Тюменский рыбнадзор.

Ездим на машинах на рыбалку
Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Тюменский рыбнадзор.

Сообщение Бигимот » 22 сен 2009, 16:21

Здесь обсуждаем дела скорбные, браконьерские, нормальному рыболову богопротивные.
В случае если Вам на водоеме встретится человек, который представится сотрудником рыбоохраны, он обязан:
1. Назвать наименование отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по… (Тюменской, Курганской, Свердловской и т.д.) областям Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и свою фамилию.
2. По Вашему требованию предоставить служебное удостоверение, из которого Вы имеете право выписать всю необходимую Вам информацию (наименование должности, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения).
3. После этого, в случае если Вы нарушили правила рыболовства, Вам должна быть разъяснена суть нарушения (полностью пункт Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319, или иной нормативный акт и его реквизиты, пункты, статьи). А также составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В случае если инспектором рыбоохраны у Вас изымаются орудия лова, рыба или транспортное средство, в обязательном порядке, в присутствии 2-х понятых должен быть составлен протокол изъятия (требования ст. 27.10 КоАП РФ), копия которого вручается нарушителю.
Также, в протоколе об административном правонарушении должна быть указана дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения выносится либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, если гражданин не виновен, либо постановление в котором указывается вид наказания и размер штрафа.
Брать с Вас штраф на месте нарушения инспектор не имеет права!
Если на водоеме Вам встретиться «инспектор», который будет нарушать указанные требования, желательно зафиксировать его действия (фото-видео съемкой, камерой мобильного телефона), записать его данные, регистрационный номер и отличительные признаки плавсредства, и с жалобой на его действия обратиться в органы внутренних дел, Прокуратуру или в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, расположенное по адресу: 625016, г. Тюмень, ул.30 лет Победы, д.52, тел./факс: (3452) 33-85-66, E-mail: notur@mail.ru.

Отчёты о деятельности рыбнадзора Тюменского:
http://trk.tura.ru/forum/viewtopic.php?p=38517#38517
Есть отчёты и о первых совместных рейдах и о рейдах в этом году.

По мере поступления отчётов будем информировать общественность.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

 

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 10:20

Бигимот, может быть вы и правы, это уже не нам судить, а истории. Видимо мы всегда бываем там где нет этих брэков. Тут вот ещё такой вопрос - на рыболовном календаре Бурбота с 10 апреля по 15 июня нарисован нерест на водоемах и реках Тюменской области. Значит ли это что рыбалка даже на удочки запрещена?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 10:49

Борисыч писал(а):Бигимот, может быть вы и правы, это уже не нам судить, а истории. Видимо мы всегда бываем там где нет этих брэков. Тут вот ещё такой вопрос - на рыболовном календаре Бурбота с 10 апреля по 15 июня нарисован нерест на водоемах и реках Тюменской области. Значит ли это что рыбалка даже на удочки запрещена?

Сложный вопрос. На удочку с максимум двумя крючками и на спиннинг ловить по Закону можно. Тюменского Закона о ПОЛНОМ запрете ловли на любую (даже любительскую) снасть вроде не издавали - значит можно (вот только крючки посчитать надо. Один рыболов - одна удочка с двумя крючками :) ).
А вот сети запрещены будут полностью, даже тем кто имеет промышленные лицензии.
Насчёт "брэков не бывает там куда мы ездим" а сети то откуда, которые вы ... тсссссс! :P
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 20 апр 2010, 11:07

Бигимот писал(а):
Борисыч писал(а):Бигимот, может быть вы и правы, это уже не нам судить, а истории. Видимо мы всегда бываем там где нет этих брэков. Тут вот ещё такой вопрос - на рыболовном календаре Бурбота с 10 апреля по 15 июня нарисован нерест на водоемах и реках Тюменской области. Значит ли это что рыбалка даже на удочки запрещена?

