Выгребная яма и колодец.

Строительство и ремонт
Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Выгребная яма и колодец.

Сообщение Мракор » 21 фев 2017, 18:14

Григорьич писал(а):Сын такую штуку закопал.
По рассказам уже эксплуатирующих чистят раз в два года.
Посмотрим,проверим.

хотел, но это не для любящих принимать ванну, ибо там максимальный прием ограничен
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

 

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Выгребная яма и колодец.

Сообщение black013 » 21 фев 2017, 18:30

Мракор писал(а):ибо там максимальный прием ограничен

наверное пиковый, а не максимальный...

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Выгребная яма и колодец.

Сообщение stasurik » 21 фев 2017, 18:31

Мракор писал(а):ибо там максимальный прием ограничен

Ограничен чем? :eek:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Думаю можно две камеры и по три кольца сделать. В зависимости от нужд семьи.
А че-так можно было?
Тише едешь, ни кому не должен.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Выгребная яма и колодец.

Сообщение Мракор » 21 фев 2017, 22:14

black013 писал(а):наверное пиковый, а не максимальный...

да, конечно пиковый, не так выразился
stasurik писал(а):Ограничен чем?

ограничен единомоментным приемом воды, то есть если сливать ванну более 300 литров, то после одно слития нужно ждать какое то время, час-два, а у меня дети любят резвиться в ванне, поэтому это был не мой вариант
ЗЫ конечно есть которые принимают и по кубу, но это ооочень небюджетно
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Искандар
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 21:36
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Выгребная яма и колодец.

Сообщение Искандар » 21 фев 2017, 22:43

Дми, все зависит от уровня грунтовых вод. Если УГВ близко то нет смысла делать выгребную яму, будешь плавать в отходах. Тогда надо делать закрытый септик. Если УГВ низко, то можно сделать септик+ выгребная яма. Я сделал из ЖБИ колец. Первый колодец из 3 колец по 1,5 метра в диаметре с дном, второй колодец из 3 колец по 1,5 метра в диаметре без дна, колодцы соединены на уровне 2 кольца. Над ними горловина 70см в диаметре. Обошлось это удовольствие ввыйко 90 т.р. Можно взять готовый пластиковый, но я пластику не доверяю. На счет скважины узнай у знающих людей, которые давно занимаются гидрогеологией и бурением. Они точно скажут на какой глубине у тебя вода и есть ли смысл бурить(может там много примесей), так как у них есть информация по всей Тюм области на основе наблюдательских скважин. Бывали случаи когда уровень воды на противоположных сторонах улицы различался на 10 метров. Но если будешь делать выгребную яму и колодец, то смотри, что бы по уровню на участке выгребная яма была ниже колодца.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Выгребная яма и колодец.

Сообщение CRAZY » 26 фев 2017, 14:07

Дми писал(а):Привет всем,встал вопрос о строительстве загородки и первое с чем я столкнулся это источник воды и водоотведение. Так вот я всегда думал,что скважина это супер решение :чистая вода и ее много. Оказалось все наоборот. Воды может и не быть вовсе(просто так отдашь денег) или она может быть не пригодной и ее мало. Вообщем колодец наше все. Но вот с утилизацией я в замешательстве. Есть два вида : септик и выгребная яма. Яма понятно дело подъехала машина выкачала и всего делов,но теперь вопрос о дне. Ставить дно или нет. Знаю многие скажут мол подумай об экологии и о соседях,но будут не правы,у всех дачных участках есть уличные туалеты и колодец,и пока(тьфу три раза) ни кто не отравился. Значит ставить дно в выгребной яме не целесообразно экономически. Решение такое вкопать кольца и все. А вот насчет септика я тоже самое сижу голову ломаю,дело в том,что как и яма септик выкидывает все в почву,возможно ли такое,что это "все" появится потом в колодце? Не получится ли так,что водой из колодца только машину мыть? Вообщем я в замешательстве. Есть какие размышления у кого и были ли случаи когда реально "не повезло".
Если многие думают вот заморочился то,выкопал и все. Расскажу свой реальный случай,есть у меня знакомый,который пробурил скважину и хорошо попал,отдал за изыскания и работу не мало денег,поставил септик,отстроил коттедж на большую семью. Через 1,5 года вселения вода из крана побежала с запахом........кхм публичного уличного туалета. Пришлось ему решать этот вопрос с переносом коммуникаций,перепланировки двора,дорожек,ландшафта,вообщем попал на деньги.
И еще вопрос вокруг Тюмени средняя глубина вод какая не подскажите? Заранее всем спасибко,а то не хочется встрять с этой затеей и бросить стройку(((

1) Только скважина. Все, кто пользовался только колодцем - в итоге бурили скважину.
Либо и скважина, и колодец, но система водопровода тогда еще больше и затратнее.

2) Делать систему двойную, два колодца + перелив в третью емкость и фильтрация в землю. Но расстояния надо выдерживать, конечно.
Я всегда был за закрытую емкость, но цены сейчас растут с каждым месяцев на выкачку. Но опять же надо смотреть какой УГВ. А то весной придется в своих же выделениях плавать.

3) Какой глубиной вод интересуетесь? Какой район то?
Будь собой!

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Выгребная яма и колодец.

Сообщение Дми » 01 мар 2017, 03:05

CRAZY, Я бы тоже поставил закрытую емкость кубов на 10,но ценник просто заставляет искать варианты. Пообщался я с буровиком,на мою местность 5 км Московского тракта сказал,что скважина там "железная" и вонючая,и не факт,что найдем воду 20-25 метров,мол однозначно колодец на трех человек посоветовал 6 колец(я его попросил для круглогодичного,что бы не было так,что зимой воды нет). Но у соседа 5 колец,зимой 2-2,5 кольца стабильно. Вообще я так понял на Московском УГВ высокий,остается проблема с водоотведением((( емкость ох как дорого обойдется и не факт,что ее не вытолкнет наружу весной.
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Выгребная яма и колодец.

Сообщение stasurik » 01 мар 2017, 07:30

Дми, Мы недавно закопали 7 кубов на даче. Экскаватор, воровайка и бочка обошлось 45 000.
7000 экскаватор выкопал яму 3.5 метра глубиной. Ширину и длинну не помню. Потом закопал частично.
2.500 воровайка. На Лесобазе бочку погрузил, привез, опустил.
Остальное сама бочка.
Все это происходило на Салаирском тракте за Решетниково.
Так что прикидывай сколько за технику отдашь.
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Выгребная яма и колодец.

Сообщение black013 » 01 мар 2017, 08:01

Дми писал(а):Пообщался я с буровиком,на мою местность 5 км Московского тракта сказал,что скважина там "железная" и вонючая,и не факт,что найдем воду 20-25 метров,мол однозначно колодец

из личного..
имел опыт бурения и эксплуатации 2ух скважин на московском тракте (примерно 20 км от города)
глубина - 30-35 метров
вода без особых проблем очищается до питьевого ГОСТа.
дебита скважины хватает на небольшой поселок

Дми писал(а):емкость ох как дорого обойдется и не факт,что ее не вытолкнет наружу весной.

емкость надо с "пригрузом", тогда не выдавит.