Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Автоновости » 25 май 2020, 12:33

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)
Изображение
Дорожно-транспортное происшествие произошло на 105-ом километре автодороги Екатеринбург-Тюмень.

По предварительным данным сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель автомашины "Волга", при совершении маневра обгон на 105-ом километре автодороги Екатеринбург-Тюмень, не убедился в безопасности маневра, совершил столкновение со встречной автомашиной "Тойота Ленд Крузер".

В результате ДТП водитель (мужчина 1957 г.р.) и пассажир автомашины "Волга" (женщина 1970 г.р.) погибли на месте аварии до приезда бригады скорой медицинской помощи. Ещё 4 пассажира получили травмы различной степени тяжести, из них 1 пассажир автомашины "Волга" и 3 пассажира автомашины "Тойота Ленд Крузер", 2 из них несовершеннолетние (мальчик 5 лет и девочка 11 лет). Все доставлены в лечебные учреждения.

Изображение Изображение Изображение Изображение

 

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение monk-2005 » 25 май 2020, 12:39

Автоновости писал(а):водитель (мужчина 1957 г.р.)

наделал делов и откинулся ... наследникам горе и машину восстанавливать ОСАГО явно не хватит + вред здоровью
Игра по своим правилам.

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 849
Репутация: +16

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Hameleon » 25 май 2020, 12:44

Очередной ... на обочину рулил :pipec:
В автошколе ещё помню объясняли всегда прижиматься к обгоняемому если не успеваешь, встреча по обочине обьедет

Панама
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 613
Репутация: +15

Сообщение Панама » 25 май 2020, 12:45

И опять на встречную обочину.... :pipec:
а ведь мог отделаться мокрыми штанами...
Последний раз редактировалось Панама 25 май 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 25 май 2020, 12:45

Да, против Волги даже Крузаку тяжело устоять, жимок даже на заднем крыле!
Предполагаю, если бы Волга была укомплектована системами безопасности, каа в добрых иномарках, то в ней бы выжили.
Последний раз редактировалось Ramil44 25 май 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение monk-2005 » 25 май 2020, 12:47

Hameleon писал(а):Ещё один дебил на обочину рулил :pipec:
В автошколе ещё помню объясняли всегда прижиматься к обгоняемому если не успеваешь, встреча по обочине обьедет

Х** я срулю на обочину, буду по своей полосе, почему из-за *уда** который мне в лоб вышел я должен при худшем раскладе в кувете кувыркаться, а он спокойно дальше поедет ...
Не успел обогнать - уходи с дороги, не на обочину, не прижиматься, а именно с дороги ... так должны в автошколах говорить ...

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Панама писал(а):И опять на встречную обочину.... :pipec:
а ведь мог отделаться мокрыми штанами...

Волгарь должен был уходить в поле или лес как повезет, тогда было бы норм ...
Игра по своим правилам.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение 72Водитель72 » 25 май 2020, 12:59

Очень жалко детей, старик откинулся, жизнь прожил, а детей ни в чем не виноватых, возможно, инвалидами сделал.

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 25 май 2020, 12:59

monk-2005, поддерживаю, на Тобольск езжу часто и северяне вечно в лоб лезут. Стараюсь просто прижаться ближе к обочине, но не уходить на неё, оставив максимально широкое место для разъезда.
Да и как правило, обгоняемый частенько тоже видит что олень не успевает и жмётся правее к краешку.
Последний раз редактировалось Ramil44 25 май 2020, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение ProstoBIN » 25 май 2020, 13:14

Hameleon писал(а):Очередной ... на обочину рулил :pipec:
В автошколе ещё помню объясняли всегда прижиматься к обгоняемому если не успеваешь, встреча по обочине обьедет

точно! я тоже это помню как в автошколе объясняли, что не нужно инстинктивно лезть на обочину - у встречки тоже инстинкты и это его обочина

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение mveliz » 25 май 2020, 13:15

Автоновости писал(а):В результате ДТП водитель (мужчина 1957 г.р.) и пассажир автомашины "Волга" (женщина 1970 г.р.) погибли на месте аварии до приезда бригады скорой медицинской помощи. Ещё 4 пассажира получили травмы различной степени тяжести, из них 1 пассажир автомашины "Волга" и 3 пассажира автомашины "Тойота Ленд Крузер", 2 из них несовершеннолетние (мальчик 5 лет и девочка 11 лет). Все доставлены в лечебные учреждения.

по законам жанра нашего зимбабве теперь пассажир волги подаст в суд на крузера и будет доить его всю жизнь ...а потом уже крузер с наследников взыщет через 100500 лет одну тысяч рублей в месяц
Пессимист- это информированный оптимист

ProstoBIN
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 308
Репутация: +1

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение ProstoBIN » 25 май 2020, 13:19

Ramil44 писал(а):. Стараюсь просто прижаться ближе к обочине, но не уходить на неё, оставив максимально широкое место для разъезда.
Да и как правило, обгоняемый частенько тоже видит что олень не успевает и жмётся правее к краешку.

так и на видео видно как дальнобой прижался - разъехались бы все если волга на обочину не ушла

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
mveliz писал(а):
Автоновости писал(а):В результате ДТП водитель (мужчина 1957 г.р.) и пассажир автомашины "Волга" (женщина 1970 г.р.) погибли на месте аварии до приезда бригады скорой медицинской помощи. Ещё 4 пассажира получили травмы различной степени тяжести, из них 1 пассажир автомашины "Волга" и 3 пассажира автомашины "Тойота Ленд Крузер", 2 из них несовершеннолетние (мальчик 5 лет и девочка 11 лет). Все доставлены в лечебные учреждения.

по законам жанра нашего зимбабве теперь пассажир волги подаст в суд на крузера и будет доить его всю жизнь ...а потом уже крузер с наследников взыщет через 100500 лет одну тысяч рублей в месяц

нуууу уж совсем....... пассажир волги может подать в суд только на водителя волги, как на виновника аварии

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 129
Репутация: +13

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение уважаемый » 25 май 2020, 13:28

mafestik писал(а):нуууу уж совсем....... пассажир волги может подать в суд только на водителя волги, как на виновника аварии

Если бы...
Уходя, гасите всех...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26923
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 112
Репутация: +158

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Holtoff » 25 май 2020, 13:31

Ramil44 писал(а):Да, против Волги даже Крузаку тяжело устоять, жимок даже на заднем крыле!

Это значит, кузов при ДТП работал как надо, поглощая энергию удара. Гораздо хуже было бы, если бы машина была с виду целеханькая, и люди бы в ней сидели, как живые, но не живые.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение monk-2005 » 25 май 2020, 13:34

mafestik писал(а):нуууу уж совсем....... пассажир волги может подать в суд только на водителя волги, как на виновника аварии

Неа, он как пассажир подает иск на обоих водителей, он не знает кто виновник, кто нет и вообще он мешок которые везут - мешок порвался, он подал иск на обоих водителей, если водитель крузака прийдет в суд с хреновым юристом - будет выплачивать пострадавшему деньги т.к. фигуранта ДТП 2, один помер, второй платит.

Это принцип драки, 3му досталось, 3й подает иск на обоих и ему пофиг кто виновник драки ...
Игра по своим правилам.

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение TDD » 25 май 2020, 13:37

Holtoff писал(а):
Ramil44 писал(а):Да, против Волги даже Крузаку тяжело устоять, жимок даже на заднем крыле!

Это значит, кузов при ДТП работал как надо, поглощая энергию удара. Гораздо хуже было бы, если бы машина была с виду целеханькая, и люди бы в ней сидели, как живые, но не живые.
учитывая что у кукурузера силовая часть это рама, то да :cherep:

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение koljagt » 25 май 2020, 13:52

На Волге дебил. Там даже фура на обочину ушла. Места вагон было.

abkh
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 065
Репутация: +1

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение abkh » 25 май 2020, 14:11

Я одного не могу понять. Зачем обгонять в лоб встречке и там где недостаточная видимость? Какая необходимость подождать и обогнать когда будет 100%-я возможность?

pavlentiy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 576
Репутация: +2

Сообщение pavlentiy » 25 май 2020, 14:17

[ref]monk-2005[/] хоть с каким адвокатом пойдёт водитель крузака ему прикрутят требования пассажира если родственники погибшего подадут иск и им будет платить законы у нас такие
Последний раз редактировалось pavlentiy 25 май 2020, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5890
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 772
Репутация: +28

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение monk-2005 » 25 май 2020, 14:24

abkh писал(а):Я одного не могу понять. Зачем обгонять в лоб встречке и там где недостаточная видимость? Какая необходимость подождать и обогнать когда будет 100%-я возможность?

