Правило об опасном вождении появится в мае: "шашки", "дрифт", "учитель" под запретом!

Теги: Опасноевождение игравшашечки игравучителя дрифт


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  4314    47

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

03.03.2017 Тюмень останется без дрифта в 2017 году

17.08.2016 Заключительный этап дрифт-серии «RDS-Урал» состоится 28 августа в Тюмени

31.05.2016 В Тюмени состоялось открытие нового сезона «Российской Дрифт Серии – Урал» 2016

14.05.2016 В Тюмени прошла первая тренировка "RDS Урал"-2016

26.08.2015 Сезон «RDS Урал»-2015 завершился в Тюмени

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
gavrek
Мне кажется нужное правило! Сегодня только проходил опрос на официальном сайте ГИБДД на эту тему! :yes:
03 апреля 2016 в 23:03 #
Shurup_tmn
Пусть будет, но работать не будет :roll:
03 апреля 2016 в 23:26 #
MUZA
Ой! Я вообще не знала о таких понятиях :eek:
03 апреля 2016 в 23:28 #
Soder
Автоновости писал(а):"игру в наказание" или "игру в учителя"

недоказуемо
Автоновости писал(а):"междурядье"

вообще за, куча идиотов едет между рядов, ни вправо ни влево.
Но работать все равно не будет, разве что в резонансных ДТП.
03 апреля 2016 в 23:36 #
_lleopard_
Будет работать, только если будут принимать записи с региков, и выписывать штрафы. Всё остальное шлак. У нас запрещён выезд на перекрёсток, если там образовался затор, и ?
03 апреля 2016 в 23:43 #
Gecmi
Хорошие новости :)

p.s. Интересно, будут ли на Пермякова-Артамонова в два ряда ездить?)
04 апреля 2016 в 00:07 #
dantist72
Ни что иное как очередная уловка для сбора денег.
С нас нищих опять будут собирать деньги за правду и не очень. Или вообще не будет работать.
что значит
«опасного вождения» числится вождение с перемещением из ряда в ряд без разбору, а именно так называемая «игра в шашечки».

А если с разбором перестроение это уже не шашечки?
Если есть наверения и цель это уже преднамернное обдуманное действие. И называть его действием "без разбору" уже как то неусместно.
Про оттормаживание вообще молчу. "Кошка бежала" Показалось болт на дороге валяется. Да малоли что еще можно придумать.
А по поводу того что можно заснять на регистратор и потом сдать в ГИБДД мы это уже наблюдаем больше года точно. Только не работает.
Потом бегай еще сам и доказывай.
04 апреля 2016 в 00:50 #
J70
Автоновости писал(а):"игру в наказание" или "игру в учителя"

Интересно, в таком случае как показать место мудаку, нарушившему ПДД и не предоставившему тебе законное преимущество или создавшему тебе помеху, что его место у параши? :cherep:
04 апреля 2016 в 01:50 #
Majesti©
J70, учитель чтоли? :o
04 апреля 2016 в 02:08 #
infern0
dantist72 писал(а):Про оттормаживание вообще молчу. "Кошка бежала" Показалось болт на дороге валяется. Да малоли что еще можно придумать.

в субботу вечером возле Московского собака выскочила на дорогу перед автомобилем в правом ряду, я ехал в левом и тоже на тормоза нажал почти в юз ибо ситуация была непредсказуемая
а в мае за такое поди штраф уже будут выписывать
04 апреля 2016 в 02:35 #
J70
Majesti©, под лихое настроение бывает. Просто борзых на дух не переношу, что поделать. :cherep: Обострённая жажда справедливости. :-D Порядочным водителям беспокоиться не о чем.
04 апреля 2016 в 02:37 #
Shurup_tmn
infern0, всякое на дороге бывает. Тут либо видеорегистратор, либо как было в новостях мчсник пытался сохранить жизнь животинки, а сам погиб.
А водитель с опытом прогнозирует поведение водителей и пешеходов. Поэтому вариант с резким торможением, чаще это ещё и с подрезанием происходит, вполне прогнозируемый вариант развития. Сам пару раз на "учителя" попадал, но всё было контролируемо.
04 апреля 2016 в 02:41 #
CRAZY
Правильное решение!
04 апреля 2016 в 02:45 #
Димасик
Я - За!
04 апреля 2016 в 09:22 #
MsSherlocK
а я против :-D
04 апреля 2016 в 09:35 #
Дедужко
Soder писал(а):Автоновости писал(а):"игру в наказание" или "игру в учителя"
недоказуемо

