«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси

Сообщение Автоновости » 14 сен 2021, 08:18

«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси
Изображение
Новинка дебютировала на Евразийском форуме «Такси», прошедшем в Москве. Модель является спецтранспортом для таксомоторных служб.

Модель оснащена бесступенчатым вариатором Jatco в связке с мотором Nissan HR16 (1,6 литра, 113 л.с.) и имеет виниловую оклейку «такси». На крыше установлен оранжевый фонарь такси.

Модель Lada Vesta является самым продаваемым на рынке нашей страны авто, согласно результатам прошлого месяца. Известно, что в августе жители нашей страны приобрели 6882 машин семейства Lada Vesta, что является на 20% меньше, по сравнению с показателем прошлого года.

Сколько стоит автомобиль для таксопарков пока не уточняется. Для таксопарков Lada Vesta подходит тем, что у нее просторный салон, вместительный багажник, высокая ремонтопригодность и низкая стоимость владения.

 

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси

Сообщение Scharnhorst » 14 сен 2021, 16:05

Автоновости писал(а):Модель оснащена бесступенчатым вариатором Jatco в связке с мотором Nissan HR16


А чего модель вариатора не указали? :lol2:
Свежая модель JF015E принадлежит семейству CVT7. Фирма Jatco не относит его к какому-то конкретному поколению.

JF015E — это обособленная разработка, предназначенная исключительно для малообъемных атмосферных бензиновых моторов. Этот вариатор устанавливают в основном на машины концерна Renault-Nissan c двигателями 1.6, например на Nissan Juke и Qashqai, Renault Kaptur и Fluence.

Главная конструктивная особенность JF015E — наличие двухступенчатой планетарной передачи. На скорости до 100 км/ч задействована первая ступень, свыше — вторая. Такая схема позволила значительно уменьшить размеры конусов и, соответственно, общие габариты вариатора. Эта идея была хороша на бумаге, но на деле получилась конструкция, которая сама себя убивает.

Из-за непродуманности многих решений и экономии при производстве вариаторные детали, подверженные естественному износу, умирают в несколько раз быстрее. Вдобавок страдают даже элементы планетарной передачи, что вообще не характерно для бесступенчатых агрегатов.
Из-за низкого качества металла быстро изнашиваются подшипники конусов и их посадочные места в корпусе вариатора. Металлическая стружка разносится по гидросистеме, забивая соленоиды гидроблока и редукционный клапан масляного насоса. Давление масла выходит за допустимые пределы, и вариатор быстро сдается.

Активно изнашиваются и внутренние элементы в конусах, обеспечивающие их перемещение. Из-за этого в гидросистему попадает еще больше стружки.

В среднем JF015E редко выхаживает больше 100 000 км, а первые звоночки раздаются уже на 20 000–30 000 км. Ремонт чаще всего является нецелесообразным. За него редко берутся даже независимые СТО. Единственный разумный выход — купить новый вариатор.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 491
Репутация: +24

«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси

Сообщение Shurup_tmn » 15 сен 2021, 08:38

Scharnhorst, на ручке - это самый кайф таксиста! :up: :cherep:
Про вариаторы только отрицательное пишут, а я езжу и езжу
Не спеши! В морге места всегда есть.

Black_fish
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 284
Репутация: +7

«АвтоВАЗ» показал Lada Vesta для такси

Сообщение Black_fish » 15 сен 2021, 19:28

Автоновости писал(а):HR16 (1,6 литра, 113 л.с.)

Про это одноразовое изделие отзывы тоже так себе...