левый кто нить звонит...А так фсем отвечаю в любое время.... :)

Добавлено: 13 янв 2008, 09:12
stratonavt
шаббутной, А откуда ты знаеншь левый это или нет??? А вдруг со знакомым чивото произошло и он с другой трубы звонит, а ты его БАЦ и обломал.

ИМХО ночью или утром обычно звонят по какой-то острой необходимости.

Добавлено: 13 янв 2008, 11:55
driver25rus
а я в такой ситуации пару раз засыпал во время разговора :cherep: :cherep: :cherep:

Добавлено: 13 янв 2008, 12:25
ведмедь
мне седня тож с 7 00 наяривают,празднег,поспи вован,отдохни :cherep: :cherep: :cherep:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

jek86 писал(а):
Maxx писал(а):На правах рекламы: Пришли смс "Ты где?" в 3 часа ночи на любой номер и получишь прикольную рифму.

:))) :))) :)))

рихма будид однообразной :P :P :P

Добавлено: 14 янв 2008, 09:44
vla_mir
А я кричу как американцы типа ВАА-ААА-ЗЗАА-ЙЙЙ (или чё они кричат)
у того кто звонит шок обеспечен :lol2: :lol2: