В Тюмени осуждены участники банды за убийства и разбои в Тюменской и Свердловской областях, которые совершили 10 разбойных нападений, убили 7 лиц, завладели несколькими иномарками и прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков.
Сегодня, 7 ноября 2016 года, Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Тюмени: 54-летнего Виктора Савина, его 29-летнего сына Вячеслава Cавина, 34-летнего Дмитрия Максимова, 29-летнего Сергея Нешатаева, а также 38-летнего жителя села Бердюжье Тюменской области Антона Чеминавы.
Виктор Савин и Дмитрий Максимов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 (бандитизм), ч.4 ст.162 (разбой), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.4 ст.158 УК РФ (кража).
Вячеслав Савин осужден по ст. 209, ч.4 ст. 162 , ч.4 ст. 158 и ч.2 ст. 105 УК РФ.
Нешатаев признан виновным по ст. 209 и ст. 162 УК РФ.
Чеминава осужден по ч.4 ст. 158, ч.5 ст.33, ч.4 ст. 158 (пособничество в краже) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).
Судом установлено, что Виктор Савин осенью 2008 года создал банду для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных граждан с целью завладения их имуществом. В состав банды в разное время вошли его сын Вячеслав, а также друзья сына Максимов и Нешатаев. В состав банды не входили, но участвовали в ряде преступлений Чеминава и Андрей Чернов, которого впоследствии убили Виктор Савин и Максимов.
На вооружении группировки находилось 5 единиц огнестрельного оружия (автомат АКС-74, 2 пистолета и 2 карабина), 955 боевых патронов, 8 тротиловых шашек.
С помощью портативных и стационарных радиостанций злоумышленники поддерживали связь между собой, а также прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков с целью своевременного выявления автопатрулей органов внутренних дел по маршруту движения к месту преступления и обратно.
С ноября 2008 года по январь 2014 года мужчины, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 10 разбойных нападений, убили 7 лиц, среди них 2 женщины, одна из которых была беременная.
Так, 15 мая 2010 года Савины, Максимов и Чернов совершили разбойное нападение на предпринимателя в селе Туринская Слобода Свердловской области, в ходе которого Максимов и Чернов убили его. Добычей злоумышленников стал автомобиль Toyota Land Cruiser и другое имущество бизнесмена общей стоимостью более 2,1 млн рублей.
В июне того же года главарь банды решил убить своего сообщника Чернова, которого стали разыскивать правоохранительные органы. Он опасался, что в случае задержания Чернов выдаст их. Виктор Савин вместе с Максимовым обманным путем вывезли Чернова из рабочего поселка Тугулым Свердловской области, где он скрывался от правоохранителей, в Тюменскую область, где в лесном массиве Максимов застрелил его. После этого они вернулись в Тугулым, где Савин удушил жену Чернова элекрошнуром.
По наводке жителя села Бердюжья Тюменской области Антона Чеминавы в октябре 2011 года и апреле 2012 года были совершены преступления в отношении двух бердюжских предпринимателей. Добычей злоумышленников стали деньги и имущество общей стоимостью более 6,7 млн рублей.
А ночью 2 августа 2013 года отец и сын Савины, Максимов совершили разбойное нападение на тюменского предпринимателя и его беременную сожительницу, которые проживали в одном из садоводческих товариществ вблизи поселка Винзили Тюменского района. Разбойники избили бизнесмена монтировкой, элетрошокером, требуя указать место хранения денег. Получив отказ, злоумышленники обыскали дом и завладели 151 тыс. рублей, карабином, охотничьими ружьями, травматическим пистолетом, дорогими наручными мужскими часами, автомобилем потерпевшего Volkswagen Toureg, но этого им показалось мало. Они поместили потерпевшего и беременную в багажник Volkswagen Touаreg и вывезли в лесной массив, где продолжили требовать денег у бизнесмена. Получив отказ, Виктор Савин убил ножом предпринимателя, а затем и беременную женщину.
22 января 2014 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в селе Каменка Тюменского района, завладев деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму более 128 тыс. рублей. 23 января бизнесмен скончался в больнице от телесных повреждений, нанесенных злодеями.
В августе 2014 года были задержаны Савины и Максимов, а в декабре 2014 года – Чеминава. По решению суда они были заключены под стражу.
Нешатаев находился под подпиской о невыезде.
Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 17 млн рублей.
Согласно вердикту присяжных Савины и Максимов признаны не заслуживающими снисхождения.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Тюменской области, приговорив главаря банды Виктора Савина и Дмитрия Максимова (каждого) к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Вячеславу Савину назначено 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года 8 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.
Нешатаев осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения.
Чеминаве назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму около 18 млн рублей.
Три иномарки Савиных и Максимова, на которые был наложен арест в ходе следствия, будут обращены в счет возмещения вреда потерпевшим.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Внутренне что то подсказывает, что мало....
