Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») предложил установить беспошлинный ввоз электромобилей в Россию для популяризации этого вида транспорта, а также отменить транспортный налог.
«Скорее надо говорить о том, что необходимо популяризировать электромобили. И это не только меры по отмене платы на дорогах, это и транспортный налог, потому что в ряде регионов он есть. У нас раньше был беспошлинный ввоз этих автомобилей. Сейчас пошлина есть и, чтобы привезти ту же Tesla, надо заплатить в два раза больше денег, чем она стоит в Германии», — рассказал Васильев.
На данный момент рынок автомобилей с нулевым выбросом в нашей стране буквально мизерный. За первое полугодие 2019 года россияне приобрели всего лишь 147 новых электрокаров. При этом часть из них ввезено в нашу страну по нелегальным схемам. Поэтому лучше стимулировать рост официальных продаж таких машин и получать налог с дилеров.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
При текущих ценах и заправочной инфраструктуре, что с пошлиной, что без пошлины, новые покупаться будут вяло.
Вот ежели бэушки освободят от всех налогов и таможенных препонов, да ещё владельцам сделают электричество в полцены, тогда в разы увеличится их количество на дорогах.
Только вот надо ли оно? Может всё же пусть своим чередом всё идёт.
Потому что это костыльная шляпа сугубо из-за возросших эко-стандартов.
Они поэтому и едут максимум по 30-50км на электротяге, потому что этого достаточно для тихой езды по европейскому зелёному спальнику.
Стандарты стандартами,
но энергоносителей нет нормальных(многократно более ёмких, быстрее заряжаемых, устойчивых к изменениям температур)
и производство их нихера не зелёное, поэтому весь этот зелёный мудаческий план обречён на крупное обсиральдо с рыжими озёрами и реками лет так через *цать.
А уж как они красиво сжигают автомобиль при ДТП...