Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы обсуждаются в этом форуме
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38821
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 382
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 дек 2012, 13:09

Сайт, на котором можно проверить с какого региона номер телефона:
?
____________________________________________


Сообщение от пресс-службы УМВД России по Тюменской области, ЧИТАТЬ:
Скрытый текст:
Внимание – мобильные жулики!

Когда дело касается самых близких, мы, порою, теряем голову. Отключается разум и логика, остается единственная мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь дорогому человеку. Именно на это и рассчитывают мошенники…



Основной принцип мошенничества – ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить добровольно передать деньги, имущество, право, на что-либо мошеннику. Аферисты используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «Уж я-то не попадусь», но оказавшись в спланированной обманщиком ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека, и используется людьми, которые ставят себя выше жертв, и сознательно пренебрегают моральными нормами, направленными на достижение корыстных целей. Мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях:
— предоставляют только ту информацию, которая выгодна им, и принимают меры к тому, чтобы жертва не смогла или не успела получить данные из других источников. При этом используется такой стереотип, как доверчивость – люди склонны верить тому, что им говорят и, тем более, тому, что изложено в книге или средствах массовой информации;
— потенциальной жертве предлагается легкий и быстрый способ получения чего-то нужного, приятного, полезного. Предложение делается в такой форме, чтобы у человека создалось впечатление, что он наверняка получит желаемое. Предвкушение, радость, ожидание чего-то приятного нарушает психическое равновесие и снижает критичность, способность к рациональному мышлению и объективной оценке ситуации;
— с жертвой говорят доверительно, ей могут доверить якобы «закрытую информацию», «личную тайну», активизируя стереотип «доверие за доверие». Создается ситуация, в которой жертва может видеть только те выгоды, которые спланированы аферистом. Жертву убеждают, что необходимо принять решение в кратчайший срок. Все рассчитано на то, чтобы человек не успел сообразить и по инерции начал отвечать, выполнять какие-то механические действия.

Это раньше организаторы всевозможных уличных лотерей работали у вокзалов. Теперь они переместились в Интернет, широко используют мобильную связь. Сегодня жертвой мобильного мошенничества может стать кто угодно. И наша главная задача – защитить граждан, предупредить о возможных опасностях, научить, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Например, компания, которая зарегистрировала четырехзначный номер, продает развлекательные услуги, анекдоты, тосты и т.д. Цена минуты разговора или отправка СМС-сообщения на платный контентный номер может стоить 20, 50 и даже 100 рублей. Но представители таких компаний не предупреждают о том, что эти услуги являются платными. Тот, кто перезвонит на предложенный этими «мобильными» жуликами номер или отправит СМС-сообщение с рекомендованным ими текстом, просто потеряет деньги. Мошенники делают СМС-рассылки всем подряд, невзирая ни на возраст, ни на пол абонента.

Задолженность по кредиту: абоненту приходит SMS: «Банк Х сообщает Вам о наличии задолжности по кредиту», «Ваша банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, либо сразу ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит или разблокировать карту. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту или по состоянию банковской карты. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек либо с ближайшего банкомата произвести определенный алгоритм действий по разблокированию карты. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Еще один вид телефонного мошенничества… Суть его заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь или сын попали в полицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие родители, испугавшись за своего ребенка, отдают деньги этим авантюристам, а позже узнают, что с их чадами ничего подобного и не происходило. Просто их бессовестно обманули. Чаще всего от аферистов страдают люди преклонного возраста, которые очень доверчивы и легко поддаются чужому влиянию.

«Поймать таких мошенников очень сложно, - поясняют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. – Для своих преступных целей они используют похищенные сотовые телефоны, зарегистрированные, как правило, в других, соседних регионах. Сняв деньги со счета, мошенники легко избавляются от «засвеченной» sim-карты. Чтобы не попасть на удочку ловких аферистов, необходимо вспомнить три простых правила: набрать номера дежурной части Управления ГИБДД области (79-46-10, 79-46-36), и, представившись и объяснив суть своего звонка, проверить информацию об аварии, уточнить у звонившего абонента точное местонахождение отделения полиции, где сейчас якобы находится ваш близкий человек и самое главное – непременно позвонить самому «виновному» и выяснить у него, что же произошло на самом деле».

Ни для кого ни секрет, что на дорогах случаются аварии и гибнут люди. Спасая близкого человека, порою, мы не стесняемся обойти закон. Но каковы бы не были «неприятности», законопослушный гражданин, не уклоняющийся от ответственности за нарушение закона, никогда не станет пользоваться подобного рода «услугами», и тем самым избежит печальной участи быть обманутым на энную сумму честно заработанных денег.

Чтобы не попасться на удочку мобильных мошенников, сотрудники УМВД России по Тюменской области рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

• Будьте бдительны.
• Обращайте внимание на детали.
• Сохраняйте здравый рассудок.
• Перепроверьте полученную информацию

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды. Не передавайте свои SIM-карты или интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, потому что они могут быть также использованы мошенниками. Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени операторов мобильной связи.

Сегодня мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания кровно заработанного капитала у граждан, во всю пользуясь малейшими человеческими слабостями. И нет гарантии, что завтра очередной ловкач не позвонит на ваш сотовый и не поманит нежданно свалившимся выигрышем или слезно попросит нажать несколько кнопок на мобильнике, в результате чего вы, так или иначе, можете лишиться наличности. Ваша безопасность – в ваших руках: при мысли о бесплатном сыре, не стоит забывать и про саму мышеловку.

Елена Черкашина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области




Тема за 2005-2012 года закрыта, ссылка на неё:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... start=2070
Миру мир

 

RM2
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 568
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение RM2 » 06 май 2016, 15:43

Мегфон не отстает толкает какую-то "Траву" (у меня дочь хотела музыку в инете послушать) в результате подписалась. Как :???:
Тариф был 650 руб в месяц пришло 980 и хрен дозвонишся чтоб поругатся.

Капитан_Улитка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 237
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Капитан_Улитка » 06 май 2016, 15:48

RM2 писал(а):Мегфон не отстает толкает какую-то "Траву" (у меня дочь хотела музыку в инете послушать) в результате подписалась. Как :???:
Тариф был 650 руб в месяц пришло 980 и хрен дозвонишся чтоб поругатся.

В личный кабинет на сайте Мегафона заходишь и отключаешь все подписки платные. Ничего сложного.
Молчание золото. Без повода только бабы треплются.

RM2
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 568
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение RM2 » 06 май 2016, 15:53

Я купил конкретный тариф на что заключил письменный договор почему мне без письменного моего разрешения (обрати внимание в тихую) навяливаю какие-то услуги. А если я матери просто для скайпа возьму она что должна в ЛК каждый день лазить а вдруг че не то в этом инете нажала.
Это обыкновенное мошейничество ничем не отличающиеся от мелких приписок в договорах
Я еще согласен если я зашел в ЛК по своим логином и паролеми подписаля на эту услугу

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 06 май 2016, 16:09

Капитан_Улитка писал(а):В личный кабинет на сайте Мегафона заходишь и отключаешь все подписки платные. Ничего сложного.

и че вот ты заходишь и видишь, что у тебя платная подписка, которая уже сожрала 25 рублей. Забить на эти 25 рублей и просто отключить? А завтра снова зайти и снова обнаружить другую подписку и -25 рублей? Не должно быть так

RM2
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 568
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение RM2 » 06 май 2016, 16:14

float писал(а):
Капитан_Улитка писал(а):В личный кабинет на сайте Мегафона заходишь и отключаешь все подписки платные. Ничего сложного.

и че вот ты заходишь и видишь, что у тебя платная подписка, которая уже сожрала 25 рублей. Забить на эти 25 рублей и просто отключить? А завтра снова зайти и снова обнаружить другую подписку и -25 рублей? Не должно быть так

А он ЛК утром и перед сном проверяет, а вдруг че появится , проверял-бы и в обед да тарифа не хватит

Camelot
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 236
Репутация: +4

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Camelot » 06 май 2016, 16:40

У мегафона (думаю и у всех других операторов) есть запрет на подписки. Сразу включил и забыл, кроме того и мой телефон на короткие номера не может звонить/писать СМС. Рекомендую :up:

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 06 май 2016, 16:52

Camelot, дак вот разве это нормально, что чтобы тебя оператор не надурил надо что-то специально подключать? Разве не должно быть наоборот, по умолчанию все включено, а если уж хочешь, то лезешь и отключаешь? у теле2 тоже есть такая опция, контентный лицевой счет, когда заводится отдельный счет для всяких подписок и если там есть деньги, то списываются оттуда они, а если нет, то и не списывается ничего. Но я вот не думал при подключении, что надо пойти и пошерстить форумы в поисках инфы - "а как теле2 может надурить своего клиента и как от этого себя защитить"?

Капитан_Улитка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 237
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Капитан_Улитка » 06 май 2016, 17:49

float писал(а):
Капитан_Улитка писал(а):В личный кабинет на сайте Мегафона заходишь и отключаешь все подписки платные. Ничего сложного.

и че вот ты заходишь и видишь, что у тебя платная подписка, которая уже сожрала 25 рублей. Забить на эти 25 рублей и просто отключить? А завтра снова зайти и снова обнаружить другую подписку и -25 рублей? Не должно быть так

Антивирусы надо ставить на телефоны. Большинство кто пользуется Андроидом без антивируса, или бесплатная версия стоит от которой толку ноль. И не жаловаться потом. У меня с виндой телефон, отключил и все нормально. Не знаю как у вас сами собой снова все включается.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
float писал(а):Camelot, дак вот разве это нормально, что чтобы тебя оператор не надурил надо что-то специально подключать? Разве не должно быть наоборот, по умолчанию все включено, а если уж хочешь, то лезешь и отключаешь? у теле2 тоже есть такая опция, контентный лицевой счет, когда заводится отдельный счет для всяких подписок и если там есть деньги, то списываются оттуда они, а если нет, то и не списывается ничего. Но я вот не думал при подключении, что надо пойти и пошерстить форумы в поисках инфы - "а как теле2 может надурить своего клиента и как от этого себя защитить"?

Оператор тебя не дурит. Он предлагает услугу а ты соглашаешься или нет. Но у тебя видно телефон сам за тебя все решает.
Молчание золото. Без повода только бабы треплются.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 06 май 2016, 18:44

Капитан_Улитка, останемся каждый при своем. Я уверен что на моем телефоне нет вирусов и случайно нажать кнопочку "подписаться" на левом сайте я не мог. Я рад что тебя пока не постигла такая ситуация и, надеюсь, не постигнет.

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Перевозчик_72 » 07 май 2016, 01:33

float, необязательно "сайте", вполне может прийти смс с текстом типа "подключена подписка такая то, для отказа отправьте смс" или "Вам предоставляется БЕСПЛАТНАЯ услуга в течении месяца, далее цена 100500рублей, для отключения отправьте смс". И в данном случае если смс приходят ОТ ОПЕРАТОРАМ, вас не дурят, вам ПРЕДЛАГАЮТ услугу, а пользоваться или нет-ваше право. А вот от левых жуликов с подписками есть услуга "запрет подписок".
То что некоторые клиенты НЕ УМЕЮТ пользоваться гаджетами (естественно в первую очередь люди в возрасте), а иногда тупят иподписываются по невнимательности или из чувства "халявы" (ведь месяц бесплатно обещают услугу, только вот забывают об этом обычно максимум на следующий день), и при этом ВСЕ идут качать права "всё злее и ненавистнее" к девочкам операторам :cherep:
будьте внимательны, следите за своими стариками и "предозраняйтесь в интернетах", а то там всякая зараза бродит :cherep: и будет вам счастье...
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение IGOR333 » 07 май 2016, 08:43

подключена подписка такая то, для отказа отправьте смс" А что СМС бесплатная? А если у меня нет времени на всякие СМС, или включен спам фильтр, который может в спам отправить, и я просто не увижу что мне что то уже подключили. Если мне что то нужно подключить я сам предпочитаю подключать, а всё остальное считаю мошенничеством.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 07 май 2016, 08:55

вот на таких и расчёт , либо забудет СМС через месяц отправить , либо вообще его не увидит , а если не отказался значит согласился,

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
где крутятся деньги , то Народ всегда обманут , даже обманут так что народ будет считать что это он обманул государство или компанию, но если посчитать то народ в глубоком минусе, зато уверенный что смог всех обмануть ,

думаете просто так везде акции скидки и прочее,
насчёт данных моментов всегда считал что скидки должны быть для определённого круга покупателей, например владельцы карт , а фирма выпустившая эти карты доплачивает сама сумму скидки
, а если это скидка для всех то какая же это скидка ? почему же просто не снизить цену ,
зачем писать , цена 100 рублей, скидка 50 рублей, почему сразу не написать , цена 50 рублей, :???:

или ещё , Акция , Скидка 50%, цена с учётом скидки 100р,
по сути цена не изменилась , она и так была 100 рублей, хотя за углом этот же товар может стоить и 80 и 70 а может даже 50р , без всяких скидок и акций,
зато как манит слово Скидка 50%, считай товар за полцены покупаеш , даже не зная его истинную цену, главное за полцены,

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
даже было как то , сидели компанией, пора разъезжаться, такси вызываем , один человек, щас я вызову своё такси , я знаю кодовое слово , там скидку дадут ,
ладно ждём пока он позвонит , сказал маршрут, ему сказали стоимость поездки , он назвал кодовое слово получил скидку, и цена допустим 100 р за поездку,
звонит другой человек, в первое всплывшее на ум такси , маршрут тот же, без всяких кодовых слов скидок акций и прочего , цена поездки та же,

спрашиваем а где ты это кодовое слово услышал ? , а он --- Дак в рекламе по радио да в объявлениях , да ещё на работе слух ходит ,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Перевозчик_72 » 07 май 2016, 09:36

aleksss_555, вот тут я с тобой полностью соглашусь :up: ;)
IGOR333 писал(а):подключена подписка такая то, для отказа отправьте смс" А что СМС бесплатная? А если у меня нет времени на всякие СМС, или включен спам фильтр, который может в спам отправить, и я просто не увижу что мне что то уже подключили. Если мне что то нужно подключить я сам предпочитаю подключать, а всё остальное считаю мошенничеством.

IGOR333 писал(а):подключена подписка такая то, для отказа отправьте смс" А что СМС бесплатная? А если у меня нет времени на всякие СМС, или включен спам фильтр, который может в спам отправить, и я просто не увижу что мне что то уже подключили. Если мне что то нужно подключить я сам предпочитаю подключать, а всё остальное считаю мошенничеством.
если это рассылка оператора, то бесплатное. Если У ТЕБЯ нет времени за контролем своих средств, это явно не оператора проблема :cherep: да и за последние пару лет (а то и больше), проблем с незаконным списанием не было, максимум забывал отключать доп.опции (но в этом виноват опять же сам). Как ни крути, но следить за состоянием своих средств и их расходов (будь то банковская карта, баланс или кошелёк) это в первую очередь задача ХОЗЯИНА этих средств. А то можно везде "жуликов" приплетать
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 07 май 2016, 09:57

Перевозчик_72, даже если это обязанность Хозяина, это не значит что Оператор может сливать весь спам подписок, а Хозяин должен отправлять отказные СМС,
проще уж тогда вообще сменить оператора, или вообще пользоваться стационарным телефоном,

самое интересное, отмазка Оператора , --- Мы вам присылали СМС с предложением а вы не отказались ,
Но я его не получал,
Оператор---- Ну это ваши проблемы что вы не получали , и не отказались , (может вы нас обманывает что не получали )потому что мы вам присылали ,и точка

как не крути , но человека всё равно обманули ,
а как оператор может подтвердить что СМС вообще отсылалось ? да он этого даже делать не станет , и никто этого запрашивать не станет ,
так что подключают услуги по умолчанию, а уж если человек заметил списание, то что списали то значит успели урвать , позвонил отключили , через день могут аналогичное подключить , а человек может через неделю только заметит , а денежки уже тю тю , и никто их не вернёт , услуга оказана , оплачена, .

кстати по поводу МТС,
под НГ на счёт МТС я перевёл все бонусы спасибо от сбера ,
думал их обналить , но оказалось что они возможны только для оплаты услуг связи , то есть это как бы деньги но это не деньги ,
и вот сейчас думаю а может ли МТС списывать эти деньги которые как бы не деньги , за всякие там подписки ,
потому как если я не могу воспользоваться этими средствами как реальными деньгами, то и МТС не сможет ими воспользоваться как реальными деньгами , это просто типа баллы бонусы, но не реальные рубли , но оплачивать минуты разговора ими можно ,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение IGOR333 » 07 май 2016, 20:03

Все эти бонусы натуральное наеба..о. У меня на Ростелекоме куча этих балов, пишут что за баллы вы можете оплачивать какие то услуги, Я подключил удвоение скорости, и в результате списывают деньги а баллы стоят, при звонке оператор сказал, что это только первый месяц, а потом будут списывать баллы. Но и во второй месяц списали деньги, и оператор клятвенно заявил , что уже со следующего месяца будут предоставлять услугу за баллы. В результате когда и в третий месяц пришлось оплачивать, я решил отказаться от услуги, и от начисления баллов, чтобы не было соблазнов.

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение SHRUST » 07 май 2016, 21:39

Camelot писал(а):У мегафона (думаю и у всех других операторов) есть запрет на подписки. Сразу включил и забыл, кроме того и мой телефон на короткие номера не может звонить/писать СМС. Рекомендую :up:

И тут операторы умудряются "стрич купоны".
На примере мегафона. Запрет на подписки - платная услуга. Можно запретить отправку смс на развлекательный номер и прочее бесплатно, но сам факт подписки нет. Подписаться можно через смс или wap-линк. Последним жулики (или может сами операторы ))) ) и пользуются. Что-то не там нажали в интернете с телефона и вуяля - Вас подписали через wap, деньги тут же списали, можете отписаться....до следующего раза.
Для решения данной проблемы еще в 2014 году был принят закон ФЗ-229, который заставляет операторов по требованию абонента заводить отдельный лицевой счет для контентных (развлекательных) услуг. При этом запрещено какое-либо его взаимодействие с основным. Операторы это реализовали, но тихо-тихо молчат об этом. Например на сайте мегафона об этом нет ни слова, а для решения проблемы списания денег предлагают платную блокировку. Так же затруднено создание счета. Для создания отдельного счета необходимо явится лично с паспортом в центр облуживания и написать заявление. Что я и сделал. Судя по реакции манагеров я у них такой был первый.
Более подробно можно почитать например тут http://www.mobile-review.com/articles/2 ... ew-2.shtml

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
RM2 писал(а):Я купил конкретный тариф на что заключил письменный договор почему мне без письменного моего разрешения (обрати внимание в тихую) навяливаю какие-то услуги.

Как ни печально, но включение каких-либо услуг с предварительным уведомлением - это законно! По крайней мере так было в 2007-2011 годах когда я разбирал эту тему с юристами. Чем и пользовались мобильные операторы и банки. Типа "включили услугу Гудок. Месяц бесплатно, чтобы отписаться нажмите ****". Публичная оферта - не отписались до того как сняли деньги, значит согласились.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
float писал(а):Camelot, дак вот разве это нормально, что чтобы тебя оператор не надурил надо что-то специально подключать?

Не надуришь, не проживешь. Советую почитать сколько операторы зарабатывают на неголосовых услугах. Предыдущие 3 года лидером был мегафон. Сейчас МТС.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
float писал(а):Camelotу теле2 тоже есть такая опция, контентный лицевой счет, когда заводится отдельный счет для всяких подписок и если там есть деньги, то списываются оттуда они, а если нет, то и не списывается ничего.

Это не опция, а просто еще один лицевой счет. Например как банковский счет. И это есть у каждого оператора ибо как писал выше - ЗАКОН. Вот только шифруются операторы на эту тему ))))

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Перевозчик_72 писал(а):floatИ в данном случае если смс приходят ОТ ОПЕРАТОРАМ, вас не дурят, вам ПРЕДЛАГАЮТ услугу, а пользоваться или нет-ваше право. А вот от левых жуликов с подписками есть услуга "запрет подписок".

Не правильно пишете. Сам факт подписки предоставляет мобильный оператор. Когда Вы подписываетесь, то подписываетесь через своего ОПСОСА(!!!) на его же услуги или услуги сторонних фирм. Соответственно если включается запрет подписок, то невозможно подписаться независимо от того кто прислал смсссылку в инете. Просто нет возможности совершить факт подписки.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
aleksss_555 писал(а):зато как манит слово Скидка 50%, считай товар за полцены покупаеш , даже не зная его истинную цену, главное за полцены,

Ключевая фраза твоего поста. Психология у людей такая. Проверено еще в палатках на центральном рынке, где сейчас парк и фонтан посередине :-D

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
aleksss_555 писал(а):и вот сейчас думаю а может ли МТС списывать эти деньги которые как бы не деньги , за всякие там подписки ,
потому как если я не могу воспользоваться этими средствами как реальными деньгами, то и МТС не сможет ими воспользоваться как реальными деньгами , это просто типа баллы бонусы, но не реальные рубли , но оплачивать минуты разговора ими можно ,

Не надо заниматься самоубеждением )))). Баллы формулируются как "скидка на предоставление услуг". Скидку выдать наличкой нельзя, а вот скинуть ими стоимость любой услуги можно.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
IGOR333 писал(а):Все эти бонусы натуральное наеба..о. У меня на Ростелекоме

Это не бонусы наеба...., это Ростелеком наеба..... Хотел тут интернет подключить у РТ. Подал заявку, пришел номер заявки и тишина. Перезвонил через пару дней, пообщались. Потом опять тишина. Перезвонил уже через месяц! Мне сказали что заявка закрыта из-за отсутствия технической возможности. Я в ответ "почему мне то никто не позвонил и не сказал?!" На этом пожалуй и закончу свое общение с РТ.

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
float писал(а):небольшое продолжение:
Скрытый текст:
Изображение

Мегафон в такой ситуации недавно мне сказал в кратце "бывает. сам дурак. будешь впредь внимательнее" :down:

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 098
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение СМак » 09 май 2016, 11:46

Странные мы люди, да?
Когда срочно нужно подключить услугу (роуминг за границей, пакет интернета, пакет смс - то, что нам нужно и чем мы будем пользоваться) - мы радуемся возможности подключить это через сайт, поставив галочку. Не нужно никуда ехать и писать заявление, выстояв в очереди.
Когда мы по торопливости, невнимательности или по собственной глупости не убираем галочку, заходя на сайт с нужной нам информацией, мы возмущаемся, что оператор нас обманывает. Хотя по сути используется одна и та же технология.
Было такое на теле2, причем несколько раз. И каждый раз, когда я это замечал, искал в истории ссылки на сайт, на который уходят деньги - я его находил. Значит виноват сам (и действительно находил в своей памяти моменты). Теперь аккуратнее стал. Через 144 влет все отключается.
По моему личному опыту и мнению с Теле2 таких приколов меньше, чем с другими операторами.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

скорПИОНчик
Мастер
Мастер
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 092
Репутация: +14

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение скорПИОНчик » 09 май 2016, 18:11

1 смс ка - внесена сумма 200 р. Гудок дня - хиты каждый день. Инфо 607 (беспл.)
Тут же следом 2 смс - Верните пож-ста 200 руб. Ошиблась! На номер 89095961762 бил. спасибо. Аня :cherep: :cherep:
Причем обе смс отправлены с одного и того же номера +79517497483 (ОАО "Санкт-Петербург Телеком" Вологда). Лошара, хоть бы уж с разных номеров смски слал :lol2: :lol2:
Че там? Какие "Белые лебеди" у нас в Вологде :???:
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите! (с) к/ф "Брат-2"
Что ж такое? Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!! (с)

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 12 май 2016, 11:09

СМак, когда ты подключаешь какую-то услугу на сайте оператора, в своем личном кабинете, предварительно введя логин и пароль, т.е. подтвердив свою личность (хоть и не цифровая подпись, но какой-то аналог подписи реальной), то это немножко другое, чем просто тыкнуть кнопку на каком-то левом сайте, не? Когда сам что-то хочешь подключить, то и смс придет от оператора, и код подтверждения какой-нибудь могут запросить, и логин пароль введи. А тут я несколько раз проверил и истории браузеров и детализацию счета - ничего там нет. В том числе - никаких входящих смс о подключении тоже нет: т.е. подписка была подключена втихую - лишь бы клиент не заметил. В детализации одна строка - запрос контента на 9,99 руб (больше в тот день на счете не было просто).

B-72
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 423
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение B-72 » 12 май 2016, 11:52

Взломали аккаунт у друга в ОК. (Он давно туда не заходил).
Мне пришло сообщение. (диалог ниже)
- Привет,у тебя есть карта сбербанк?
- Да есть.
- Можно я тебе на нее переведу денег на пару дней, а то мою блокируют!Хорошо?
Вспомнив про мошенничество с банковскими картами я перезвонил другу и убедился что это не он пишет.
Дальше просто стеб :-D
- Напиши номер карты.
- 4520 4652 6852 4411 0011 , много переведешь?
- Номер не верный
- Как это не верный?
- Вот так
- Проверь еще раз.
- Лохов тут нету.
Аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью (Витторио Де Сика)

fs_
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 98
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение fs_ » 12 май 2016, 11:54

скорПИОНчик, мне тот же самый текст с номера +79535006166

Перевозчик_72
Ас
Ас
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 36 546
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Перевозчик_72 » 12 май 2016, 12:24

B-72, это ладно, в ВК приходит такое де сообщение от товарища с просьбой в долг 20тыс по возможности скинуть срочно, серьезные проблемы и тд... (Только вот общаюсь я с этим человеком довольно хорошо и часто, естественно позвонил ему, уточнил все и сообщил о взломе). Далее вернулся к диалогу с жуликом :pipec: :
Я: скидывай карту, пока есть возможность сейчас скину (ну и немного "за жизнь" текста, для поддержания диалога,
Ж: 4276..........
Я: на кого оформлена?
Ж: Татьяна Петровна (условно),
Я: дак у тебя своя карта была, это чья?
Ж: мою заблокировали, это знакомой, давай быстрее время горит...
Я: ок, скинь до какого числа карта действительна?
Ж: ЗАЧЕМ?
Я: я через фирму деньги отправляю, на карте нет, ещё код с обратной стороны карты надо, там 3цифры отправь. Жду! :cherep:
Ж:....
Больше он на отвечал, а через полчаса а знакомый сменил явки/пароли :cherep: :lol2:
Срочный выкуп автомобилей и авто после ДТП. Деньги под залог транспорта.

Neutron
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 162
Репутация: +2

Сообщение Neutron » 12 май 2016, 12:32

Изображение
Похоже из той же оперы, что и сообщения fs_ и скорПИОНчик

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 16 май 2016, 21:09

сегодня пришла смс с номера +79853922774: "Зачислено 200,00 руб. Cyberplat// гороскоп 076758"
и следом с номера +79853922489: "Простите,ошиблась.Верните пож.дочке 200руб.на билайн 8(969)152 02 01"
у меня мтс и ни одной цифры даже рядом с "дочкой" нет, ну Cyberplat и ошибся :cherep:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Kostya » 16 май 2016, 23:27

megan, мне и жене несколько дней назад такое же приходило. Видимо массово всем рассылают.
P.S. оператор тоже мтс.
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

MUZA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 8 348
Репутация: +49

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение MUZA » 17 май 2016, 00:29

Я год назад ушла из "Мегафона" к другому оператору, с сохранением номера, теперь говорю дольше-плачу меньше))
КОПИТЕ СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, А НЕ ВЕЩИ! 8-922-265-16-15 ЛИЛИЯ СЫСОЕВА.

Joker_tmn
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento
(до этого Toyota Corolla Runx, Suzuki Grand Vitara)

Рейтинг: 6 475
Репутация: +6

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Joker_tmn » 17 май 2016, 08:03

по поводу подписок SHRUST всё хорошо описал.
1,5 года назад тестю Ростелеком наподписывал ... все смс уходили в спам, в месяц снимали уже неприличную сумму. Ездил в роспотребнадзор, они отправили на республики (не помню точно как контора называется, что типа служба по надзору над связью и прочим). Мужик хороший попался, всё объяснил. с 2014 года вступил в силу закон, на основании которого Оператор должен подтверждать, что клиент подключил тут или иную услугу/подписку (фактическое подтверждение должно быть), а не клиент доказывать, что он баран ... В итоге деньги вернули в полном объеме (хотя сам Ростелеком нам отказал, типа сами виноваты и утверждение, что телефон простой кирпич, и ничего случайно не могло нажиматься как вы утверждаете их не устроил)

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение float » 17 май 2016, 09:33

Короче, кончилось всё тем, что деньги вернули в полном объеме. Так что не стесняйтесь и выбивайте свои кровные.
Скрытый текст:
float писал(а):Оператор связи Tele2 подключил втихую платную подписку на какой-то левый сайт "otbetreview.ru" по 25р/день. Сожрали почти 350 рублей со счета. Сегодня пойду с ними ругаться, претензия уже написана. Черти.

ONEGIN636
Ас
Ас
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 427
Репутация: +23

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение ONEGIN636 » 17 май 2016, 10:53

Вчера пришло сообщение, что зачислено 297,62. думаю вот круто конечно, но только зачем они мне, у меня корпоративный тариф..
затем начались звонки из ИК-6 (Ишим) то слезно, то грубо умоляют отдать им кровные..
Посмотрим что будет дальше.. послал их к оператору пусть разбираются..
"по пацански... менты не в зачет" berdov77,

intogloryride
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 01:37
Рейтинг: 31 074
Репутация: +60

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение intogloryride » 17 май 2016, 10:58

ONEGIN636, на корпоративные тарифы обычно вообще нет возможности положить бабки привычными способами, т.к. приходит отбой при проверке возможности зачисления после ввода номера.
Гуманитарное движение "Русский тыл" https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?p=2997319#p2997319