Тюменский рыбнадзор.

Ездим на машинах на рыбалку
Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Тюменский рыбнадзор.

Сообщение Бигимот » 22 сен 2009, 16:21

Здесь обсуждаем дела скорбные, браконьерские, нормальному рыболову богопротивные.
В случае если Вам на водоеме встретится человек, который представится сотрудником рыбоохраны, он обязан:
1. Назвать наименование отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по… (Тюменской, Курганской, Свердловской и т.д.) областям Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и свою фамилию.
2. По Вашему требованию предоставить служебное удостоверение, из которого Вы имеете право выписать всю необходимую Вам информацию (наименование должности, ФИО, номер и дату выдачи удостоверения).
3. После этого, в случае если Вы нарушили правила рыболовства, Вам должна быть разъяснена суть нарушения (полностью пункт Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утвержденных приказом Росрыболовства от «13» ноября 2008 г. № 319, или иной нормативный акт и его реквизиты, пункты, статьи). А также составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В случае если инспектором рыбоохраны у Вас изымаются орудия лова, рыба или транспортное средство, в обязательном порядке, в присутствии 2-х понятых должен быть составлен протокол изъятия (требования ст. 27.10 КоАП РФ), копия которого вручается нарушителю.
Также, в протоколе об административном правонарушении должна быть указана дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения выносится либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, если гражданин не виновен, либо постановление в котором указывается вид наказания и размер штрафа.
Брать с Вас штраф на месте нарушения инспектор не имеет права!
Если на водоеме Вам встретиться «инспектор», который будет нарушать указанные требования, желательно зафиксировать его действия (фото-видео съемкой, камерой мобильного телефона), записать его данные, регистрационный номер и отличительные признаки плавсредства, и с жалобой на его действия обратиться в органы внутренних дел, Прокуратуру или в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, расположенное по адресу: 625016, г. Тюмень, ул.30 лет Победы, д.52, тел./факс: (3452) 33-85-66, E-mail: notur@mail.ru.

Отчёты о деятельности рыбнадзора Тюменского:
http://trk.tura.ru/forum/viewtopic.php?p=38517#38517
Есть отчёты и о первых совместных рейдах и о рейдах в этом году.

По мере поступления отчётов будем информировать общественность.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

 

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 01 июн 2010, 15:21

serschant писал(а):Бигимот, - каждый должен заниматься своим делом , вы ведь не поедите массово , например поднимать производство , а на счёт сетей с тухлой рыбой - каждый сезон вытаскиваю не по одной и руки замарать , я думаю , тут этим никто не боится...

На производство ездить массово - ездил. На производство овощей. И в школе и в институте в стройотряды (успел ещё). Лично я ничего плохого в помощи колхозам и совхозам (как и в помощи рыбнадзору) не вижу.
Самому тайком снимать сети - противозаконно (к сожалению). Я чту УК... :P
Хотя теперь есть законный способ и на такое дело. :roll:
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

serschant
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 484
Репутация: +1

Сообщение serschant » 01 июн 2010, 16:04

Бигимот, - вытаскивать брошенные сети противозаконным я не считаю , особенно , когда они полны разлагающейся рыбы .... , - я думаю , что это тоже прямая помощь рыбнадзору и в первую очередь водоёму . А про законный способ - по подробнее .

Nikitos72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 787
Репутация: +8

Сообщение Nikitos72 » 01 июн 2010, 21:05

rusla, а вы что такой злой,никто воблеры и джиги не скупил,вон они все в магазине висят :wink: В соседней ветке чуть меня с гамном не съели :) Теперь тут побоище устроили,у людей свое мнение никто не сказал ни шимано говно ни рыбнадзор такие сякие нехорошие,люди просто свое мнение высказывают.

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 01 июн 2010, 22:58

Я так же ни разу не встречал в своей жизни инспекторов на реках и озерах. Вот вы говорите на Янтыке бывают.. я там кроме сетей и моторок никаких инспекторов не видел. Весь прошлый август в велижанском углу рыбачил - как не выплывешь, так сетей 5-6. В позапрошлую субботу с тухлой рыбой и раками там вытащил со дна спутанную сеть. Вдоль камышей постоянно там стоят путанки какие-то... шнур обмотанный сеткой, вместо тычек куски арматуры, ни грузиков, ни поплавков - издали не видно. Ближе подплываешь - рыба бьется, кто спинным плавником, кто брюшными цепляется за этот капрон, раки клешнями и бьется вся эта катавасия, затем тухнет...С одной стороны не понятно - какого фига не снимать рыбу, а с другой понятно - народу в выхи много, боятся плыть снимать улов... пару раз блесной цепанул эту хрень - обрезал и выкинул на берег, но меньше видимо не становится. Есть у меня подозрение на тех кто дорогу перекопал и забор поставил на заезде с Велижанского тракту, но не пойман, как в народе говорят, - не вор. Да что Янтык, вон в воскресенье же гонял на Пышму в Винзилях - вдоль берега стоят фитили, вода ушла, фитили остались, щука в них уже опарышами покрылась. На старицах вода тоже ушла - сети над водой уже стоят. Что за маразм? На кой ставить тогда? Да же не представляю, как с таким маразмом бороться? Может как-то таким людям рассказать про презервативы?
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

Serega844
Ас
Ас
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 8 059
Репутация: +13

Сообщение Serega844 » 01 июн 2010, 23:10

Может как-то таким людям рассказать про презервативы?

в смысле чтоб себе подобных больше не делали :? :lol2:
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 02 июн 2010, 10:08

Nikitos72, совсем я не злой, кто лично со мной знаком могут подтвердить. Сколько людей столько и мнений, это согласен, но когда на одной странице человек говорит:
Они же по одному не ездят,обычно рыбнадзор,ГИМС и ОМОН На одного рыбака :(
(заметьте недовольство)
а в следующем посте:
Мне абсолютно наплевать на состав бригады

Вот это и напрягает, может Вы объясните какое у него все таки мнение? Ему все равно или не доволен он этим?
На личности тоже ни я начал переходить.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 02 июн 2010, 12:03

serschant писал(а):Бигимот, - вытаскивать брошенные сети противозаконным я не считаю , особенно , когда они полны разлагающейся рыбы .... , - я думаю , что это тоже прямая помощь рыбнадзору и в первую очередь водоёму . А про законный способ - по подробнее .

Есть такое понятие с недавних пор - внештатный сотрудник рыбоохраны. Едешь на рыбалку с друзьями берёшь с собой удостоверение и протоколы. Сети снимаешь и описываешь изъятие. Друзья - понятые.
Правда половину рыбалки наверное придётся протоколы заполнять :( Зато по Закону.
З.Ы. Читал про такое в сообщениях из федерального агентства по рыболовству.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Борисыч писал(а):... Да что Янтык, вон в воскресенье же гонял на Пышму в Винзилях - вдоль берега стоят фитили, вода ушла, фитили остались, щука в них уже опарышами покрылась. На старицах вода тоже ушла - сети над водой уже стоят. Что за маразм? На кой ставить тогда? Да же не представляю, как с таким маразмом бороться? Может как-то таким людям рассказать про презервативы?

:up: Поддерживаю. Я конечно против сетей вообще, но я могу понять деда в деревне, который каждый день по два раза свою сетку проверяет и никогда не бросит, т.к. рыбой он живёт.
А вот такого засранства я понять в принципе не могу :evil:.
Идея с презервативами интересная, но к сожалению неосуществимая. Как у кого не спросишь - все правильные, все на словах за чистоту рек и прочие благородные начинания. А водоёмы всё одно в лесочном говне опутаны. :automat: Не найдёшь аудиторию для просветительской деятельности.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 08 июн 2010, 14:20

Бигимот писал(а): А водоёмы всё одно в лесочном говне опутаны. :automat:

Вот, вот точно что в говне. В воскресенье дохожу со спином до соединения старицы с Пышмой - там заводь. Кидаю слайдера и он цепляется за что-то... :evil: Плетня держит, мотаю на руку и тяну - вроде подается, но пружинит... Сместился, опять тяну - смотрю говно это выглядывать начало...тычек по берегу нет...ёханый бабай..раздеваюсь лезу в воду, хватаю этот шнур китайки и на берег...шнур с мизинец толщиной в руках порвался как не знаю что, как и вся эта лескотня...Это же сколько времени тут эта хрень стоит, что в руках рассыпается? :automat: :evil: Что за идиотизм? Даже домой, на память, взять нечего... :evil:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 08 июн 2010, 19:10

У меня был случай, на асфальтовом заводе. Там есть корьер который соеденяется с тоболом , и я всегда там щучку на спининг ловлю, и все зацепы знаю. Приехал я закинул блестну и бах зацеп, хотя я точно знаю ,что там должно быть чисто. А уловистую блестну жалко. Ну япоматерил тех кто там чтото поставил, и полез в воду, а сам думаю , сеичас буду блестну от сети отцеплять , хоть бы пьяные охотники не застрелили. Поехал как раз на осеннее открытие охоты. Короче окозалась , что какойто деятель решил блестнами обзавестись. И воткнул 5 метров сетки рабицы ,стоя. Я хоть и замерз, зато снял 9блесен с сетки.

Dimich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 157
Репутация: +7

Сообщение Dimich » 08 июн 2010, 20:42

Бигимот, Янтык жалко, портят озеро тухлой рыбой! Пытаюсь бороться со свежими сетями при помощи опущенного якоря...
А как стать внештатным сотрудником рыбоохраны?

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 09 июн 2010, 00:04

rusla писал(а):
YORSH писал(а):
с двухстволкой, забыл добавить

Может Вы,уважаемый,с двустволкой,а я обычно с удочками

Я не имел ввиду Вас лично и на личности не переходил, а привел пример, что рыбаки бывают разные, многие и с двухстволками. Раз уж пошла такая каша, то теперь на личности перейду: Удочки тоже браконьерское орудие лова, если ловить ими целенаправленно то, что ловить запрещено законом, если не понимаете о чем я, то пару таких слов как лобари, фион, думаю вспомните :down:

Вот про двустволку я конкретно принял в свой адрес,хотя это несколько не так.А на счет "лобари" и "фион",так что же ,с памятью у меня ,слава Богу ,нормально.Может окружающим разъясните?А заодно и спросите согласны ли все поймать и отпустить?Готовы ли все к этому морально?Это я так,к слову о личностях.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Сам разъясню :) Вопрос ко всем рыбакам:если кто из вас поймает на удочку(донку) небольшого,около 2 кг,осетришку то отпустит подрастать или все же сварит уху на берегу?Подчеркиваю,на удочку поймает,не в сети.И рыбачит не один,а в хорошей,законопослушной компании,без сетей.И буду ли считаться я за это злостным браконьером? 8O

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 09 июн 2010, 10:58

YORSH, все мы нарушаем закон, и я в том числе, выдирая чужие сети, надеюсь скоро исправиться. По поводу Фиона, человек целенаправленно собирался за осетрами, и спросил есть ли смысл. Ну и скажите, что Вы ему ответили, вместо того, что бы объяснить об уголовной ответственности за данное деяние. Тоже интересно услышать ответы о "отпустишь или съешь". Я бы отпустил, даже если бы и уголовного наказания за это не было, потому что по совести живу.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 09 июн 2010, 11:03

YORSH писал(а):Сам разъясню :) Вопрос ко всем рыбакам:если кто из вас поймает на удочку(донку) небольшого,около 2 кг,осетришку то отпустит подрастать или все же сварит уху на берегу?Подчеркиваю,на удочку поймает,не в сети.И рыбачит не один,а в хорошей,законопослушной компании,без сетей.И буду ли считаться я за это злостным браконьером? 8O

И при этом специально ехать ловить этого осетришку к рыборазводному заводу в момент выпуска мальков в реку в надежде что вдруг "случайно" клюнет. (я получил разъяснения по вопросу и ссылку на диалог по теме, когда лучше ехать ловить лобаря (не язя, не леща, а целенаправленно лобаря, т.е. браконьерство)).
ИМХО Будет.
Если поймать осетрёнка на Тавде или Тоболе приехав ловить леща или язя - я не знаю, выпущу ли я лобарика. Не ловил ещё ни разу. :( Сложно сказать.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

CARдан
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 365
Репутация: 0

Сообщение CARдан » 09 июн 2010, 13:25

В августе месяце 2009г. мной на р.Тобол (Бигимот, заметь я не сказал в каком конкретно районе это было, т.к. там он попадается часто) в 3 часа ночи на спинодонку был пойман лобарик на 5 кг.. На утро того же дня нашей компанией в 6 человек и рядом сидевшими соседями, была сварена уха, и часть запекли в фальге. После всего этого браконьером себя не считаю, т.к. по моему мнению закона я не нарушал, и признаться здесь при всех не боюсь. Это был первый случай в моей рыбацкой практике, но знаю точно если бы тогда попался второй, то был бы отпущен.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.

Бигимот
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 923
Репутация: +1

Сообщение Бигимот » 09 июн 2010, 16:20

кардан писал(а):...После всего этого браконьером себя не считаю, т.к. по моему мнению закона я не нарушал, и признаться здесь при всех не боюсь...

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2008 г. N 319 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна"
20.5.4. Прилов сибирского осетра, стерляди, нельмы, а также запрещенных к вылову видов рыб непромысловых размеров учитывается поштучно, регистрируется в промысловом журнале и во всех случаях, независимо от их состояния, должен незамедлительно выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
...
22. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тюменской области (без автономных округов).
...
22.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
сибирский осетр - повсеместно;
нельма - в реках Тобол, Тавда, Тура, Исеть, Ишим.


Собственно ответ на Ваши "...по моему мнению закона я не нарушал..."
То что поймали законным способом - хорошо. То что не выпустили - Ваше право как просто рыбака, только Закон Вы всё равно нарушили, независимо от того, что Вы считаете...
Позиция "если нельзя но очень хочется пока никто не видит" она скользкая очень. И насчёт того что был бы выпущен второй - позвольте усомниться. Очень уж вкусная рыба. :D
То что ниже - просто к сведению:
В настоящее время осетр занесен в Красную книгу. Добыча осетра запрещена практически повсеместно, а штраф за одну добытую голову осетра - 10000 рублей. Разрешено ловить осетра и некоторые другие ценные породы рыб только малочисленным народам Севера, которые до сих пор живут натуральным хозяйством.

З.Ы. Ещё раз повторю, сам в такую ситуацию не попадал, тяжело за себя говорить. Скорее всего выпустил и первого бы.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное...

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 09 июн 2010, 22:50

rusla По поводу Фиона, человек целенаправленно собирался за осетрами, и спросил есть ли смысл. Ну и скажите, что Вы ему ответили, вместо того, что бы объяснить об уголовной ответственности за данное деяние.

Я ему ответил"В ранешние года 1 и 9 мая попадались,но язей было больше".И поставил соответствующие юморные смайлики.Ну и что?Вы со своим другом живо меня записали в отъявленные браконьеры,а того несчастного лобаришку я поймал примерно в 1987-1988 году(первый раз в жизни).Смею заметить,в те времена отношение к осетру и сетевикам было несколько другое,страна была другая и запретов ловить на удочку осетров не было.Так же понятия не имею,где и на каком рыбзаводе их разводят,а Вы намекаете,что я ездил туда ловить целенаправленно осетра.Бред полный.Кстати,после Вашего сообщения найдутся желающие туда съездить,это они раньше не знали ,где у нас осетров разводят,теперь знают.По вашему мнению же форум и браконьеры читают.[/b]

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Я бы отпустил, даже если бы и уголовного наказания за это не было, потому что по совести живу
.
Я,значит,совести не имею? :?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 09 июн 2010, 23:21

А я бы, если поймал, наверное все-таки сожрал бы... Ибо слаб человек, а рыба вкусная, не говоря даже про то, что и поймать то - большая рыбацкая удача.

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 09 июн 2010, 23:51

YORSH, ни кто вас в бреки не записывал, тем более из Вашего сообщения не понятно, то ли сами ловили, то ли от знакомых информация. Смысл в том что, там человек закон хотел побраконьерничать по серьезному, а Вы ему помогали своими советами, что, ИМХО, не правильно.

Я,значит,совести не имею? :?

не правильно выразился, мне СОВЕСТЬ НЕ ПОЗВОЛИТ, так точнее. Не ужели действительно вкусная рыба? Я вот что-то обратное слышал от нескольких людей, сам осетра ни разу не пробовал, да и желания нет. Строганину из стерлядки ел в ресторане, вообще не понял прикола, по мне так вкуснее окуня горячего копчения и язя колодочного нет вкуснее ни чего :D
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 10 июн 2010, 00:23

rusla, Лобарик на 2 кг ничего особо вкусного из себя не представлял,если уж быть честным.Стерлядь такого размера на порядок лучше.И то с первого раза не поймешь :) :)
И,ради Бога,успокойтесь,не ловил я сам стерлядь,у меня родственник был на Севере,я ездил в гости и там меня угощали. 8O :o :smeh: :)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

С Holtofom поеду на рыбалку,он мужик правильный :P :cherep:

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 10 июн 2010, 09:19

YORSH, интересную тему поднял ты здесь, Виктор. Даже не знаю как бы я поступил поймав осетра. Наверное всё же отпустил бы - в 2-х кг-вом мне думается мало мяса, да и 2 кг на толпу - так понюхать. Вот, если бы на 10 кг :wink:
Бигимот писал(а):В настоящее время осетр занесен в Красную книгу. Добыча осетра запрещена практически повсеместно, а штраф за одну добытую голову осетра - 10000 рублей. Разрешено ловить осетра и некоторые другие ценные породы рыб только малочисленным народам Севера, которые до сих пор живут натуральным хозяйством.


Вспомнилось - когда я после института приехал в Тюмень, то работал в Рощино. И один из летчиков, ветеран освоения просторов Тюменской области рассказывал как они осваивали тюменский север на кукурузниках. Как бы вот: зима, тундра, кругом снег, приборов навигационных кроме компаса никаких. Ориентиров тож никаких - ни кустов, ни деревьев. Даже по берегам рек ориентироваться было трудно - снегом засыпало так, что с высоты трудно было понять - речка это или ещё что? И вот - на этих тундровых аэродромах букву "Т" выкладывали из замороженных осетров 1,5 - 2 метра. Стоймя в снег втыкали. А по весне этих осетров собакам скармливали или в землю закапывали... А теперь красная книга, все дела......
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

фанат
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 259
Репутация: 0

Сообщение фанат » 10 июн 2010, 10:12

YORSH, +100500,тоже в 86-87 г.поймал лобаренка около 2кг.за Караульным Яром,был сделан из него пирог,но вкусом не порадовал :down: ,из крупного леща
вкуснее :up:.А стерлядку поймать в то время на Тавде было в порядке вещей,но
на вкус нравилась только слабосоленая :up:. Да любой рыбак со стажем когда-то
ловил на закидушки ,тогда в этом криминала не было,а сейчас даже если сильно
захочешь-поимка осетровых очень редка,т.к поголовье его из года в год уменьшается
из-за бреков,сверхквотовых хищнических выловов артелей,ну и главного- ЭКОЛОГИИ!!! Но не в коем из-за любителей,которые раз в жизни поймают лобаря :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Борисыч, Дак северяне осетра и загубили :(

игорище74
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 605
Репутация: 0

Сообщение игорище74 » 10 июн 2010, 11:26

народ я тут не давно извените! а кто тут испектор то? или мы между собой только говорим?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

хочу ещё добавить про рыбу занесённую в красную книгу , не разу не ловил, но видел как для власти народной подобные рыбалки сами инспектора устраивали.... после этого что то к инспекторам уважения не прибавилось. так что по закону ерунда все. только посовести и если кто живёт по совести и отпускает я просто опладирую стоя :amin: сам бы не знаю чтобы сделал так как не разу не попадалась
торгуем металлом

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Сообщение jakik » 10 июн 2010, 12:46

Родственники жены живут в тобольском районе, по весне раньше мы к ним постоянно стерлядь и лобаря приезжали трескать. Последние два года стало туго. Рыбнадзор зверствует. Но ничё-ничё! Мужики не сдаются! :) Там кстати ещё неподалёку татарская деревня есть, те вообще срали на все запреты, если что могут и из берданки пальнуть, если кто сеть на дно ставить запретит... :cherep:

игорище74
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 605
Репутация: 0

Сообщение игорище74 » 10 июн 2010, 14:54

кардан, Серёга привет! ругаться не надо тут каждый что думает то и говорит надо просто на ус мотать кого брать с собой ... а кто нам не товарищ :wink: ему мы не нальём :cherep:
торгуем металлом

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 10 июн 2010, 14:54

фанат писал(а):YORSH ...а сейчас даже если сильно
захочешь-поимка осетровых очень редка,т.к поголовье его из года в год уменьшается из-за бреков,сверхквотовых хищнических выловов артелей,ну и главного- ЭКОЛОГИИ!!! Но не в коем из-за любителей,которые раз в жизни поймают лобаря :)
Если я вас правильно понял, есть еще другие "любители"... :evil: Друг расказывал, пару лет назад довелось ему на Иртыше за щукой съездить, уходили по Иртышу на моторах. Дошли до какого-то песчаного пляжа, а там народищууу не меньше сотни человек! Все на моторах добрались, и рыбачат на донки, стерлядку и лобариков таскают десятками кг, при этом садки прячут подальше в воду на длинных привязях, на случай если рыбнадзор наведается.
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Сообщение IGOR333 » 10 июн 2010, 20:35

Непойму ,что вы от осетра ташитесь?Какого я его только не ел, таже свинина ,только одно но , икра класс..

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 10 июн 2010, 21:05

IGOR333 писал(а):Непойму ,что вы от осетра ташитесь?Какого я его только не ел, таже свинина ,только одно но , икра класс..

Ну, не знаю, камрад... Я сам родом с Вартовска, на Оби вырос. Батя браконьерил понемногу, было дело, хотя 25-30 лет назад браконьерством это особо никто не считал. И стерлядка, и осетр, и муксун дома часто были. Дак вот я именно крупные ломти осетра любил... Маман как-то быстро обжаривала их на очень горячей сковороде, чуть чуть, до корочки, а потом доводила тушением в кастрюльке в каком-то особом остро-молочном соусе с луком. Рецепта не знаю по причине малой заинтересованности в том возрасте. Так вот, вкуснее и нежнее рыбы я не едал.
Отец, с корефанами, под водочку, понятно, налегали больше на стерлядь, которую запускали в ванну и подавали к столу живой по мере надобности для употребления с солью, перцем и клюквенным соусом.
Сорри за офф, но это был ответ почему лично я от осетра тащусь.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 10 июн 2010, 23:16

rusla писал(а):
фанат писал(а):YORSH ...а сейчас даже если сильно
захочешь-поимка осетровых очень редка,т.к поголовье его из года в год уменьшается из-за бреков,сверхквотовых хищнических выловов артелей,ну и главного- ЭКОЛОГИИ!!! Но не в коем из-за любителей,которые раз в жизни поймают лобаря :)
Если я вас правильно понял, есть еще другие "любители"... :evil: Друг расказывал, пару лет назад довелось ему на Иртыше за щукой съездить, уходили по Иртышу на моторах. Дошли до какого-то песчаного пляжа, а там народищууу не меньше сотни человек! Все на моторах добрались, и рыбачат на донки, стерлядку и лобариков таскают десятками кг, при этом садки прячут подальше в воду на длинных привязях, на случай если рыбнадзор наведается.

Друг ,наверно,преувеличил ;) Сотня человек 8O Стерлядку и лобариков десятками кг 8O Больше на сказку похоже. :smeh: У меня родственники в Березово,так там рыбнадзор сильно не гоняется,а просто встречает перед поселком и проверяет. :up: Можешь неделю прятаться,домой все равно когда ни будь приплывешь :smeh: И влипнешь :smeh: И еще о массовости осетра:у меня родственник был профессиональным рыбаком,рыбачил от рыбхоза,рыбу сдавал на плашкоут.Так вот уже лет 10 за сезон попадается 1-2 осетра(крупных,от 30 кг и более),так никто его домой не тащит,а наоборот стараются сдать на завод,за него платят хорошо,выгодней сдать.Так что обилие осетра и стерляди это миф,самим местным аборигенам не хватает,нет ее.Какие уж там сотни кг.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

фанат, Я ловил почти там же,точнее в Усть-Тавде,на Тавде,перед ж\д мостом,знаешь наверно это место(все рыбаки со стажем его должны знать).Это сей час там не хрен делать,все испортили.И не подъедешь,дорогу вдоль реки давно смыло,а пешком далековато.

фанат
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Рейтинг: 259
Репутация: 0

Сообщение фанат » 11 июн 2010, 08:33

rusla, вау ,где это ваш товарищ такое место нашел,просто диву даешся,такого и30 лет назад не было,может сетки донные стояли,тогда это уж не"любители" YORSH, привет тезка,на Усть-Тавде много раз был и со стороны моста и у острова и на Тоболе, на Ульяновских песках,но таких сказочных уловов небывало 8O .При хорошем клеве попадалось с десяток стерлядок по 300-500гр.и это максимум ,а в основном ловился язь и сорога,осетров ваще не было :wink:
p.s. ,а дорога была по-моему только до острова со стороны станции и то по малой воде,а вот на Ульяновских песках дорога была. :grin:

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 11 июн 2010, 12:41

YORSH, фанат,Сам там не был, за что купил, за то продал, да и сам надеюсь, что это преувеличено. Ну и не знаю я, каков он на самом деле, хороший клев осетровых, т.к. не ловил ни разу, не специально, не случайно...
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405