можно подробнее?
04 апреля 2016 в 09:41 #
MyOST
J70 писал(а):Majesti©, под лихое настроение бывает. Просто борзых на дух не переношу, что поделать. :cherep: Обострённая жажда справедливости. :-D Порядочным водителям беспокоиться не о чем.

ага, а не порядочным новичкам таких дебилойдов опасаться стоит. У меня сестру так пытался "учить" **дозвон один, пока ехавший за ней крузак не запсиховал и обогнав чуть не уделал "учителя" на бмв, показав что как бы ты тут не один и тебе тоже в ж... вставить могут. После чего учитель быстро быстро попытался уехать.

:automat: :automat: :automat: :automat:


Зато сейчас таких учителей можно будет по записи с регика прав лишать, отлично.


P.S. я бы еще сюда включил езду без включения поворотников, сразу так штрафа на 2-3 тысячи, было бы супер.
04 апреля 2016 в 10:20 #
AlexAxel
Имхо, это чисто для разбора ДТП, ну и если патруль кого такого борзого заметит.
"Кошка", "болт на дороге" - это все потребует видео или свидетелей, так что учительство достаточно легко увидеть, если у пострадавшего регик.
А и правильно, нечего самоуправством заниматься.
04 апреля 2016 в 10:24 #
bluebird1992
А дрифт запретить только в летние месяцы!
04 апреля 2016 в 10:37 #
MsSherlocK
bluebird1992 писал(а):А дрифт запретить только в летние месяцы!

почему?? что летом заносит, что зимой :roll:
04 апреля 2016 в 10:48 #
infern0,
infern0 писал(а):в субботу вечером возле Московского собака выскочила на дорогу перед автомобилем в правом ряду, я ехал в левом и тоже на тормоза нажал почти в юз ибо ситуация была непредсказуемая

ты сам её создал. надо было давить бобика.
жизнь человека важнее жизни бобика.
ты своими действиями поставил в опасность не только свою жизнь.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
bluebird1992 писал(а):А дрифт запретить только в летние месяцы!


зимой сразу растреливать. :automat:
04 апреля 2016 в 11:12 #
KLASSIK072
Сначала коллейность устраните на дорогах, а потом уже вводите свои понятия типа "междурядье".
04 апреля 2016 в 11:31 #
air007
Правило то нужное, только пока неизвестно как это всю "судить" Ну допустим Дрифт, хрен с ним, видно сразу (опять же, занесло, кое как удержал, особенно если чуть чуть "дрифтанул" xD ). Междурядье я за!!! ат о потом с этими идиотами не знаешь что делать, и они не знаю куда деваться (особенно менделеева). Резкое оттормаживание хз хз, сомнительно мне кажется, однозначно нужно правило, но чую будет споров дохрена: Я ехал, впереди яма, я по тормозам, че он дистанцию не держит и тд? Без регика или толпы свидетелей хрен докажешь че.
Ну а про шашки отдельная тема, хотя бы потому, что это ж надо следить за авто и при этом довольно долго (секунд 10-15 то точно), а лучше снимать =) Вот этот пункт мне кажется тяжко воплотить будет.... Опять же, я например еду, вижу место перестроился, чуть проехал опять перестроился и тд, никому не мешая, не подрезая и тд, но используя свободные места, я че тоже шашечник получается? Тем более формулировка Беспорядочной перемещение, имхо сомнительная, они передвигаются по порядку от машины к машине, целенаправленно, но никак не беспорядочно. Беспорядочно ученик метится то влево, то вправо, тк шарахается всего =)
04 апреля 2016 в 13:07 #
Стерх
Как все сложно то а... Да в принципе неплохо. мажоров оборванных, да дурагонов малолетних может хоть приструнят. А вот если сделают премию хотябы 1-5% процентов с суммы штрафа нарушителя. Вот тогда начнееется охота))) Представьте: Спалил Вас кто то рублей на 500, а ему 25 р на карман капнуло. Все сразу шелковые будут ездить и по правилам. Потому что благородных стукачей будет тууууча!!! Прикиньте сколько нарушителей вы снимаете за время езды от дома до работы!!! Этож даже за 1% от штрафа можно будет не работать, катайся лихачей снимай!!! ))) И Стукачи стучат на стукачей!!! ))) Такой финансовый круговорот начнется! ))) За месяц не плохо будет капать так.
04 апреля 2016 в 13:08 #
atmicandr
Автоновости писал(а):Правило об опасном вождении появится в мае

давно уже пора. Шашистов правда я вживую не видал, а вот учителей и дрифтёров насмотрелся вдоволь :evil:
04 апреля 2016 в 13:15 #
Дедужко
Стерх писал(а):Спалил Вас кто то рублей на 500, а ему 25 р на карман капнуло

моего водителя как-то доблестные воены с полосатой палкой щёлкнули на трассе. крупным планом номер, сплошная полоса между колёсами. он им говорит вежливо, мол, господа, это же не встречка, это обочина (она там широко заасфальтирована, а в полосе колея на треть колеса, почему и двигался так). на что ему пояснили, что в этих нюансах пусть судья разбирается, а они люди маленькие, пятёрки хватит.
если за такое будет капать - будут случаи не совсем правомерного и адекватного наказания, имхо.
04 апреля 2016 в 14:14 #
Перевозчик_72
Да бред в основном недоказуемый, лучше бы добавили ответственности пешеходам, ну и хватает у нас "нерабочих" законов уже.
1. Что такое "дрифт"? Был у меня одно время шайтан-мобиль который не ездил прямо зимой, любой поворот при маломальском газе походил с лёгким смещением (ну занесло, бывает)))), из под контроля на дороге общего пользования ситуация один раз выходила (и то успешно "докрутив" машину почти на 360, остановился у обочины и продолжил движение). Есть понятие "снос/занос" и есть "контраварийные приемы" для ликвидации этих явлений, если машину "занесло", а я "поймал" траекторию заноса и вывел ее-я плохой водитель :???: (рассматриваем с точки зрения закона). Не спорю-целенаправленный дрифт в потоке-зло, но доказать факт управляемого целенаправленного заноса практически невозможно (так и вижу как в суде инспектор будет рассказывать "да он по кольцу боком наваливал :cherep: !" :lol2:
2. Шашки! Класс :up: высоконаучный термин для наказания :cherep: я двигаюсь в потоке (либо с допустимой скоростью, либо с превышением (за что наказание и так должен получить)), допустимо ехать 90, но встретились мне на пути 5-7мудаков которые едут 60 без ведомой причины в шахматном порядке, далее я совершаю ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ перестроение (убедившись в безопасности манёвра, согласно пдд!), совершаю опережение и вновь БЕЗОПАСНОЕ перестроение. Я чётко вижу свою траекторию и представляю все свои действия на два шага вперёд (если я нормальный водитель). Если я превышаю-предусмотрено наказание, если по моей вине происходит дтп (значит я не убедился в безопасности манёвра) и так же предусмотрено наказание, если вы "наложили" в штаны от того что кто то вас обогнал на малой дистанции-смотрите в зеркала, прогнозируйте ситуацию, пейте валерьянку, а лучше сидите дома и лечите нервы :cherep:
3. "Учитель", а звучит то как гордо :lol2: за последние лет 5 почему то меня НИКТО , не пытался учить, ну может пара индивидов ПО МОЕЙ ВИНЕ (вид у меня вроде не грозный, порой от грязной робы и маслянных рук, до делового костюма, машины от Русской классики до бизнес класса и грузовиков, так что привязку к стоимости авто и внешнему виду сделать не могу). Так что если вас учат-учитесь, значит вы что то делаете не так, а если вы это осознаете-Вы опаснее "учителя" на дороге и устранить желательно вас, а не его :cherep: . Ну а доказать факт оттормаживаний практически нереально, двигаться впереди на малой скорости никто не запрещает (иначе что "умники" едущие 50-60 делают в левом ряду?), резко оттормозиться я тоже могу "ошибочно" (мало ли что померещилось или с автомобилем случилось), ну а в случае дтп будет отдельный разбор и там решат "кто виноват"
4. Междурядье. Чтоб ездить между рядами-надо их сначало обозначить четкой линией разметки. А вообще порой вполне полезно вместо 2х создать 3ряда (пример мельникайтевский мост премьера), все прекрасно помещаются, ну а если человек совершил дтп находясь в "междурядье", то априори он виноват и понесёт своё наказание. Так что пункт тоже "в корзину"
Изобрели очередной "велосипед" без педалей и руля, и собираются в "свободное плаванье" в помойке "бредовых законов" отправить :cherep: спасибо, хоть повеселили :-D
04 апреля 2016 в 14:54 #
infern0
zimberlman писал(а):infern0,
infern0 писал(а):в субботу вечером возле Московского собака выскочила на дорогу перед автомобилем в правом ряду, я ехал в левом и тоже на тормоза нажал почти в юз ибо ситуация была непредсказуемая

