"АвтоВАЗ" объявил цену битопливной Lada Vesta CNG

Теги: lada vesta


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3103    25

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

20.03.2023 Lada запустила собственную программу утилизации

15.03.2023 LADA Niva Bronto возвращается в продажу

10.03.2023 Роспатент рассекретил интерьер новой LADA Granta

06.03.2023 Стартовал выпуск новой Lada Vesta

02.03.2023 В Великобритании последнюю новую Lada Niva продают на аукционе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
по заголовку подумал что она с биотуалетом на нем и ездит :cherep:
12 июля 2017 в 12:45 #
atmicandr
простите за офтоп... А на газовых заправках что заливают? Именно метан или пропан-бутановую смесь?
12 июля 2017 в 12:49 #
asd
Спустя 30 лет использования гозобалонного оборудования они созрели ставить его с завода - БРАВО!!! :up:
12 июля 2017 в 13:11 #
atmicandr, в основном заправки пропан-бутан, метановых заправок по всей России можно на пальцах пересчитать
12 июля 2017 в 13:25 #
TDD
с двигателем так же какие то манипуляция производились или только установку воткнули газовую?
12 июля 2017 в 13:28 #
atmicandr писал(а):Именно метан или пропан-бутановую смесь?

в том и суть, метан заправки вообще были одна две на всю Тюмень, и метановые баллоны толстостенные тяжёлые,
или описка, или реально метан систему установили, :pipec:
было же уже как то на Патриота вроде метан ставили с завода, и удорожание в полтора раза,
а может установка ГБО метановая, на будущее, но также может и на пропане работать в реалии
12 июля 2017 в 13:29 #
atmicandr
Руслан писал(а):в основном заправки пропан-бутан, метановых заправок по всей России можно на пальцах пересчитать

ну и нахер тогда такое допоборудование на машине? Не, ну это если не описка по поводу метана именно...
12 июля 2017 в 13:36 #
lol-85
На*Машине, только метан, т.е. сжатый природный газ, который в жилые дома поставляют. Как известно, у него самое чистое горение в природе CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
В Тюмени вообще есть такие заправки и сколько он стоит? Дома у меня газ стоит 4,68 р. за 1 куб.
12 июля 2017 в 13:43 #
lol-85 писал(а):В Тюмени вообще есть такие заправки

только одна, 11км Ялуторовского тракта(за автоградом, после АГЗС ТПК)
кароч, тема интересная, но очень очень ещё сырая,
12 июля 2017 в 14:31 #
Про метан не опечатка. Там стоит баллон тип-2 (если не ошибся и это не тип-3) под багажником.
Сам багажник не такой глубокий из-за этого получается.
Баллон на 90л. Это примерно 22 кубометра газа. Цены на метан и расход на метане именно в кубометрах на 100км.
Тут обещают 8.1 куба на сотню.

В Тюмени не сильно актуально, так как АГНКС только одна, за Золотыми Лугами. По 13.6р/куб
В том же Екате три крупных АГНКС. И куб стоит 13р. Дальше математика по их характеристикам. Цена на метановый пробег - 105р/100км, на бензе 363р/100км (посчитал для АИ92 по 36р). Запас хода - около 250км, что для небольшого города супер.
Ссылка на официальные характеристики http://www.lada.ru/cars/vesta/cng/tth.html
А на Ямале/Хантах так вообще по 9р за куб.

Если смотреть глобальную картину, то для конвертации чаще как раз используется метановое (CNG) ГБО. Примеры: вся Латинская Америка, Китай, Иран, Западная Европа, США. Пропан (LPG) же затея больше из Италии, Турции и Польши.
И это правильно: цена плюс экологичность.
Развитие же CNG индустрии в конкретном районе - это вопрос локальный.

Находясь сейчас за Уралом, я предпочел LPG (пропан) по обективным причинам развития инфраструктуры.

Возвращаясь к Весте, буду верить в то, что опережение зажигания под метан реализовано прямо на родных мозгах двигателя без врезки в ДПКВ. И смазка клапанов тоже присутствует.
12 июля 2017 в 14:41 #
atmicandr
На*Машине писал(а):но очень очень ещё сырая

такая же сырая как и электро...
12 июля 2017 в 14:45 #
Макетологи ВАЗ такие маркетологи: http://www.lada.ru/press-releases/113283.html
Напомним, что газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен.

