Водительское удостоверение станет электронным


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  2028    22

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

25.04.2024 9-летняя девочка за рулем Chery сбила своего отца, выезжая из гаража

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Димасик
Автоновости писал(а):смогут не носить с собой бумажные документы.

А не сильно ли государство полагается на электронные сервисы? Страна большая и много мест есть где нет связи.
25 февраля 2019 в 17:24 #
oioi
Димасик писал(а):
Автоновости писал(а):смогут не носить с собой бумажные документы.

А не сильно ли государство полагается на электронные сервисы? Страна большая и много мест есть где нет связи.

Локальное хранилище -===>>>

Автоновости писал(а):мобильного приложения, в котором россияне смогут хранить паспортные данные и водительские удостоверения

Скачал, учётку ввёл, грузанулись на мобилку все нужные бумажки. И будут доступны оффлайн.

Отправлено спустя 57 секунд:
Не уверен, что стоит конечно полагаться полностью на цифру в данном ключе.
Мобилка может йокнуться, например.
Я бы дублировал, пока возможность будет.
25 февраля 2019 в 17:28 #
BlackBaller
oioi писал(а):Локальное хранилище -===>>>


Тогда еще больше будет слито личных данных на черный рынок из этого локального хранилища
25 февраля 2019 в 17:32 #
oioi
BlackBaller, я бы по этому поводу вообще не парился. :smeh: :up:
Давно всё по 100 раз слито и перелито.
Просто пока ещё слишком мало дебилов(и это хорошо), которые эти базы продавать пытаются, а не использовать в своих коварных целях. Или полуковарных.
Тот же яндекс откуда-то узнал данные моего в/у нес-ко лет назад.
А я никогда в/у не светил нигде, кроме официального сервиса гибдд.
25 февраля 2019 в 17:39 #
ONEGIN636
А еще с середины того года нам обещали электронные ПТС. ктонибудь их видел или слышал?
только мечтать могут и придумывать как они завоюют марс в 2080 году :evil: :evil: :pipec: :pipec:
25 февраля 2019 в 17:42 #
igor86g
А если у меня батарея на телефоне сдохла а зарядка в машине сгорела, порвал, сломалась? А если у моего бати кнопочный телефон без всяких приложений и интернетов? а таких не мало водителей. Не во всех деревнях есть связь интернет. Нужно будет теперь ехать в райцентр связь ловить? Опять же у большинства деревенских кнопочные Нокиа. Не готова ещё наша страна к таким действиям.
25 февраля 2019 в 22:40 #
Lock
А если снег башка попадет? Или метеорит
Нее дети же малые, тем более управляешь источником повышенной опасности
25 февраля 2019 в 23:09 #
igram
Лучше бы сделали какую нить электронную карту на которую будет заносится вся инфа, ВУ, паспорт, снилс, полиса и т.д. Вроде планировали такое ввести уже

Отправлено спустя 47 секунд:
https://ru.*/wiki/Универсал ... нная_карта
25 февраля 2019 в 23:48 #
wtyd
Автоновости писал(а):в 2020 году начнётся переход

igor86g писал(а):Не готова ещё наша страна к таким действиям.

Не готова начать? :-D
26 февраля 2019 в 09:56 #
air007
ЩАс уже столько документов вокруг нас крутится, что жесть.... я б предпочел какой нить чип уже нафиг, в котором были бы все документы, тыкнул пальчиком и вся инфа загрузилась. Про паранойю не надо, о нас и так уже все всё знают, а так хоть удобство будет, что все в одном месте и всегда под рукой =)
26 февраля 2019 в 10:07 #
BlackBaller
Мне вот, наоборот, не нравится вся эта тенденция...
ПТС - электронная
В/у - электронное
Вместо свидетельства регистрации жилья - выписка из ЕГРН.

Что дальше?
Электронный паспорт? К электронным деньгам уже тоже постепенно пришли.

С одной стороны - технический прогресс, а с другой - при желании так можно человека полностью удалить из всех баз и он - никто!
26 февраля 2019 в 10:47 #
Лесник
BlackBaller писал(а):при желании так можно человека полностью удалить из всех баз и он - никто

А что мешает сделать его вне закона при наличии бумажек?
26 февраля 2019 в 11:14 #
Димасик
oioi писал(а):Локальное хранилище -===>>>

Я в другой статье читал о том, что любой гаишник может сам в базу залезть и посмотреть наличие прав. А вот для того что бы он мог залезть в базу, нужна связь, хотя бы 3G
26 февраля 2019 в 15:59 #
А тем временем, Сбербанк часто косячит, а сегодня и Райфазенбанк.
С таким подходом, при сбоях, людям будут выписывать штраф, а они будут обжаловать через суд.

Вообще не верю ничему электронному, уж слишком оно подводит.
Нет ничего надежнее бумажных документов и бумажных денег.
26 февраля 2019 в 17:43 #
Тут в холле конторы стоит банкомат сбера, хожу мимо - на экране табличка - "скоро вам не будет нужна карта" - типа биометрические данные позволяют уже сейчас без всяких там карт обходится.
С одной стороны - хорошо, жена карточку не распотрошит, с другой стороны - грустные мысли навеваются... Зашел в магазин, кинул взгляд на полку с пивом - вечером участковый по ватсаппу позвонит...
На самом деле все идёт к универсальному идентификатору - паспорт, права, кошелек, телефон и т. п.
Будет 1 номер на лбу/руке/затылке (что нравится - подчеркнуть) ну и плюс в 3-6 местах по всему телу чипы вшиты, чтоб электроника не ошибалась.....
26 февраля 2019 в 23:18 #
Еще 1 минус можно будет пальчики отрезать у особообеспеченных
27 февраля 2019 в 08:33 #
monk-2005
У меня когда сотрудники ГИБДД спрашивают полис ОСАГО, я отвечаю - у меня еОСАГО, смотреть будете? В 90% случаях говорят нет :cherep: :cherep:

Та же беда будет и с ВУ :cherep: :cherep:

А вообще есть программа государственная, выделяет бабло на это дело. У нас в Тюмени только за последних пару лет распилили бабло под УЭК - государственные деньги освоили и проект сразу закрыли и сразу озвучили новые проект - электронный паспорт и электронный полис, при чем УЭК был 2 в 1 :cherep: :cherep:

Это на самом деле золотая жила. Все электронные сервисы крутят через ГОСУСЛУГИ так или иначе, ГОСУСЛУГИ фактически лежат у ростелекома на серверах и он их админит.
Придумываеться новый сервис, в БД создается у ростелекома раздел, придумывается формат обмена и выделяется канал, по которому гуляют эти файлики. Соответственно каждая территория создает СВОЙ индивидуальный СОФТ, на который все выделяют денег "сколько не жалко" ценники прям совсем не адекватные. Софт этот пишит 2 студента, работает пару лет - говорят не прижился сервис и проект закрывают - софт списывают с баблом прощаются. Все чисто и гладко - это уже просекло все руководство, всех отраслей государственнных, поэтому так яро сейчас везде мы слышим о внедрении чего-либо электронного :cherep: :cherep:
27 февраля 2019 в 09:47 #
Starikoff
monk-2005 писал(а):при чем УЭК был 2 в 1

Там был СНИЛС, ОМС, транспортная и банковская карты. Плюс фото морды лица. Очень удобная штука. Жаль не зашло.
27 февраля 2019 в 11:02 #
monk-2005 писал(а):У меня когда сотрудники ГИБДД спрашивают полис ОСАГО, я отвечаю - у меня еОСАГО, смотреть будете? В 90% случаях говорят нет :cherep: :cherep:

Та же беда будет и с ВУ :cherep: :cherep:


Вы не компетентны во всех вопросах, которых тут коснулись.
27 февраля 2019 в 11:16 #
Лесник
ru_com писал(а):Вы не компетентны во всех вопросах, которых тут коснулись.

На самом деле схема попила другая? :cherep:
27 февраля 2019 в 13:16 #
RASTAMAN писал(а):Еще 1 минус можно будет пальчики отрезать у особообеспеченных

А смысл? Не смотрите голливудских боевиков - современные сканеры давно уже отличают живую руку и "муляж" (назовем его так).
А например датчик лица в айфоне - тоже не хухры-мухры. Аналогов по уровню достоверности на андроиде нет.
27 февраля 2019 в 13:17 #
RASTAMAN писал(а):Еще 1 минус можно будет пальчики отрезать у особообеспеченных

А прецеденты уже были.

Police in Malaysia are hunting for members of a violent gang who chopped off a car owner's finger to get round the vehicle's hi-tech security system.
The car, a Mercedes S-class, was protected by a fingerprint recognition system.

Accountant K Kumaran's ordeal began when he was run down by four men in a small car as he was about to get into his Mercedes in a Kuala Lumpur suburb.

The gang, armed with long machetes, demanded the keys to his car.

It is worth around $75,000 second-hand on the local market, where prices are high because of import duties.

Stripped naked

The attackers forced Mr Kumaran to put his finger on the security panel to start the vehicle, bundled him into the back seat and drove off.

But having stripped the car, the thieves became frustrated when they wanted to restart it. They found they again could not bypass the immobiliser, which needs the owner's fingerprint to disarm it.

They stripped Mr Kumaran naked and left him by the side of the road - but not before cutting off the end of his index finger with a machete.

Police believe the gang is responsible for a series of thefts in the area.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/4396831.stm
27 февраля 2019 в 13:24 #