Страница 1 из 2

Дед Мороз против Санта Клауса

Добавлено: 27 дек 2009, 17:17
SSовец
В последнее время санта клаус всё больше вытесняет Деда мороза как персонажа хочется узнать мнение каровцев об этой проблеме

Добавлено: 27 дек 2009, 17:23
KEKC_ANTON
+1 Тоже противно слышать джингл белс :(

Добавлено: 27 дек 2009, 17:36
Беркут4044
тему нужно беревести в БЕСИЛОВО :cherep: Бесят сантаклаусная атрибутика :down: :evil: :automat:

Добавлено: 27 дек 2009, 18:25
oksanapetr
SSовец, а хде ты санта клауса видел? чет я не поняла ваще темы)

Добавлено: 27 дек 2009, 18:35
victorovi44
Саням Санта Клауса разрешили пролететь над США

http://www.newsprom.ru/news/126171003023768.shtml

Добавлено: 27 дек 2009, 20:03
Ренаульт
SSовец, есть такое понятие,как навязывание чужой культуры.Макдональдс и прочий фуд,что в переводе означает корм,Харлей,магистральный тягач,многолитровый пятиметровый легковой автомобиль с сомнительной управляемостью,кола,фразы:"Ты в порядке?","окей" везде,где только можно...
Видимо,нехило на нас зарабатывают.

Именно поэтому я не ношу джинсы.

Добавлено: 27 дек 2009, 21:29
СМак
Ренаульт, как бы сказать помягче: большую часть из этого в нашей культуре и заменить-то нечем, а если и есть, то замена по всем параметрам будет выигрывать. А вот Санта Клаус это проблема, а ведь наш Дед Мороз абсолютно ни в чем не проигрывает. Может эта проблема в более развитом кино про рождество и Клауса соответственно. А сколько фильмов вы можете вспомнить про Деда Мороза? А про Санта Клауса? Вот здесь и ответ.
P.S. Если продавец в магазине на просьбу продать Деда Мороза предлагает мне Санта Клауса, то я просто ухожу.
P.S. Ренаульт, зря джинсы не носишь - удобная все-таки штука! :yes:

Добавлено: 27 дек 2009, 21:39
makar-glumakov
Вообще пофиг...Санта так Санта,но Дед Мороз круче.У него есть снегурочка(куда там толстяку забугорному со своими оленями) Изображение

Добавлено: 27 дек 2009, 22:10
oksanapetr
makar-glumakov, точно.....

[img]http://www.*/uploads/posts/2009-01/thumbs/1231169394_cwfkelwh.jpg[/img]

Добавлено: 27 дек 2009, 22:27
Tema72
makar-glumakov, +100

Добавлено: 27 дек 2009, 23:27
Mustang650
оба они хороши ,все культуры хоть по минимуму надо знать , в других странах есть и другие персонажи которые заменяют эти роли

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... db2035d7b9
вот тут про другие страны и дедов морозов

Добавлено: 28 дек 2009, 03:35
GSY
+1 за Дедушку Мороза..

п.с. че там санто, говорят, через дымоход любит лазить? хм.. я бы с удовольствием подпалил его толстую задницу в этом камине.. свое мерзкое "хо хо хо" он бы, думаю, кричал с несколько другой инотонацией..))

Добавлено: 28 дек 2009, 08:24
Боря
Культура-мультура...
Дед Мороз, если что - персонаж, придуманный в 30е годы и "спущенный сверху", а никак не древний исконный русский символ Нового года.
Хотя я привык к нему с детства, поэтому моим детям подарки будет носить конечно дед Мороз, а не святой Клаус. Думаю, что у большинства здесь присутствующих тоже. Поэтому считаю, что никакого вытеснения нет.

Добавлено: 28 дек 2009, 09:12
KolemBass
Боря,
Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз? Наш Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили своеобразную "устную летопись": прозаические предания, эпические сказания, обрядовые песни, легенды и сказки о прошлом родной земли.

У восточных славян представлен сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами". Сами Морозы часто отождествлялись с буйными зимними ветрами. Известно несколько народных сказок, где Северный ветер ( или Мороз) помогает заблудившимся путникам, указывая дорогу.

Наш Дед Мороз - образ особенный. Он отражен в древнеславянских сказаниях (Карачун, Позвизд, Зимник), русских народных сказках, фольклоре, русской литературе (пьеса А.Н. Островского "Снегурочка", поэма Н.А. Некрасова "Мороз, Красный нос", стихотворение В.Я. Брюсова "Царю Северного полюса", карело- финский эпос "Калевала").

Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов.

В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.

Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами.

Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра разгуливающий по земле и насмерть морозивший встретившихся на пути мужиков (в белорусской сказке "Мороз, Солнце и Ветер), он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда.

Добавлено: 28 дек 2009, 09:45
warn
Дед Мороз он роднее! Поэтому за него конечно.. Хотя Санта Клаус - олицетворение Святого Николая Угодника помешано со славянским фольклором, ведь ни Зимник, ни Карачун, ни другие не дарили подарков детям под рождество.. Этим занимался именно Святой Николай...

Поэтому ИМХО Святой Николай=Дед Мороз= Санта Клаус. Смысл не меняется, персонажи выполняют одну роль - радуют детей подарками под рождество.

Но все же я за то чтоб сохранить в России своего родного! Деда Мороза!

Добавлено: 28 дек 2009, 13:55
promoter
Чё вы дое№;%сь до этих 2-х мужиков?) Там Санта, у нас Дед. Не нравится слушать их рождественскую мелодию => не слушайте. У нас многонациональная страна, если чё) либо уживайтесь вместе, либо [...]

Мне их рождественская мелодия нравится.

Добавлено: 28 дек 2009, 14:34
Беркут4044
promoter, сказал бы ты так в 30е годы :cherep: видимо молчали твои единомышленники поэтому и дожили до наших дней, жингл бел мелодия вражеская, я вот в школе когда учился в начальных классах, ещё советский союз был, почемуто нигде не слышал микимаусную мелодию, всегда играла наша про елочку, а теперь её даже в рекламах не услышишь, хотя подавляющее количество за деда мороза тем не менее мелодия новогодняя повсюду микимаусная, скоро модно будет служить в микимаусной армии :cherep:

Добавлено: 28 дек 2009, 14:38
monk-2005
... тема звучит как новый аддон мортол комбота .... может кто не поленится да напишет сию приколюху??? ....

Добавлено: 28 дек 2009, 15:19
172RUS
Я так понял: это голосование :) Тогда я отдаю свой голос за Деда Мороза, роднее он :wink:

Добавлено: 28 дек 2009, 17:29
Димитрий
Ну я вырос на мультфильмах про Деда Мороза! Раньше ведь много их было, да и по телеку их показывали. У меня и касеты где то были! А сейчас дети смотря тот же телевизор будут видеть клауса. Он ведь в рекламах даже. А мне роднее наш Дедушка! И живет он ближе))) В великом Устюге!

Добавлено: 28 дек 2009, 18:53
Патриот
KolemBass, :up:

Добавлено: 28 дек 2009, 19:12
ALEKSEY-72
А вчера в КВНе еще Дед Похмел был :lol2: :lol2: :lol2:
То же наш походу :smeh:

Добавлено: 28 дек 2009, 19:14
promoter
Беркут4044, я в 30-е не жил, не знаю что и как было) Кому наш Дед больше нравится, кому их. В России большинству наш Дед по душе, да и мне, собственно. Ради чего тема создана?)))

Добавлено: 30 дек 2009, 05:03
zerkon
да даже как звучит : Дед Мороз, Дедушка Мороз - добрый образ, аж как то греет.
а забугорский ? Санта-Клаус ... кого клауз, куда клауз... ни-ни-па-нятна.

оО подарки нам принес ! Добрый Дедушка ...

))) На Клауз даже рифма не идет ))))) идет но это не рифма )))

Добавлено: 30 дек 2009, 09:32
Fagot
Кстати..свою популярность Санта-Клаус приобрёл из-за Кока-Колы....Именно после идеи..привлечь этот образ для раскрутки сего неоднозначного продукта..Санта и стал так популярен за бугром..об этом была передачка по ящику..

Добавлено: 30 дек 2009, 11:24
BVG
promoter, я вот хотел бы не слушать ИХ рождественскую музыку, но ее крутят в общественных местах! там где я заткнуть уши не могу! Взять хотя бы городское радио.
zerkon, есть рифма, но из той же "оперы": Санта Клаус - Микки Маус. Санта Клаус - грязный ан*с, :D

Добавлено: 30 дек 2009, 11:43
makar-glumakov
Санта близорукий , страдающий ожирением выпердыш империализма и кока-колы :lol2: . Наш Дед Мороз сделает его Изображение

Добавлено: 30 дек 2009, 12:17
sashan72
Даже в США пытаются запретить ассоциацию Санты и рождества. Рождество Христово а никак не явление Санты. Это языческий бог и на рождество он ну никак не должен приходить. Просто пендосы как всегда всё извратили :oops:
У нас всё проще и лучше Дед Мороз на Новый год. А рождество это рождество Христа. и никак иначе. У нас всегда умели прздновать правильно :wink: :up:

Добавлено: 30 дек 2009, 12:36
Беркут4044
makar-glumakov писал(а):Санта близорукий , страдающий ожирением выпердыш империализма и кока-колы :lol2: . Наш Дед Мороз сделает его Изображение

чувак +500 :up:

Добавлено: 30 дек 2009, 14:18
Lom
makar-glumakov, :lol2: :lol2: :lol2: :up: