Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Строительство и ремонт
salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение salomat » 26 янв 2020, 14:34

bobhot писал(а):Это долго это надо объяснять и показывать, наглядности это лучше любых слов, но скажу так для себя из газобетона я не стал строить... Я не говорю, что он плохой, он другой и совокупность нюансов перевесили в сторону керамзита

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Про ушп все просто, стоимость ушп выше чем стоимость плиты с утеплителем, нюансов в ушп столько, что ошибок не избежать, а если избежать, то ушп не позволяет учесть допхотелки и переносы в момент стройки, а они будут поверь мне, в момент возведения перегородок желания меняются, т. К. Наглядность лучше даже 3д проекта...

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
П. С. Убеждать или спорить и доказывать я не буду, у каждого своя голова на плечах :-D

А что, ты готов экскурсию по объектам из газобетона и с УШП провести. Или на фрруме порассуждать?

 

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 26 янв 2020, 16:04

salomat, а выше прочитать не смог?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ещё кто соберётся строить из газобетона очень осторожно подходите к утеплителю...
Про вентзазоры не думайте если фасад не навесной...
В сказки про ненужности утепления не верьте
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 27 янв 2020, 11:44

bobhot писал(а):Про вентзазоры не думайте если фасад не навесной...
В сказки про ненужности утепления не верьте

тут хотелось бы услышать аргументированный комментарий.
какая толщина стены и какой плотности?
К примеру D600 на 300мм. однозначно не проходит по нормативам.
И провент зазор не совсем понятно. Он так-то обязательный, при этом не менее 50 мм.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 27 янв 2020, 14:41

Стройтесь, не сдавайтесь :-D
Решишь узнать приедь на стройку расскажу и покажу, оспаривать тут выбор и переубеждать я не буду...
Про 5см...
А на каких местах и какого размера ппорези делать для вентзазора? А количество прорезей? А с учётом ветра или нет?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 27 янв 2020, 16:55

bobhot писал(а):Стройтесь, не сдавайтесь :-D
Решишь узнать приедь на стройку расскажу и покажу, оспаривать тут выбор и переубеждать я не буду...

диалог не вышел))) :pipec:

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 27 янв 2020, 19:39

Ну много писать, вот если был интерес у человека он вчера приехал и посмотрел, поговорили...
Представь 1,5часа разговоров написать... У меня нет столько времени :no2:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 27 янв 2020, 20:06

bobhot, если к концу февраля готов принять, я бы с удовольствием подъехал пообщаться. Пока в командировке.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 27 янв 2020, 22:33

Легко :)
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Мракор » 29 янв 2020, 10:59

bobhot писал(а):Ну много писать, вот если был интерес у человека он вчера приехал и посмотрел, поговорили...

ты внутрянку делаешь уже?
давай быстрей, в гости хочу)))

ЗЫ по сабжу, дом из керамзита, утепление 100 пенопласт))) живу три года
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Equilibrium
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:28
Рейтинг: 13 486
Репутация: +40

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Equilibrium » 29 янв 2020, 15:06

mveliz писал(а):https://victorborisov.livejournal.com/262358.html
крайне забавно чтиво по теме ..с необычными решениями для нашего села

С этим поосторожнее, есть мнение, что данный товарищ не настолько грамотный, как хочет показаться, а в своих блогах он просто рекламирует стройматериалы за деньги. У себя на Дзене он привел подтасованный теплотехнический расчет стены из газобетонных блоков, когда ему в комментариях на это указали - молча слился. По факту в такой стене без наружного утепления получается точка росы в газобетоне и внутри стены образовывается конденсат, что гарантированно приведет к ухудшению теплопроводности, а через десяток холодных зим - к отслаиванию штукатурного слоя и разрушению блоков. Газобетонные блоки всегда либо защищаются снаружи кирпичной облицовкой, либо просто утепляются.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 29 янв 2020, 19:16

Мракор, черновую пока :)
Я обязательно приглашу :)

Отправлено спустя 39 секунд:
Equilibrium, спасибо тебе добрый человек :-D

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ты сейчас всю экономию свёл на нет :razz:, из чего же теперь строить кроильщикам? :-D
А самое ужасное, что есть люди с деньгами и они наслушавшись начинают строить из газобетона, утепоять эппс причём защищая эппс пленкой :pipec:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 29 янв 2020, 22:19

Equilibrium, Я бы не стал делать таких громких заявлений.
По факту в такой стене без наружного утепления получается точка росы в газобетоне и внутри стены образовывается конденсат

А в какой стене будет по другому? Из кбб или кирпича картина будет абсолютно одинаковой.
что гарантированно приведет к ухудшению теплопроводности

наличие влаги в утеплителе не приведет к ухудшению теплопроводности?
а через десяток холодных зим - к отслаиванию штукатурного слоя и разрушению блоков.

Разрушение блока (или другого материала) произойдет если вода, находящаяся внутри замерзнет. Вы наверное по ошибке отождествляете понятие вода-влага-точка росы. Точка росы образуется в любой стене, и будет намного хуже если влага будет конденсироваться на поверхности пенопласта, приклеенного к стене.
В газоблоке без утеплителя нет препятствия для выхода влаги на ружу, не смотря на отрицательную температуру, либо образованию ВОДЫ в стене.
Вот пример расчета. Вкладка "Влагонакопление"
"Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения."
Газобетонные блоки всегда либо защищаются снаружи кирпичной облицовкой

Чем поможет облицовочный кирпич не понятно, но тепла он не добавит точно.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 30 янв 2020, 09:12

Газобетон нужно защищать, я полагаю этот посыл был, а не в том, что облицовка поможет утеплить :pipec:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А ещё газобетон разрушается от воды даже летом...
Если ты думаешь, что газобетон не увлажняет я, то сильно ошибаешься... Не верь всему, что есть в ютубе, там 99% цель заработать, а не помочь тебе.
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 30 янв 2020, 09:21

Акцент был сделан именно на утеплении или облицовке кирпичом, в борьбе с точкой росы и конденсации влаги.
Для защиты от внешней влаги достаточно штукатурки 10 мм.

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
bobhot писал(а):А ещё газобетон разрушается от воды даже летом...
Если ты думаешь, что газобетон не увлажняет я, то сильно ошибаешься... Не верь всему, что есть в ютубе

это касается любых материалов. Ради интереса посмотрите фасад домов Даудель. 10 лет не прошло, а кирпич осыпается. Или там тоже строили кроильщики?

Equilibrium
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:28
Рейтинг: 13 486
Репутация: +40

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Equilibrium » 30 янв 2020, 10:47

Интеллигент,
СП 50.13330.2012 п.3.30:
Точка росы: температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определенной температурой и относительной влажностью.

Газобетон - пористый материал, обладающий воздухопроницаемостью и паропроницаемостью (около 0,20 мг/м⋅ч⋅Па).
ГОСТ 25898-2012 п. 2.3:
Паропроницаемость: Величина, численно равная количеству водяного пара в миллиграммах, проходящего за 1 ч через слой материала площадью 1 м.кв. и толщиной 1 м. при условии, что температура воздуха у противоположных сторон слоя одинаковая, а разность парциальных давлений водяного пара равна 1 Па.

В расчетах для определения точки росы влажность внутреннего воздуха для помещений жилых зданий принимается 55% (п. 5.7. СП 50.13330.2012)
Среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца - 79% (СП 131.13330.2012).
Что это означает? Это означает, что возникает разность парциальных давлений водяного пара внутреннего и наружного воздуха, которая вызывает диффузию пара в толщу стены.
По сути получается следующее: пар продавливается сквозь стену, затем под воздействием низкой температуры конденсируется внутри стены в виде влаги, ухудшающей теплоизоляционные свойства, и которая затем начинает двигаться внутри пористого материала с помощью капиллярного перемещения.
Получившаяся таким образом влага ещё и замерзает внутри стены (так как даже по вашему графику внутри блока получается "минус") и вызывает морозную деструкцию материала.
Чтобы этого не происходило, точку росы смещают в наружный утеплитель. Для того, чтобы увлажнившийся утеплитель мог высохнуть, делают вентилируемые фасады. Либо делают трехслойную кладку: изнутри газоблок, затем утеплитель, потом облицовка кирпичом (да-да, та самая облицовка кирпичом, которая вам так не понравилась).

Теперь что касается вашего расчета. Ваш расчет выполнен на -10 градусов.
СП 50.13330.2012 п.5.2:
расчетная температура - температура наружного воздуха в холодный период года, °С, принимаемая равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СП 131.13330.

Для Тюмени это -35 градусов. Подставьте это значение в расчет, и картинка будет уже не такой радостной.
Второе. На картинке у вас голубым цветом показана зона конденсации. Которая по графику находится в зоне отрицательных температур. Ни на какие мысли не наводит?

Морозостойкость блоков Поревит D400 из вашего расчета - F75. ГОСТ 10060-2012 п 3.3:
марка бетона по морозостойкости: Показатель морозостойкости бетона, соответствующий числу циклов замораживания и оттаивания образцов, определенному при испытании базовыми методами, при которых характеристики бетона, установленные настоящим стандартом, сохраняются в нормируемых пределах и отсутствуют внешние признаки разрушения

То есть такой блок без потери прочности выдержит 75 циклов замораживания и оттаивания. Один цикл - это не один год, это один переход через температуру 0 градусов и обратно. То есть зимой внутри стены это может произойти даже больше, чем один раз раз за сутки, а за всю зиму - десятки раз. Получается, постоянно увлажненный блок газобетона прослужит несколько холодных зим, а дальше неизбежно начнет разрушаться, вот и вся арифметика.