Сложный вопрос. На удочку с максимум двумя крючками и на спиннинг ловить по Закону можно. Тюменского Закона о ПОЛНОМ запрете ловли на любую (даже любительскую) снасть вроде не издавали - значит можно (вот только крючки посчитать надо. Один рыболов - одна удочка с двумя крючками :) ).
А вот сети запрещены будут полностью, даже тем кто имеет промышленные лицензии.
Насчёт "брэков не бывает там куда мы ездим" а сети то откуда, которые вы ... тсссссс! :P


Бигимот , раз уж пошла такая пьянка будешь с вашего позволения нашим консультантом.
Не мог бы ты подсказать когда начинается и когда заканчивается запрет на ловлю рыбы с лодок в республике Марий Эл и Чувашии. Интересует район города Чебоксары. Хочу туда за сомами ехать -так вот чтоб не обломаться.
Или подскажи на каком сайте можно найти такую инфу.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 11:14

sergkhr1 писал(а):Бигимот , раз уж пошла такая пьянка будешь с вашего позволения нашим консультантом.
Не мог бы ты подсказать когда начинается и когда заканчивается запрет на ловлю рыбы с лодок в республике Марий Эл и Чувашии. Интересует район города Чебоксары. Хочу туда за сомами ехать -так вот чтоб не обломаться.
Или подскажи на каком сайте можно найти такую инфу.

Да без проблем :D
Постараюсь узнать у ребят из рыбнадзора, как что то появится - обязательно выложу.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

mepss
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 33
Репутация: 0

Сообщение mepss » 20 апр 2010, 11:15

sergkhr1,
вероятно здесь------> www.rusfishing.ru ответят непосредственно рыбаки, ловящие в тех местах :wink:
лучше летом отдыхать, чем зимой работать

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 11:38

Бигимот писал(а):Насчёт "брэков не бывает там куда мы ездим" а сети то откуда, которые вы ... тсссссс! :P


Ну лично я встречал сети, когда ещё не тусовался на кар72.ру. Когда был рыбаком одиночкой. Разговор про это и идет - что, если массово задавить брэков, то никому от этого плохо не будет.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

BEY
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 106
Репутация: 0

Сообщение BEY » 20 апр 2010, 11:50

Борисыч писал(а):
Бигимот писал(а):Насчёт "брэков не бывает там куда мы ездим" а сети то откуда, которые вы ... тсссссс! :P


Ну лично я встречал сети, когда ещё не тусовался на кар72.ру. Когда был рыбаком одиночкой. Разговор про это и идет - что, если массово задавить брэков, то никому от этого плохо не будет.
Везёт. Я последний раз встречал сети две недели назад в Антипино, напротив малого пирса. Уж вроде засвеченней место сложно найти и рыбаки разные там постоянно присутствуют, а браконьерам пофигу.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 12:04

http://fion.ru/forum/12 - форум рыбаков республики Марий Эл.
Запрет до 15 июня на спиннинг и лодку.
Только с берега не спиннингом.
В принципе если зарегистрируешься там - могут поподробнее ответить.
Официальный запрет - с 15 апреля по 15 июня везде. В разных областях сроки могут смещаться. У нас когда - не знаю пока.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 20 апр 2010, 13:49

Бигимот, в таком случае такой человек может сказать своим знакомым брекам так и там там то там то...... что может нам теперь встречаться и брать с друг друга письменное заявление о неразглашении места рыбалки..... абсурд...смешно.... :lol2:

ни чего ты не утаишь своими личными сообщениями..... :no2:
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 15:38

Serega844 писал(а):Бигимот, в таком случае такой человек может сказать своим знакомым брекам так и там там то там то...... что может нам теперь встречаться и брать с друг друга письменное заявление о неразглашении места рыбалки..... абсурд...смешно.... :lol2:
ни чего ты не утаишь своими личными сообщениями..... :no2:

ВОООООТ!
Вот это и есть главный вопрос.
Когда я кому то сдаю место рыбалки - я на 100% уверен, что он никому ТАКОМУ не расскажет. Если я мало знаком с человеком, я НИКОГДА не скажу ему где ловится рыба. Пусть думает что хочет.
Водоём зато целее останется.
Это не абсурд. Вы когда деньги в банк кладёте на счёт и доступ к счёту через кредитку - Вы везде светите эту кредитку вместе с пин-кодом? А чо, все же честные :D
Для меня это примерно одинаковые вещи. Рассказывать каждому где клад закопан - кто то пару монеток из сундука возьмёт и другим оставит - тогда всем хватит. А кто то не погнушается и всё себе домой утащит... Вот и делов то.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

sergkhr1 писал(а):...когда начинается и когда заканчивается запрет на ловлю рыбы с лодок в республике Марий Эл и Чувашии. Интересует район города Чебоксары. Хочу туда за сомами ехать -так вот чтоб не обломаться...

Официальная информация от нашего Рыбнадзора с ссылкой на Консультант плюс:

ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

(в ред. Приказа Росрыболовства от 16.04.2009 N 316)
16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;
V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.

30. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места, сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер)
30.6. Водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Марий Эл

30.6.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
река Волга ниже плотины Чебоксарской ГЭС на протяжении 4 км.
30.6.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;
с 1 января до 15 июля и с 10 августа до 10 сентября - раков.
30.6.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, белорыбица, хариус, миноги, горчак, подуст.
30.6.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

Кое что выделил пожирнее, так, на всякий случай :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 787
Репутация: +8

Сообщение Nikitos72 » 20 апр 2010, 16:10

"с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина"


А если щуку на донную снасть ? Можно ? :roll:

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 16:18

Nikitos72 писал(а):Ага промазал,я про насекомых. "с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина"
А если щуку на донную снасть ? Можно ? :roll:

Никитос, это правила для Марий Эл... Это к тому, что Законы читать надо :D У нас не такие изверги как в Чувашии :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

KAMATO3
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: +1

Сообщение KAMATO3 » 20 апр 2010, 16:23

Бигимот писал(а):с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина


С лодки нельзя получается?
Под курятник - тесно, для собачки - холодно... навоз держать - вытечет...

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 16:27

Ищи ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА НИЖНЕ-ОБСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 20 апр 2010, 16:37

Серега Кардан - ах, ты брэк теперь паршивый - у тебя две удочки , а мормышки три!!! Откусывай на удочке с боковым кивком мормышку! Иначе вечэром придем, кой кого малэнко рэзать бум! :lol2: Смех, смехом, ну вот смотрите - охоту открыли, охоту закрыли. Я вот по своим друзьям знаю как они это открытие ждут, готовятся, ночи не спят.... А почему же такого нет с рыбалкой? Может уже пора какие то такие же меры вводить? Два года воды не было, зима была суровой.. может надо как-то дать рыбе возобновиться?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 16:44

KAMATO3 писал(а):
Бигимот писал(а):с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина

С лодки нельзя получается?

:lol2: см.выше :lol2: . Человек спрашивал про Чувашию (Марий Эл) я ему и дал информацию по Чебоксарам и прочим чувашским законам...
Мы же в Тюменской области живём. На ТРК ты зарегистрирован вроде, наши (в смысле Тюменские) правила там в отдельной теме выложены :roll:
Ну здесь можешь почитать: http://www.rg.ru/2009/02/13/rybolovstvo-zapsib-dok.html

Вот комментарии рыбоохраны:

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;
закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на дорожку (троллингом);
специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200х200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм;
мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;
раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;


Т.е. рыбакам любителям, за пределами рыбопромысловых участков отведенных для организации спортивного и любительского рыболовства, которые до настоящего времени не распределены, разрешается лов, за исключением ст. 39.4.2.2, в любое время!

И лодки без моторов (на вёслах) тоже вроде не запрещены :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Бигимот писал(а):Ищи ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА НИЖНЕ-ОБСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

Извиняюсь - Западно-Сибирского бассейна :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

sergkhr1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia

Рейтинг: 2 053
Репутация: +3

Сообщение sergkhr1 » 20 апр 2010, 16:54

Ну общую мысль я понял . До 15 июня там мне делать нех. Сома ловят с лодки.
Значит буду планировать после 15 июня.
Автоэмали MOBIHEL Gelios (по коду от 230 руб/100 грамм, акрил - 185 руб/100 грамм), расходные материалы для кузовного ремонта.
А так же, складское и производственное оборудование (стеллажи, верстаки, шкафы, сейфы)
530-609, адрес : Ямская 91А-цоколь

KAMATO3
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: +1

Сообщение KAMATO3 » 20 апр 2010, 17:02

Бигимот, Вот что нашел

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Я так понял мы попадаем сюда:
2.1. Обь-Иртышский рыбохозяйственный район включает в себя: Карское море (за исключением Енисейского, Пясинского, Толля и Таймырского заливов) с Обской, Тазовской, Гыданской, Байдарацкой и Юрацкой губами с впадающими в них реками; реки Обь, Иртыш, Пур, Таз с их притоками, старицами, сорами и водохранилищами, а также водные объекты рыбохозяйственного значения на территориях Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского - Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.


V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

38. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:

38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

на дорожку (троллингом);

специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200x200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм; :? :? :? :?

мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;



39.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 19.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.



Паук получется можно??

и где у нас "рыбопромысловые участки, предоставленные для организации любительского и спортивного рыболовства"

Добавлено спустя 45 секунд:

Бигимот, Ну текст то такой же, это имел ввиду
Под курятник - тесно, для собачки - холодно... навоз держать - вытечет...

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 20 апр 2010, 17:20

Блииин, упустил. Читал про то что на моторах запрещено, а на гребных можно :(
Ладно, надо поспрашивать ребят, чтобы разъяснили эти моменты.
Пауками у нас получается можно, если он "соответствует" с берега и не на устьях ручьёв.
Где у нас рыбопромысловые участки?
Ты подавал документы на выделение участка? Я нет :) Спрашивать надо у тех кто представляет официальные "Организации любительского и спортивного рыболовства" :yes:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 20 апр 2010, 19:29

На моторе, нельзя даже ,просто покататса? Это на реках. А на озерах как?

KAMATO3
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: +1

Сообщение KAMATO3 » 21 апр 2010, 08:08

IGOR333 писал(а):На моторе, нельзя даже ,просто покататса? Это на реках. А на озерах как?


Про покататься нужно в ГИМСе узнавать, когда можно и когда нельзя.

Добавлено спустя 25 минут 14 секунд:

Прочитал еще раз правила, оказывается можно у нас на лодке.
39.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 19.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.


Это про Челябинскую область.

Про Тюменскую область:

V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

38. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:

38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

на дорожку (троллингом);

специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200x200 см, и с размером (шагом) ячеи не более 24 мм;

мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;

38.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

38.1.2.1. орудиями лова, указанными в пункте 38.1.1 Правил рыболовства;

38.1.2.2. в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях:

г) расположенных на территории Тюменской области:

ставными сетями, общей длиной не более 50 м на пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм;

плавной верховой сетью длиной не более 75 м, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;

бреднем длиной не более 25 м;

фитилями в количестве не более 2 штук на пользователя, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 22.5 Правил рыболовства;

38.2. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).

39. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места, сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).

…………………………………………………………………………………….

39.4. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тюменской области.

39.4.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:

устье реки Тобол и вверх по течению до 5 км судового хода по лоцманской карте.

39.4.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

39.4.2.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

от распаления льда по 20 мая - во всех реках со всеми их притоками и пойменными системами;

с 15 мая по 15 июня - во всех озерах;

от ледостава по 15 февраля - в реках Тобол, Тавда и Тура.