Матчасть не изучай @ статьи пиши
12 июля 2017 в 14:58 #
29
Вот сейчас уже становится стыдно за АвтовВАЗ.
2017г. АвтоВАЗ внедрил в автомобиль систему ГБО и решил это показать на выставке инноваций в промышленности. :pipec:
12 июля 2017 в 18:30 #
jakik
29, Наверное речь всё же не про установку с завода обычного ГБО, а именно о битопливной силовой установке. Там не переключатель газ/бензин, а именно одновременный расход 2х видов топлива. Технически это достаточно сложно. У нас в Тюмени на маршрутах Мерседесы есть с битопливными силовыми установками, они потребляют одновременно дизель и метан. В случае опустошения метанового баллона резко падает мощность, и резко возрастает расход дизеля. Что-то и здесь, наверное, наподобие. Просто в статье не раскрываются технические тонкости.
12 июля 2017 в 18:43 #
jakik писал(а):Там не переключатель газ/бензин,

да обычное там ГБО, только метановское. Либо бензин либо газ, как обычно.
вопрос в другом, а можно ли в метановское ГБО заливать пропан, потому как метановская заправка одна на город, и пробег на полном баке всего 250 км, а пропановских побольше и пробег больше.
уже прикинул по деньгам, для меня выгода 100р при поездке на дачу и обратно. и стоит ли из за этого машину менять ?
кстати Патриот вроде как в серию не пошёл, так и катается прототип, который уже сэкономил 40% на топливе.
12 июля 2017 в 20:56 #
AVaLAnche
jakik, в данном конкретном случае машина едет ЛИБО на бензине, ЛИБО на метане. Нет речи об одновременном использовании и газа, и бензина.
12 июля 2017 в 23:23 #
АвтоВаз на Гранты уже ставил ГБО на метане. А еще для тех, кто живет в частном доме можно поставить заправку дома и заправляться дома по 4-5 р.куб.. :up: В Краснодаре есть люди с домашними заправками.
13 июля 2017 в 10:33 #
Перевозчик
Handsome писал(а):Handsome, АвтоВаз на Гранты уже ставил ГБО на метане. А еще для тех, кто живет в частном доме можно поставить заправку дома и заправляться дома по 4-5 р.куб.. :up: В Краснодаре есть люди с домашними заправками.
В газовой трубе которая идёт к дому, практически нет давления, как балон заправится?
13 июля 2017 в 10:35 #
Перевозчик, Ставиться мини заправка (компрессорного типа), которая нагоняет давления. https://ecofuel.su/compressors.php
p/s Цена только высокая
13 июля 2017 в 10:43 #
Перевозчик
Handsome писал(а):Handsome, Перевозчик, Ставиться мини заправка (компрессорного типа), которая нагоняет давления. https://ecofuel.su/compressors.php
p/s Цена только высокая

Прикольно :)
13 июля 2017 в 10:56 #
fenix107
Handsome, а пожарники одобряют такие агрегаты в частном доме?
13 июля 2017 в 11:04 #
atmicandr
fenix107, я так понимаю что если оборудование сертифицировано и подключено к газовой сети не самостоятельно, а газовиками с соответствующей бумажкой, проводится обслуживание с кратностью, установленной производителем, то насрать на пожарников в принципе. :yes:
13 июля 2017 в 11:17 #
fenix107
atmicandr писал(а):fenix107, я так понимаю что если оборудование сертифицировано и подключено к газовой сети не самостоятельно, а газовиками с соответствующей бумажкой, проводится обслуживание с кратностью, установленной производителем, то насрать на пожарников в принципе. :yes:

Ну я бы не хотел, чтобы у меня под боком такой сосед был. Запьет/забудет/пропадет - будет очень больно.
13 июля 2017 в 11:20 #
fenix107, В общем, atmicandr прав. В Краснодаре знаю человека газовики приехали, поставили и все. По крайне мере мне, он не рассказывал о каких-то сложностях.
13 июля 2017 в 11:28 #
Интересная установка :up: