Минтруд России утвердил порядок выдачи знака «Инвалид»


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1662    54

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

06.04.2024 Ребёнок на самокате попал под машину

05.04.2024 Машина протаранила забор на набережной, скатившись без ручника

02.04.2024 Новые улицы будут в Заречных микрорайонах в районе озера Алебашево.

01.04.2024 Мальчики мыли фары на перекрёстке и их сбил таксист.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Vital-72rus
Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:
06 сентября 2018 в 12:26 #
Holtoff
Vital-72rus писал(а):
Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:

А в чем срочность? Пока нет этого - годится обычный+справка в паспорте. Все равно, кстати, не проверяют.
06 сентября 2018 в 12:37 #
marduk
Holtoff писал(а):А в чем срочность? Пока нет этого - годится обычный+справка в паспорте. Все равно, кстати, не проверяют.

срочности нет, но почему месяц, а не час, день, три ...? Там делов-то, но у нас как обычно, без бюрократии ничего нельзя сделать. :(
и еще меня смущает:
На опознавательном знаке «Инвалид» указаны такие данные, как идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, код субъекта Федерации, где он был выдан, год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак. Кроме того, знак должен содержать фамилию, имя, отчество инвалида или особого ребенка, его дату рождения, группу инвалидности, дату выдачи знака, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Если эти данные можно будет прочесть любому, то как это соответствует 152-му ФЗ? И как этими данными могут воспользоваться мошенники? :???:
Вроде он какой-то складной знак новый, может эти данные скрыты от открытого доступа, но мало ли ...
06 сентября 2018 в 12:43 #
Vital-72rus
Holtoff писал(а):
Vital-72rus писал(а):
Автоновости писал(а):человеку придется ждать не больше месяца


я просто промолчу :pipec:

А в чем срочность?


Типичный ответ бюрократа

Изображение

Для сравнения срок изготовления паспорта гражданина РФ составляет 10 дней с момента принятия документов.
06 сентября 2018 в 13:07 #
Holtoff
marduk, Vital-72rus, скажите, являетесь ли вы сами инвалидами, или родителями детей инвалидов, и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?
06 сентября 2018 в 14:50 #
Holtoff
Vital-72rus, я тебя второй раз (первый был в личку) прошу убрать оскорбляющие меня пост про бюрократа конкретно в мой адрес и картинку.
06 сентября 2018 в 14:54 #
monk-2005
Автоновости писал(а):Кроме того, знак должен содержать фамилию, имя, отчество инвалида или особого ребенка, его дату рождения, группу инвалидности, дату выдачи знака, серию и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?
06 сентября 2018 в 14:56 #
Vital-72rus
Holtoff, я тебе уже ответил в личке, второй раз не повторяюсь.
06 сентября 2018 в 15:05 #
marduk
Holtoff писал(а):marduk, Vital-72rus, скажите, являетесь ли вы сами инвалидами, или родителями детей инвалидов, и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

нет, слава богу.
я просто для себя хочу понять. за месяц можно гражданство другой страны получить, а у нас справку выдают. :(
Даже почта стала быстрее посылки возить уже! :cherep:
06 сентября 2018 в 15:19 #
Holtoff
Vital-72rus, ты можешь на конкретный вопрос ответить:
Holtoff писал(а):в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?
06 сентября 2018 в 15:25 #
Димасик
Holtoff писал(а):и в чем конкретная срочность получения знака "Инвалид" нового образца, что никак нельзя подождать месяц и ездить в это время со старым?

Да нет тут наверно какой то срочности, просто дико выглядит то, что нужно месяц ждать формальной бумажки.
06 сентября 2018 в 15:32 #
а всякого рода мадмуазель на финиках с отстёгивающимся знаком инвалид - куда могут пойти после принятия данного закона и вступления его в законную силу?
06 сентября 2018 в 16:53 #
Holtoff
Kabu писал(а):а всякого рода мадмуазель на финиках с отстёгивающимся знаком инвалид - куда могут пойти после принятия данного закона и вступления его в законную силу?

Таких можно будет изгнать со стоянок для инвалидов только при наличии жесткого контроля со стороны ГИБДД. Но ведь его можно проводить и сейчас - у инвалида или его пассажира кроме знака на стекле должна быть справка. Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.
06 сентября 2018 в 17:37 #
Димасик
Holtoff писал(а):Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Это главная проблема того, что у нас любая норма не исполняется.
06 сентября 2018 в 17:51 #
zzziper
Димасик писал(а):
Holtoff писал(а):Но никто ничего не проверяет, кроме пары показушных рейдов, да и те давно. По факту работы нет.