ты сам её создал. надо было давить бобика.
жизнь человека важнее жизни бобика.
ты своими действиями поставил в опасность не только свою жизнь.

в правилах написано по другому, кому верить?
04 апреля 2016 в 15:12 #
J70
Перевозчик_72 писал(а):Если я превышаю-предусмотрено наказание, если по моей вине происходит дтп (значит я не убедился в безопасности манёвра)...

Перевозчик_72, в принципе со всем согласен, кроме шашек. Наказание за шашки для того и придумано, чтобы избежать ДТП или минимизировать риски, превентивная мера. Это гораздо лучше, чем наказывать тебя потом, когда ты уже совершил ДТП, даже если ты будешь полностью согласен с наказанием.

В целях безопасности лучше двигаться со скоростью потока, а не шахматить, стараясь двигаться быстрее.
Имхо в азиатских странах, где на дорогах рулит мото-техника а на правила все поголовно забивают, потому и мало ДТП, что все стараются ехать ровно в общем потоке.
04 апреля 2016 в 15:55 #
atmicandr
J70 писал(а):а на правила все поголовно забивают, потому и мало ДТП

у нас наоборот... парадокс
04 апреля 2016 в 16:01 #
J70
MyOST писал(а):ага, а не порядочным новичкам таких дебилойдов опасаться стоит.

Это две разные вещи - непорядочный водитель и водитель-новичок. Их поведение на дороге заметно отличается.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
atmicandr писал(а):
J70 писал(а):а на правила все поголовно забивают, потому и мало ДТП

у нас наоборот... парадокс

Я не изучал статистику... может не так уж и мало на самом деле, если сравнивать с другими странами :cherep: НО! Для дорожного движения, где царит хаос и отсутствует должный контроль со стороны полиции, на мой взгляд реально мало.
Убери у нас посты ДПС и камеры, страшно представить что будет. :cherep:
04 апреля 2016 в 16:08 #
infern0, в пдд написано что пдд не всегда следует придерживаться, иногда надо отступать.
если был бы человек то тормозить, а бобика давить надо, либо тормозить, но не резко.
04 апреля 2016 в 16:16 #
infern0
zimberlman писал(а):infern0, в пдд написано что пдд не всегда следует придерживаться, иногда надо отступать.
если был бы человек то тормозить, а бобика давить надо, либо тормозить, но не резко.

