Чаще всего, по словам собеседника, в Тюмени похищают Toyota Land Cruiser 200, Toyota Land Cruiser Prado , Toyota RAV4, Infiniti FX35, Lexus RX350, BMW Х5, Honda Accord, Toyota Camry и Mazda3. Как отмечает Александр Полуюхта, многие похищенные иномарки, в том числе дорогие джипы, были оборудованы сигнализацией SCHER-KHAN 5. Вполне очевидно, что у преступников есть специальное оборудование, которое позволяет справиться с «тигром» данной модификации. «Мы постоянно созваниваемся с оперативниками из других регионов, и наши коллеги, особенно из крупных городов, говорят нам, что SCHER-KHAN 5 у них уже давно не ставят на иномарки, – говорит Александр. – В мегаполисах автомобилисты стараются устанавливать обновленные модели «Шерхана».
От угона защитят механическая блокировка и мобильник
В любом случае на одну лишь сигнализацию, которая в большей степени предназначена для удобства владельца, надеяться не стоит. Обязательно следует установить дополнительно механическую блокировку руля или коробки передач. Тогда ваш железный «конь» будет под надежной защитой, с которой не справится ни один воровской сканер. Опять же по совету Александра Полуюхты можно спрятать в укромном месте салона автомобиля мобильный телефон. Еще лучше, если он будет подключен к бортовой сети машины. Пока телефон находится в машине и он включен, найти автомобиль после угона будет не сложно.
Не секрет, что автоворы уже давно пользуются специальными устройствами, которые сканируют сигнализацию в тот момент, когда владелец открывает или закрывает машину с брелока. Угонщики следят за своей жертвой либо выбирают подходящую машину, проходя ночью по дворам в спальных микрорайонах. Пнули по колесу, сигнализация сработала, хозяин, естественно, сразу бежит к окну – видит, что возле машины никого нет, снова ставит ее на охрану и идет спать, а через час машины во дворе уже нет. «Случайное» срабатывание сигнализации, тем более ночью, должно сразу насторожить владельца. Хозяевам же автомобилей из «группы риска» следует быть бдительными вдвойне.
Похищают (гораздо реже, чем из дворов) автомобили и от крупных торговых центров, когда их владельцы уходят за покупками. В сводки чаще попадают парковки возле «Фаворита» и «Гудвина». Надежды на то, что воров найдут по записи с камер видеонаблюдения, практически нет. Их разрешение зачастую не позволяет увеличить картинку и рассмотреть лица. Видны лишь силуэты. Есть, конечно, видеокамеры с высоким разрешением, но они стоят очень дорого, поэтому их практически никто в Тюмени не использует.
Автоворы похищают и отечественные автомобили. Так в 2011 году сотрудники оперативно-розыскной части в Тюмени задержали группу угонщиков из Боровского, которые специализировались на похищении автомобилей ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115. На счету группы 17 похищенных машин. Чаще всего краденые автомобили шли на запчасти.
Раскрыты 118 угонов
За 2011 год в Тюмени были угнаны 282 автомобиля. Это те «железные кони», которых увели не для продажи, а чтобы покататься. Чаще такие преступления совершают на пьяную голову. В основном угоняют вазовские «шестерки», «семерки», «копейки», владельцы которых не особенно заботятся о сохранности своих авто. Из 282 угонов раскрыты 118. В основном угонщиков задерживают инспекторы ГИБДД во время проверки документов. Бывает, что они попадаются сами, когда становятся виновниками ДТП на дороге.
Украденные навигаторы воры продают таксистам
Не оставляйте в машине ничего ценного, даже если вы отлучаетесь всего на несколько минут. Для вора этого вполне достаточно, чтобы разбить стекло и вытащить из салона автомобиля сотовый телефон или барсетку. В последнее время в Тюмени участились случаи краж из машин возле детских садов – и именно в утренние часы. Основная часть потерпевших – это женщины, полагая, что за то короткое время, что они отводят ребенка в садик, с машиной ничего не случится, и оставляют в салоне дамскую сумочку, в которой и деньги, и банковская карточка, и паспорт, и ключи от дома. Тем временем воры разбивают боковое стекло автомобиля, хватают сумочку и убегают.
А полез бы вор в машину, если бы в ней ничего не было? Самое обидное, что порой ущерб от кражи не идет ни в какое сравнение с ущербом от разбитого стекла. Тем более не стоит оставлять ценные вещи в машине на всю ночь, если вы паркуете автомобиль под окнами своего дома. Кражи из машин стали настоящим бедствием для тюменцев. Каждые сутки происходит по 5-7 таких преступлений. Практически каждая вторая кража – кража навигатора или видеорегистратора. Забирайте эти аксессуары с собой или не оставляйте хотя бы на виду. Не стоит думать, что воры побоятся портить престижную иномарку. Те, кто ходят по ночам и бьют стекла машин, не остановятся и перед новыми BMW или Infiniti, если в салоне есть чем поживиться. Как правило, бьют стекла машин наркоманы, которые таким образом «зарабатывают» себе на «соль» – еще один бич нашего общества.
По данным оперативников, украденные навигаторы, видеорегистраторы, магнитолы воры-наркоманы продают по дешевке таксистам. Самым популярным местом, где таксисты скупают краденое у вандалов, называют железнодорожный вокзал. Так что, если вам таксист предлагает купить навигатор, с большой долей вероятности можно предположить, что он был украден. Жертвой кражи из машины могут оказаться и покупатели крупных торговых центров. В таких местах воры, как правило, работают группой: один сканирует сигнализацию, другой идет следом за владельцем автомобиля в торговый центр, чтобы быть уверенным, что быстро он не вернется. Так что если вы заметили или почувствовали слежку, в первую очередь следует побеспокоиться о своей машине. А лучше вообще не провоцировать воров на кражу и не оставлять ничего ценного в автомобиле, каким бы неприступным вам он ни казался.
Один отвлекает, другой убегает
На записи с камеры наблюдения достаточно хорошо видно, как нагло и уверенно действуют в Тюмени барсеточники. После того как владелец поставил машину на сигнализацию, она тут же была «взломана» из стоящего рядом автомобиля (с включенными фарами), и пока один отвлекал хозяйку, другой успел незаметно выйти из чужой машины, прихватив два сотовых телефона.
Источник: http://www.vsluh.ru/news/incident/242057
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
От случайного воришки, разве что, да для автозапуска...
и как справляются с блокировкой руля, она ведь везде стоит?
Вряд ли он "самый слабый". Видимо, его чаще установливают на чаще угоняемых машинах, отсюда и статистика.
А все остальное это ноу-хау угонщиков.
А сигналка за 15 в салоне это так, бесключевая открывалка дверей по сути.
pbulashev, ай ай прям ни разу,а как же если захотят стекло выломать бандюки и угнать отверткой, то машинка будет всем громко рассказывать об этом?не всегда машину угоняют крутым оборудованием
А Пятерки это самые распространенные сигналки были пару тройку лет назад.вот и думайте почему угоняют и почему шарики пятые виноваты)) без грабера 50% автомобилей открываються))
А вот специально для таких людей, которые уверены, что чем вещь дороже, тем она и лучше, она и стоит 10 тыр. Менталитет у нас такой. Думают, что раз дешево, значит плохо.
Ставьте секретки. Причем, желательно не в Тюмени.
После того, как у меня сломался замок зажигания, я смогу убрать блокировку руля минут за десять, разобрав замок зажигания. И уехать с помощью двух отверток. Так доехал до гаража прошлой весной.
Представляете, сколько на это уйдет у профессионального угонщика с нормальным иструментом?
Для шпаны сиги не преграда, они разобьют окно.
Отдельные установщики устанавливают очень халтурно.
Не часто мы в своей работе (при отключении сигнализации) сталкиваемся с продуманно установленной сигнализацией.
Марка и модель сигнализации при этом не имеет значения
точно ..
steprom1, я обычно если вижу дешево, то усердно проверяю чего там за товар
Или вы думаете, что воры, купив сканер сигналки, станут экономить на глушилке?
Уровень-то серьезный: Крузеры, ИксПятые, Лексусы, Инфинити. Очень часто (да почти всегда) на них стоят спутниковые системы охраны - ничего не помогает.
Секретка (хорошая) + страховка. Все остальное от лукавого.
Секретка классическая!
В 2010 году в России было угнано 48 910 автомобилей – на 48% больше, чем годом ранее. Эти данные следуют из статистики, которую Slon.ru предоставил Департамент уголовного розыска МВД России. В столице машин лишились 9892 владельца (в Московской области – 5191 угон). В Санкт-Петербурге без машин остались 6810 автолюбителей.
Самым угоняемым автомобилем в России стала отечественная «шестерка» – ВАЗ 2106. Машин этой модели в 2010 году угнали на 16% больше. На втором месте рейтинга угонов ВАЗ 2114 (Lada Samara), третье заняла модель ВАЗ-2170 (Lada Priora).
Самой угоняемой иномаркой в России и Москве стала Mitsubishi Lаnсеr. В Санкт-Петербурге угонщики предпочитают Ford Focus. На втором месте по угонам в России – Toyota Cоrоllа, за ней – Mazda 3.
пандора +1
Блокираторы имеются ввиду Гарант, Маултилок, Драгон.
Их только болгаркой пилить.....минут 20ть.
ps всем, на любую так называемую "игрушку" найдется "золотой ключик". 21 век на дворе, ей богу. тут все такие же люди, кто-то в этой сфере начитан поболее и всё, т.к. работает, со временем познает. угонщиков (профи-не профи, сути не меняет) здесь НЕТ и никто из здесь присутствующих не компетентен в этом вопросе )
"...и никто из здесь присутствующих не компетентен в этом вопросе"- это вы зря. Я занимаюсь разработкой авторского охранного комплекса. На данном портале я не нашел ни одной темы про защиту от угона, где владельцы машин могли бы задавать вопросы "Как сделать так, чтобы машину не угнали". Если бы такой раздел существовал, то я думаю нашлись бы люди, разбирающиеся в вопросах защиты автомобиля от угона, которые объяснили бы автовладельцам что нужно сделать, чтобы машину не угнали.
Меня прошлый год пасли,две тачки менялись постоянно с курганскими номерами,скорей всего заказана была такая же тачка