Это главная проблема того, что у нас любая норма не исполняется.

вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике
06 сентября 2018 в 22:48 #
Soder
zzziper писал(а):вся надежда на ребят из компании Стоп-Хам , а иначе так и будет как сейчас , подьезжает крузак 200 и встаёт на место для инвалида , и выходит мужик спортивного телосложения или девица красавица на дорогом паркетнике

Все равно мест раза в 4 больше, чем нужно ) реальной проблемы то нет, чисто попиариться.
А с нововведением отсекуется еще и те, кто лепит знак просто так, чтоб не эвакуировали
06 сентября 2018 в 22:59 #
Slava
monk-2005 писал(а):Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?

ну из всего перечня, там только дата рождения попадает под необщедоступные ПДн.
06 сентября 2018 в 23:22 #
infern0
Soder писал(а):

в центре вообще проблема припарковаться, даже места для инвалидов все заняты
07 сентября 2018 в 06:16 #
Holtoff
zzziper писал(а):
Димасик писал(а):

Вся надежда только на то, что новые наклейки позволят эвакуаторщикам прямо через стекло определять, подлинный инвалид, или туфтовый, и забирать авто туфтовых без ожидания, пока выйдет хозяин и проверки инспектором у него документов на наличие справки (чего никто не делает из-за заморочности процесса). И я думаю, что никакие персональные данные там на всеобщее обозрение выставлены не будут, поскольку для проверки подлинности на лицевой стороне нужен только идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер. Наверняка у них будет база, как с ВУ.
07 сентября 2018 в 07:15 #
monk-2005
Slava писал(а):
monk-2005 писал(а):Т.е. фактически перед человеком выбор - сделать свои персональные данные публичными и получить знак, либо воспользоваться своим законным правом на личные данные и не пользоваться местом для инвалида?

ну из всего перечня, там только дата рождения попадает под необщедоступные ПДн.

т.е. чуть чуть не считается :lol2: :lol2: :lol2:
07 сентября 2018 в 08:17 #
Holtoff
Всем, кто считает, что мест для инвалидов на парковках у нас до фига - просто попробуйте у Леруа Мерлен на Менделеева найти не занятое в выходной.
07 сентября 2018 в 09:12 #
Spike72
А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак? Скажем тысяч за 10. Человеку эти деньги совсем не лишние. А мне не стыдно и с наклейкой поездить. Зато привилегий! Даже под знаками стоянка и остановка запрещена можно авто оставлять.
07 сентября 2018 в 09:31 #
Holtoff писал(а):Всем, кто считает, что мест для инвалидов на парковках у нас до фига - просто попробуйте у Леруа Мерлен на Менделеева найти не занятое в выходной.

дак там инвалидами мозга все заставлено
особенно на поршаках и рэнжах всяких
07 сентября 2018 в 09:40 #
Димасик
Spike72 писал(а):А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак?

А это тоже одна из причин того, что у нас закон не работает. С одной стороны хитроумные граждане, а с другой государство, которое знает что народ хитроумный и пытается так сделать, что в итоге реализация нормы не возможна или очень сложна. :cherep:
07 сентября 2018 в 09:41 #
Mkoljan
Spike72 писал(а):А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак? Скажем тысяч за 10. Человеку эти деньги совсем не лишние. А мне не стыдно и с наклейкой поездить. Зато привилегий! Даже под знаками стоянка и остановка запрещена можно авто оставлять.

незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
Попробуй))
07 сентября 2018 в 09:54 #
Spike72
Mkoljan, А что в этом незаконного? Инвалид сам выбирает авто, на которое устанавливает знак. Я его к этому не принуждал. Знак я не подделывал, он оригинальный. Тут ещё доказать надо незаконность установки. А кто этим будет заниматься? Да ни кто. Даже сейчас ни чего не мешает проверять и наказывать водителей, но это ни кому не надо. В крайнем случае будут пугать эвакуатором. А что эвакуатор? Знак не поддельный, машину не тронут. А уж тем более, когда эти знаки нельзя будет купить в киоске Роспечать, в сторону таких машин вообще ни кто даже не посмотрит
07 сентября 2018 в 10:09 #
Mkoljan
Spike72,
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
Думаю если тебя остановят, а ту тебя нет документа, то это и будет считаться незаконным.
07 сентября 2018 в 10:13 #
Spike72
Mkoljan писал(а):Думаю если тебя остановят, а ту тебя нет документа, то это и будет считаться незаконным.

Дак не я же инвалид. Я перевожу (не факт, что в данный момент) инвалида. По любому к знаку будет прилагаться какая-нибудь бумага. Откопировать удостоверение у владельца знака тоже не проблема. Да и зачем мне ездить с этим знаком? Я его положу под стекло, когда припаркуюсь и уйду.
07 сентября 2018 в 10:17 #
Slava
monk-2005 писал(а):т.е. чуть чуть не считается

ну ты то вообще написал все пропало, все данные раскрыли выбора нет 8-O
полез посмотрел Постиановление
а) на лицевой стороне:

идентификационный реквизит Знака, включающий в себя порядковый номер, соответствующий номеру журнала выдачи Знака, номер бюро или экспертного состава главного бюро, Федерального бюро (при указании экспертного состава главного бюро ставится буквенный индекс "ЭСГБ", при указании экспертного состава Федерального бюро ставится буквенный индекс "ЭСФБ"), код субъекта Российской Федерации и через дробь год оформления Знака (например: 05.3.05/2018, где: 05 - порядковый номер, 3 - номер бюро, 05 - код Республики Дагестан, 2018 - год оформления Знака; 87.12.ЭСГБ.77/2018, где: 87 - порядковый номер, 12 - номер экспертного состава главного бюро, 77 - код г. Москвы, 2018 - год оформления Знака; 14.7.ЭСФБ.77/2018, где: 14 - порядковый номер, 7 - номер экспертного состава Федерального бюро, 77 - код г. Москвы, 2018 - год оформления Знака);

дата окончания срока действия Знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись "действует бессрочно");

б) на оборотной стороне:

фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) инвалида (ребенка-инвалида) в именительном падеже;

дата рождения;

серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

группа инвалидности (указывается прописью) или делается запись "категория "ребенок-инвалид";

срок на который установлена инвалидность;

дата выдачи Знака.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5QRU40Otg
07 сентября 2018 в 23:33 #
Gecmi
Spike72 писал(а):А что мешает мне купить у инвалида, который не пользуется авто, такой знак? Скажем тысяч за 10. Человеку эти деньги совсем не лишние. А мне не стыдно и с наклейкой поездить. Зато привилегий! Даже под знаками стоянка и остановка запрещена можно авто оставлять.

А не боишься привлечь к себе болезнь? Жизнь не всегда правильно трактует желания. Хочешь пользоваться льготами инвалида - получишь право..
P.s. много стало машин со знаками, вряд-ли все они действительно инвалиды. Хорошо, что исправляют это.
08 сентября 2018 в 01:18 #
Lock
Gecmi писал(а):

Именно это написано на парковках для инвалидов в Европе, забрал место - заберешь инвалидность
08 сентября 2018 в 01:31 #
Spike72
Gecmi писал(а):А не боишься привлечь к себе болезнь?

Ни капельки. В мистику и прочие совпадения не верю.
Я не собираюсь так делать. Я лишь написал возможное развитие событий. Это первое что в голову пришло.
10 сентября 2018 в 09:11 #
Holtoff
Ох-хо-хо... Появились новости по теме. Знаки будут распечатывать прямо в МСЭ на Шишкова. Вот так выглядит опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования после его распечатки на принтере в программе ЕАВИИАС в бюро МСЭ (после распечатки он обрезается по нижней линии с надписью: "Обрезать"). Изначально формат А4, потом, значит, пополам сгибается.Изображение
Сверху подписи и ее расшифровки руководителя МСЭ будет стоять печать учреждения.То есть, по сути знак является неким аналогом справки об инвалидности.
13 сентября 2018 в 07:15 #
ГИБДД: инвалидам не обязательно получать персональные знаки для автомобилей.

12.09.18. АПИ — Использовать выделенные места на автомобильных парковках инвалиды вправе, имея обычное обозначение «Инвалид» и соответствующее удостоверение. Об этом журналисту АПИ сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Вступившие в силу 3 сентября правила предусматривают право инвалидов на получение обозначения для автомобиля, имеющего специальный индивидуальный код и иные персональные данные владельца (АПИ подробно писало об изменениях – Инвалидам выдадут индивидуальные автомобильные знаки). По логике разработчиков новой процедуры, только обозначенные такими знаками автомобили вправе использовать выделенные для инвалидов парковки.

Однако соответствующие изменения в действующие Правила дорожного движения не вносились. В ГИБДД пояснили, что специальные места могут использоваться для стоянки автомобилей, обозначенных опознавательным знаком «Инвалид». «Он может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов», – поясняет заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан Светлана Полионович. Кроме того, по требованию сотрудников полиции водитель такого автомобиля обязан предъявить документ, подтверждающий факт установления инвалидности.
13 сентября 2018 в 11:41 #
Big_Peps
А у меня такой вопрос. Моя мама инвалид II группы. Справка есть. Но она гражданка Казахстана. В России временно проживает. Имею я право приклеить знак "Инвалид" на свой автомобиль и парковаться на местах, предусмотренных для инвалидов? Сейчас занимаемся сбором бумаг для разрешения на временное проживание и везде ей нужно являться лично, на ул. Республики, например, просто не где припарковаться. Это я должен ее высадить и искать где оставить машину, потом прийти за ней и сопровождать.
13 сентября 2018 в 12:05 #
слышал планируется по выделенкам разрешить передвигаться
13 сентября 2018 в 12:08 #
Holtoff
Coolybin писал(а):ГИБДД: инвалидам не обязательно получать персональные знаки для автомобилей.

12.09.18. АПИ — Использовать выделенные места на автомобильных парковках инвалиды вправе, имея обычное обозначение «Инвалид» и соответствующее удостоверение. Об этом журналисту АПИ сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Вступившие в силу 3 сентября правила предусматривают право инвалидов на получение обозначения для автомобиля, имеющего специальный индивидуальный код и иные персональные данные владельца (АПИ подробно писало об изменениях – Инвалидам выдадут индивидуальные автомобильные знаки). По логике разработчиков новой процедуры, только обозначенные такими знаками автомобили вправе использовать выделенные для инвалидов парковки.

Однако соответствующие изменения в действующие Правила дорожного движения не вносились. В ГИБДД пояснили, что специальные места могут использоваться для стоянки автомобилей, обозначенных опознавательным знаком «Инвалид». «Он может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов», – поясняет заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан Светлана Полионович. Кроме того, по требованиюкакойсотрудников полиции водитель такого автомобиля обязан предъявить документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Какой-то бардак с группами. И с документами. Начнем с того, что никакого "удостоверения инвалида" в природе не существует. Есть справка от МСЭ, и все. Там имя, фамилия, место жительства, группа, заболевание, когда выдана и до какого числа/года действительна, подпись, печать. Все. Далее. Есть распоряжение правителства о том, что инвалидам III группы разрешено парковаться на местах для инвалидов. Более того, на МСЭ принимают заявления на выдачу знаков вышепреведенного образца в том числе и от инвалидов III группы, опять же на основании распоряжения минтруда, которое, в свою очередь, основано на федеральном законе. И только ГИБДД продолжает делать вид, что ничего об этом не слышала. Или там только Светлана Полионович об этом не знает?
13 сентября 2018 в 14:55 #
Holtoff, удостоверения инвалидов были. Возможно есть и сейчас, которые были выданы давно бессрочно.
Реквизиты постановления про 3 группу дай пжлст.
13 сентября 2018 в 15:00 #
Holtoff
Coolybin писал(а):Holtoff, удостоверения инвалидов были. Возможно есть и сейчас, которые были выданы давно бессрочно.
Реквизиты постановления про 3 группу дай пжлст.

Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 477-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года

Внести в часть девятую статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2001, № 33, ст. 3426; 2004, № 35, ст. 3607; 2014, № 49, ст. 6928) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.".
13 сентября 2018 в 15:18 #
Holtoff,
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Где этот порядок? Пока его нет, инвалид III группы может хоть солить, хоть сушить полученный знак. Но клеить его на авто и / или парковаться на инвалидных местах не имеет права.
13 сентября 2018 в 15:25 #
подскажите где можно проверить авто на принадлежность водителя к категории инвалидов? а то все кому не лень напокупали этих знаков в магазине, пол двора инвалиды уже морды бьют за инвалидские места, не дай бог ты встал на инвалидное место без знака инвалид (хотя не обязан устанавливать, на усмотрение водителя) дак вот заклюют :)
было 1я 2я группа
стало +3я группа инвалидов могут стоять на данных местах
14 февраля 2019 в 13:48 #
Holtoff
2ford2 писал(а):подскажите где можно проверить авто на принадлежность водителя к категории инвалидов?

Списки в МСЭ на Шишкова, но, мне кажется, сведения не дадут. И еще - ты ж по авто хочешь проверить? А там есть авто или нет - не заносят, если только оно не специальное и не выделено инвалиду. А общем, сомневаюсь, что можно. Но. Любой инспектор ДПС имеет право потребовать у хозяина авто, стоящего на месте для инвалида справку об инвалидности. Или у его пассажира.
14 февраля 2019 в 13:53 #
mveliz
Пахан писал(а):Основная отмазка перед судом ставящих на газоне - это отсутствие в ПДД определения газона. Что именно является газоном? Является ли газоном естественное трявяное пространство в парках/скверах/дворах или это только искусственные насаждения, обслуживаемые человеком. Как его определить в межсезонье, когда он не выглядит зеленым насаждением? Должен ли он ограждаться бордюром по определению как тротуар?

судя по тому что озеро алебашево зимой не водный объект на котором запрещена вакханлия так оно и есть :cherep:
14 февраля 2019 в 13:57 #
Holtoff писал(а):
2ford2 писал(а):подскажите где можно проверить авто на принадлежность водителя к категории инвалидов?

Списки в МСЭ на Шишкова, но, мне кажется, сведения не дадут. И еще - ты ж по авто хочешь проверить? А там есть авто или нет - не заносят, если только оно не специальное и не выделено инвалиду. А общем, сомневаюсь, что можно. Но. Любой инспектор ДПС имеет право потребовать у хозяина авто, стоящего на месте для инвалида справку об инвалидности. Или у его пассажира.

караулить не вариант)) может участковый поможет?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Изображение
вот как должно быть и нет вопросов
14 февраля 2019 в 14:10 #
Инвалидов достаточно много. Приводили же тут цифры. И проверяет ГИБДД справку о группе. Как что все верно, встал без знака и права - получи в морду)))
14 февраля 2019 в 14:36 #
2ford2 писал(а):
Holtoff писал(а):
2ford2 писал(а):
Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Изображение
вот как должно быть и нет вопросов

Видел в Екате такие знаки на машинах. С одной стороны обычный, с другой - как на картинке.
Мне кажется, вполне адекватная мера.
14 февраля 2019 в 14:39 #
oden писал(а):Инвалидов достаточно много. Приводили же тут цифры. И проверяет ГИБДД справку о группе. Как что все верно, встал без знака и права - получи в морду)))

знак инвалида на авто устанавливается на усмотрение водителя, может иметь и не светить
14 февраля 2019 в 14:55 #
Holtoff
assd-2007 писал(а):Видел в Екате такие знаки на машинах. С одной стороны обычный, с другой - как на картинке.

У нас тоже такие дают. Но для этого надо написать заявление на Шишкова (причем лично, не по интернету) и выдача в течение 2 месяцев
14 февраля 2019 в 15:49 #
Holtoff писал(а):
assd-2007 писал(а):Видел в Екате такие знаки на машинах. С одной стороны обычный, с другой - как на картинке.

У нас тоже такие дают. Но для этого надо написать заявление на Шишкова (причем лично, не по интернету) и выдача в течение 2 месяцев

Что за ересь?
Такая форма, на мой взгляд, должна быть обязательной, как госномер.
15 февраля 2019 в 10:39 #
в гибдд говорят нет базы инвалидов, в Москве это работает
15 февраля 2019 в 10:41 #
kinder66
Изображение
данная памятка получена вместе со знаком на Шишкова, готовность на 3 день (дело было в январе)
15 февраля 2019 в 11:28 #
Holtoff
assd-2007 писал(а):Что за ересь
Такая форма, на мой взгляд, должна быть обязательной, как госномер.

Почему ересь? Если машина у инвалида есть, но проблем с парковкой он не испытывает и на места для инвалидов не стремится, зачем ему получать этот знак в обязательном порядке?
16 февраля 2019 в 08:37 #
DF_Zmey
А как же 152 ФЗ "О защите персональных данных"? Полные ФИО, дата рождения, номер документа. Какая прелесть!
18 февраля 2019 в 18:23 #
infern0
DF_Zmey писал(а):А как же 152 ФЗ "О защите персональных данных"? Полные ФИО, дата рождения, номер документа. Какая прелесть!

сворачиваешь пополам, ламинируешь и никто снаружи персональные данные не увидит
18 февраля 2019 в 19:26 #