от ледостава до распаления льда - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 1 "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна";

39.4.2.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

от ледостава до распаления льда - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".



Про нашу область в правилах про лодки ничего не написано, хоть с мотором хоть без.
Еще и тролинг разрешен. Кажеться так.

Еще и сроки ограничены только на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.
Под курятник - тесно, для собачки - холодно... навоз держать - вытечет...

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 21 апр 2010, 08:50

IGOR333 писал(а):На моторе, нельзя даже ,просто покататса? Это на реках. А на озерах как?

Нет, на моторах во время нереста нельзя выходить. ИМХО. Надо внимательно ещё раз все правила изучить.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 21 апр 2010, 10:39

Хм... долго и нудно переваривал п.38 и только дошло - так получается сетями то можно рыбачить согласно п. 38.1.2.2. :o
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 21 апр 2010, 10:54

Борисыч писал(а):Хм... долго и нудно переваривал п.38 и только дошло - так получается сетями то можно рыбачить согласно п. 38.1.2.2. :o

38.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства...
Там можно. Вот только перед ловлей сетями на данных участках нужно иметь вот это:
13. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства:
...
13.3. на рыбопромысловых участках:
а) не предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо получить согласие пользователя рыбопромысловым участком;
б) предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем, имеющим договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства (далее - путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия, иная информация.

Ну и знать где этот участок находится :P А это самое сложное. :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

KAMATO3
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: +1

Сообщение KAMATO3 » 21 апр 2010, 11:51

Думаю Holtoff'у нужно создать темку "Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", флуд и осуждения перенсти туда.

А про работу рыбнадзора и его отчеты писать лучше в темах про рыбалку, зимнюю и летнюю, дабы господам нарушителям чащще попадались на глаза отчеты рыбнадзора.
В эту тему они вряд ли заглядывают.
Под курятник - тесно, для собачки - холодно... навоз держать - вытечет...

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 21 апр 2010, 12:32

KAMATO3, Ну я предлагал создать тему про "Правовые аспекты рыбалки" типа всё про законодательство. Там же и правила ГИМС и Правила рыбалки и много разного не относящегося к Тюменскому рыбнадзору... Да и здесь, в принципе, нормально...
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 21 апр 2010, 21:57

Я тут поспрашивал на счет езды на моторе. Вообщето навигация уже открыта.И значит по реке можно ездить.

Серга
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Arkana, Renault Grand Scenic

Рейтинг: 471
Репутация: 0

Сообщение Серга » 23 апр 2010, 09:21

Я понимаю, ущерб от сетей браконьеров огромный, а вот с этим как быть? Такого кол-ва "дохляка" я не видел еще ни разу. И по рассказам очевидцев, на многих озерах примерно такая же ситуация. Итак, озеро Арталы
Изображение [img]http://s45.*.ru/i110/1004/1d/300b4df9ba65t.jpg[/img] [img]http://s11.*.ru/i183/1004/4d/080241e2c10at.jpg[/img] [img]http://s52.*.ru/i137/1004/09/92d1f3173e6et.jpg[/img] [img]http://i072.*.ru/1004/69/a09d8d3237e2t.jpg[/img] [img]http://s61.*.ru/i172/1004/bd/de4c5ca3723dt.jpg[/img] Изображение Изображение [img]http://i056.*.ru/1004/59/bfe65c7d2b82t.jpg[/img]
Ни что не стоит так дорого и не ценится так дешево, как чужой опыт!

фанат
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 259
Репутация: 0

Сообщение фанат » 23 апр 2010, 09:43

Еперный театр,массовое захоронение 8O

KAMATO3
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: +1

Сообщение KAMATO3 » 23 апр 2010, 09:59

Ахренеть и не встать.
Ну и запах наверное соответствующий.

Хороша картина демативатор против электроудочек замутить какойнибудь:)
Под курятник - тесно, для собачки - холодно... навоз держать - вытечет...