Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Нарушения ПДД и нарушители ПДД (Доска позора нарушителей)
doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 05 авг 2022, 19:51

Добрый вечер.
Я вообще-то человек спокойный,но сегодня наболело: Человек мне десять минут доказывал,что при движении по главной дороге при повороте не надо включать поворотники. Конкретно с Клары Цеткин на Таврическую в сторону Дома обороны.При предложении освежить ПДД было озвучено про минимальную страховку, 15 лет без аварий и т.д и т.п Залез дома в ПДД, думал что-то изменили,но нет: 8.1 без изменений.

 

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Scharnhorst » 05 авг 2022, 19:53

doilic писал(а):Человек мне десять минут доказывал,что при движении по главной дороге при повороте не надо включать поворотники.

Водятел, хрен ли с него взять?
Может, меня так учили, может само в башку запало, поворотники включаю даже на лесной дороге, привычка, автомат. Я, кстати, пробовал без поворотников ездить-не получается: мозг вроде даёт команду не включать, а руки говорят "хренушки". :lol2:

З.Ы. А может у него подписка не оформлена на указатель поворота? :lol2:
Последний раз редактировалось Scharnhorst 05 авг 2022, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 05 авг 2022, 19:57

Scharnhorst писал(а):пробовал без поворотников ездить-не получается: мозг вроде даёт команду не включать, а руки говорят "хренушки".

аналогично.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 05 авг 2022, 21:17

Думаю, что название темы не отражает сути. Я ведь правильно понял, что речь о ситуациях, когда главная дорога поварачивает ? Если да, то это одна из нерешаемых задач в ПДД. Это уже обсуждалось неоднократно и к общему мнению опять не пришли. Здесь ещё всплывёт вопрос о необходимости включения/невключения поворотника, если главная дорога поворачивает, а водитель съезжает с главной дороги, продолжая прямолинейное движение. И ещё несколько попутных вопросов связанных с изгибами дороги. Многополосные Y - образные перекрёстки тоже добавляют вопросов, если задуматься.

Но штрафовать надо. Полно однозначных ситуаций, где включение поворотника не просто требуется, а необходимо, но люди этого не понимают или не хотят утруждаться.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Cupora_72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 219
Репутация: +11

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Cupora_72 » 05 авг 2022, 21:28

ул.Молодежная переходящая в ул.30 лет Победы, надо включать поворотник?)) Я всегда включаю, но большинство едущих передо мной - нет. Все правы, а я бестолковый?

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 622
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение cfyz » 05 авг 2022, 22:36

Cupora_72, много таких перекрестков, правильно ездят единицы
пластиковые окна, недорого, качественно

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Злой Чел » 05 авг 2022, 22:39

в данной теме не стоит забывать что Указатель поворота, в просторечии «поворотник», лишь помогает водителям понимать намерения друг друга.
при этом никаких преимуществ не даёт и фраза --
Ты обязан был мне уступить! Ты же видел, что я включил(-)а поворотник!
вообще вне всякого понимания,
А иной раз включение поворотника даёт понять окружающим что ты лох, потому что поворачиваешь, значит должен пропускать, например встречку, которая стоит на левый поворот, ждёт и думает толи ты прямо поедешь и нужно пропускать, а нет включил правый поворотник, значит можешь и пропустить, Стартуем. подождёшь
Cupora_72 писал(а): надо включать поворотник?))

конечно каждый решает сам, и только инспектор выписывая штраф, прямо укажет что надо.
а с другой стороны, у второстепенной знак Уступи дорогу. они машину видят вот и пусть стоят и пропускают, а то увидят поворотник подумают что поворачивать будешь значит можно выскакивать. а потом скажут что включение твоего поворотника ввело в заблуждение и случилось ДТП , как бы виновным не оказаться

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 05 авг 2022, 23:05

Extreme72 писал(а):Я ведь правильно понял, что речь о ситуациях, когда главная дорога поварачивает ? Если да, то это одна из нерешаемых задач в ПДД.

Поворотник не включается в том случае,если главная дорога делает плавный изгиб. В данном случае есть поворот на 90*.Более того, в этом месте предусмотрен поворот налево, на территорию "Стоительного Двора."
По вопросу включать или не включать поворотник-https://carnovato.ru/kogda-ne-nuzhno-vklyuchat-povorotnik/
Вопрос в другом.Человек твердо уверен,что если он на главной дороге, поворотники включать не надо.Пункт 8.1 не для него.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Злой Чел писал(а):А иной раз включение поворотника даёт понять окружающим что ты лох, потому что поворачиваешь, значит должен пропускать, например встречку, которая стоит на левый поворот, ждёт и думает толи ты прямо поедешь и нужно пропускать, а нет включил правый поворотник, значит можешь и пропустить, Стартуем. подождёшь

А разве не нужно при повороте налево пропустить тех,кто поворачивает направо по своей полосе? Пресловутая "помеха справа"

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Злой Чел » 05 авг 2022, 23:58

doilic писал(а):А разве не нужно

нужно , но он же поворачивает направо, чё ему :cherep: сложно пропустить ? так они думают. Поэтому пусть считают что встречка едет прямо ,

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение megan » 06 авг 2022, 01:42

doilic писал(а):Поворотник не включается в том случае,если главная дорога делает плавный изгиб.

можно с этого места поподробней? :popcorn:

Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. Разворот же выполняется для изменения направления движения на противоположное.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 06 авг 2022, 08:01

megan писал(а):
doilic писал(а):Поворотник не включается в том случае,если главная дорога делает плавный изгиб.

можно с этого места поподробней? :popcorn:
https://carnovato.ru/kogda-ne-nuzhno-vk ... ovorotnik/


Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
А вообще разговор не о конкретном случае,а о том, что любой маневр согласно ПДД, должен обозначаться включением сигнала.И это априори.А некоторые водители считают,что подрулевой рычажок для украшения.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Перевозчик » 06 авг 2022, 08:28

megan писал(а):megan,
doilic писал(а):Поворотник не включается в том случае,если главная дорога делает плавный изгиб.

можно с этого места поподробней? :popcorn:

Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. Разворот же выполняется для изменения направления движения на противоположное.

Ни что не объясняю, но вот здесь например ни кто не включает поворотник
Изображение

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение megan » 06 авг 2022, 09:06

doilic писал(а):https://carnovato.ru/kogda-ne-nuzhno-vk ... ovorotnik/

правила нужно учить по первоисточнику, а не по непонятным постам, даже в комментариях к которым нормальные люди задаются вопросом:
Очень хотелось бы услышать от автора, что такое ПЛАВНЫЙ ПОВОРОТ, согласно ПДД, конечно же, с указанием пункта ПДД? И ещё, пункт ПДД, пожалуйста, согласно которому, сигнал поворота можно не включать:
— если изменение направления дорожного полотна происходит без пересечения других дорог:
-если движение осуществляется на трассе по криволинейной траектории, и полоса движения при этом не меняется.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 06 авг 2022, 09:45

https://xn--90aaefavsx0al6m.xn--p1ai/pr ... -povorotov
Повторюсь,разговор идёт о требовании включать поворотники для инормирования водителей и пешеходов о своих намерениях 7, а не разбор ситуации.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Перевозчик » 06 авг 2022, 10:07

doilic, именно в твоём случае непонятно как спокойный человек мог попасть в такую ситуацию. Там всего два варианта, либо поворот на таврическую, либо к строительному двору, можно интуитивно понять куда человек хочет ехать. Я так понимаю что ты двигался с Белинского и не пропустил поворачивальщика по главной и обвинил в этом поворотник. Больше я не представляю там ситуации для конфликта.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Сразу вопрос по теме с похожего перекрестка. Надо ли включать поворотник при повороте направо с Челюскинцев на советскую? Я включаю на автомате, но впринципе там и ехать то некуда больше. К примеру если я двигаюсь по Челюскинцев левым рядом, то для тех кто стоит на встречке мне в лоб, могут подумать что я просто перестраиваюсь в правый ряд, так как поворачивать и так больше некуда.
Если что, ситуацию придумал, проблем там не возникало.

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 06 авг 2022, 10:38

Перевозчик писал(а):Я так понимаю что ты двигался с Белинского и не пропустил поворачивальщика по главной и обвинил в этом поворотник. Больше я не представляю там ситуации для конфликта.


Я двигался за ним. Вывело из себя то, что изначально был разворот без поворотников, без включенного света со встречки возле заправки "новый поток".Такое впечатление,что человек сознательно игнорирует правила. К слову,при повороте со стороны Белинского на Таврическую. я всегда включаю и пропускаю без вариантов.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 06 авг 2022, 11:47

Перевозчик писал(а):Ни что не объясняю, но вот здесь например ни кто не включает поворотник
Изображение

Я всегда включаю в этом месте, если по правой полосе еду. По идее, и по левой надо, но тогда кто-нибудь решит, что я на заправку повернуть собираюсь и начнётся ненужная суета. :-)

Отправлено спустя 31 минуту 5 секунд:
doilic писал(а):А вообще разговор не о конкретном случае,а о том, что любой маневр согласно ПДД, должен обозначаться включением сигнала.

Что такое манёвр и что такое поворот ? В ПДД определения нет, а они жизненно необходимы.

Пара ситуаций.
1. Вы едете снизу вверх по знаку, то есть съезжаете с главной дороги не меняя фактического направления движения или, по-простому, продолжаете ехать прямо. Это манёвр ? Поворот ? Надо включать указатель поворота или нет ? Как обозначить свои намерения, оказав помощь выезжающим на главную дорогу сверху знака и не ввести в заблуждение тех, кто выезжает справа ?
Изображение
2. Вы едете так же снизу вверх по знаку, то есть выезжаете на главную дорогу не меняя направления движения. Надо включать указатель поворота или нет ?
Изображение
Ещё много непонятных вариантов с разными конфигурациями перекрёстков, углами примыкания/пересечения или плавными изгибами и количеством полос на дорогах со случайным образом расставленными знаками движения по полосам или вовсе без них.

megan писал(а):Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. Разворот же выполняется для изменения направления движения на противоположное.

Но это ведь не из ПДД.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Я практически везде включаю указатели "на автомате", но нередко приходится пренебрегать заблаговременностью в угоду требованию невведения в заблуждение.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 06 авг 2022, 15:09

Extreme72 писал(а):Что такое манёвр и что такое поворот ? В ПДД определения нет, а они жизненно необходимы.

А разве поворот ге попадает под определение "маневр"? Вы меняете направление движения,т.е.выполняете маневр.А по примерам ..
Вы не меняете напрвление движения,зачем включать сигнал? Логично?

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 06 авг 2022, 17:45

doilic писал(а):А разве поворот ге попадает под определение "маневр"?

Можете привести пункт ПДД с определением манёвра или поворота ? Не трудитесь - нет его там.
В примере прямой съезд с одной дороги на другую - это очевидно, что не поворот. Но не манёвр ли ? Ведь был на одной дороге, а оказался на другой и не произошло никакого манёвра ? Ведь даже виляния в пределах одной полосы движения некоторыми порой считаются манёврами (в полосе же могут быть ещё и ряды) и требуют включения поворотника, хотя продолжается движение "прямо", с перестроением тоже самое. Тогда и при смещении рядов, как на объездной перед Воронинскими горками, надо включать поворотник, ведь меняется направление движения, оно перестаёт быть прямолинейным, но это плавный изгиб, который отсутствует в ПДД, да и вовсе не перекрёсток. Напротив, многие продолжают прямолинейное движения без поворотника, хотя, очевидно, что совершают перестроение и его включение обязательно !
Выражение "Смена направления движения" тоже достойно обсуждения.

Вон, megan привёл выдержку из комментария к статье КоАП, в которой поворотом считается выезд на другую дорогу. Ехал прямо, а попал на другую дорогу, значит, совершил манёвр и повернул, и, по логике, надо включать указатель поворота. Но это не ПДД.
megan писал(а):Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. Разворот же выполняется для изменения направления движения на противоположное.



Вообще, было бы интересно попринимать экзамен на получение в/у у составителей ПДД. Очевидно, что правила разрабатывались не под современные реалии с их плотностью движения, всякого рода ответственностью водителей, порой бездарным проектированием и организацией дорожного движения и безответственностью дорожных служб.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение koljagt » 06 авг 2022, 18:57

Никогда. :-D

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 06 авг 2022, 22:05

Мне кажется наиболее полно определение "маневр" раскрыто здесь:https://avtonauka-ru.*/turbo/avtonauka.ru/s/voghdenie/chto-takoe-manevr-v-pdd.html

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение megan » 07 авг 2022, 09:30

Extreme72 писал(а):привёл выдержку из комментария к статье КоАП

комментарий основан на венской конвенции ДД, которая имеет больший статус чем ПДД
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 07 авг 2022, 11:42

doilic писал(а):Мне кажется наиболее полно определение "маневр" раскрыто здесь:https://avtonauka-ru.*/turbo/avtonauka.ru/s/voghdenie/chto-takoe-manevr-v-pdd.html

Нормально сформулировано. Но кое-что противоречит Вашему мнению о произошедшем событии.
Когда автомобиль движется по прямой дороге либо по изгибу дороги в пределах занимаемой полосы (или занимаемого ряда), то принято считать, что он не маневрирует, а движется по ровной траектории вдоль дороги.

Поворот на Таврическую - это же изгиб дороги, главной дороги, и без разницы на сколько градусов. В таком случае авторы статьи предлагают не включать указатели поворота. При том, что только что у них было очень хорошее уточнение, про единственно-возможное направление движения.
Не относится к маневру движение по естественному изгибу дороги, когда на местности дорога поворачивает и этот поворот является единственным направлением движения.

В общем, немного недодумали и не представили все возможные варианты. Важно разобраться с дорогами и главными дорогами и объединить два этих предложения.

megan писал(а):
Extreme72 писал(а):привёл выдержку из комментария к статье КоАП

комментарий основан на венской конвенции ДД, которая имеет больший статус чем ПДД

Это интересно. Но право управления транспортным средством водитель получает по результатам проверки знаний ПДД, а не конвенции. А то к ПДД уже и конвенция и ГОСТы добавляются и ещё чего-нибудь. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Александр 79
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 19:04
Рейтинг: 2 241
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Александр 79 » 07 авг 2022, 13:08

Таких дибилов полно, которые едут и без поворотников поворачивают

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 105 864
Репутация: +94

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение megan » 07 авг 2022, 13:28

Extreme72 писал(а):А то к ПДД уже и конвенция и ГОСТы добавляются и ещё чего-нибудь.

так ПДД на основе этих документов и написаны)))) куда ещё обращаться за разъяснениями как не в первоисточники? ;)
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 07 авг 2022, 14:39

megan писал(а):так ПДД на основе этих документов и написаны

А почему так криво-то написаны ? :-) Чтобы понять, как сделать правильно, нужно целое научно-историческое исследование провести. Подобным нюансам ведь и не учат и не проверяют знания (понимание), поэтому на дороге кто во что горазд со своими толкованиями. И, кстати, кто помнит, есть в экзаменационных билетах подобные ситуации ? С поворотом главной дороги и поворотниками ? Скорее всего нет, иначе бы их приводили в пример во многочисленных разъяснительных статьях.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

doilic
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Niva Travel

Рейтинг: 199
Репутация: 0

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение doilic » 07 авг 2022, 20:54

Кстати,с К. Цеткин есть поворот и налево.В "Строительный Двор".

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Перевозчик » 07 авг 2022, 21:46

doilic писал(а):doilic, Кстати,с К. Цеткин есть поворот и налево.В "Строительный Двор".

Я же выше писал об этом
Перевозчик писал(а):Там всего два варианта, либо поворот на таврическую, либо к строительному двору, можно интуитивно понять куда человек хочет ехать.

Но у меня опять вопрос, как вы пришли к диалогу, учитывая что ты обычно абсолютно спокоен и
Я двигался за ним
)))

aleksey72rus
Ас
Ас
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 16 214
Репутация: +4

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение aleksey72rus » 07 авг 2022, 22:25

Extreme72 писал(а):И, кстати, кто помнит, есть в экзаменационных билетах подобные ситуации ? С поворотом главной дороги и поворотниками ? Скорее всего нет, иначе бы их приводили в пример во многочисленных разъяснительных статьях.

Изображение

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Когда будут штрафовать за не включенные поворотники?

Сообщение Extreme72 » 07 авг 2022, 23:17

aleksey72rus, О, это хорошо. Но противоречит определению поворота из комментария на основе венской конвенции.
Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию.

При этом объяснение ответа пунктом 8.1 говорит о том, что оставаясь на главной дороге, водитель всё равно совершает поворот.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Интересно было бы ещё посмотреть на билет с моим примером прямолинейного съезда на второстепенную дорогу.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.