Страница 1 из 1

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 13:00
promoter
Сабж

https://www.kommersant.ru/doc/4308196?from=main_sujet

Мишустин призвал регионы распространить режим самоизоляции на всех

Мишустин призвал регионы распространить режим самоизоляции на всех

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал логичным решение властей Москвы и Подмосковья распространить режим обязательной самоизоляции на всех граждан. Председатель правительства на совещании с вице-премьерами призвал регионы проработать введение аналогичных мер.

Господин Мишустин заявил, что главная задача властей сейчас — работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса COVID-19. «Шаги, которые предпринимаются (в Москве и Подмосковье.— “Ъ”),— это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Премьер также сообщил, что правительство одобрило инициативу о введении административной ответственности за нарушение режима карантина. «Мы делаем все, чтобы люди могли с достаточным комфортом провести ее дома в режиме самоизоляции, а те, кому ответственности не хватает, не имели возможности распространить этот опасный вирус и заражать им других»,— добавил Михаил Мишустин.

С 30 марта в Москве и Подмосковье покидать квартиру можно для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в магазин или аптеку, выгула питомца или чтобы выкинуть мусор. Также разрешается выйти из дома для поездки на работу (если вы обязаны ходить на нее). Власти Москвы пообещали, что в течение недели в столице заработает система контроля за соблюдением самоизоляции. Планируется, что в ближайшие дни выходить из дома в городе можно будет только при наличии спецпропуска.


это противоречит конституции, вообще-то. И нерабочая неделя продлится дольше 5 дней 100% тогда. Он всю страну пустит по нищете, т.к. деньги не появляются из ниоткуда. Понабрали непойми кого. Вон лукашенко не паникует, не закрывает страну. Там нет массовых смертей и прочего от этого "гриппа". Судя по новостям, лекарство уже есть какое-то, че ему неймётся там у себя в москве.

Тут за уралом снег еще лежит, температура минус, на открытом воздухе вирус не живёт в таких условиях. Это не москва с её теплым климатом.

я в шоке

в Швеции никто никого не закрывает, хотя она находится в Европе. Нет карантина и прочего
Какой еще карантин? Почему Швеция не закрывает магазины и парки из-за коронавируса - https://www.bbc.com/russian/features-52083605

Какой еще карантин? Почему Швеция не закрывает магазины и парки из-за коронавируса

Пока европейские страны вводят жесткие карантинные меры из-за пандемии коронавируса, одно государство, практически единственное на континенте, предпочло оставить жизнь почти такой же, как прежде.
В Стокгольме, наконец, закончилась долгая зима, на улицах стало солнечно и тепло, и люди пользуются этим, заполняя открытые кафе.

В кафе под гигантской статуей бога Тора на площади Мариаторгет подают мороженое. На площади масса людей, в том числе и молодежи.
Всю минувшую неделю в столице работали ночные клубы, но с воскресенья здесь будет запрещено собираться группами более 50 человек.
Сравните это с соседней Данией, где запрещено собираться более чем по 10 человек - или с Британией, где вообще не рекомендуется видеться с кем-либо вне дома.
Ответственность - на каждом
При этом жизнь в стране в целом заметно замедлилась. По данным стокгольмской транспортной компании SL, число пассажиров в метро и пригородных поездах снизилось за минувшую неделю на 50%.
...


если этот главный налоговик выдаст мне хотя бы 30 тыс. вперёд на месяц, то я согласен буду посидеть на карнатине. В противном случае - на что люди будут жить? Кто-то работает "на себя" и таких очень много. Не все работают на зар.плату, которую выдаёт "дядя"
Вон в штатах подписали закон, что каждому гражданину по 1 тыс. $. А в России пенсионерам по 2 тыс. рублей.

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 13:07
mveliz
перловка еще есть в магазинах?)

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 13:16
promoter
А это вообще законно? - https://www.bbc.com/russian/news-52086952

А это вообще законно?
Опрошенные Русской службой Би-би-си юристы говорят, что у глав субъекта нет полномочий на введение подобных мер.
Ограничения конституционных прав граждан в Москве и Подмосковье предусмотрены федеральным законом "О чрезвычайном положении", но оно вводится указом президента и утверждается Советом Федерации, отметил эксперт по конституционному праву, профессор Илья Шаблинский. Такой порядок закреплен статьей 102 Конституции.
"С правовым регулированием эти конвульсивные действия "не дружат", причем плодятся все новые и новые термины - "самоизоляция", "социальная дистанция", - отмечает партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.
Поскольку власти при введении мер ссылаются только на целесообразность, а не на нормы права, исполняться эти предписания могут только добровольно, считает он.
"Ни в КоАП, ни в Административном кодексе Москвы нет санкций за нарушение таких мер, а если они будут экстренно введены законодателем, то применяться смогут только в будущем - обратной силы эти санкции иметь не могут", - говорит Тай.
Об этом же ранее заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его словам, право на ограничение прав и свобод граждан, подобное тому, которое было принято в Москве и Подмосковье, есть только у президента и парламента.
Введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным меры по самоизоляции жителей нужно рассматривать в качестве рекомендаций, добавил первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков.
"Если в постановлении нет слов "чрезвычайная ситуация", это очень спорно. Речь идет об ограничении прав - на передвижение в том числе. Без ссылки на закон и без объявления специальных условий в соответствии с законом, это нелегитимно", - считает доктор юридических наук Елена Лукьянова.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "в Кремле считают оправданным введение в Москве домашнего режима самоизоляции и других ограничительных мер".

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 13:28
cfyz
promoter, конечно незаконно, хотя может конституцию и переписали уже :cherep:
при введении чп все затраты несет государство, а так - работодатели

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 13:29
promoter
ЧП никто в россии не вводил

cfyz писал(а):при введении чп все затраты несет государство, а так - работодатели

я сам себе работодатель. Я не могу сидеть дома месяц за бесплатно. Государство мне ничего не даст, тут не США, к сожалению, а Россия.

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 15:51
ЕКХ
promoter, зачем писать, потом стирать.
ссышь? так зачем вообще начинал тут петушиться

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 15:51
mveliz
promoter писал(а):ЧП никто в россии не вводил

cfyz писал(а):при введении чп все затраты несет государство, а так - работодатели

я сам себе работодатель. Я не могу сидеть дома месяц за бесплатно. Государство мне ничего не даст, тут не США, к сожалению, а Россия.

Изображение

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 15:53
promoter
mveliz писал(а):
promoter писал(а):ЧП никто в россии не вводил

cfyz писал(а):при введении чп все затраты несет государство, а так - работодатели

я сам себе работодатель. Я не могу сидеть дома месяц за бесплатно. Государство мне ничего не даст, тут не США, к сожалению, а Россия.

Изображение

вот примерно так и я вижу

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 17:02
lol-85
В США вот такой мем ходит
Изображение

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 21:05
korney
promoter писал(а):А это вообще законно? - https://www.bbc.com/russian/news-52086952

По его словам, право на ограничение прав и свобод граждан, подобное тому, которое было принято в Москве и Подмосковье, есть только у президента и парламента.

ну президент объявит, что от этого тебе легче будет?не без его ведома это все сделано

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 30 мар 2020, 23:35
promoter
да по сути да, легче

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 31 мар 2020, 18:51
Тюменский
А я считаю, что было бы:
1 дешевле, если бы выдали нормальные маски, по виду как " самоспас", чтобы люди ездили на работу, или ходили по улице, в магазин. Лечение или выплата зарплаты из бюджета всяко дороже.
2. Проще, если бы наладили дистанционно работу по полусотне позиций, таких как ТРИЦ, суд, полиция, прокуратура, страховые компании, да даже многие врачи... По телефону не всегда можно решить вопрос.

главный налоговик решил закрыть всю страну на самоизоляцию

Добавлено: 01 апр 2020, 15:14
cfyz
(!) Режим повышенной готовности по ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" не предполагает тех ограничений, которые введены последним указом мэра Москвы и постановлением губернатора Подмосковья.

(!) Согласно указанному ФЗ, региональные власти вправе принять решение об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера (подпункт "м" пункта 1 статьи 11 №68-ФЗ), однако, ни мэр Москвы, ни губернатор Подмосковья такого решения не приняли.

(!) Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты здоровья, но лишь федеральным законом (статья 55 Конституции).

(!) 68-ФЗ предусматривает исчерпывающий перечень полномочий органов власти субъектов РФ в отношении граждан. Это эвакуация, информирование, спасательные работы, денежные выплаты, сбор информации. Никаких полномочий по ограничению передвижения, прекращению функционирования коммерческих организаций, самоизоляции и прочего законом не предусмотрено.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.