Машина на льду: правовой аспект

Ездим на машинах на рыбалку
NOTUR
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение NOTUR » 24 мар 2010, 14:58

Борисыч писал(а):
NOTUR писал(а):Уважаемый Борисыч, в настоящее время нет такого нормативно - правового акта, как Правила охраны среды обитания или путей миграции животных, указанные правила образуются совокупностью различных норм, которые содержатся в Водном кодексе, в ФЗ Об охране окружающей среды и т.д. Никакими распоряжениями органов муниципальной власти эти вопросы не регулируются, поэтому не может быть в каком то районе свое решение главы, именно на основании которого передвижение по льду было бы запрещено.


Вот интересно всегда про эту совокупность, а когда дело доходит до суда, то бедный судья разводит руками: - в какой статье конкретно запрещена стоянка автомобиля на льду?
Смотрим что нам говорит уважаемый представитель(проще рыбоохрана) про эти совокупности:
- ст.5 часть 3 - что такое водная поверхность...
- ст.6 часть 8 - Водные объекты общего пользования. Я уже как-то говорит про эту штуку: бассейны, фонтаны, пруды, места отдыха граждан и т.п., где народ купается. Кто-нибудь относил оз.Янтык к пляжно-курортному общественному месту? И как бы 20 метров береговая полоса и не моги на механических транспортных средствах передвигаться, но ни полслова про лед и снег. Как определяется зимой полоса в 20 метров? Где берег то? Есть указатель, что бы я не ошибся? оз.Янтык к какому водному объекту относится?
- ст.37 - цели водопользования :? (а это то тут каким боком?)
- ст.56 - охрана водных объектов от загрязнения и засорения. Ни слова про автомобили и даже про масла.......отходы производства, пестициды, радиоактивные вещества...
- ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 166 - ФЗ от 20.12.2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ну тут сам представитель выше написал что эта часть говорит о том, что такое рыбопромысловый участок - как познавательно и интересно, не правда ли? В огороде бузина.... а мы занимаемся рыбным промыслом, а не спортивным рыболовством или для личных нужд.
- п.15.4 ст.65 - ни слова про ограничения передвижения по льду, это раз.
Статья 65 - про водоохранные объекты(смотрим п.1, п.2, что это такое) Вот сворачивая на дорогу до Штакуля, я вижу табличку - "Прибрежная защитная полоса" и кучу каких-то дорожно-строительных работ. Я понимаю сразу, что за прибрежной защитной полосой - водоохранный объект, поэтому туда и не суюсь. Кто-нибудь видел перед Янтыком такое уведомление? Значит не водоохранный объект - это получается два!
Теперь касательно "Правил", еще в 2006 г Фрадков подписал постановление где сказал - субъекты РФ определяют и утверждают. Прошло 3 года. Всем всё пофиг, нет же Фрадкова. А ст. 2 п.5 Водного кодекса никто ни читает....

Далее - таблоиды, аншлаги и прочая.
Смотрим ст.6 п.5 Водного кодекса:
"5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации." Это про водные объекты общего пользования, а про водоохранные: ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РФ ОТ 13.08.2009 N 249 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЗНАКОВ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ" Это как говорится - три!

Ну и какой такой совокупностью судья будет руководствоваться? Как сказал бы мой старшина - идите учите матчасть! Что такое "водоохранная зона рыбохозяйственных водоемов"? Чего, чего такое охраняем то NOTUR? Водные объекты общего пользования или водоохранные ? А может просто водную поверхность? Или всё же фауну и конкретно рыбу?

Я так понимаю мужики, всё действительно похоже на развод. Небо голубое, снег белый, а ты получи протокол что виноват по 8.33 Ни конкретной статьи, закона своего не знают, в понятиях путаются, приплетают строительство мостов и сплав леса....... Будут мне лепить указ 7-8, не подпишусь :cherep:

Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд:

NOTUR писал(а):Много я смотрю смелых на форуме, люди у нас работают не робкие, так что милости просим: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, адрес: г. Тюмень, ул. 30 лет Победы 52, тел. 33-85-66.
Отдел государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Тюменской области, адрес: Тюменская область, Тюменский район, п. Боровский, ул. Островского 31/1, тел. 722-092.

Спасибо за приглашение.
Да чего уже нам бояться то?! Дальше Сибири не сошлют ;)
Можем и прийти, а машину дадите, Х6 с люстрой и кряком?! :lol:
Шутки, шутками, но когда смотришь во всяких наших сериалах, что правовой базы нет по охране природы, а потом, когда сам убеждаешься в этом, то как-то грустно становится. И ведь нет просто потому, что никто не пинает юристов в органах местного самоуправления, ни бьет лбом об стол глав районов и областей. Никто не организовывает по берегам и лесам стоянки для автотранспорта, места отдыха.... А если и организовывают, то платно и за такую цену, что народ едет туда где дороги кончаются....И вот что интересно, сколько раз наблюдал в этой глуши: сварганен из пенька столик, из напиленной колоды - стулья, мусор, какой остался, аккуратно сложен в центре кострища, типа на растопку....

Народ, запишите и запомните телефоны - брэков встретите будет куда звякнуть...


Часть 3 ст. 5 Водного кодекса РФ гласит, что поверхностные водные объекты состоят из ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
Затопляемые в половодья пойменные участки становятся вместилищем вторичных водных объектов (старицы, протоки, болота) и играют роль естественных защитных фильтров для реки.

В части 8 ст. 6 ВК РФ, говорится о том, что каждый гражданин вправе пользоваться (БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Расшифровка понятия объектов общего пользования дана в ч. 1 указанной статьи -
Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Бассейны и фонтаны сюда НЕ ОТНОСЯТСЯ!!!
В Статье 37 ВК РФ говорится, что водные объекты используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, ВОДНОГО и ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА, сплава древесины и иных предусмотренных настоящим Кодексом целей - ссылка на статью сделана с целью указать что ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА - АВТО ТРАНСПОРТА В ЭТОМ СПИСКЕ НЕТ!

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ и других объектов животного и растительного мира.
Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны ОЗЕРА, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере ПЯТИДЕСЯТИ метров.
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод для удобрения почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
4) ДВИЖЕНИЕ и СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Про то что нигде ни слова не сказано про лед и снег поясняю:
водные объекты состоят из поверхностных вод (см. выше). Вода́ (оксид водорода) — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) и запаха. Химическая формула: Н2O. В ТВЕРДОМ состоянии называется ЛЬДОМ или СНЕГОМ, а в газообразном — водяным паром. Видимо законодатель не сделал такой оговорки, подразумевая, что все наши граждане получили бесплатное начальное образование, где в курсе физики разъясняются состояния воды!
И в конце-концов, если Вы передвигаетесь на автомобиле по льду водоема, вокруг которого находится водоохранная зона, Вы сможете объяснить инспектору, как Вы туда попали, миновав водоохранную зону???
То что Вы знаете о способах и формах доведения до населения информации о водоохранных зонах и ограничениях водопользования - это замечательно, но если аншлаги отсутствуют, это не означает, что водоохранной зоны нет!

Думаю, если вопрос встанет в судебном обжаловании протокола, который был составлен за стоянку/передвижение автотранспорта в водоохранной зоне, в результате чего может быть оказано негативное влияние на СРЕДУ ОБИТАНИЯ водных биологических ресурсов (которую мы как раз и охраняем), мы сможем обосновать свою позицию...сославшись на все выше озвученные нормы!

Что касается упоминания ст. 8.38 КоАП РФ - нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, где мной указывалось именно на производство ИНЫХ РАБОТ, но никак не на строительство мостов и сплав древесины, в результате которых может наступить массовая гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов. Под иными видами работ здесь может подразумеваться эксплуатация техники, в результате которой произошел разлив ГСМ, что может образовать состав правонарушения предусмотренного ст. 8.38 КоАП РФ.
Главный по рыбе и рыбоохране!

 

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 26 мар 2010, 09:36

NOTUR писал(а): И в конце-концов, если Вы передвигаетесь на автомобиле по льду водоема, вокруг которого находится водоохранная зона, Вы сможете объяснить инспектору, как Вы туда попали, миновав водоохранную зону???

Как, как?! На парашюте выпал с самолета! Ничего я не обязать никому доказывать - презумпция невиновности....

NOTUR, речь не об этом. Вот смотрите - есть "Правила дорожного движения" и есть статьи в КоАП, за нарушение ПДД. Есть "Правила противопожарной безопасности", есть "Правила техники безопасности"........ да что там - в лифт заходишь - "Правила пользования лифтом"..и что интересно - все про них слыхали и все худо-бедно их исполняют.. Почему никто в глаза или на слух - "Правила охраны водных биологических ресурсов"? Вот чую я, что они есть, только кто-то их спрятал запазуху. И как доказать что может(а ведь может и не..) наступить массовая гибель рыбы? Вот Вы стали штрафовать за стоянку на льду, рыбаки перестали ездить на озеро, некому бурить лунки, кислород в воду не поступает, рыба гибнет - к кому тогда 8.38 КоАП РФ применить?! :wink:
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 28 мар 2010, 18:00

NOTUR, пока рыбаки которые приезжают рыбачить на Янтык или другие водоёмы своими глазами видят... как неизвестные личности перетягивают водоёмы сетями вдоль и поперёк..... вы полного понимания со стороны простых рыбаков никогда ненайдёте.......
В России что не запрещено то разрешено...(это вам любой юрист скажет) на янтыке нигде нет ни знаков ни аншлагов не запрещающих не предупреждающих ...
Ещё вопрос! Почему раньше нештрафовали?
А дорога с деревни идёт по озеру по ней тоже ездить нельзя?

Я например согласен оставлять машину наберегу.... если пойму логику ()....

Хотя опять же замечу ... В этом году лично Я не видел что бы перетягивали Янтык... Что не может не радовать... значит в следующем году (точно перетянут :cherep: ) можно будет рыбку покрупнее половить...

Тысяча извинений если где-то грубо написал..

alkagolik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:00
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Сообщение alkagolik » 28 фев 2011, 13:21

хочу высказать свое мнение по поводу штрафа за выезд на озеро. думаю власти правильно делают что наказывают за это, вчера тоже был на озере янтык и тоже на машине остановился где обычно, около меня останавливались две нивы , солнце грело и из их брызговиков отпало столько грязи , я подумал нельзя ли было отряхнуть это все на берегу ведь там перед въездом добрый человек написал табличку с просьбой очистить брызговики. не будет на озерах машин я не говорю что совсем не будет но грязи и мусора станет гораздо меньше. а как научить человека соблюдать правила -наказывать рублем. пристегиваться в автомобилие научили и не выезжать на лед тоже научат ,весной -осенью все оставляют авто на берегу и никто не жалуется. так из чего делать трагедию.

30alex
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 035
Репутация: +1

Сообщение 30alex » 02 мар 2011, 23:17

соблюдение обыденных правил элементарных норм приличия должны впитываться с молоком матери, все формируется в обычном воспитании!!! в семье!!! и вот вам результат всем на все на.... извиняюсь за прямоту
да что тут говорить страна моральных уродов!!! где ср.м там и живем, без этого у нас ни как, все озера потихоньку превращаются в небольшие помойки про леса вообще промолчу помойки среди деревьев или деревья на помойке
дикий капитализм, что тут сказать
вот скора все озера огородят платный въезды сделают, дак хоть почище будет (хоть я и против принятия этого закона)
маленько не в тему, но хоть высказался)))
мужики выезжаете ли вы на лед или нет, приезжая порыбалить, не сорите, не оставляйте за собой банки, бумажки, бычки, считая, ай один бычок погоды не сделает, но нас сотни тысячи, вот и вырастают горы мусора, что весной противно даже к берегу подходить, а в воде какая то хрень плавает и рыба чем то пахнет. К каждому из нас инспектора не приставить, так что все зависит от нас самих, от каждого из нас!!! смогут ли наше и следующие поколения приезжать отдыхать рыбачить на чистые озера, реки, леса, а не отмахиваться, "а, на мой век хватит да и ладно"
удачного всем клева и хорошего улова!

Яна Ипполитова
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:31
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Машина на льду: правовой аспект

Сообщение Яна Ипполитова » 04 фев 2019, 13:42

Моего мужа сегодня оштрафовали что стоял на льду возле берега, но рыбоохрана стояла конкретно на льду машина такая же как у мужа он у них спросил за что штрафуют сказали на выезд на лед так он у них спросил что вы то же стоите на льду чем машины разные все на бензине и масло такое же машина бала одного из них личная. Объясните мне пожалуйста разве так можно так людей задерживать на своей личной машине корочками только махал там. Это было Приморский край Г Артем речка Артемавка.

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Машина на льду: правовой аспект

Сообщение Antikiller » 04 фев 2019, 15:08

А Тюмень тут причем? :pipec:

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 642
Репутация: +3

Машина на льду: правовой аспект

Сообщение Max123_1993 » 04 фев 2019, 15:56

Спецтранспорт может передвигаться в пределах водоохранных зон, законодательно закреплено. Смотреть Водный кодекс ст. 65 п. 15.4 и НПА рыбников.