В России в марте 2015 г. средневзвешенная цена на подержанный автомобиль составила 740 тысяч рублей, сообщает «Автостат». Эта цифра на 28% выше показателей прошлого года (578 тыс. рублей). При этом, наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре 2014 г. (+13%).
«С января по март рост несколько замедлился (+4-6% в месяц) и сейчас почти прекратился. В дальнейшем можно ожидать даже ценового отката», - рассказал директор агентства Сергей Целиков. Например, одна из самых популярных моделей на вторичном рынке, трехлетний Ford Focus предлагался в среднем за 480 - 500 тыс. рублей. К марту текущего года его средняя цена выросла до 612 тыс. рублей (+25%).
Кроме этого агентство отмечает, что в декабре 2014 года почти в два раза сократилось число предложений на вторичном рынке. В начале 2015 года число объявлений начало расти, но пока еще не достигло осенних показателей. По мнению Целикова, это связано с тем, что многие продавцы сняли свои объявления, в надежде продать свои автомобили весной по более высоким ценам.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
TYT приус- ценник на нее тоже стал не адекват, в среднем подняли ценники продавцы на 20-70тр, судя по объявам, по сравнению к лету/осени прошлого года.
Shell72, - а как это связано с возросшей ценой на автохлам?
По моему наблюдению, в большинстве ценник на чермет действительно возрос, но по некоторым не очень популярным моделям напротив упал, к примеру после обесценивания нац. валюты народный "квадроцикл" матиз в полном фарше стал стоить в районе 500 кусков. (что лично меня шокировало, это-ж лучше сразу снимать с продаж, ну кто это купит за столько?) http://uzdaewoo72.ru/auto/matiz/komplektaciya-i-ceny/А на вторичке матизоны наоборот подешевели в среднем на 50 штук по сравнению с прошлым годом. Видимо спрос на данный автомобиль критично мал. Но если какая либо модель держит популярность, то тенденция "ведро стареет-ценник растёт" остаётся в силе.
Sergeant_86RUS, все верно
с рассветом рано или поздно наступит закат...
То что стоит конская цена, это не значит, что по такой цене, эти машины покупают. Я думаю не покупают. Да и кризис можно сказать еще и не начался.
А реальная цена - это больше или меньше 1400?
На днях думаю выставить на продажу один из авто по завышенной цене. Просто ради интереса, вдруг продастся ))), когда как не сейчас будет такой конский ценник ))).
Потребительская корзина выросла, очевидно цены на авто тоже, Как бэ все из-за новых машин ,они задрали цены , а тем кто продаёт б.у надо же на что-то покупать новые авто , принцип домино
Аутлендер с миллиона до 1.35 млн поднялся.
Лансер с 700 до 900 тысяч скаканул, и это только вторая комплектация снизу.