"АвтоВАЗ" объявил цену битопливной Lada Vesta CNG

Теги: lada vesta
Наши новости в vk, instagram и telegram: vk.com/car72ru, instagram.com/car72.ru и telegram.me/car72ru
  2683    25

Поделиться новостью с другими:

Следите за новостями где удобно:

Новости по теме:

15.01.2021 Renault объединяет Lada и Dacia

15.01.2021 Абсолютно новая Lada Niva: первое официальное изображение

14.01.2021 343 тысячи автомобилей LADA было продано в 2020 году в России

12.01.2021 LADA Niva Legend: новое имя для LADA 4x4

21.12.2020 Новая LADA Niva Travel. АВТОВАЗ начал производство новой Нивы.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
по заголовку подумал что она с биотуалетом на нем и ездит :cherep:
12 июля 2017 в 12:45 #
atmicandr
простите за офтоп... А на газовых заправках что заливают? Именно метан или пропан-бутановую смесь?
12 июля 2017 в 12:49 #
asd
Спустя 30 лет использования гозобалонного оборудования они созрели ставить его с завода - БРАВО!!! :up:
12 июля 2017 в 13:11 #
atmicandr, в основном заправки пропан-бутан, метановых заправок по всей России можно на пальцах пересчитать
12 июля 2017 в 13:25 #
TDD
с двигателем так же какие то манипуляция производились или только установку воткнули газовую?
12 июля 2017 в 13:28 #
atmicandr писал(а):Именно метан или пропан-бутановую смесь?

в том и суть, метан заправки вообще были одна две на всю Тюмень, и метановые баллоны толстостенные тяжёлые,
или описка, или реально метан систему установили, :pipec:
было же уже как то на Патриота вроде метан ставили с завода, и удорожание в полтора раза,
а может установка ГБО метановая, на будущее, но также может и на пропане работать в реалии
12 июля 2017 в 13:29 #
atmicandr
Руслан писал(а):в основном заправки пропан-бутан, метановых заправок по всей России можно на пальцах пересчитать

ну и нахер тогда такое допоборудование на машине? Не, ну это если не описка по поводу метана именно...
12 июля 2017 в 13:36 #
lol-85
На*Машине, только метан, т.е. сжатый природный газ, который в жилые дома поставляют. Как известно, у него самое чистое горение в природе CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
В Тюмени вообще есть такие заправки и сколько он стоит? Дома у меня газ стоит 4,68 р. за 1 куб.
12 июля 2017 в 13:43 #
lol-85 писал(а):В Тюмени вообще есть такие заправки

только одна, 11км Ялуторовского тракта(за автоградом, после АГЗС ТПК)
кароч, тема интересная, но очень очень ещё сырая,
12 июля 2017 в 14:31 #
Про метан не опечатка. Там стоит баллон тип-2 (если не ошибся и это не тип-3) под багажником.
Сам багажник не такой глубокий из-за этого получается.
Баллон на 90л. Это примерно 22 кубометра газа. Цены на метан и расход на метане именно в кубометрах на 100км.
Тут обещают 8.1 куба на сотню.

В Тюмени не сильно актуально, так как АГНКС только одна, за Золотыми Лугами. По 13.6р/куб
В том же Екате три крупных АГНКС. И куб стоит 13р. Дальше математика по их характеристикам. Цена на метановый пробег - 105р/100км, на бензе 363р/100км (посчитал для АИ92 по 36р). Запас хода - около 250км, что для небольшого города супер.
Ссылка на официальные характеристики http://www.lada.ru/cars/vesta/cng/tth.html
А на Ямале/Хантах так вообще по 9р за куб.

Если смотреть глобальную картину, то для конвертации чаще как раз используется метановое (CNG) ГБО. Примеры: вся Латинская Америка, Китай, Иран, Западная Европа, США. Пропан (LPG) же затея больше из Италии, Турции и Польши.
И это правильно: цена плюс экологичность.
Развитие же CNG индустрии в конкретном районе - это вопрос локальный.

Находясь сейчас за Уралом, я предпочел LPG (пропан) по обективным причинам развития инфраструктуры.

Возвращаясь к Весте, буду верить в то, что опережение зажигания под метан реализовано прямо на родных мозгах двигателя без врезки в ДПКВ. И смазка клапанов тоже присутствует.
12 июля 2017 в 14:41 #
atmicandr
На*Машине писал(а):но очень очень ещё сырая

такая же сырая как и электро...
12 июля 2017 в 14:45 #
Макетологи ВАЗ такие маркетологи: http://www.lada.ru/press-releases/113283.html
Напомним, что газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен.

Матчасть не изучай @ статьи пиши
12 июля 2017 в 14:58 #
29
Вот сейчас уже становится стыдно за АвтовВАЗ.
2017г. АвтоВАЗ внедрил в автомобиль систему ГБО и решил это показать на выставке инноваций в промышленности. :pipec:
12 июля 2017 в 18:30 #
jakik
29, Наверное речь всё же не про установку с завода обычного ГБО, а именно о битопливной силовой установке. Там не переключатель газ/бензин, а именно одновременный расход 2х видов топлива. Технически это достаточно сложно. У нас в Тюмени на маршрутах Мерседесы есть с битопливными силовыми установками, они потребляют одновременно дизель и метан. В случае опустошения метанового баллона резко падает мощность, и резко возрастает расход дизеля. Что-то и здесь, наверное, наподобие. Просто в статье не раскрываются технические тонкости.
12 июля 2017 в 18:43 #
jakik писал(а):Там не переключатель газ/бензин,

да обычное там ГБО, только метановское. Либо бензин либо газ, как обычно.
вопрос в другом, а можно ли в метановское ГБО заливать пропан, потому как метановская заправка одна на город, и пробег на полном баке всего 250 км, а пропановских побольше и пробег больше.
уже прикинул по деньгам, для меня выгода 100р при поездке на дачу и обратно. и стоит ли из за этого машину менять ?
кстати Патриот вроде как в серию не пошёл, так и катается прототип, который уже сэкономил 40% на топливе.
12 июля 2017 в 20:56 #
AVaLAnche
jakik, в данном конкретном случае машина едет ЛИБО на бензине, ЛИБО на метане. Нет речи об одновременном использовании и газа, и бензина.
12 июля 2017 в 23:23 #
АвтоВаз на Гранты уже ставил ГБО на метане. А еще для тех, кто живет в частном доме можно поставить заправку дома и заправляться дома по 4-5 р.куб.. :up: В Краснодаре есть люди с домашними заправками.
13 июля 2017 в 10:33 #
Перевозчик
Handsome писал(а):Handsome, АвтоВаз на Гранты уже ставил ГБО на метане. А еще для тех, кто живет в частном доме можно поставить заправку дома и заправляться дома по 4-5 р.куб.. :up: В Краснодаре есть люди с домашними заправками.
В газовой трубе которая идёт к дому, практически нет давления, как балон заправится?
13 июля 2017 в 10:35 #
Перевозчик, Ставиться мини заправка (компрессорного типа), которая нагоняет давления. https://ecofuel.su/compressors.php
p/s Цена только высокая
13 июля 2017 в 10:43 #
Перевозчик
Handsome писал(а):Handsome, Перевозчик, Ставиться мини заправка (компрессорного типа), которая нагоняет давления. https://ecofuel.su/compressors.php
p/s Цена только высокая

Прикольно :)
13 июля 2017 в 10:56 #
fenix107
Handsome, а пожарники одобряют такие агрегаты в частном доме?
13 июля 2017 в 11:04 #
atmicandr
fenix107, я так понимаю что если оборудование сертифицировано и подключено к газовой сети не самостоятельно, а газовиками с соответствующей бумажкой, проводится обслуживание с кратностью, установленной производителем, то насрать на пожарников в принципе. :yes:
13 июля 2017 в 11:17 #
fenix107
atmicandr писал(а):fenix107, я так понимаю что если оборудование сертифицировано и подключено к газовой сети не самостоятельно, а газовиками с соответствующей бумажкой, проводится обслуживание с кратностью, установленной производителем, то насрать на пожарников в принципе. :yes:

Ну я бы не хотел, чтобы у меня под боком такой сосед был. Запьет/забудет/пропадет - будет очень больно.
13 июля 2017 в 11:20 #
fenix107, В общем, atmicandr прав. В Краснодаре знаю человека газовики приехали, поставили и все. По крайне мере мне, он не рассказывал о каких-то сложностях.
13 июля 2017 в 11:28 #
Интересная установка :up: