Страница 1 из 2

РосПил, госзаказ по Тюменски

Добавлено: 14 апр 2011, 19:11
Созидатель
С этим заказом уже многие знакомы, наверное:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... nId=212450
Заказ авто для нужд конторы под названием Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Управление капитального строительства" за 3!!! миллиона рублей с кожаным салоном и "Премиум аудиосистема JBL с 14 динамиками (5.1 каналов)"

А вот из последнего:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... nId=521088
Консультационное сопровождение государственных служащих органов исполнительной власти Тюменской области при работе в подсистеме «Календарь» компьютерной программы «MS Outlook» в целях электронного планирования и распределения рабочего времени в работе руководителей исполнительных органов государственной власти Тюменской области, заместителей руководителей и их помощников.
Количество исполнительных органов власти Тюменской области, в которых проводится консультационное сопровождение руководителей исполнительных органов государственной власти Тюменской области, заместителей руководителей и их помощников – 34.
Обучение руководителей исполнительных органов государственной власти Тюменской области и их помощников проводится на их рабочих местах.
Продолжительность обучения в каждом исполнительном органе государственной власти – не менее 2х часов.
Максимальная цена контракта: 498 000 (четыреста девяносто восемь тысяч) рублей.
Итого: максимальную цену 498 тр делим на 34 органа и на 2 часа получаем 7323 руб/час работы консультанта! Есть желающие?

Добавлено: 14 апр 2011, 19:38
KolemBass
Созидатель писал(а):Есть желающие?

Я! Я!!! За два, правда, не обещаю... За три часа на человека, зато качественно научу! Во сне Аутлук видеть будут!! :D

Добавлено: 14 апр 2011, 21:01
Explorer
Твою мать :cherep:
Интересно какая часть пойдет реально на зп, а какая "утеряется" :D

Добавлено: 14 апр 2011, 21:41
ivan4o
В ЕКБ губер или кто там он, вообщем гражданин Мишарин машину заказал мерседес S класса за 7 с чем то млн рублей
а в блогах цена такой точно комплектации значится чуть больше 5 млн... вот вам и 94-ФЗ

Добавлено: 15 апр 2011, 08:36
Bukem
Созидатель, дорогая конечно, но и сейчас основная масса руководителей ездит на :velo:, т.е. на крузаках, первоначальная стоимость которых врятли была меньше.. так что все ок
7323 руб/час - этож максимальная цена, заявку подаст кантора с меньшей ценой и выиграет, при наличие необходимых лицензий..

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Секретарь-делопроизводитель на ПК - 3 000 руб - 40 часов = 75р. час
http://www.tyumbit.ru/article/97
цены немного разнятся :o

Добавлено: 15 апр 2011, 08:56
Driver
Созидатель, Блин. Ну так то жесть, особенно вторая позиция. Может заявление в генпрокуратуру, с просьбой провести проверку а? :)

Добавлено: 15 апр 2011, 09:30
doctorgeb
интересно автокад никому не надо попреподавать))) яб научил круглешки их рисовать))) за такую цену даже взял бы отпуск за свой счет)))

Добавлено: 15 апр 2011, 12:07
Созидатель
Driver, напиши, я возражать не буду!

Добавлено: 15 апр 2011, 13:27
Сам_себе_Я
Не, ну а чо вы удивляетесь, им же надо научиться календарем пользоваться. 7300 в час... не намного и завышенная цена я так погляжу... 1000р в час аутсорсеры берут. А
то максимальная. Нормально

Добавлено: 15 апр 2011, 13:53
Созидатель
Сам_себе_Я, не не не, открываем тех задание и внимательно читаем поставленную задачу: научить пользоваться календарем из аутлука. аутсерсеры посложней задачи решают!

Добавлено: 15 апр 2011, 14:03
Серый
1. Насчет авто за 3 ляма - это вопрос неоднозначный.. Управление капстроительства контора немаленькая и объемы работ там немалые. Руководитель должен быть соответствующего уровня. А руководителю соответствующего уровня должны быть обеспечены соответствующие условия, включая в том числе и нормальный автомобиль. Иначе [censored] ему эта работа, проще работать у комерсов. Тем более если работа разъездная и приходится 30% рабочего времени проводить в поездках.

2. Техзадание почитайте внимательнее, а не в два действия считайте стоимость. Там реально команде из 5-7 человек пару месяцев мудохаться. Если взять среднюю з/п 25 тыров, плюс налоги 34,2%, плюс часть постоянных расходов, то нормальная сумма получится.

З.Ы. не работаю ни там ни там, просто надо на вещи с разных сторон смотреть и задумываться чуть-чуть.. за последние годы народу вдолбили в голову матрицу восприятия всех госслужащих как казнокрадов и корупционеров, а народу другого и не надо.. есть желание в госзакупках покопаться - обратите внимание на "ОлимпСтрой" или что-то в этом роде ))

З.З.Ы. всем отписавшимся в стиле "да я бы за такую сумму" вопрос: дак что же вы не участвуете?)) уже макисмально открыли закупки, на одном сайте информация по всей России доступна, электронные торги ввели - даже жопу со стула не надо поднимать, а дальше соплей у многих дело не пошло )) или может к вам лично домой приехать с проектом госконтракта на красной подушечке и авансом наличкой? )

Добавлено: 15 апр 2011, 14:52
vostochnyj
Серый, все верно, кроме одного но.
Секретарь-делопроизводитель на ПК - 3 000 руб - 40 часов = 75р. час
http://www.tyumbit.ru/article/97

разница аж в 100 раз

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

к стати вот наглядный пример
Власти США обвинили Oracle в завышении цен на решения для госсектора и нарушении договора, заключенного с агенством по госзакупкам, в результате чего переплата составила "десятки миллионов долларов". Корпорации грозят штраф и возможность потерять солидного клиента.
и это в США!

Добавлено: 15 апр 2011, 15:10
ivan4o
обратите внимание на "ОлимпСтрой"

тут вообще отдельная история)))) им в плане исключения разрешили проводить закупки без участия в торгах... просто тупо вывели из госзаказчиков :P
кстати если кому надо получить ЭЦП для торгов, могу помочь :roll:

Добавлено: 15 апр 2011, 16:01
Сам_себе_Я
Созидатель, Да аутсорсеры любые вобщем-то задачи решают. Цена просто от этого не меняется.

Добавлено: 15 апр 2011, 16:22
Bukem
Сам_себе_Я, причем тут аутсорсеры, речь не о сопровождении, а об обучении? у них лицензий на обучение нету, и диплом хер дадут..

Добавлено: 15 апр 2011, 17:13
Серый
тут вообще отдельная история)))) им в плане исключения разрешили проводить закупки без участия в торгах... просто тупо вывели из госзаказчиков


:up: вот я о том и говорю, пока людям "скармливают" рядовые закупки на обсуждение и контроль, миллиарды проходят по всяким "спецпроектам Президента" даже без намека на гласность..

можете и дальше продолжать считать стоимость одного человекочаса по консультационным услугам, только прежде скажу для информации, что все закупки проходят несколько ступеней контроля до размещения заказа (включая проверку обоснованности расчетной стоимости) и несколько после, в том числе прокурорский надзор и контроль ФАС.. можно устроить еще и "народный" контроль, только толку - 0, не там ищете..

Добавлено: 18 апр 2011, 11:11
kt
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... nId=394302
Полное наименование аукциона (предмет контракта) Приобретение ноутбука для нужд ГУВД по Тюменской области
Начальная (Максимальная) цена контракта 173 435,00 Российский рубль

неплохой ноутбук однако :)

Добавлено: 18 апр 2011, 11:29
Bukem
kt, услышал звон, да не знаю где он :down:
173 435 - это очень много за 5 ноутбуков?

Добавлено: 18 апр 2011, 11:43
kt
Bukem,
сорри,недочитал спецификацию, смутил заголовок "Приобретение ноутбука"

Добавлено: 18 апр 2011, 11:47
Bukem
kt, бывает :)

Добавлено: 21 апр 2011, 20:06
Созидатель
Продолжение истории о покупке авто:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... oId=802344
Оказывается потрачены внебюджетные средства)))
алелуя)))

Добавлено: 25 апр 2011, 10:08
Серый
Созидатель,
Оказывается потрачены внебюджетные средства)))
алелуя)))


что значит "оказывается"? они изначально шли как внебюджетные, смотри п.1.10 документации об аукционе:

Пункт 1.10. Источник финансирования: средства, полученные от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности ГБУ ТО «УКС»


или кроме строки "сумма" ничего не интересовало? ) и в посте твоем последнем - это радость за то, что не тронут бюджет? или ехидство?[/quote]

Добавлено: 25 апр 2011, 13:32
Созидатель
Серый, я читал договор, по нему п3 бюджет, так— то

Добавлено: 07 сен 2011, 20:39
pesec
Интересная инициатива от РосПил-а:
Законопроект РосПила. Нужна ваша поддержка.

navalny
7 сентября, 12:54
И РосПил вообще и меня в частности часто упрекают:
- вы только ругаете, да критикуете! а где позитив и его товарищ конструктив? критиковать легко, вы предлагайте!