С вами я спорить больше не буду, для себя стройте как хотите, но не вводите в заблужение других. Удачи.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Тюменский » 30 янв 2020, 12:01


:roll:
Там еще ролики есть, как строить из газоблоков.
Последний раз редактировалось Тюменский 06 фев 2020, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 30 янв 2020, 22:00

:applause:
Всем строить дома из 300 газобетона без допутепления...
:applause:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 30 янв 2020, 23:18

Тема создана с конкретным вопросом, но пока нет ответов, превратилась во флуд))

Equilibrium писал(а):С вами я спорить больше не буду, для себя стройте как хотите, но не вводите в заблужение других. Удачи.

Да особо и не собирался спорить, просто режет глаз когда идут такие громкие заявления в одни ворота. А люди которые не пытаются вникнуть и разобраться сами, поддаются на подобные заявления.
Конечно, газобетон с F75 явно хуже керамзитоблока или кирпича с F50!!! Пусть будет так :up:

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 31 янв 2020, 09:08

Интеллигент, тебе пытаются донести другое, но смысла обсуждать с тобой что-то нет, ты из категории ютубных учеников и ты уверовал в истину рекламных слоганов...
Если строить дом не для себя или на 5лет, то твои мысли верны, но если строить так чтобы дом остался твоим детям и внукам, то поверь ничего не получится.
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение igram » 31 янв 2020, 09:18

Интеллигент,
Насколько я понимаю зоны конденсации вообще не должно быть в стене. В моих стенах рассчитанных по этому же калькулятору этой зоны нету.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 31 янв 2020, 09:33

Калькуляторы это больше плюшка, на самом деле зона конденсации может гулять сильно от изменяемых условий, поэтому задача при строительстве стоит подобрать материалы таким образом чтобы пар как можно свободнее выходил из стены, стена как можно тоньше и при этом теплее, а не строить с запасом в 2раза...
И вообще если решили строить из газобетона и для себя, то стены утепоять обязательно, и обязательно дышащим утеплителем, причём дыхло утеплителя должно быть таким же или больше чем у блока... Обязательно строить из плотности от 500 минимум... Даже лучше от 600...
Предусмотреть, то, что дом из газобетона более звонкий...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение CRAZY » 31 янв 2020, 14:11

bobhot писал(а): задача при строительстве стоит подобрать материалы таким образом чтобы пар как можно свободнее выходил из стены

Интеллигент писал(а):Точка росы образуется в любой стене, и будет намного хуже если влага будет конденсироваться на поверхности пенопласта, приклеенного к стене.

Вообще в корне не согласен. В стенах дома из керамзитоблока, утепленного пенополистиролом, вообще не будет точки росы.
Не должны стены дышать, должна быть вентиляция правильная.
Будь собой!

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение pesec » 31 янв 2020, 15:20

CRAZY писал(а):Не должны стены дышать, должна быть вентиляция правильная.

Вентиляция чего?
Капиллярное паропроницание из-за разницы давлений через стену неизбежно. И любители пенополистирола в стенах получают мокнущие изнутри стены всегда.
Мракор вам потом расскажет, когда у него углы мокнуть начнут. Вариантом защиты может быть только дополнительная пароизоляция покрытия стен изнутри, но тогда стены начинают "плакать" при "недостаточной вентиляции".
CRAZY писал(а):вообще не будет точки росы

Этого не может быть, потому что это закон физики. Главное, чтобы она не оказывалась на поверхности плотного стенового материала, потому что это приводит к образованию конденсата. Для этого и применяют эффективные утеплители.
Все эффективные облегченные стеновые материалы, будь то газобетон, пенобетон, пористая керамика, керамзитоблок, имеют слабую защиту от внешнего атмосферного воздействия и нуждаются в дополнительном защитном слое: штукатурка, навесной фасад, облицовка кирпичом, декоративной плиткой и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
bobhot писал(а):И вообще если решили строить из газобетона и для себя, то стены утеплять обязательно, и обязательно дышащим утеплителем

Тоже не совсем верно. Если стена будет полностью из газобетона с облицовкой снаружи чем-либо, то проблем не будет, но... Чтобы дом был достаточно энергоэффективным стены должны быть по расчету толстыми (400-600мм), а это дорого, потому утеплитель типа минплиты и используют.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение CRAZY » 31 янв 2020, 15:26

pesec, то есть изоляция пенополистиролом стен - неправильная?
Будь собой!

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение pesec » 31 янв 2020, 15:45

CRAZY писал(а):pesec, то есть изоляция пенополистиролом стен - неправильная?

