Тюменское УФАС России оштрафовало участников сговора на рынке автострахования. ПАО «Росгосстрах» назначен штраф в 10,5 миллионов рублей. ИП Пономарев Г.А. получил 20 тысяч рублей.
Напомним, что антиконкурентное соглашение на рынке автострахования тюменская антимонопольная служба выявила в конце декабря 2016 года. До этого страховщик и оператор технического осмотра работали по незаконному соглашению с декабря 2013 года.
Так, по условиям соглашения при обращении клиента в отделение Росгосстраха за оформлением полиса ОСАГО ему сотрудниками Росгосстраха навязывалось заключение договоров технического осмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумуляторной батареи. В отдельных случаях навязывание указанных договоров происходило под страхом отказа в оформлении полиса ОСАГО. При этом клиент должен был на месте внести плату за фактически не предоставленные ему услуги ИП Пономаревым Г.А. Росгосстрах же получал за свои услуги 30% от суммы перечисленных ИП Пономареву Г.А. денежных средств.
В 2014 году размер вознаграждения Росгосстрах, полученный в результате реализации соглашения, составил более 7 млн. рублей, в 2015 году – более 11 млн. рублей. Совокупный размер выручки ИП Пономарева Г.А., полученный в результате реализации соглашения, в 2014 году составил более 24 млн. рублей, в 2015 году – более 36 млн. рублей.
Негативным для состояния конкуренции последствием от реализации соглашения явилось появление в 2013 году на рынке услуг технического осмотра оператора в лице ИП Пономарева Г.А., сразу занявшего долю рынка более 40% (по итогам 2014 года), а в 2015 году - более 50%.
Тюменское УФАС России признало в действиях Росгосстраха и ИП Пономарева Г.А. нарушение статьи 11 Закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении и реализации соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке.
Решение контролирующего органа участники сговора пытались оспорить сначала в тюменском арбитражном, а затем и в апелляционном судах. Суды своими решениями подтверди правоту выводов антимонопольной службы.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Раз услуги фактически не оказывались, то и затрат соответственно не было, поэтому думаю прибыль не на много ниже выручки. По крайней мере фактическая.
ну 30% РГС брал. Минус налоги и расходы на распечатку диагностической карты.
В этих штрафах от ФАС меня всегда умиляет один момент - кого бы не прессанули, конечному клиенту никто ничего не возмещает.
В крайнем случае, если он особо подкован юридически, могут косточку подкинуть.
Штрафуют и всё полученное бабло идёт в казну.
А то шо там роуминг до сих пор по всему РФ - это херня.
в сравнении с
Пономарёв наверное "в печали" от такого "наказания"
так непосильная ноша, у Пономарева чистая прибыль по бухгалтерии, видимо, по нулям. дети теперь голодные будут ходить
потому что всякие мутные писюны в большинстве случаев просто так с баблом расставаться не захотят.
Тогда получается, что у всех пострадавших недействительные ОСАГО? Ведь если техосмотра не было, то ОСАГО продавать нельзя.
Невнимательно прочитал, там "доходы" намноооого больше
это СТО то что на Землянном валу?
Бегут и тапочки теряют, наверняка поле получения этой карты, они как честные граждане поехали и провели другой техосмотр, а еще написали заявление о некачественно оказанных слугах, кого смешат то? Люди получили никому ненужную бумажку и довольны.
Это если водители сами не ехали туда! А я вот ездил и проходил. И делают там как положено а не
Нефиг наговаривать если не были там. Мне все смотрели полностью, и аккумулятор кстати тоже прибором проверяли, и огнетушитель заставили купить, так как моему 7 лет было и он уже разряжен был.
А вот со сговором согласен, этот момент четко прослеживался
Был. После получения карты в РГС. Как сейчас помню, диагностика аккумулятора стоила 250 рублей, но увы..
Не важно, когда цена и качество везде одинаковы.
В этом году приехаал к Пономареву, а цена у него 790 рублей, когда у других 520. Но пришлось сделать, т.к специально записывался.
а где наговор если человека конкретно уличили , и даже наказали и причём пока очень даже мягко , так что пострадавшие лица вправе обратиться к ИП Пономареву Г.А. с просьбой вернуть денежные средства за фактически не оказанные услуги. вот где автоюристам можно подзаработать
а смысл ехать если полис уже на руках
кому откажут?
потому что пока ее номера в базе нет база РСА не дает выписывать полис
Я лично всегда иду на стенд и получаю по честному карту ....
1. вибростенд хорошо показывает состояние стояк.
2. в прошлом году выявил разницу по торможению задних суппортов (оказалось при замене на СТО один под воздушен остался), что при экстренном торможении меня могло сгубить.
3. полный осмотр рычагов подвески
4. проверка пучка света (даже при замене ламп иногда свет сваливаеться в сторону)
Я думаю такая комплексная проверка подвески и тормозной системы нужна хотя бы раз в год. Плюс это же еще альтернативное мнение которое дает оценить качество СТО в котор ты обслуживаешь свою машину, да и цена данной диагностики приемлема.
десяток таких случаев освещенных в прессе тупо "забьют" контору т.к. никто туда больше не пойдет покупать ОСАГО от слова совсем.
я ничего такого не подписывал
если это так останется и РГС не начнет мудрить и искать способы отбивки денег по подобной фигне, то это хорошо. Сам я пока не бегу отдавать им 13 тыров просто так, тем более что вместо денег мне теперь будет ремонт.