Многие считают, что если суслика не видно, то его нет.... такова психология, если не вижу - значит нет. Да и дорога там немного коварная, есть участки где видно пустой горизонт, а в ямке авто не видно

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
pavlentiy, не согласен, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то переключить все выплаты на страховую. А дальше страховая будет возмещать деньги - а она как раз таки сможет трясти только с виновника ДТП и его наследников.
Игра по своим правилам.

pavlentiy
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 576
Репутация: +2

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение pavlentiy » 25 май 2020, 14:35

monk-2005 я считаю что это маразм но таковы законы , отдуваться будет водитель крузака стразовую не притянуть, тут подобные темы уже не раз обсуждали автомобиль средство повышенной опасности

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
По пдд водитель крузака окажется прав НО это не точно ведь он тоже зачем то полез на обочину а ведь в пдд прописаны действия , а вот по гражданскому иску в результате дтп с его авто погибли люди и вот тут он прикурит

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение koljagt » 25 май 2020, 15:09

pavlentiy писал(а):monk-2005[/] хоть с каким адвокатом пойдёт водитель крузака ему прикрутят требования пассажира если родственники погибшего подадут иск и им будет платить законы у нас такие

pavlentiy писал(а):[ref]monk-2005 я считаю что это маразм но таковы законы , отдуваться будет водитель крузака стразовую не притянуть, тут подобные темы уже не раз обсуждали автомобиль средство повышенной опасности

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
По пдд водитель крузака окажется прав НО это не точно ведь он тоже зачем то полез на обочину а ведь в пдд прописаны действия , а вот по гражданскому иску в результате дтп с его авто погибли люди и вот тут он прикурит

Хватит уже ерунду выдумывать.

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение NikDim » 25 май 2020, 15:16

koljagt, статьи 1079 и 1083 ГК РФ, которые очень любят юристы.

Отправлено спустя 59 секунд:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (был не пристегнут ремнем - свободен)

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 234
Репутация: +18

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Mkoljan » 25 май 2020, 15:18

koljagt писал(а):Хватит уже ерунду выдумывать.

Увы он прав.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
Пассажиры ТС могут взыскать вред с обоих владельцев (а владельцы - это не всегда водители).

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение koljagt » 25 май 2020, 15:23

NikDim писал(а):koljagt, статьи 1079 и 1083 ГК РФ, которые очень любят юристы.

Отправлено спустя 59 секунд:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (был не пристегнут ремнем - свободен)

Mkoljan писал(а):
koljagt писал(а):Хватит уже ерунду выдумывать.

Увы он прав.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
Пассажиры ТС могут взыскать вред с обоих владельцев (а владельцы - это не всегда водители).

это всё только теоретичеси. Потому что это беспредел. Если бы такое было практически ,то форум уже кишел темами от несправедливо пострадавших.

korney
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 483
Репутация: +11

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение korney » 25 май 2020, 15:30

koljagt писал(а):это всё только теоретичеси. Потому что это беспредел. Если бы такое было практически ,то форум уже кишел темами от несправедливо пострадавших