Нет и именно из-за нарушения паропроницаемости в глухих стенах. Для исключения намокания стен предусматривают вентилируемый зазор и вентиляционные продухи в наружном слое облицовки, например как показано тут, п.3,7 А это мало кто соблюдает.
В основном его используют только в утеплении подвалов и фундаментов.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение CRAZY » 31 янв 2020, 15:52

pesec писал(а):В основном его используют только в утеплении подвалов и фундаментов.

Я для полов теплых везде использую.
Столкнулся со строителями, которые утверждают, что именно полистирол клеют на блок, сверху фасадная облицовка по направляющим. Я им поверил.
Будь собой!

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение pesec » 31 янв 2020, 15:55

CRAZY писал(а):Я для полов теплых везде использую.

И для полов тоже. :yes:
CRAZY писал(а):Столкнулся со строителями, которые утверждают, что именно полистирол клеют на блок, сверху фасадная облицовка по направляющим. Я им поверил.
А облицовка чем?
pesec писал(а):Для исключения намокания стен предусматривают вентилируемый зазор и вентиляционные продухи в наружном слое облицовки
[/quote] выполняется?
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение CRAZY » 31 янв 2020, 16:19

pesec писал(а):А облицовка чем?

Панелями, с помощью профиля.
Будь собой!

Интеллигент
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Niva

Рейтинг: 616
Репутация: +1

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение Интеллигент » 31 янв 2020, 18:57

Не важно из какого материала строить дом, главное соблюсти технологию строительства из данного материала и создать условия для правильной дальнейшей эксплуатации. Некоторые материалы просто прощают больше ошибок, некоторые нет.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из газобетона. Отзывы владельцев.

Сообщение bobhot » 31 янв 2020, 21:10

pesec писал(а):
CRAZY писал(а):Не должны стены дышать, должна быть вентиляция правильная.

Вентиляция чего?
Капиллярное паропроницание из-за разницы давлений через стену неизбежно. И любители пенополистирола в стенах получают мокнущие изнутри стены всегда.
Мракор вам потом расскажет, когда у него углы мокнуть начнут. Вариантом защиты может быть только дополнительная пароизоляция покрытия стен изнутри, но тогда стены начинают "плакать" при "недостаточной вентиляции".
CRAZY писал(а):вообще не будет точки росы

Этого не может быть, потому что это закон физики. Главное, чтобы она не оказывалась на поверхности плотного стенового материала, потому что это приводит к образованию конденсата. Для этого и применяют эффективные утеплители.
Все эффективные облегченные стеновые материалы, будь то газобетон, пенобетон, пористая керамика, керамзитоблок, имеют слабую защиту от внешнего атмосферного воздействия и нуждаются в дополнительном защитном слое: штукатурка, навесной фасад, облицовка кирпичом, декоративной плиткой и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
bobhot писал(а):И вообще если решили строить из газобетона и для себя, то стены утеплять обязательно, и обязательно дышащим утеплителем

Тоже не совсем верно. Если стена будет полностью из газобетона с облицовкой снаружи чем-либо, то проблем не будет, но... Чтобы дом был достаточно энергоэффективным стены должны быть по расчету толстыми (400-600мм), а это дорого, потому утеплитель типа минплиты и используют.

Я ниразу не видел стены из газобетона 500+ плотности, поэтому рассуждаю о газобетон, как о материале для заполнения, значить каркас бетон, значит утеплитель обязательно :razz:
В любом случае я бы рекомендовал настоятельно утеплить стены из газобетона, думаю к этому приходят все дома из газобетона...
Я производил расчёты керамзита и газобетона, разница в деньгах мизерная, а гемор с газиком больше, а в продаже хороший газик для строительства у нас не в дел, правда и не искал особо :)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
CRAZY писал(а):
pesec писал(а):В основном его используют только в утеплении подвалов и фундаментов.

Я для полов теплых везде использую.
Столкнулся со строителями, которые утверждают, что именно полистирол клеют на блок, сверху фасадная облицовка по направляющим. Я им поверил.

Это не хорошая идея, может не подвезти и тогда через время начнут сыреть стены и появится плесень...

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
pesec, а зачем в сэндвиче керамзит-утеплитель-облицовочный кирпич вентзазоры и как их просчитать? Ветер в расчётах учитывается?
Знаю вентзазоры в навесных облицовках, там это обязательно, но не знаю зазоры в стенах со всеми дышащими материалами...
Я больше склонен думать, что вентзазоры придумали и внедрили производители эппс и т. П....
Как обычно бывает с УШП, производители везде в своих инструкциях используют экструзию 1й плотности и при этом увеличивают арматуру... Им главное продать свой материал... Они сначала внедрили свое неправильное решение и потом сами же ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ЗАСТРОЙЩИКА, исправили свое неправильное решение путем изменения арматуры...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.