Продажа страхового дела

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Продажа страхового дела

Сообщение float » 17 мар 2020, 16:31

Попал в дтп, я потерпевший. При оформлении в ГИБДД подошел мужик и предложил купить мою битую машину по рыночной стоимости целой. Для меня это, конечно, самый выгодный вариант (не надо возиться со страховыми, не теряю в стоимости из-за дтп и т.д.), но терзают некоторые сомнения:
Кто-то пишет что после получения этим мужиком выплаты от страховой мне придется платить налог (хотя выплаты по ОСАГО налогом, вроде, не облагаются, да и почему мне, ведь деньги получит мужик?).
Кто-то пишет, что страховые могут "обидиться", что я своё право требования долга уступил третьим лицам.
Договор с ним еще не заключал. Что посоветуете, какие есть подводные камни в такой схеме?

 

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 062
Репутация: +11

Продажа страхового дела

Сообщение Soder » 17 мар 2020, 16:48

Надо смотреть что в договорах, там может быть что угодно

AT_64
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 202
Репутация: 0

Продажа страхового дела

Сообщение AT_64 » 17 мар 2020, 16:51

Первый раз вижу такую схему, Возможно у него есть свой юрист, просто хочет больше срубить со страховой!!! Собственный независимый оценщик и юрист, больше срубят со страховой , машину делают в своей сто, и вот тебе прибыль... Ну думаю как то так.. если ошибаюсь то .....

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 196
Репутация: +110

Продажа страхового дела

Сообщение Maxx » 17 мар 2020, 17:23

Схема обычная. Вопрос только в том, как будет оформлено.
Если договор купли-продажи + договор уступки права требования, то не будет никаких налоговых (если машина в собственности была более трёх лет), обид страховых и прочего.

Если начинаются качели вида "дай доверенность" или "давай сейчас договор, а деньги мы потом отдадим, когда страховая выплатит", то это классическое наедалово, последствия которого - это и налоги, и черные списки, и прочие прелести, которые вы потом по юристам разгребать приходите.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
AT_64 писал(а):Первый раз вижу такую схему, Возможно у него есть свой юрист, просто хочет больше срубить со страховой!!! Собственный независимый оценщик и юрист, больше срубят со страховой , машину делают в своей сто, и вот тебе прибыль... Ну думаю как то так.. если ошибаюсь то .....


Забудьте. Эта схема больше не работает.
В основном работает схема:
1. К вам в ГИБДД подходит человек, обещает, что все будет красиво.
2. Вы подписываете, не глядя, договор, отдаете документы по ДТП.
3. Человек сдает в страховую документы, ему там озвучивают цифру для заключения соглашения (обход натурального возмещения).
4. Человек вычитает процентов 20-30, озвучивает вам.
5. Вам либо придется согласиться, потому что вы уже подписали документы (хорошо, если найдете гараж, в котором за эти деньги что то сделают), либо (тем, кто понастойчивей) расторгать договор и разгребать то, что уже наделано от вашего имени в страховой.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Продажа страхового дела

Сообщение float » 17 мар 2020, 22:50

Maxx, Спасибо за ответ, посмотрю, что там за договор.

ТРЕК
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 458
Репутация: 0

Продажа страхового дела

Сообщение ТРЕК » 18 мар 2020, 08:51

Лет.. ть назад приходил к таким, но зашёл с начало как вот ДТП, я прав, вот экспертиза на 230 тыс на ремонт, но страховая только 80 тыс выплатила и давайте судиться с ними, а те юристы мне, да не вопрос и вытрясим и больше и т.д и т.п. Я им предложил выкупить это "случай", за 100 тыс, вам будет 50 тыс прибыль)) дак у них сразу появились какие то сомнения в положительном исходе дела :-D сказали что много рисков :-D! Я им, дак вы мне только что говорили что дело 100% выиграть, а счас уже говорите нет :-D. Они мне тогда предложили около - 35-40 тыс. В итоге сам выбил деньги со страховой, правда по времени получилось 4 месяца