Ловля на "бульку" ( буление ).

Ездим на машинах на рыбалку
YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Ловля на "бульку" ( буление ).

Сообщение YORSH » 03 окт 2012, 21:57

Буление - старый добрый народный способ ловли хищника на " бульку" . Этакая большая мормышка с насадкой . Способ старый и незаслуженно задвинутый в тень джигом . По уловистости джиг ему значительно проигрывает. Многие , конечно с ним знакомы , но кто то и не знает , особенно молодые рыболовы . В общем , кто хочет результативной рыбалки , возвращаться домой с уловом , почитайте , пригодиться .
Оговорюсь сразу : я буду рассказывать только то , с чем лично имел дело , что делал своими руками т.е. все то , что прошло через меня . Сам я с ней познакомился лет 30 назад , привезли парни с Перми , сказали , что снасть секретная и особо не рекламировать .
Как я уже говорил , "булька" напоминает большую мормышку для ловли с лодки в отвес . Форма самая разнообразная , можно даже использовать готовую джиг-головку , но эта будет самая наихудшая из "булек" . Вот несколько рабочих образцов , которые я использую сам .
Изображение
Насадкой служит обычно пучок червей . При чем , чем больше кисточка червей , тем лучше . Я одеваю не менее 6 штук , а лучше сколько влезет .Экономить не принято , у меня на даче их прорва . Тонкие покупные не катят , так как очень плохо держатся на крючке . Получается примерно вот такая снасть:
Изображение
На червей ловятся окунь , щука , судак , налим и язь . Больше всего окунь и щука, судак чуть хуже . Если окуней не нужно ( или размер их не устраивает ) можно "булить" на маленькую рыбку. Наловить мелочи , обычно , не представляет трудностей . Когда ограничен во времени , то просто покупаю на рынке полкило мелких карасей .Этого колличества достаточно на весь день . К тому же рыбы много мне не надо , я обычно ограничиваюсь тремя - четырьмя хвостами и домой . Рыбку можно зацепить поперек туловища ( если двойная "булька") или использовать снасточку , которую я сам себе соорудил . Вот такая :
Изображение
Но это снасть конкретно на щуку , изредка судак .

Теперь о самом булении:
Ловля производится с лодки . Рыболов с "булькой" плывет по течению , плавно поднимает и резко опускает снасть . Булька как бы скачет по дну , выбивает муть. Амплитуда не более 0.5 метра . Участок реки желательно выбирать с небольшим течением , приветствуются коряжки на дне где рыба прячется , обратки и свалы . Можно встать на краю ямы и булить подобно джигу , закидывая бульку выше течения и с подергиваниями провести ее насколько возможно дальше вниз . Поклевки происходят большей частью в момент падения . В коряжнике при ловле окуня ( да и щука там частенько стоит ) лучше использовать бульки с короткими крючками , меньше вероятность зацепов . Вообще коряжник это очень заманчивое место и булить там надо осторожно , без резких движений . Самое главное , что бы булька была все время в движении , что бы кисточка червей шевелилась все время .
Идеальными можно назвать условия , когда вся щука находится на песках , там потери булек практически исключены .

В виду своей специфики бульки это расходный материал и мне приходится делать их самому . Во первых любовь к творчеству , во вторых покупные меня не устраивают по ряду причин . Формы можно делать из гипса , но они не долговечные , после отливки десятка штук выкрашиваются и приходиться тратить время на доводку булек , чего я не люблю . Лучшим материалом считаю алюминий . Формы из него практически вечны , а изделия не нуждаются в дополнительной обработке . Вот небольшая часть моего арсенала .

Изображение

Стараюсь делать их на работе в свободное время так как лить свинец дома не айс .
Для снасточки с рыбкой можно использовать чебурашки с застежкой . С простой или сменной , без разницы . Веса использую в зависимости от силы течения и глубины , в среднем достаточно универсальные от 14 до 20 гр .
Изображение
Изображение
Так как бульки материал расходный , то крючки использую не дорогие .Предпочитаю тонкие крючки т.к. при глухом зацепе лучше пусть сломается крючок , чем оторву кусок плетни с поводком . Поводки использую всегда , материал поводков значения не имеет , щука его не разглядывает .

Вот так как то , кто не знаком попробуйте половить на "булю" - не пожалеете . Может и не очень спортивно , но результативно . А повоевать с приличной щучиной , когда она нарезает круги вокруг лодки сами знаете как это .

Всем удачи и НХНЧ !!! Если возникли вопросы - спрашивайте . Критика приветствуется только доброжелательная .
:smeh: :smeh: :smeh:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Смайлики хохочущие к делу не относятся , чего то удаляться не хотят .

 

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Сообщение Борисыч » 11 окт 2012, 10:54

YORSH писал(а): Щука тоже на червей берет , на ура .Главное , червей не жалеть . Чем больше - тем лучше .

Если нет червей, то на кишки рыбьи. Я сам свидетелем был как Потапыч на Туре, в районе устья Пышмы, трешку и судака двушку взял на бульку с кишками окуневыми. Потапыч поймал сначала окуня, вспорол, намотал его кишки на бульку и алга...
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 11 окт 2012, 14:34

KOKO72 писал(а):Я вот думаю, а чо питБУЛи зимой так не ловят? Может кто расскажет, есть ли опыт через лунку, булей мешки рыбой набивать?
Сам ловил только налима зимой на булю с пучком червей и окуня на микробулю :D . Видел, как ловят судака, причем гораздо успешнее, чем на балансир.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

YORSH писал(а): И ни разу не критиковал Вас ни тут , ни где либо . Если что то и писал , то не Вам .
Прочитал это:
Я считаю , раз этот способ законный, можно сказать бюджетный , то он имеет право на существование . Пусть все , кому надо по быстрому наловить на уху или жареху им воспользуются . Нюансов тут много , но мне уже расхотелось делиться опытом ЗДЕСЬ с кем либо . Ты пишешь "Я описал свой опыт ловли на булю " См.выше . Значит ты тоже не миновал этот этап ? Так в чем тогда преступление тех , кто так ловит ?
Стало интересно, где я писал, что буля - не законный способ ловли? Или это не в мой адрес? Тогда в чей? :?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

YORSH писал(а):P.S. Я не ловлю булей уже более 5 лет !
А это сообщение на первой странице флуд про спиннинг что ли? :cherep:

З.Ы. Про булю хочу побольше узнать, а мне тут уже приписали, что я ее ярый противник :roll:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 11 окт 2012, 15:05

Руслан,да уймись ты уже.:-):-):-)... Мы ж вроде договорились.:-). На следующий год поедем,и я тебе покажу это дело,а ты будешь из под меня судаков таскать.:-)... Только с тебя лодка,так как я свое всё продал.. Права правда остались.:-):-):-)... Даже жилет сплавил..

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 11 окт 2012, 20:17

rusla писал(а):
З.Ы. Про булю хочу побольше узнать, а мне тут уже приписали, что я ее ярый противник :roll:


З.Ы. Я вот хочу людям про булю побольше рассказать , а мне приписывают , что я троль .

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

tm72ru писал(а):Руслан,да уймись ты уже.:-):-):-)... Мы ж вроде договорились.:-). На следующий год поедем,и я тебе покажу это дело,а ты будешь из под меня судаков таскать.:-)... Только с тебя лодка,так как я свое всё продал.. Права правда остались.:-):-):-)... Даже жилет сплавил..

У меня две лодки .Я тебе одну ради такого случая дам в аренду .

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Ловля на "бульку" ( буление ).

Сообщение BoloYeng » 11 окт 2012, 20:26

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 ноя 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 11 окт 2012, 20:28

rusla писал(а):
YORSH писал(а):P.S. Я не ловлю булей уже более 5 лет !
А это сообщение на первой странице флуд про спиннинг что ли? :cherep:

Я не ловлю на булю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО . Я ловлю джигом , блеснами , воблерами и когда уже совсем не берет могу и булю закинуть . При наличии червей или поплавочки в лодке . Когда не лень живцов ловить . А вообще то я на неё уже наловился вволю . Особой разницы не вижу как повышать адреналин когда щука нарезает круги накоротке вокруг лодки .Сорри за офтоп .

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

BoloYeng писал(а):Я как бы дилетант в рыбалке, а зимой в лунке это тоже "буление"? или спуск по течению обязательное условие? Ну и как я понимаю эта таже мормышка просто здоровая?

Это скорее шутка . Хотя по перволедью , когда лед не толстый , берут сухую палку длинной с полметра , чуть - чуть , что бы только не сорвалось , цепляют булю и отправляют в свободное плавание под льдом стравливая леску метров на 20-30 . Потом резко дергают , булька с наживкой отлетает и падает на дно ( наживка чаще живец , фото на 1 стр.) , потом дергают - подматывают , дергают - подматывают и т.д. Недостатком является необходимость наломать сухих веток по колличеству забросов .В идеале надо вставать на краю ямы выше по течению , а бульку отрывать по ту сторону ямы. Вот так примерно . Если повезет - щука Ваша .

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Ловля на "бульку" ( буление ).

Сообщение BoloYeng » 11 окт 2012, 20:45

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 ноя 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Fatalistyco
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +1

Сообщение Fatalistyco » 11 окт 2012, 21:31

BoloYeng писал(а):YORSH, спасибо, как-то сложно, придется ждать следующего лета :D Надо будет испытать :yes:

Зачем лета ждать? Сейчас хищника ловить самое оно. Если я не прав, то пускай знающие меня поправят...
Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились.

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Ловля на "бульку" ( буление ).

