Как рассказал Андрей Козлов, заместитель начальника оперативно-розыскной части при ГУВД Тюменской области, с начала года по югу Тюменской области было украдено 612 автомашин, что на 53 автомашины меньше в аналогичном периоде прошлого года. Снизилось и количество угонов с 950 (в прошлом году) до 880 в текущем.
Оперативники склонны считать, что это обусловлено не падением спроса на похищенный автотранспорт, а кропотливой милицейской работой по выявлению и нейтрализации преступных групп, специализирующихся на угонах автотранспорта.
Если в прошлом году сыщики обезвредили пять групп автоворов, то в нынешнем — на одну больше. Буквально недавно была разоблачена хорошо организованная межрегиональная преступная группа, угонявшая с целью продажи дорогие иномарки в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Предварительно за этой группой тянется след из 24 преступлений. Еще одна преступная группа из семи человек была задержана за мошенничество с автокредитами. За этими жуликами числится 12 преступлений.
По словам оперативников, более половины совершенных краж и угонов автомототранспорта регистрируется в областном центре, а спросом у угонщиков пользуются не только иномарки, но и отечественные автомобили.
С начала года по югу области самыми угоняемыми стали автомобили ВАЗ-2106 (117 случаев), ВАЗ-2101 (61), ВАЗ-2107 (56), ВАЗ-2110 (41), ВАЗ-2112 (34), "Москвич" (22), ВАЗ-2121 "Нива" (22). Из импортной техники спросом пользуются "Тойоты" (23), "Ниссаны" (13), "Лексусы" (8), "ДЭУ" (8).
Пик угонов приходится на время от полуночи до шести часов утра. По-прежнему большее количество автомобилей воруют с улиц (596 случаев по югу области, 470 — в областном центре) и из гаражей (109 по югу и 31 в Тюмени).
Территория Ленинского округа облюбована автоугонщиками и прочно удерживает пальму первенства по количеству угнанного и похищенного автотранспорта.
На активности воров, наверное, сказывается наибольшее количество жилых домов, крупных торговых и развлекательных центров, где граждане паркуют свои легковушки.
Только с начала года на территории этого округа угнано и похищено более 350 автомашин.
К сожалению, не существует панацеи от угонов. Однако хороши пока механические средства, блокирующие ходовую часть автомашин.
Неплохо себя зарекомендовала и спутниковая система поиска похищенного транспорта.
Автор: Виталий Лазарев, vsluh.ru
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.