Пожауйста, предлагаем (и даже настаиваем на своём предложении. и вас просим настаивать).

Знаете, какая самая распространенная жалоба, приходящая в РосПил?
Правильно, жалобы за закупку чиновниками немыслимо дорогих машин.

Догадаться несложно, каждый раз такие случаи привлекают внимание СМИ, народ возмущается, все кипят, да только чиновничкам возмущение по барабану и они продолжают баловать свои тельца белыми кожаными салонами автомобилей стоимостью 3-8 миллионов рублей.
Причем чаще всего уровень автомобиля находится в ээээ... резком несоответствии с уровнем чиновника и богатством его структуры.

Несколько примеров, из последних:

Поставка автомобиля для Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения РАН за 3,45 млн. руб.

Поставка автомобиля для Центральной базовой таможни за 7,5 млн. рублей.

Поставка автомобиля Тойота Ленд Крузер Прадо для краевой психиатрической больницы №2 города Спасск-Дальний Приморского Края стоимостью 2,4 млн. рублей.

Поставка автомобиля Mercedes-Benz S 500L 4matic за 6 152 257 руб. для в/ч 55056

и тд
примеров огромное количество. Жалобами на подобное РосПил заваливают.

Однако, суровая правда жизни и законодательства заключается в том, что ни у РосПила, ни у кого другого нет никаких юридических рычагов, чтобы противодействовать этому.

На это не может повлиять ни ФАС, ни Минфин, ни прокуратура. Всё опробовали миллион раз.
Имеют они права себе покупать хоть Бентли. Всё зависит от наглости конкретного чиновника.

В некоторых случаях, после общественного резонанса, у них просыпается совесть/стыд/чувство осторожности и беспредельная закупка отменяется.
Чаще всего желание слуги народа гонять на крутой тачке пересиливает совесть. Известный всем лексус с бубингом - отличный пример.


Ну так вот, нам (как, я уверен, и вам) это очень надоело. Разговоры о том, что ситуация будет отрегулирована поправками в законодательство или указами президента/распоряжениями правительства идут годами, а воз и ныне там.

Мы сами знаем как это исправить легко и быстро.

РосПил подготовил соответствующую поправку в закон о госзакупках.
Общий её смысл в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше 2-х миллионов рублей только по распоряжению правительства РФ (через постановление правительства).

Схема оптимальна:
- 2 млн более, чем достаточно, чтобы купить качественный автомобиль для чиновника любого уровня.

- в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт (высшие должностные лица; бронированные автомобили для чиновников, жизнь которых может реально подвергаться опасности; и тд) премьер даст своё согласие. Это единичные случаи и такой список можно утверждать раз в год.

Поправку можно посмотреть здесь, она абсолютно готова к внесению и оформлена со всеми формальностями (пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование).

Сразу отвечаю на вопросы, которые возникнут у скептиков:

- закупка машин - это мелочь в масштабах госзаказа. Ваша поправка - популизм.
Да, в масштабах госзаказа закупка автомобилей для чиновников - мелочь. Но именно эти закупуи имеют громадный общественный резонанс. Именно такие закупки стали символом коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти.
Все эти мерседесы-лексусы постоянно на виду. Это демонстративный плевок в лицо гражданам, особенно в бедных регионах.
Эта несправедливость должна быть ликвидирована так же демонстративно.

- нужно регулировать не только закупку дорогих машин, но и предметов роскоши вообще (золотые унитазы, медель по 5 млн и тд)
Верно, именно поэтому в нашем законопроекте есть пункт о том, что правительство имеет право уснанавливать новые перечни видов товаров/работ/услуг, закупки которых тоже осуществляются по специальному распоряжению правительства.
Если правительство захочет регулировать закупку других предметов роскоши и готово их классифицировать, то оно сможет это сделать.
Но нынешнему закону такой возможности нет.

- зачем вносить поправку в 94-ФЗ, если скоро от будет отменен и мы перейдем на Федеральную Контрактную Систему?
Перейдем или не перейдем - это бабушка надвое сказала. Я уверен, что не перейдем. В любом случае, вопрос о переходе будет решаться после выборов (уже объявлено).
Кроме того, проект закона о ФКС, размещенный для обсуждения, таких положений не содержит: закупка лексусов с бубингом продолжится. Если будет ФКС, то мы потребуем подобной поправки и в ФКС и напишем её.
Закупки роскошных машин идут прямо сейчас, значит и остановить это надо прямо сейчас, не дожидаясь светлого будущего.

- как именно вы собираетесь вносить свою поправку, ведь у вас нет права законодательной инициативы?

Этот пост является официальным обращением ко всем партиям, имеющим фракции в Госдуме.
Это инициатива РосПила, общественного проекта, не связанного ни с одной из политических партий и поддержанного десятками тысяч людей.

Мы абсолютно убеждены, что относительно нашего законопроекта существует абсолютный консенсус в российском обществе. Мы просим и требуем внесения нашего законопроекта на рассмотрение ГосДумой.

Кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам всё равно и мы будем рады любой поддержке.
Мы считаем, что проект должен быть принят как можно скорее, сразу в трёх чтениях и единогласно.
Политические партии должны однозначно продемонстрировать свою позицию по этому вопросу, пусть частному, но принципиально важному.

Помимо этого пламенного обращения, РосПил сегодня отправляет официальные письма:

- в пп "Единая Россия"
- в пп "КПРФ"
- в пп "Справедливая Россия"
- в пп "ЛДПР"

Их ответы будут опубликованы.
Реакция каждой из партий будет иметь значение на предстоящих выборах.

Если понадобится, то мы отправим официальные просьбы каждому из 450-ти членов ГД и каждому члену Совета Федерации. И тоже опубликуем все ответы.
Письма с просьбой поддержать инициативу РосПила будут направлены и во все партии, не имеющие представительства в ГосДуме.

РосПил просит всех поддержать нашу инициативу ссылками, распространением информации, обращением к депутатам и тд.
Давайте сделаем это настоящим народным законопроектом и добъемся своего.


Апдейт:
Поступила первая реакция. КПРФ сообщила, что они готовы внести и поддержать поправку РосПила.
Ну значит уже полдела сделано, теперь поправка как минимум формализована и дойдет до голосования.

Ждём реакции других партий.

Апдейт 2:
Справедливая Россия также готова поддержать поправку РосПила.
Ждём реакции ЛДПР и Единой России.

Будем посмотреть за результатом :? :up:

Добавлено: 07 сен 2011, 22:18
proektant
за аутлук такой ценник )) иногда мне кажется что в администрации работают одни дегенераты.
В Тюмени вообще аукционы созданы для вида, выигрывают в основном всегда свои , ну и система откатов всегда в деле!!

Добавлено: 08 сен 2011, 00:59
Wes
КАЗНОКРАДОВ ГОЛОЙ ЖОПОЙ НА ЕЖА!!!

Добавлено: 08 сен 2011, 09:44
Михалыч
ZooM-ZooM-111 писал(а):за аутлук такой ценник )) иногда мне кажется что в администрации работают одни дегенераты.
В Тюмени вообще аукционы созданы для вида, выигрывают в основном всегда свои , ну и система откатов всегда в деле!!


В прошлом году моё предприятие выиграло тендер в 2 млн. на установку бактерицидных установок в городские больницы - нас одолели "профессиональные" конкурсанты с предложениями перекупить контракт. Мы выполнили контракт сами, немедленно получили деньги, откатов ни копейки никуда не заносили. Тема коррупции при торгах всё-таки нами всеми сильно утрируется

Добавлено: 08 сен 2011, 09:54
Vovaa
Михалыч, да да, сколько сталкивался с госконкурсом ни разу не платили откатов никому, есть конечно глупые моменты, как и в любой системе типа закупки на Жемчужину Сибири ратрака за двойную его стоимость, но это ж единичные случаи. Система конечно порочная, но хотя бы ее можно проследить, ранее вообще это все без конкурсов поставлялось и непонятно кто и как и за какие деньги.

Добавлено: 08 сен 2011, 11:01
proektant
Михалыч, работаю в электромонтажной фирме, после производства работа по благоустройству, к примеру, у администрации уже есть свои фирмы, то есть по идее Мы могли бы найти посредника, но все же мерия своих продвигает!
Далее, много раз делали подключение электроснабжения к коттеджам представителей администрации, при этом затраты все списывались на инвест-программу, то есть за все это платит город/мы с вами налогоплатильщики, хотя подключали частников по сути дела!

Добавлено: 08 сен 2011, 12:07
grom0873
Михалыч, Vovaa, Ну ну, я когда прорабом работал на гос.заказах сталкивался с откатами в 99%. Когда сам делал небольшие объекты то откатов не было.
Просто 2-5 миллионов не интересно им.