Страница 1 из 1
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 09:00
lexys72
в общем суть проста
квартира продана (задаток)
нужна поквартирная (у нас там никто не прописан)
УК отказали дать пока не закроем все по ЖКХ, я бы без вопросов сразу оплатил ,НО там оказалось счетчики не опломбированы и т.п. (хотя счетчики эти они за 4 года десять раз смотрели и ни слова про пломбы, я был уверен что это при сдаче пломбировалось)
вопрос - правомерен ли вообще отказ? как связана информация о прописке в квартире и ее баланс по услугам жкх?
со счетчиками я вопрос решу но это время
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 09:36
SHTURMAN
lexys72, Управляющая компания может делать все,что захочет.
Они справку об отчуждении не дают,пока не заплатишь по коммунальным за 2 месяца вперед!
Если они такие умные,пусть сами пломбируют и снимают показания.
Когда берешь копию поквартирной-им сразу ясно,что квартира продается и долги по коммуналке могут остаться.
Вот и беспределят!!!
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 11:08
lexys72
SHTURMAN писал(а):lexys72, Управляющая компания может делать все,что захочет.
Они справку об отчуждении не дают,пока не заплатишь по коммунальным за 2 месяца вперед!
Если они такие умные,пусть сами пломбируют и снимают показания.
Когда берешь копию поквартирной-им сразу ясно,что квартира продается и долги по коммуналке могут остаться.
Вот и беспределят!!!
так я то говорю закрою под 0 остаток
вопрос в том имеют ли они право связывать расчеты по жкх и выписку о прописке
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 12:22
dino
Счетчики не опломбирован - значит отсутствует. Начисление в отсутствие счетчика происходит по нормативам, т.е. по кол-ву проживающих. Пусть делают начисления по нормативам, в чем проблема?
Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
В ТРИЦе вроде разные справки - "поквартирная" и "справка о том, что долгов нет" (для продажи). Последняя выдается, если оплачены все долги +1 месяц вперед.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 12:31
lexys72
dino, а если у меня УК а не ТРИЦ?
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 12:45
SHTURMAN
lexys72, В УК правды не найти-делают,что хотят.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 23 окт 2015, 16:38
lexys72
SHTURMAN писал(а):lexys72, В УК правды не найти-делают,что хотят.
вот и вопрос где ее искать и как их наказать
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 24 окт 2015, 09:18
Нафанаил
Насколько я помню, копию поквартирки должны выдать собственнику без проблем (по документам квартира же еще не продана). Но действительно УК, ТСЖ и т.д. выдают их при продаже только после покрытия всех долгов по коммуналке. НА мой взгляд это объясняется просто - после продажи новый собственник будет платить нормально и если ему предъявить старые долги то он пошлет лесов "вот свидетельство с указанием даты с которой я несу ответственность за квартиру и коммуналку - все что было до этой даты меня не касается и спрашивайте с прежних собственников" и будет прав. Тогда коммунальщикам придется искать вас, а если вы в другой город переедите то взыскивать через суд придется а суды проводятся как правило по месту нахождения ответчика, т.е. в этом случае будет скорей всего постоянные поездки в другой город. Вот они и упрощают себе задачу - "не дадим справок и других документов пока не оплатите долги"
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 24 окт 2015, 22:29
lexys72
Нафанаил писал(а):Насколько я помню, копию поквартирки должны выдать собственнику без проблем (по документам квартира же еще не продана). Но действительно УК, ТСЖ и т.д. выдают их при продаже только после покрытия всех долгов по коммуналке. НА мой взгляд это объясняется просто - после продажи новый собственник будет платить нормально и если ему предъявить старые долги то он пошлет лесов "вот свидетельство с указанием даты с которой я несу ответственность за квартиру и коммуналку - все что было до этой даты меня не касается и спрашивайте с прежних собственников" и будет прав. Тогда коммунальщикам придется искать вас, а если вы в другой город переедите то взыскивать через суд придется а суды проводятся как правило по месту нахождения ответчика, т.е. в этом случае будет скорей всего постоянные поездки в другой город. Вот они и упрощают себе задачу - "не дадим справок и других документов пока не оплатите долги"
Так ведь не отказываюсь я. Просто они вдруг придумали опломбирование счетчиков по которым я 4 года платил и никаких вопросов у них не было.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 25 окт 2015, 00:14
Нафанаил
lexys72, при опломбировании счетчиков выдает акт с печатью и подписью специалиста. Если у вас он есть - предъявите им. Кстати проверка счетчиков проходит раз в 5 лет (раньше было 5 лет на холодную воду и 3 года на горячую, сейчас вроде оба счетчика по пять лет), т.е. каждые 5 лет надо опломбировать их (либо старые меняешь на новые и опломбируешь, либо старые снимаешь - несешь в центр сертификации, стандартизации и метрологии и оставляешь рублей за 300 на поверку и не факт что признаю счетчики годными к дальнейшему использованию - проще не рисковать и купить новые). Если вы получали квартиру от застройщика то вам должны были передать акт опломбировки если она была либо сами должны были опломбировать (вызвать для этого специалиста)
Если нет акта опломбировки значит УК,ТСЖ и т.д .правы
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 26 окт 2015, 08:10
снайпер81
Нафанаил писал(а): Кстати проверка счетчиков проходит раз в 5 лет (раньше было 5 лет на холодную воду и 3 года на горячую, сейчас вроде оба счетчика по пять лет), т.е. каждые 5 лет надо опломбировать их
Немного не правы, срок поверки...на горячую 4 года....на холодную 6 лет.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 10 ноя 2015, 12:20
stratonavt
снайпер81, у меня прошло 4 года после установки счетчика на горячую воду, никто ничего не говорит и принимают исправно показания.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 10 ноя 2015, 16:12
снайпер81
stratonavt писал(а):снайпер81, у меня прошло 4 года после установки счетчика на горячую воду, никто ничего не говорит и принимают исправно показания.
ну этож наше жкх...опомнятся не переживай. У меня дом относительно новый 9 лет, еще паспорта на счетчики не успели потеряться, затеряться, сгнить, быть выкинутыми. пришел в водоканал. сразу посмотрели и сказали что все, срок поверки истек.
нужна поквартирная. не дают. имеют ли право?
Добавлено: 10 ноя 2015, 16:30
stratonavt
снайпер81, как скажут так и поменяю