https://ria.ru/20190315/1551703692.html
Скрытый текст:
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости, Александр Чернышев. Триста тысяч рублей обязали выплатить Сергея Копытина за последствия ДТП, в котором он потерял супругу. Его самого признали невиновным: на встречку вылетела машина под управлением пьяного Сергея Пяточкина, а через секунду Копытин потерял сознание от удара. Пяточкин получил пять лет колонии и должен возместить ущерб пострадавшим. Однако ехавшая с ним пассажирка Юлия Коннова решила взыскать деньги с Копытина. Апелляционный суд удовлетворил ее требования. Почему невиновный платит вместо преступника — в материале РИА Новости.
Выпил бутылку — сел за баранку
Днем 31 августа 2014 года супруги Копытины возвращались из Пензы в родной поселок Темп Саратовской области. Настроение было отличное: устроили сына в общежитие при Пензенском государственном университете, парень только что поступил на бюджетное отделение.
Копытин управлял автомобилем, жена сидела рядом. "Я двигался по своей полосе. Навстречу из ниоткуда вылетел Volkswagen Passat. Я ничего не успел сделать: через секунду произошло столкновение такой силы, что моя Lada Kalina отлетела на обочину другой полосы. Я отключился", — вспоминает в разговоре с РИА Новости Сергей Копытин.
Очевидцы аварии вызвали скорую и МЧС. Осмотрели автомобили: в "Пассате" за рулем находился мужчина, на разложенном переднем пассажирском сиденье — девушка. На полу — початая двухлитровая бутылка пива. Позже экспертиза найдет в крови водителя — Сергея Пяточкина — 2,2 промилле алкоголя. Его пассажирка Юлия Коннова даст показания, что просила водителя, до этого выпившего бутылку коньяка и еще какое-то количество домашнего вина, сбавить скорость. Лежа она ехала от страха: когда по дороге посмотрела на спидометр, скорость автомобиля была 140 километров в час. От полученных травм ее ноги парализовало — Коннова останется инвалидом первой группы на всю жизнь.
Через некоторое время после столкновения Сергей Копытин пришел в себя. Его супругу зажало в смятом автомобиле. "Сотрудники МЧС вырезали Лену из машины. Погрузили в скорую, но никуда не повезли. Вынули и положили на обочину — она скончалась. Меня отвезли в больницу с множественными ушибами внутренних органов и рассечениями на лице. От госпитализации категорически отказался — нужно было хоронить жену. Позже это сыграло злую шутку: не засвидетельствовал травмы для суда, к тому же несколько месяцев провел на обезболивающих, еле ходил", — говорит Копытин.
Решение есть, толку нет
Пяточкин сломал несколько ребер, кости правой голени, повредил легкое и получил ушиб головного мозга. Против него возбудили уголовное дело. Как следует из приговора Пензенского районного суда, от дачи показаний он отказался, вину не признал. Во время предварительного следствия сообщил лишь, что ничего не помнит — о ДТП якобы узнал от родственников. Выяснилось, что он уже привлекался к административной ответственности, в том числе за пьяное вождение.
В сентябре 2016 года суд признал Пяточкина виновным в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации — "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека", и приговорил его к пяти годам в колонии-поселении. С лишением права управлять автомобилем на срок два года и десять месяцев.
Кроме того, в рамках уголовного дела старшая дочь Копытина Екатерина Гусынина, потерявшая мать, и Юлия Коннова, оказавшаяся в инвалидной коляске, заявили гражданские иски о компенсации морального вреда — по миллиону рублей. Суд удовлетворил их частично: присудил взыскать с Пяточкина пятьсот тысяч в пользу Гусыниной и триста тысяч в пользу Конновой.
По словам Сергея Копытина, от преступника никто не получил ни копейки. Исполнительный лист по иску Гусыниной до недавнего времени находился в колонии, где Пяточкин отбывает наказание: "Работать он отказывается, соответственно, ничего не выплачивает. Репортерам, которые недавно к нему приезжали, вообще заявил, что у него там курорт лучше, чем на югах. Сейчас исполнительный лист наконец-то оказался в руках у приставов. У Пяточкина есть кое-какое имущество: возможно, получится чего-то добиться", — говорит Копытин.
Рокировочка
Копытин настаивает: на деньги, которые должен Пяточкин, его семье плевать. Важно другое — самого Копытина обязали платить тому, кого он считает соучастником преступления. "Конновой никаких выплат также не приходило — она и не прилагала для этого усилий. Решила поступить по-другому: подала в суд на меня как на участника ДТП".
В апреле 2018 года Ртищевский районный суд отказал ей в удовлетворении иска. Тогда она подала апелляцию в Саратовский областной суд, в июле 2018-го постановивший: отменить решение первой инстанции и принять новое — взыскать с Копытина триста тысяч в пользу Конновой "с зачетом сумм, выплаченных по приговору Пензенского районного суда в отношении Пяточкина". Вот только Пяточкин ничего не выплачивал и не собирается, а значит, все компенсирует Копытин.
Такого поворота Сергей никак не ожидал. "Коннова в тот день распивала вместе с Пяточкиным. Зная, что он пьяный, села в машину, чтобы продолжить веселье в Пензе. Она — соучастница убийства моей жены. А теперь я оплачиваю ей смерть Елены. Представьте, каково это с моральной точки зрения. Сначала я попросил у суда отсрочку, чтобы доучить сына. Мне отказали. Из зарплаты вычитали половину в счет выплат. Через суд добился снижения "дани" до тридцати процентов от заработка. Я электрик, получаю около 25 тысяч рублей. Вот и посчитайте. Говорил с Конновой, пытался взывать к ее совести, но она лишь ответила, что хочет получить деньги с меня, а не с Пяточкина", — возмущается вдовец.
На этом унижения Копытина не закончились. "По здоровью, особенно после аварии, мне необходимо выезжать к морю хотя бы на несколько недель в году. Осенью прошлого года решил съездить в Абхазию. На границе задержали как преступника, составили протокол. Так как я все еще должен Конновой часть суммы, никуда не выпустили. Противно", — признается Копытин.
Он решил добиваться справедливости и подал кассационную жалобу в Верховный суд. Сейчас материалы дела находятся на рассмотрении.
"Независимо от вины"
Чтобы разобраться, как юридически возможно столь абсурдное с житейской точки зрения решение, мы связались с адвокатом Сергея Натальей Елисеевой. "Статья 1080 Гражданского кодекса говорит о том, что компенсация морального вреда третьим лицам взыскивается солидарно с владельцев источников повышенной опасности: автомобилей, мотоциклов или, например, собак. Независимо от вины. В моей практике нередко встречались случаи, когда невиновность водителя, как и невозможность с его стороны предотвратить аварию, были доказаны. Тем не менее, совершив наезд, к примеру, на пьяного в стельку пешехода, выскочившего на дорогу, водитель выплачивает компенсацию ему, а если тот погиб — скажем, его пожилой матери по утрате кормильца", — объясняет адвокат.
По мнению юриста, норма чересчур категорична, законотворцам есть над чем поработать. Так или иначе, возвращаясь к кейсу Коннова — Копытин — Пяточкин, она отмечает: даже в существующем виде закон позволяет суду встать на сторону Копытина. "Во-первых, когда Коннова подала гражданский иск к Пяточкину в рамках уголовного дела, она уже реализовала свое право определить круг ответчиков и не включила в него Копытина. Суд первой инстанции внимательно подошел к делу, увидел это противоречие и отказал Конновой. Апелляция же пошла по общему правилу, к деталям не присмотрелись. Однако есть еще одна проблема: в решении суда говорится о солидарном характере исполнения. То есть сумма делится между Копытиным и Пяточкиным. По факту же Пяточкин не платит ничего, а Копытин — все", — комментирует обстоятельства дела Елисеева.
Также она указывает, что закон допускает отступление от общего правила. "Солидарную ответственность возможно не применять либо применять в неравных долях, если на то есть веские основания. Копытин в ДТП невиновен, а Пяточкин виновен — это установил суд. К тому же Коннова села в машину заведомо зная, что Пяточкин пьян — проявила грубую неосторожность", — аргументирует юрист.
И добавляет: "Верховный суд уже истребовал материалы дела, а значит, заинтересовался им. Полагаю, надежда на отмену решения о взыскании компенсации с Копытина есть".
Помимо этого, 26 февраля 2019 года Колышленский районный суд Пензенской области постановил взыскать с Пяточкина по пятьсот тысяч рублей в качестве моральной компенсации Копытину и его сыну. "Дело не в деньгах. Впрочем, вряд ли их удастся получить. Это решение важно для меня, потому что еще раз показывает: я не преступник, а пострадавший", — говорит Копытин.

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение koljagt » 25 май 2020, 15:37

korney писал(а):
koljagt писал(а):это всё только теоретичеси. Потому что это беспредел. Если бы такое было практически ,то форум уже кишел темами от несправедливо пострадавших

https://ria.ru/20190315/1551703692.html
Скрытый текст:
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости, Александр Чернышев. Триста тысяч рублей обязали выплатить Сергея Копытина за последствия ДТП, в котором он потерял супругу. Его самого признали невиновным: на встречку вылетела машина под управлением пьяного Сергея Пяточкина, а через секунду Копытин потерял сознание от удара. Пяточкин получил пять лет колонии и должен возместить ущерб пострадавшим. Однако ехавшая с ним пассажирка Юлия Коннова решила взыскать деньги с Копытина. Апелляционный суд удовлетворил ее требования. Почему невиновный платит вместо преступника — в материале РИА Новости.
Выпил бутылку — сел за баранку
Днем 31 августа 2014 года супруги Копытины возвращались из Пензы в родной поселок Темп Саратовской области. Настроение было отличное: устроили сына в общежитие при Пензенском государственном университете, парень только что поступил на бюджетное отделение.
Копытин управлял автомобилем, жена сидела рядом. "Я двигался по своей полосе. Навстречу из ниоткуда вылетел Volkswagen Passat. Я ничего не успел сделать: через секунду произошло столкновение такой силы, что моя Lada Kalina отлетела на обочину другой полосы. Я отключился", — вспоминает в разговоре с РИА Новости Сергей Копытин.
Очевидцы аварии вызвали скорую и МЧС. Осмотрели автомобили: в "Пассате" за рулем находился мужчина, на разложенном переднем пассажирском сиденье — девушка. На полу — початая двухлитровая бутылка пива. Позже экспертиза найдет в крови водителя — Сергея Пяточкина — 2,2 промилле алкоголя. Его пассажирка Юлия Коннова даст показания, что просила водителя, до этого выпившего бутылку коньяка и еще какое-то количество домашнего вина, сбавить скорость. Лежа она ехала от страха: когда по дороге посмотрела на спидометр, скорость автомобиля была 140 километров в час. От полученных травм ее ноги парализовало — Коннова останется инвалидом первой группы на всю жизнь.
Через некоторое время после столкновения Сергей Копытин пришел в себя. Его супругу зажало в смятом автомобиле. "Сотрудники МЧС вырезали Лену из машины. Погрузили в скорую, но никуда не повезли. Вынули и положили на обочину — она скончалась. Меня отвезли в больницу с множественными ушибами внутренних органов и рассечениями на лице. От госпитализации категорически отказался — нужно было хоронить жену. Позже это сыграло злую шутку: не засвидетельствовал травмы для суда, к тому же несколько месяцев провел на обезболивающих, еле ходил", — говорит Копытин....


Ну один суд постановил выплатить. Другой суд отменит.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Лесник » 25 май 2020, 15:37

monk-2005 писал(а):Х** я срулю на обочину, буду по своей полосе, почему из-за *уда** который мне в лоб вышел я должен при худшем раскладе в кувете кувыркаться, а он спокойно дальше поедет ...

Водитель Крузака видимо так же думал, дождался пока у Волгаря очко сыграет а потом поди и сам не заметил как на обочине оказался.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 918
Репутация: +20

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение mveliz » 25 май 2020, 15:40

koljagt писал(а):Ну один суд постановил выплатить. Другой суд отменит.

не отменят ..верховный суд ужо утвердил ... :pipec:

http://rtishevsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=426

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
koljagt писал(а):Если бы такое было практически ,то форум уже кишел темами от несправедливо пострадавших.

а не кишат потому что электорат не в курсе особо как можно деньгу поднять по легкому :cherep:
Пессимист- это информированный оптимист

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение Ramil44 » 25 май 2020, 15:49

koljagt, если помнишь ДТП на Луговой, автобус калина и ларгус. Там в ДТП водитель Ларгуса вообще не виновен, но за погибшего на него в суд подали и присудили выплаты. Это каровец ВладимирА.
Так что, даже если Рафик не виноват, против шерсти всё-равно могут погладить.

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Двое погибли в лобовом ДТП Волги и Toyota Land Cruiser (Видео)

Сообщение koljagt » 25 май 2020, 15:51

mveliz писал(а):
koljagt писал(а):Ну один суд постановил выплатить. Другой суд отменит.

не отменят ..верховный суд ужо утвердил ... :pipec:

http://rtishevsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=426

Судом апелляционной инстанции было постановлено взыскание присужденной денежной суммы производить с учетом солидарного характера спорных правоотношений с зачетом сумм, выплаченных по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от 13 сентября 2016 года в отношении Пяточкина С.А. Что это значит ?