видимо мы разные ПДД читали, в моем про то что бобика давить можно ни слова и про то что тормозить надо "не резко" тоже
кстати а в вашем издании написано при каких обстоятельствах можно отступать от ПДД?
04 апреля 2016 в 16:35 #
atmicandr
infern0 писал(а):а в вашем издании написано при каких обстоятельствах можно отступать от ПДД?

я хочу это издание. Надо же знать как ДПС-ников в дураках оставлять :cherep:
04 апреля 2016 в 19:14 #
Дедужко
zimberlman, ты с этим пдд носишься, как маленький слоник, который еще не понял, зачем ему хобот, но так смешно эта фигня болтается, если башкой крутить. в пдд написаны пдд. по пунктам. ничего более.
давить бобика - это уже водительская практика, направленная на избежание возникновения более серьезных последствий, нежели ущерб имуществу. (жизнь бобика по нашему законодательству - именно имущество, собственность владельца ошейника). таким образом, практика показывает, что нужно постараться сохранить жизнь животному в той мере, которая позволит тебе остаться в своей полосе и не уйти в юз. всё, что за гранью этого - может привести к твоим мозгам на столбе или в кашу перемолотой автобусной остановке с группой ясельных детишек.
последний раз я объяснял эту ситуацию товарищу, который пожалел стаю собак, перебегающих дорогу в неположенном месте и в хлам умотал крузака, мачту освещения и собственные ноги. на ноги он встал после больнички, фонарь администрация починила, крузак восстановлению не подлежит, а собачек тю-тю, даже спросить не с кого.
04 апреля 2016 в 19:26 #
atmicandr, infern0,
не нашёл. :no2:
06 апреля 2016 в 17:14 #
m3ss3r
ура, товарищи! маразм крепчает! когда выпадает первый снег (дождик моросит) и 87% водителей плетуться по 50 лет Октября (или Широтной) со скоростью 32 км/ч, держат дистанцию в 43 метра до впередиплетущегося автомобиля, не вздумайте ехать свои 60 км/ч! это бля (готов получить карточку) опасное вождение!!! :automat:
06 апреля 2016 в 20:15 #
Vebion
Не хотелось бы, чтобы эти нововведения затронули безобидных и законопослушных автомобилистов...
06 апреля 2016 в 20:23 #
Дедужко
если сохранится размытое понятие "усмотрение инспектора" - обязательно пострадают, система же.
06 апреля 2016 в 21:09 #
Majesti©
ГИБДД разъяснила критерии «опасного вождения»

Под опасным вождением ГИБДД предлагает понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», выяснил «Коммерсантъ». Речь идет, например, о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю при перестроении из полосы в полосу и при перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев разворота, остановки, поворота налево или направо или объезда препятствия).
ГИБДД считает, что спровоцировать «ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба» могут и другие маневры. К таковым Госавтоинспеция предлагает относить случаи несоблюдения безопасной дистанции до автомобиля, который едет впереди, бокового интервала, а также необоснованно резкое торможение или препятствование обгону.

Как напоминает «Коммерсантъ», поправки, касающиеся «опасного вождения», разрабатываются по поручению премьера Дмитрий Медведева еще с прошлого года. При этом, отмечает газета, первоначально термин имел более «лаконичную» редакцию. Первоначально в него входил отказ уступить дорогу автотранспорту с преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, необоснованное резкое торможение, препятствие обгону, а также несоблюдение дистанции и бокового интервала.

Тем не менее глава правительства Дмитрий Медведев счел этот вариант слишком сложным. В итоге ГИБДД после общественных слушаний доработала его по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как пишет газета, новый проект определения направлен в российское правительство, где его должны оформить в виде поправок к ПДД.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал «Коммерсанту», что он поддерживает предложенную ГИБДД трактовку термина. «Чем подробнее будет, тем лучше», — сказал он.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что последняя формулировка может повысить уровень коррупции, поскольку сотрудники ГИБДД могут по-разному трактовать нарушения. «Вот человек не уступает дорогу скорой помощи. Инспектор может это расценить, как нарушение на 500 руб., а может — как опасную езду с лишением прав. Все это приведет к росту коррупции», — считает Шкуматов.

Медведев в конце марта поручил Шувалову провести обсуждение понятия «опасное вождение». Он отметил, что для российских водителей этот термин достаточно новый, поэтому автолюбители должны понимать, что конкретно он означает. Через несколько дней первый вице-премьер заверил, что наказание за «опасное вождение» может быть внесено в ПДД уже в мае.

Шувалов также пояснил, что запрет на опасное вождение необходимо ввести для водителей служебных машин с мигалками. При этом он отметил, что введение уголовной ответственности за опасное вождение нецелесоообразно, однако административная ответственность, по его мнению, необходима. В качестве наказаний для водителей обсуждаются варианты от штрафа в 5 тыс. руб. до лишения прав и уголовной ответственности.

В середине март вопрос о ситуации на дорогах обсуждался на заседании президиума Госсовета. Тогда президент Владимир Путин призвал ужесточить наказание за нарушение ПДД и отметил, что статистика по числу жертв ДТП является «кошмаром».

РБК
13 мая 2016 в 22:39 #
Starikoff
Только вот у нас уже субъективное мнение при оценке ситуации мало что значит. Какова максимальная частота перестроений? Каковы минимальные интервалы и дистанции? Как перестраиваться на загруженной дороге? Нужны средства объективного контроля, а не просто "я считаю, что вы опасно ездите" и "нет оснований не доверять инспектору".
13 мая 2016 в 23:47 #
megan
Starikoff писал(а):... "нет оснований не доверять инспектору".

давно такое уже не прокатывает, мы же в правовом государстве живем :-D

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
май на дворе, я так понимаю поправки пока ещё не работают?
14 мая 2016 в 08:08 #
Partyzane
Ну и в случае дтп, виновнику, помимо штрафа за "не уступил дорогу" будет добавлен "опасная езда" :)
14 мая 2016 в 11:46 #
dino
Основные виды «опасного вождения»

«Шашки»
Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Скрытый текст:


«Нервяки»
Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.
Скрытый текст:


«Торопыги»
Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.
Скрытый текст:


«Грядки»
Несоблюдение бокового интервала.
Скрытый текст:


«Воспитатели»
Необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством.
Скрытый текст:


«Упертый»
Препятствование обгону
Скрытый текст:
18 мая 2016 в 11:59 #
Damir-Tob
Можно в шапку темы добавить, что бы не искать в сообщениях :)
http://опасноевождение.рф/
18 мая 2016 в 12:59 #
atmicandr
dino, из твоих ссылок видео у меня сложилось впечатление что шашки вообще безопасный манёвр в сравнении с остальными 8-O 8-O Но самая жесть это Нервяки и Упёртый
18 мая 2016 в 13:13 #
BlackBaller
"Торопыги" - иногда это вынужденная мера из-за идиотов, которые плетутся в левом ряду. Имею в виду допустимое приближение и моргание.
В видео показали, что будто нельзя давать знать, что тебе автомобиль мешает.
С тем же успехом можно тыкать в ПДД: "Выбирая скорость движения, водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения."

Представляю себе ситуацию:
Два человека предоставляют одно видео - один говорит, что сзади человек не выдерживает безопасную дистанцию, а второй говорит, что его "воспитатель" оттормаживал.
18 мая 2016 в 14:01 #