Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 932
Репутация: +263

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение Majesti© » 24 мар 2015, 21:06

Около часа назад обрушился первый подъезд жилого дома по адресу: Харьковская 52а. Ушли все пять этажей.
Спасательная служба ведет работы по извлечению пострадавших из под обломков. Больше ничего не известно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Комментарии:
Дождались, сколько собраний всяких по этому поводу было торец дома там давно разваливался

брат живет недалеко, пылище говорит сразу, плачь детей, кто в чем выбежал. вобщем караул. постоянно в подвале вода (или отопление) подтекало, вот и результат

Комментарий жильца этого дома:
Изображение

Majesti© писал(а):А дом-то реально проблемный был!
Видео от 2014 года:

И новость от 2012 года:
Жильцы дома по улице Харьковская, 52б в Тюмени бьют тревогу. Жизнь в старой кирпичной пятиэтажке отравлена неудовлетворительным состоянием здания: по фасаду пошла трещина, в подъезде постоянно парит, часто нет освещения в местах общего пользования. Тюменцы требуют ремонта жилища.

«Я проживаю в этом доме с 2010 года. За время проживания в этом доме я столкнулась с халатным отношением управляющей компании – «Союз», - рассказывает жительница дома Елена. - Ежемесячно мы оплачиваем текущий и капитальный ремонт дома, но не текущего не капитального ремонта не было уже на протяжении большого срока». По ее словам, дом находится в аварийном состоянии: в подвале постоянно стоят канализационные воды, парит как в сауне, дышать в подъезде невыносимо. По фасадам здания пошли трещины, фундаменты дома оседают из-за постоянной воды в подвале. Электропроводка в доме старая, происходили замыкания, были пожары. «Мы платим за свет в общественных местах ежемесячно, но часто бывает так, что по подъезду мы передвигаемся на ощупь», - продолжает рассказ девушка. Проводя в своей квартире замеры напряжения, Елена была удивлена тем, что составили они 160В вместо 220В.

Девушка уверяет, что в управляющей компании жильцам грубят и не боятся наказания.

Оставлять все на самотек жильцы не желают. Поэтому они составили письмо в департамент городского хозяйства, а затем получили ответ. В документе подтверждается, что ремонт в доме по адресу Харьковская, 52б не проводился с 2007 до 2012 годы, но от УК «Союз» заявка на проведение работ по капитальному ремонту кровли, фасада здания, инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, общестроительных работ в доме на сумму чуть более 6,5 млн рублей направлена в департамент. «Вопрос проведения капитального ремонта многоквартирного дома 52б по ул. Харьковская будет рассмотрен в 2012 году в соответствии с требованиями действующего законодательства», - сообщается в ответе ведомства.

Жилой дом по улице Харьковской, 52б, как и ряд других, передан в ведение компании «Союз» в 2008 году по конкурсу. Эти дома, состояние которых сразу было ужасным, оказались никому не нужны – ни ТСЖ, ни УК, рассказал директор ООО «УК «Союз» Дмитрий Орел. На сегодняшний день, по его словам, готова смета и подано соответствующее заявление о необходимости ремонта, но пока средств не выделено.

«По законодательству капитальный ремонт должен выполняться за счет собственников, благо, что действует госпрограмма по капремонту, при которой 95% средств выделяются из бюджета и лишь 5% - оплачивают собственники жилья. Мы участвуем в этой программе, но пока средств на данный дом нет», - рассказывает Дмитрий Евгеньевич. Что касается тарифов, директор УК уверяет, что в них включены текущий и аварийный ремонты. Все средства жильцов уходят на текущее содержание дома: «Трубы в нем настолько старые, что их можно проткнуть пальцем. И мы продолжаем латать дыры: вставка стекол, частичная замена кровли, труб и т.д. – выполнять, так называемый, «ямочный» ремонт».

Дома на Харьковской, 52а и б оказались довольно сложными. В прошлом году в первом из них заменена кровля и проведены работы по замене электрооборудования. «Мы надеемся, что на второй дом также выделят деньги, за свой счет делать капремонт жильцы отказываются», - говорит специалист.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Majesti© писал(а):Интересный сюжет про этот дом был в эфире тюменского ТВ:

Видео 2013 года!

Почему-то сразу вспомнился сюжет фильма "Дурак"...
Практически полностью повторился сюжет отечественного фильма "Дурак", который вышел в прокат в 2014 году:
"Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?"

Рекомендуем посмотреть:
Миру мир

 

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение koljagt » 27 мар 2020, 08:07

Ramil44 писал(а): и появятся подземные реки

В которые провалится всё что осталось от города. :cherep:

Muscle
Мастер
Мастер
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 958
Репутация: +9

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение Muscle » 27 мар 2020, 08:11

Ramil44, мир без людей прекрасен! :smeh:
на днях картинку видел - "доброе утро соседи" на Газовиков и разрушенный Европейский, сталкеры еще вроде были.
Найти не могу ток
Водитель,помни, тебя ждут дома!

Djedi
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 485
Репутация: +4

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение Djedi » 27 мар 2020, 08:34

Ух ты, живу рядом и не в курсе :eek: Ну ща управляшку нагнут :bita:

Nikomak
Ас
Ас
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 686
Репутация: +43

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение Nikomak » 27 мар 2020, 11:02

Ramil44 писал(а):Так будут выглядеть все дома, после того как исчезнут люди, проржавевшие тросы пешеходного моста порвутся от коррозии, в Туре появятся раки, через асфальт пробьются березы, зарекой вырастет конопля, которая наконец-то станет деревом, монолитные скелеты преображенского тихонько начнут разрушатся, то тут то там в тишине будет слышен скрежет металла, падающих кирпичей и кусков бетона, распугивающие птиц, в ржавых автомобилях на спущеных колёсах появится мох, в некоторых из них будут устраивать свои гнезда ужи и гадюки. По бетонным пыльным лестницам будут бегать лисы, в лесу появятся рыси, ротан сожрет всю рыбу в озёрах, в Иртыше будет бурлеть стерлядь, на севере осётр вырастет до огромных размеров, дома и вагончики утонут в болоте, на салаирском тракте будет сильный смог от торфянников, будут парить источники, маленькие ручейки со временем пробьют построенную людьми ливнёвки, постпенно расширяя её и появятся подземные реки :cherep:

И не неустанный голос продолжает вещать в радиоэфир: Меня зовут Вова. Я единственный выживший в Тюмени.
Я передаю на средневолновых частотах.
Каждый день в полдень, когда солнце поднимается в зенит
я прихожу на набережную реки Туры.
Если вы меня слышите, если кто-нибудь меня слышит,
у меня есть еда, крыша, женщины.
Смотрю ОРТ и думаю в какой хорошей стране я живу, смотрю НТВ и думаю хорошо,что из магазина живым домой пришел,смотрю РЕН-тв и удивляюсь как это меня до сих пор пришельцы не похитили!

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение Ramil44 » 27 мар 2020, 14:56

Nikomak писал(а):Меня зовут Вова. Я единственный выживший в Тюмени.

Nikomak писал(а):у меня есть еда, крыша, женщины.
Последнее не совсем понятно, если Вова единственный оставшийся в живых. Хотя да, магазин Андрей...

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Обрушился первый подъезд жилого дома на Харьковская, 52а

Сообщение ALEXX_72 » 27 мар 2020, 22:49

В течение этого года должны снести общагу напротив мойе квартиры по харьковской 60 посмотрим.