Сообщение BoloYeng » 11 окт 2012, 21:35

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 ноя 2017, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 11 окт 2012, 21:53

Всё же лучше летом с момента падения уровня воды до осеннего ее подъема.. Когда вода начинает прибывать,хищник бастует.. Это касается именно були.. Как обстоят дела у джигитов,не знаю..

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 12 окт 2012, 07:25

tm72ru писал(а):Всё же лучше летом с момента падения уровня воды до осеннего ее подъема.. Когда вода начинает прибывать,хищник бастует.. Это касается именно були.. Как обстоят дела у джигитов,не знаю..
Согласен, лучше летом начинать, т.к. во время подъема воды основные булечные трофеи, отметавшись, разбегаются вслед за нерестящейся белью на разливы. Заканчивать, на мой взгляд, можно с ледоставом. У джигитов сезон ни когда не заканчивается, если, конечно на безнасадку не подсели. :cherep:
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

tm72ru
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25
Репутация: 0

Сообщение tm72ru » 12 окт 2012, 11:05

А зачем до ледостава то? Нерезультативно.. Речь про Туру,Тобол.. На Пышме возможно на омутах.. А на более крупных реках вода пошла вверх-можно отдыхать.. Можно конечно пробовать и там,но будет ерунда.. А ради пары хвостов сопли морозить-ну ее нафиг..

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 16 сен 2013, 13:35

Подниму немного тему , не все , правда , поддерживают , но на всех и не угодишь . Что не запрещено , то разрешено , не правда ли ?
Вот еще немного модернизировал "бульку ". Теперь можно кидать смело , как джиг , смело вести " ступенькой " , сходов практически не бывает . Только живцов надо ловить . Заранее оговорюсь , а то опять какашками кидать начнут : я начинаю рыбалку ВСЕГДА с классического джига , чаще тяжелыми приманками . И только после того , как не клюёт , перепробывав все приманки и не достигнув никакого результата , тогда перехожу на живцов . Домой то тоже чего то хочется привезти , что бы жена сильно волком не смотрела :smeh: До "бульки ", часто , время не доходит . Но уметь нужно , что бы от нуля уйти и дома не ворчали .
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Изображение


Накручиваю живца через рот по спирали до упора , втыкаю тройники в бока ( если один , то в спинку ) . Выдерживает не один десяток забросов , но кидать нужно не резко . Веду " ступенькой " . Можно и с лодки в отвес сплавляясь . Про подобный способ ещё писал Л.П.Сабанеев , который для меня непревзойдённый авторитет :up:

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 16 сен 2013, 14:04

YORSH, как я понимаю, буля - осенний способ ловли?
Тогда ты вовремя. Будем пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вдогонку, а резинки или поролонки можно насаживать или только натуральное?

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 16 сен 2013, 22:41

salomat писал(а):YORSH, как я понимаю, буля - осенний способ ловли?
Тогда ты вовремя. Будем пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вдогонку, а резинки или поролонки можно насаживать или только натуральное?



На "бульку " можно ловить с июля до ледостава . Весной трудно живцов наловить . Сей час самый разгар , как и джигом . Резинки и поролонки можно , но не представляю как :| Да и смысл , думаю , не только в внешнем виде живца , а и в запахе от него , раненого по виду , лёгкая добыча для щуки ( она так думает :D )

rusla
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 866
Репутация: +4

Сообщение rusla » 18 сен 2013, 23:03

YORSH, Виктор, на ТРК видели задумку омичей? http://trk-tura.ru/forum/viewtopic.php?p=34669#p34669
Думаю, такой монтаж больше забросов должен выдержать. Только по моему в обоих случаях ловля не на живца, а на мертвеца. :D
Рыболовная наживка круглосуточно! тел. 89323290405

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Сообщение YORSH » 19 сен 2013, 20:53

Руслан , привет ! Я видел такое исполнение , но из оцинкованного железа . Даже сделал пару штук . Пока делал , все пальцы исколол да и на рыбалке весь исцарапался . Пластик в этом деле будет предпочтительнее . Попробую и эту конструкцию изготовить . А живец или мертвец :smeh: - какая разница . :smeh: Лишь бы щуке нравилось . В Финляндии ( а финны для меня в рыбалке авторитет № 1) много приспособ для ловли на мёртвую рыбку . Но часто в финских книгах , в переводе естесственно , даже отсутствует описание , между делом на картинке увидишь и всё , сам догадайся что это и для чего :smeh:
P.S. Меня лично радует , что ТРК становится ближе к народу :) Пару лет назад заикнись о таком способе лова - узнаешь о себе много интересного :smeh: .Одни спортсмены были . :smeh: Со временем , возможно , и темку создадут "Ловля на живца " , можно будет поучаствовать в обсуждении . :up: А сей час не рискую .

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 19 сен 2013, 21:28

А если использовать пластиковый дюбель? Ничего делать не надо, купил десяток и всё.