А як же... А линия как у "медведей" на бирже - играют на понижение срока... Рассказывают какие хорошие парни обвиняемые - и спортсмены и общественную нагрузку несли и бабушек через дорогу переводили и участковый был доволен. Но вот че то бес попутал...
Полностью поддерживаю!
значит на урановые рудники или Марс с кайлом осваивать
вот-вот! Баланду давать раз в три дня и п..дить раз в две недели до полусмерти! вскоре сами вскроются!! Нелюди...
Робины Гуды
и почему меня это не трогает?
Не дай Бог тебя это тронет. Не надо обольщаться материальным положением потерпевших. У бандитов тоже своя градация - с автоматами и на джипах "работают" по материально обеспеченным, с битами и на "десятках" - по средне обеспеченным, с кухонными ножами и пешком - по всем остальным....
к чему то призываешь?
повод не надо давать,все просто.
С головой все в порядке Робин гудами их называть да еще с веселым смайликом? Они людей убивали и истязали. Это уже нелюди.
народ злой,время такое.
Если ты в широком смысле, то мало у нас пенсионеров за пару тысяч убивают? Они вроде Курвазье каждый день не пьют, чтобы повод давать...
А если применительно к конкретному случаю, то ты предлагаешь всем более-менее обеспеченным воспользоваться способом Александра Ивановича Корейко?
вариант
можно еще СК ввести.будет меньше тех,значит и меньше других.совсем конечно не исчезнут ни те,ни другие,но тем не менее процент упадет.
можно еще забыть кино,где добро побеждает зло.современное зло вряд ли кто то уже победит.может поможет суд Линча опять же над теми,и над другими.
кстати,какое время напоминает?катимся упорно.я уже тоже о многом задумываюсь.
да ладно,жить то вам с этим.
Что-то мне подсказывает, что не поняли друг друга... Про Корейко А.И. в Википедии
Охота за миллионами Корейко — основная сюжетная линия романа. Остап Бендер, убедившись, что мелкий шантаж и психологический террор против Корейко бесполезны, предпринял широкомасштабное расследование деятельности своего «подзащитного». На счету Корейко оказалось множество преступлений: хищения продовольствия во время голода и эпидемии тифа, спекуляция крадеными медикаментами, присвоение государственных кредитов через фирмы-однодневки. К моменту встречи с Бендером Корейко хранит в потёртом чемодане десять миллионов рублей в советской и иностранной валюте, при этом он служит на ничтожной должности с мизерной зарплатой и боится потратить лишний рубль, чтобы не привлечь внимания к своей теневой деятельности. Корейко живёт лишь мечтой о том, что политическая ситуация в стране вдруг изменится и он сможет, наконец, выйти из подполья.
ты новость читал, кого эти ублюдки убивали и грабили? прям так нефтяные магнаты одни были:
Ну в корне меняет... Т.е держать пару десятков миллионов мертвым грузом и ходить при этом все время в одних штанах, а из имущества иметь пару гирь и пару гантелей, это нормально?
ну иди,расстреляй их.видишь,не можешь.и государство не может,ибо тухлое оно.даже вон Мару успокоить не может.
если бы надо было кому,их там бы и прибили.а так...сейчас что говорить?поймали,посадили,кормить,поить будут.
а ты здесь будешь кому то что то доказывать.зачем?
ну да.....
А ты помнишь, как один пид*?*?: по имени Познер выступил за отмену расстрела? И когда ему сказали - а если бы твою дочь изнасиловали и порезали на кусочки - он что-то мямлил невразумительное? Тварь.. Из-за таких как он сейчас подонки и сидят лет по 8-10-12, а потом выходят и продолжают то, что вытворяли раньше.
Нет боязни у тварей, которые бы знали, что за это - однозначно РАССТРЕЛ.
Да еще бы прилюдно
Он снимал
А по теме: если бы и был расстрел, то таким это было бы слишком мягко. Этим надо что-то более жестокое, но у нас неприменимо.
И не на сроках таких не сдыхали, кто-то по УДО сможет выйти
И все-таки наказание должно быть соизмеримо преступлению. У нас как, украл "мешок картошки" - от 5 лет, убил - опять от 5 лет, украл млрд герой России и должность
По этим статьям нет УДО.
Неправда. За мешок, за два и даже за три мешка картошки у нас административная ответственность, примерно как пешехода не пропустить.
Чой-то? По особо тяжким 2\3 срока и на свободу с чистой совестью. Даже по ПЖ - четвертак отсидел и можно домой отпрашиваться...
зато самое эффективное
вот видите,общество меняется.а вы говорите,что мрази это те,кто убивает и грабит.
но чую,скоро не до судебной системы и УПК будет.
Это я образно, здесь как в СМИ надо читать между строк
С 14:10:
затем чтобы они произвели на свет себе подобных.